Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Птица киви

Если спросить, что такое киви, то большинство сочтут вопрос риторическим и ответят, что всем известно, что киви - это коричневатый, пушистый заморский фрукт с приятной зеленоватой мякотью. Кто-то вспомнит о киви-кошельке. Но оказывается, что плоды так были названы новозеландским селекционером А. Эллисоном в честь маленькой птички, обитающей в Новой Зеландии, за их внешнее сходство.

Птичка киви - редчайшее уникальное творение природы и живёт она только в Новой Зеландии.

Эта уникальная птичка не имеет крыльев и поэтому не летает, а вместо перьев у неё… шерсть.

Киви не похожи на других птиц не только внешним видом, но и повадками. За это зоолог Уильям Кальдер - William A. Calder III называл их «почётными млекопитающими.

Учёные долго гадали, почему эту птичку назвали киви. Есть предположением, что название произошло в незапамятные времена, когда основными обитателями Новой Зеландии были представители коренного населения - Маори, которые передразнивали щебетание птиц, произнося что-то похожее на «кии-вии-кии-вии». И, может быть именно это звукоподражание маори и дало название птице, которая стала национальной птицей Новой Зеландии и неофициальной эмблемой острова.

Вторую версию выдвинули лингвисты. Они предположили, что слово kiwi относящееся к перелетной птице Numenius tahitiensis, зимующей на островах тропической части Тихого океана и имеющей загнутый клюв и коричневый окрас тела первые переселенцы, прибывшие в Новую Зеландию, перенесли и на птичек, найденных в Новой Зеландии.

Когда-то в Новой Зеландии не было ни млекопитающих, ни змей, а только более 250 видов птиц.

Относительно происхождения киви у учёных тоже были разногласия. Киви, предположительно живут в Новой Зеландии уже не менее 40-55 миллионов лет. Изучения древних отложений приоткрыли перед учёными тайну – предки киви умели летать. И скорее всего в Новую Зеландию прибыли из Австралии.

Сначала учёные считали, что предками киви являются древние вымершие птицы моа. Но после проведения тщательной генетической экспертизы материалов всех нелетающих птиц, исследователи-орнитологи выяснили, что ДНК киви больше всего совпадает с ДНК эму и казуаров.

Киви - Apteryx — единственный род бескилевых птиц из семейства - Apterygidae и отряда кивиобразных, или бескрылых – Apterygiformes.


Само название рода Apteryx произошло от древнегреческого - «без крыла». В роду пять видов свойственных только для Новой Зеландии птиц.

Размером киви, примерно с домашнюю курицу. Их рост от 20 до 50 см. Весят киви от полутора до пяти килограммов. Самки крупнее самцов. Тело птицы имеет форму груши. На короткой шее маленькая голова с длинным, от 10 до 12 см тонким, гибким, слегка изогнутым клювом, на самом кончике которого располагаются ноздри. На языке у основания клюва находятся чувствительные щетинки, которые отвечают за осязание и восприятие.

Глаза маленькие, не более 8 мм в диаметре.

Ноги у киви мощные и сильные, четырёхпалые. Их вес составляет около трети общего веса птицы. Благодаря удлинённым пальцам на ногах киви не вязнут в болотистом грунте. На каждом пальце имеются крепкие острые когти. Из-за того, что ноги киви довольно широко расставлены, при беге птица кажется неуклюжей. Бегают киви не быстро. Кости у киви тяжёлые, так как в них нет полостей с воздухом.

Крылья у этих удивительных птиц неразвиты, находятся в зачаточном состоянии и не превышают 5 см. Но, когда птицы отдыхают, они прячут голову под крыло. Хвоста у киви нет.


Зрение у киви плохое, зато хороший слух, а обоняние лучше, чем у всех птиц на планете.

Тело киви покрывает оперение, которое совсем не похоже на перья и выглядит, как мягкая длинная шерсть серого или коричневого цвета. Эта шерсть источает запах свежих грибов, который выдаёт нахождение птицы её врагам. Линяют киви в течение всего года, постоянно обновляющийся покров защищает птицу от дождей, помогая ей сохранить комфортную температуру тела, которая более характерна для млекопитающих, чем для птиц и составляет примерно +38 С.

Киви, совсем как представитель кошачьих имеют вибриссы, которые представляют собой маленькие чувствительные усики. Ничего подобного больше нет ни у одной птицы в мире.

У киви хорошая память и они как минимум на пять лет запоминают места, в которых попали в неприятности.

Обитают киви в вечнозелёных сырых лесах с болотистым грунтом, селятся рядом с болотами.

На 1 км2 могут проживать от двух до пяти птиц.

Днём они дремлют в дуплах, вырытых норах или под корнями деревьев. Своё убежище днём птица может покинуть только в случае опасности.

В свою нору киви вселяется через несколько недель после того, как выроет её. К этому времени вход в нору зарастает мхом и травой и убежище птицы становится незаметным. Иногда птица сама прикрывает вход ветками и старой листвой.

Большой серый киви обустраивает себе нору с несколькими выходами, напоминающую лабиринт. У остальных киви норы попроще.

Но на одном участке у киви может быть до 50 нор, которые птица меняет каждый день.

Весной ночью и на рассвете в Новой Зеландии хорошо слышны голоса киви. В районах, которые охраняются, и в которых нет хищников, киви можно увидеть и днём.

Киви охраняют свою территорию, врагам они могут нанести серьёзные увечья своими острыми когтями. Агрессию киви, как правило, проявляют ночью. И особенно агрессивны самцы в брачный период. Сначала самец предупреждает неприятеля криками и только потом нападает. Драка между самцами может закончиться гибелью одного из них.

Одна брачная пара может занимать гнездовой участок от 2 до 100 га.

Границы участка киви обозначают криками, которые разносятся за несколько километров, и к другому киви он может перейти только после смерти прежнего владельца.

С наступлением сумерек киви выходят на охоту.
Киви являются всеядными птицами. Большую часть их рациона составляют черви, которых в Новой Зеландии более 180 видов. Некоторые черви достигают в длину полуметра.

Вообще же киви называют «грозой» насекомых. Кроме них и их личинок, птицы едят ракообразных, моллюсков, пресноводных рыб, лягушек, мелких рептилий, ягоды, фрукты, различные семена, грибы, листья растений.

Интересно, что выискивая червей и насекомых, киви разгребают землю ногами, а потом погружают в неё свой длинный клюв и вынюхивают добычу.

Когда киви пьют, они погружают клюв в воду, потом откидывают голову и булькают в воде.

Киви могут жить и в сухих местах, например, на острове Капити. Воду птицы получают из сочных дождевых червей, которые на 85% состоят из воды.

Киви моногамные птицы, они образуют пары на несколько лет, а иногда и на всю жизнь.

Во время брачного сезона, который длится с июня по март, самец и самка встречается в норе раз в три дня. Некоторые пары живут вместе. Бывает и так, что киви живут небольшими группами. Через три недели после спаривания самка откладывает яйцо.


Самка киви откладывает только одно яйцо зеленоватого цвета или цвета слоновой кости. Но какое! Оно может составлять до одной четверти веса самки. 65% всего яйца занимает желток. Скорлупа яйца очень твёрдая, поэтому птенцу, чтобы выбраться на свет приходится приложить немало усилий. Обычно птенец выбирается из яйца за три дня.

Высиживает яйца самец. Период высиживания длится до 2,5 месяцев. Самка иногда подменяет самца, чтобы он мог поесть.

После появления птенца, самка киви покидает его и птенец должен позаботиться о себе сам. Птенец рождается с крепким иммунитетом и полностью покрытым не шерсткой, а оперением. На третий день он встаёт на ноги, на пятый выходит из укрытия, в котором его оставили родители. Несколько дней он живёт подкожными запасами желтка и не нуждается в дополнительном питании. А к 10-14 дню птенцы начинают охотиться. На то, чтобы научиться добывать себе пищу у них уходит 6 недель.

Но делают они это днём, поэтому 90 % появившихся птенцов погибает от зубов хищников и браконьеров. Выжившие птенцы переходят на ночной образ жизни. Половой зрелости самцы достигают в полтора года, а самки в три. Полностью молодые птицы взрослеют к 5-6 годам. И если их никто не поймает, живут до 50-60 лет. За это время самка может отложить около 100 яиц, из которых взросления достигают примерно 10 птенцов.

Киви обитают только в Новой Зеландии.
Большой серый и рови населяют Южный остров, их можно встретить в гористых районам северо-запада Нельсона, на северо-западном побережье и в южных Альпах Новой Зеландии.

Малый серый или пятнистый киви в наше время живёт только на острове Капити, хотя оттуда его расселяют на некоторые другие изолированные острова.


Роуи или Окарито, коричневый киви был идентифицирован как новый вид в 1994 году. Живёт эта птичка на ограниченной территории на западном побережье Южного острова Новой Зеландии. Обыкновенный киви или Южный, бурый, наиболее распространённый вид киви. Обитает на побережье Южного острова. Имеет несколько подвидов.

Северный бурый вид населяет две трети Северного острова.

К сожалению, численность этих замечательных птиц снижается ежегодно. В Новой Зеландии за последние несколько сотен лет появилось много наземных хищников, которых завезли люди. И теперь у киви много врагов, это – кошки, горностаи, лисы, опоссумы, хорьки, собаки, недобросовестные люди.

Есть такие «любители экзотики», что даже из охраняемых заповедников крадут киви для своих личных зоопарков. Если такого человека поймают, то он заплатит огромный штраф, иногда могут получить несколько лет тюрьмы.

В настоящее время эта птица занесена в Красную книгу.

В 1991 году в Новой Зеландии начала работать государственная программа по восстановлению киви - Kiwi Recovery Programme.

Благодаря этой программе возросло количество птенцов достигающих возраста взрослых птиц. Киви так же стали разводить в неволе, чтобы потом повторно заселить их на островах. Взята под контроль численность хищников, истребляющих взрослых птиц, птенцов и яйца.

Киви в Новой Зеландии изображают везде, где только можно, например, на монетах, марках и другом. Киви называют в шутку самих новозеландцев.

Время, назад: как стать пунктуальным

17 февраля 2020, рубрика Карьера
Вы чаще ждете или догоняете? И то, и то – достаточно неприятное явление, отнимающее не только время, но и душевные и физические силы. Поэтому пунктуальность – важная составляющая положительного образа любого из нас. Правда, далеко не все ей следуют. Проще всего отсутствие «внутренних часов» списать на пол (принято думать, что женщины опаздывают чаще), знак зодиака, врожденные черты характера. Мол, такой я человек, ничего не могу с этим поделать. Но все это выдумки! Работать над пунктуальностью не только можно, но и нужно. Конечно, если вы хотите стать более эффективным по всем жизненным фронтам. Давайте поговорим, как искоренить привычку опаздывать и зачем вообще это нужно. Читать далее


Почему гаджет не лучший подарок?

17 февраля 2020, рубрика Отдых
В последнее время все больше входит в моду дарить на дни рождения и другие праздники различные «умные» устройства. Но далеко не всегда они радуют новых владельцев и приносят реальную пользу. Давайте разберемся почему. Читать далее


Совушка из мешковины. Мастер-класс с детьми

17 февраля 2020, рубрика Другие рукоделия
Сейчас многие любят игрушки или интерьерные украшения в виде сов или котиков. И тех, и тех любят и из чего только не делают! Предлагаю сделать панно в виде совы вместе с ребенком. Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 17.02 по 23.02

Неделя внесёт в вашу жизнь оживление, впереди праздник, и нужно к нему подготовиться заранее. Покупка подарков, общение с любимым человеком сделают вашу жизнь разнообразнее, и можно расслабиться. Тем более, что для работы этот период не особенно подходит, хотя финансовые вопросы решаются легче, чем обычно. Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 17.02 по 23.02

16 февраля 2020, рубрика Любовный гороскоп
Отношения на этой неделе складываются удивительно ровно и беззаботно. Вы сами стремитесь порадовать своего мужчину, устроить ему настоящий праздник. Яркие эмоции поднимут настроение, и все неурядицы забыты. Могут завязываться и новые знакомства, произойдет это благодаря подругам, когда вы отправитесь в гости в выходные. Читать далее


Конкурсы, закончившиеся трагически для некоторых участников

Некоторые люди с удовольствием участвуют в различных конкурсах, массовых развлечениях и редко кто задумывается в этот момент о безопасности мероприятия. А зря. Некоторые конкурсы опасны не только для здоровья, но даже для жизни. Читать далее


Жидкое благовоние или Дерево Афродиты

15 февраля 2020, рубрика В мире цветов
В Древней Греции мирт был олицетворением молодости, любви и целомудрия. Он был одним из растений богини любви и красоты – Афродиты, которую иногда называли Миртеей. Вокруг храмов Афродиты всегда росло много миртовых кустов, во время ежегодных празднеств в честь богини все украшали себя миртовыми венками. Читать далее


Последние новости:

Конкурс рецептов "Фрау Марта, удивляйте любимых!" на Поварёнке

11.02.2020
Конкурс "Фрау Марта, удивляйте любимых!" проводится в течение 4 недель. В течение каждой недели необходимо приготовить блюдо с продукцией ТМ Фрау Марта на заданную тему. В конце каждой тематической недели будет определен один победитель. Читать далее


Прекрасный подарок для мужчины – билет в Московский международный Дом музыки!

12.02.2020
13 февраля 19:00 JAZZVALENTINE Сергей Жилин & Фонограф Театральный зал ММДМ. Программа Let it BEatles! Читать далее


Ангелина Вовк выходит замуж

14.02.2020
Известная актриса, телеведущая и диктор Ангелина Вовк подтвердила свое намеренье выйти замуж. Читать далее


Максим Виторган порадовал поклонников романтичными снимками

14.02.2020
Подписчики личного блога Максима Виторгана пришли в восторг от того, что любимец активно устраивает личную жизнь. Читать далее


Надежда Бабкина все молодеет и молодеет

14.02.2020
Любовь творит настоящие чудеса. Надежда Георгиевна и ее молодой возлюбленный Евгений Гор отдохнули на яхте и поделились эмоциями с поклонниками. Читать далее


Модель показала лицо сына Тимати

14.02.2020
Модель Анастасия Решетова не так давно родила сына от своего возлюбленного, известного рэпера Тимати. Долгое время девушка скрывала лицо малыша. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Сырные шарики с оливками
Описание: У всех есть свои маленькие слабости. У нас- это сыр. Сколько не дай- все мало. А еще у нас в отделе кулинарии делают просто офигенные сырные шарики. Только они бывают редко. Сколько рецептов я уже перепробовала, чтобы воссоздать тот самый вкус. И все мимо. До этого момента. Я его нашла!!! А когда внутри взрывается оливочка- это просто непередаваемые ощущения. Делюсь с вами этой потрясающей вкуснятиной.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Наталья Андрейченко показала фото без макияжа
Пока Дженнифер Лопес получает упреки за свое чрезмерное увлечение фотошопом, 63-летняя Наталья порадовала своих поклонников естественным фото без макияжа – актриса запечатлена на нем вместе со своим верным другом, псом Тоби, на шее которого красуется ожерелье из камней, полученное от хозяйки в честь Дня Святого Валентина... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Плюшки
рецепты, кулинария, плюшки, тесто

Девочки, сегодня совершила подвиг! Никогда раньше не дружила с дрожжевым тестом, а сегодня решилась и предложила ему (дрожжевому тесту) теплые дружеские отношения! Нашла фото плюшек на сайте "Готовим дома", а тесто взяла в записной книжке у мамы. Сделала одну часть с сахаром и корицей, вторую с сахаром и маком, третью с сахаром и кокосовой стружкой! Получилось нечто отпадное! И красиво (пардон за нескромность), и вкусно!
Если кого заинтересует - выкладываю рецептик.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Памела Андерсон рассталась с мужем через 12 дней после свадьбы

Памела Андерсон рассталась с мужем через 12 дней после свадьбыФото: theprivateclinic.co.uk

Американская актриса Памела Андерсон объявила о том, что рассталась с продюсером Джоном Питерсом.

20 января в Малибу состоялась их свадьба, напоминает The Hollywood Reporter. »


В избранное