Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Как приучить котенка к лотку

Как правило, котята учатся справлять нужду в лоток еще у заводчика в возрасте около полутора-двух месяцев. В большинстве случаев происходит это инстинктивно: котики смотрят на пример мамы-кошки и повторяют. Но нередко бывают ситуации, когда после переезда к новым хозяевам (или с прежними «родителями» в новую, незнакомую местность) котенок перестает ходить в туалет в положенном месте. Кроме того, проблема приучения почти всегда актуальна, если котейка был подобран на улице и понятия не имеет, что такое лоток. Как же приучить котенка к лотку?

Приучаем к лотку котенка, приобретенного у заводчика

Если котенок был куплен у проверенного заводчика и вы знаете, что там малыш охотно пользовался кошачьим туалетом, но у вас перестал это делать, стоит проанализировать следующие пункты, в которых вы могли допустить ошибку:

1. Лоток размещен в неподходящем месте. Не удивляйтесь, что котенокне будет ходить в лоток, расположенный «на проходе». Важно, чтобы туалет находился в уединенной территории, где котик сможет спокойно справить нужду.

2. Применение непривычного наполнителя. Животному может не понравиться новый наполнитель, особенно, если он будет источать непривычные, сильные ароматы, греметь и так далее. Лучше всего узнать у заводчика, к какому наполнителю уже привык котенок и не экспериментировать (по крайней мере первое время).

3. Неправильный размер лотка. Котенок может отказаться от лотка в связи с малым размером последнего. Если животному не хватает размаха, чтобы покопаться (инстинкты все же никто не отменял или просто неудобно присесть там, он, вероятно, поищет место поудобнее).

4.Большая территория. Как и маленький лоток, слишком большое помещение, где он сейчас живет, тоже может помешать. Если малыш ранее жил в одной небольшой комнате с мамой-кошкой и другими котятами, а теперь ему доступна целая квартира, вполне вероятно, что заигравшись, он просто забудет, где лоток и, как следствие, промажет. Чтобы минимизировать вероятность таких казусов, лучше на первое время ограничить котика одной комнатой (особенно тем, кто живет в большом доме).

5. Психологический фактор. Нужно учитывать и то, что у котенка в новом доме могут быть сильные эмоции. Как-никак, переезд для любого животного является стрессом. Что уж говорить о таком юном и уязвимом создании? Если котенок не ходит на лоток в новой обстановке в первую неделю-две, это вполне нормально. Более того, бывают ситуации, когда котик делает дела совсем в неподходящем месте: например, на постели. Тут уж надо запастись терпением: не кричите на малыша и ни в коем случае не поднимайте руку. Это значительно усложнит адаптацию котенка в дальнейшем. Просто спокойно и строго выразите животному словесное недовольство. На самом деле они прекрасно понимают людей по интонации. Также максимально ограничьте доступ к предметам, которые «использовать» крайне нежелательно. Если по истечении двух недель не происходит положительных изменений, вероятно, котенок затаил обиду на владельца и таким образом мстит ему или даже возникло какое-то заболевание. Обязательно покажите животное ветеринару.

Приучаем к лотку уличного котенка

Если вы взяли котенка на улице, вероятно, он, подобно уличным старшим животным, привык закапывать фекалии. По этой причине лучше сразу не покупать туалетный наполнитель: животное просто не поймет, для чего нужна эта субстанция. Лучше возьмите немного грунта или песка с места, где малыш обитал ранее, и насыпьте в лоток. В случае с уличным питомцем хозяевам нужно быть готовым проявить еще большее терпение.

Скорее всего, как бы вам ни хотелось обратного, в первое время котенок будет справлять нужду в не самых подходящих для этого местах. В таком случае можно промокнуть кошачью «лужицу» клочком бумаги и положить его в лоток. «Отмеченное» местечко стоит промыть средством, которое уничтожает запахи.

Время, когда котенок ходит в туалет

Организм представителей семейства кошачьих устроен так, что, как правило, потребность в туалете возникает практически сразу после приема пищи. Потому во время приучения малыша к лотку будет целесообразно относить его «место Х» после того, как он покушал. Наверняка после нескольких таких манипуляций ваш питомец разберется, что к чему и начнет все делать сам. Конечно, малыш не всегда нуждается в туалете сразу после еды. Если увидели, что животное ищет местечко, дабы справить нужду, как правило, в это время он принюхивается или начинает подкапывать пол, нужно осторожно подхватить его и переместить в лоток.


Выбираем наполнитель для кошачьего лотка

Выше мы уже отмечали, что наполнитель, используемый для лотка, не должен обладать резкими ароматами и издавать сильные шумы, которые, в свою очередь, могут оттолкнуть и даже напугать котика. Рассмотрим подробнее этот важный аспект, особенно на этапе приучения кота к горшку. На сегодняшний день в магазинах для животных представлен огромный спектр наполнителей для туалета: минеральные, бумажные, древесные и даже имеющие цветовой индикатор.

Ветеринары советуют использовать «грунт», который не провоцирует накопление пыли. Последняя может вызвать у кота неприятные чувства при вдохе, что оттолкнет желание сходить в «правильный» туалет. Помимо этого, приучение к лотку не рекомендовано начинать с минерального комкующегося наполнителя. Велика вероятность, что котенок попробует им перекусить, что, как минимум, может спровоцировать запор.

Наполнитель силикагелевого типа, скорее всего также не придется по душе ни животному, ни хозяину. Он издает громкие шуршащие звуки, что может спугнуть котенка, когда он будет закапывать «место происшествия». Также не лучшим выбором станет кукурузный мелкий наполнитель, который может прилипать к лапкам кота и разноситься им по всей квартире. А вот отлично подходят большинству животных в качестве наполнителей для первых лотков древесные прессованные опилки. Хотя, конечно, что нравится одному животному, не всегда подходит другому. В таком случае попробуйте иной вариант наполнителя. Методом проб и ошибок вы, наверняка, найдете лучший для вашего любимца и не доставляющий хлопот членам семьи.

Что меняется в мужском организме при вегетарианском питании

23 марта 2020, рубрика Мужчинам на заметку
Наверное, вегетарианство будет популярно всегда, в том числе и среди мужчин. По крайней мере от мяса люди отказывались во все времена. Так, вегетарианцами были и древнегреческий философ Плутарх, и художник Леонардо да Винчи, и физик Альберт Эйнштейн, и писатель Франц Кафка, и драматург Джордж Бернард Шоу. Все они прожили разные жизни и умерли в разном возрасте. Так, Плутарх предположительно скончался в возрасте около 80 лет, да Винчи – в 67 лет, Эйнштейн – в 76 лет, Кафка – в 40 лет, Шоу – в 94 года. Ничего непонятно, верно? Поэтому обратимся лучше к ученым: а что они думают о влиянии вегетарианства на мужской организм? Читать далее


Какая принцесса не мечтает о замке…

23 марта 2020, рубрика Мой дом и интерьер
Почти все девочки и девушки грезят о прекрасном принце на белом коне и о не менее прекрасном замке принца. Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 23.03 по 29.03

Неделя весьма сложная, и коснуться это может как личной жизни, так и других сфер. Нужно проявлять осторожность во всём, избегать поспешных решений! Лучше отложить любые финансовые сделки, впоследствии вы в них разочаруетесь. Ищите удовольствие в общении с приятными вам людьми, которые могут зарядить вас позитивом! Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 23.03 по 29.03

22 марта 2020, рубрика Любовный гороскоп
Неделя может приносить мелкие ссоры и огорчения, но не стоит на этом сосредотачиваться, все это скоро уйдет в прошлое! Умейте вовремя сгладить ситуацию и быстрее переключайте внимание на позитив. Могут завязываться новые отношения, причем, при самых странных обстоятельствах и в неожиданных местах. Читать далее


Мать Ивана Тургенева – жестокая и чудаковатая барыня

22 марта 2020, рубрика Интересные люди
Иван Сергеевич Тургенев – один из самых выдающихся русских писателей, произведения которого изучаются в школе. Сам писатель был очень мягким и добрым человеком, крайне уступчивым, отличавшийся простотой, скромностью. В нем не было ни капли тщеславия. Современники считали, что не существовало человека с большей терпимостью. В нем не было ничего агрессивного, наоборот, он отличался излишней уступчивостью. Мать Ивана Тургенева, Варвара Петровна, была полной его противоположностью. О ее жестокости ходили легенды, за глаза эту женщину называли «Салтычихой». Сам Тургенев говорил в лицо матери, что она мучает всех, кто находится возле нее. Он ее боялся, но одновременно обожал, т.к. был не способен ненавидеть другого человека. Читать далее


Последние новости:

ЖЕНСКАЯ ОДЕЖДА НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ - СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА МОДУ

18.03.2020
Мода на женскую одежду, обувь и аксессуары чрезвычайно переменчива: то, что может быть мега актуальным в этом году, может оказаться безнадёжно устаревшим в следующем сезоне. Это относится ко всем категориям одежды для женщин, в том числе, и к вещам на каждый день. Рассмотрим, какие актуальные тренды наблюдаются в этом рыночном сегменте. Читать далее


Джиган покинул реабилитационный центр

17.03.2020
Главное обсуждаемое событие двухнедельной давности - это ссора известного рэпера Джигана и его супруги модели Оксаны Самойловой. Читать далее


Максим ответил на обвинения Наргиз

17.03.2020
Все еще не утихают страсти в отношениях продюсера Максима Фадеева и его экс - подопечной певицей Наргиз Закировой. Читать далее


15 марта в Москве стартует программа для детей в рамках недели ирландской культуры IRISH WEEK 2020

13.03.2020
IRISH WEEK (НЕДЕЛЯ ИРЛАНДИИ) — главное ежегодное событие для ценителей ирландской культуры в России. Программа фестиваля 2020 года совместила множество разнообразных мероприятий, которые посетят звезды из Ирландии. В программе IRISH WEEK 2020: 13-й Ирландский кинофестиваль в Москве, невероятный девятичасовой фолк-марафон «День и ночь cвятого Патрика» в клубе Известия Hall, а также программа для детей, концерты и танцевальные шоу. Читать далее


Шэрон Стоун украсила обложку глянца

12.03.2020
Звезде культового фильма "Основной инстинкт" уже 62 года, но несмотря на более чем зрелый возраст, выглядит она блистательно. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Цветная капуста под соусом бешамель
Описание: Блюдо из цветной капусты получается легкое, простое и при этом капуста получается нежная, сочная со сливочным вкусом.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Лолита посетила пластического хирурга
Пятидесятишестилетняя певица – обладательница весьма аппетитных форм, однако это ничуть не помешало ей загореться желанием еще увеличить грудь. И Лолита уже побывала на консультации у пластического хирурга... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Цветы жизни. 23. Сиделка и няня
цветы жизни

Глава 1. Поколение некст, Глава 2. Энерготерапевт, Глава 3. Гражданский долг, Глава 4. Первичное дознание,Глава 5. Пациенты, Глава 6. Свои проблемы, Глава 7. Поиски и сомнения, Глава. 8. Богатая подруга, Глава 9. Лучший ученик, Глава 10. Система ценностей,Глава 11. Новая зацепка,Глава 12. Черный человек,Глава 13. Подозрения, Глава 14. Артисты погорелого театра, Глава 15. Капитан и русалка, Глава 16. Всадник без головы,Глава 17. Повороты судьбы, Глава 18. Слабое звено, Глава 19.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

На «Евровидение-2021» допустят лишь с новыми песнями

На «Евровидение-2021» допустят лишь с новыми песнямиФото: tsn.life

Участники, которые были отобраны в 2020 году, сохранят право представлять свои государства, но должны будут подготовить новые песни, заявили организаторы "Евровидения".

Как передает агентство "Интерфакс", об этом сообщили в пресс-службе конкурса. »


В избранное