Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Морской петух

Наша жизнь настолько изменилась, что мы скоро будем водить детей в зоопарк, чтобы показать им настоящего живого петуха. В детстве, когда мы жили на бабушкиной даче, рядом были частные дома и в каждом доме рано утром пели петухи. Мне нравилось! И если обычного петуха при желании мы всё-таки можем увидеть, то вот морского…

Да, да! Существует и морской петух! Эта экзотическая рыба, которая носит название – тригла и имеет вкусное мясо. Французские кулинары говорят, что по вкусу оно напоминает вкус паровой курятины. И ещё птицу с рыбой роднит то, что оба петуха могут летать.

Морской петух считается одним из самых удивительных и необычных обитателей Чёрного моря. И впрямь не каждый день можно увидеть рыбу, у которой 6 ног – по 3 с каждой стороны.

Тригла, или морской петух – Triglidae - рыба из семейства морских лучепёрых рыб из отряда скорпенообразных.

Весит петух 5-5,5 кг, длина его тела обычно полметра или немного больше. Но встречаются морские петухи до метра длиной.

В Чёрном море, как правило, вылавливают морских петухов длиной до 35-40 см и весом до 1 кг.

У морского петуха веретенообразное тело, покрытое костными пластинками в два ряда, или же вдоль тела идут шипы. Между шипами находится спинной плавник, состоящий из высокой колючей передней части и невысокой задней, которая доходит до раздвоенного хорошо развитого хвоста. Жаберные плавники в сложенном виде достают до хвоста.

Крупная голова морского петуха сплющена по бокам и покрыта костными или шиповатыми пластинами. У него большой лоб, и большие же подвижные глаза, над которыми располагаются защитные шипы.

Рот у морского петуха тоже большой, верхняя губа рассечена и нависает над нижней.

Тело рыбы окрашено в кирпично-красные тона, которые ближе к хвосту переходят в коричневый. Брюхо и жаберные плавники снаружи окрашены в светло-розовый или серебристо-белый цвет. В развернутом виде верхняя поверхность жаберных плавников имеет сиреневый цвет, переходящий в лиловый. Окаймляет плавники голубая полоска. Грудные плавники морского петуха очень напоминают крылья.


От каждого грудного плавника отходят по три несвязанных между собой пальцевидных придатка – «ноги». «Ноги» используются рыбой для передвижения по дну в поисках пищи, они так же служат петуху как органы осязания и вкуса.

Морские петухи, кроме Чёрного моря, живут в Азовском, Средиземном, Мраморном, Балтийском, Северном морях, в Индийском и Атлантическом океанах и в проливе Ла-Манш. Иногда появляются в Баренцевом море.

Морские петухи, которые водятся в Средиземном море, имеют красно-коричневую окраску. Петухи из Атлантического океана окрашены в тона серого цвета с добавлением коричневого и красного. Их тела украшают жёлто-белые пятна. А на первом спинном плавнике располагается чёрное пятно.

Морские петухи выпрыгивают из воды и способны за 4 секунды пролететь до 20 м, скорость полёта морского петуха может достигать 40 км/час, а потом рыба с брызгами падает в воду. Летают морские петухи, как правило, после захода солнца, в сумерках. Неизвестно доставляют ли петуху его полёты удовольствие, скорее всего он применяет их с практической целью – настигнуть улепётывающую от него мелкую рыбёшку.

Ещё морской петух умеет урчать, ворчать, храпеть и похрюкивать. При этом «разговаривает» морской петух не только во время брачного периода, но и в течение всего года. Звуки морские петухи издают под водой, но они бывают такими громкими, что могут заглушить даже звук подводных лодок. «Говор» петухов слышен и над водой.

Обитают морские петухи на глубине от 5 до 60 м, но чаще всего их можно заметить на глубине в 25-30 м. Они ведут придонный образ жизни.

Держатся они стаями, дно предпочитают песчаное с водной растительностью.

Спрятавшись в водорослях, как в лесу, морской петух стережёт добычу. А наевшись, отдыхает в чаще водорослевого леса. Ближе к вечеру рыба поднимается погреться в прогретые солнцем верхние слои воды. На поверхности, особенно после шторма, морские петухи охотятся на скопившуюся там мелкую рыбу. При похолодании уходят на глубину.

В тёплое время года морские петухи заходят в русло рек, подходят к берегам.

Морские петухи хищники. Охотятся они не только на мелкую рыбу, но едят так же беспозвоночных, ракообразных, мелких креветок, крабов, моллюсков. Хотя их любимой едой остаётся барабулька.

Питается морской петух несколько раз в день, хотя взрослая рыба хорошо себя чувствует и питаясь всего один раз в неделю. Но при этом рыба должна съесть много.

Половой зрелости самец морского петуха достигает в 3 года, а самка в 4 года, тогда они и приступают к размножению.

Нерест у морских петухов начинается летом, с конца июня и длится до конца августа. Происходит он на глубине до 20 м. Каждая самка вымётывает от 200 до 300 тысяч пелагических икринок с жировой каплей. Диаметр икринок колеблется от 1,2 до 1,6 мм. Самки мечут икру в несколько приёмов до 4 раз за сезон. Зреют икринки одну неделю, потом из них появляются мальки.

В возрасте 2-3 недель молодь точь-в-точь похожа на взрослых рыб. Молодые морские петухи ведут придонный образ жизни.

Однако, несмотря на то, что икры самки петухов вымётывают много, численность этих рыб за последнее время значительно снизилась. Главной причиной уменьшения количества петухов в морях и океанах является ухудшение экологии. Влияет на снижение численности этих рыб и большой спрос на эту вкусную рыбу.

Кроме того, что морские петухи являются объектом законного промысла, на них охотятся браконьеры всех мастей, сбывая затем рыбу за баснословные деньги гурманам.

Мясо рыбы морского петуха содержит: витамины - А, группы В, D, Е, легкоусвояемый организмом человека белок, ненасыщенные жирные кислоты Омега-3, углеводы, жиры, микро и макроэлементы, в том числе фосфор, кальций, йод, калий, цинк, железо.

Калорийность морского петуха невелика, но всё-таки значительна – 161-168 ккал на 100 г продукта. И, тем не менее, морской петух относится к диетическим продуктам, так как жир, содержащийся в этой рыбе безопасен для организма человека. К тому же много мяса петуха не съешь, для насыщения достаточно 200 г.

Мясо морского петуха поднимает иммунитет, благоприятно влияет на сердечнососудистую систему, снижая уровень холестерина в крови, также служит отличной профилактикой атеросклероза, нормализует кроветворение, полезно для желудочно-кишечного тракта, укрепляет кости, ногти, зубы, улучшает зрение и состояние волос, обладает ранозаживляющим свойством, исцеляет от ожогов.

Полезна эта рыба людям, занимающимся умственным и физическим трудом, при стрессовых нагрузках, употребление в пищу мяса петуха нормализует состояние нервной системы, помогает быстрее встать на ноги после болезней.

Морской петух рекомендуется для включения в детское питание.

Морской петух не имеет противопоказаний, кроме индивидуального неприятия продукта.

В кулинарии морской петух используется с античных времён. Мясо у него белое, плотное, жирное и почти не имеет костей.

Из морского петуха варят очень вкусную уху, его запекают, добавляют в салаты. Правда специалисты не советуют жарить морского петуха, так как он получается суховатым.

Особенно морской петух ценится гурманами во Франции и Италии. В этих странах блюда из морского петуха можно попробовать в ресторанах, специализирующихся на морской кухне.

В Италии филе морского петуха всё-таки жарят, но в оливковом масле. Но чаще запекают с картофелем, ветчиной, помидорами и сыром, с кусочками филе подают пасту.

В Болгарии морского петуха чаще всего тушат в горшочках с овощами, предварительно сварив из головы и костей наваристый бульон.

Но для сохранения всех полезных веществ содержащихся в мясе петуха, его рекомендуется запекать. Например, в пергаменте с яблоками.

Знатоки советуют перед тем, как запечь петуха, натереть его чесноком, поперчить, посолить и сбрызнуть оливковым маслом.

Астрологический прогноз на неделю с 08.06 по 14.06

Неделя может в очередной раз преподносить сюрпризы, от которых вы уже устали. Опять меняются ваши планы, и это раздражает. Ограничена свобода действий, важно держать свои эмоции под контролем. Уходите от любых конфликтов, это касается как рабочих отношений, так и семейных. Конец недели приподнесет приятный сюрприз! Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 07.06 по 14.06

8 июня 2020, рубрика Любовный гороскоп
Если у вас появляются мысли о том, что пора расстаться с постоянным партнёром, нужно их гнать прочь. Попытайтесь что-то изменить в себе, и не торопите события. Вероятность новых знакомств практически отсутствует, вы останетесь в одиночестве. Главное сейчас - контролировать свои желания и эмоции, умейте переключаться на приятные дела. Читать далее


Химия любви

8 июня 2020, рубрика Психология
Любовь - прекрасное чувство, подаренное людям. Но иногда любовь заставляет людей совершать необдуманные поступки. Любовь с давних пор воспевают поэты и писатели, художники изображают на картинах, актёры играют на сцене театра. Любовь - заставляет людей порхать, как бабочки, превозносит их до небес, дарит ощущение счастья, радости. Но из-за любви иногда происходят трагические события, даже развязывались войны между странами. Читать далее


Продукты, которые могут укорачивать жизнь

8 июня 2020, рубрика Здоровье
Наши предки питались натуральной пищей. Наши бабушки не взяли бы в рот продукты, которые сегодня лежат на полках магазинов. Например, стала бы ваша бабушка есть «резиновые» мармеладки в виде мишек, которые любят дети? Наверняка она бы от них отказалась. Многие из продуктов, которыми заполнены полки магазинов и супермаркетов, настолько далеки от натуральной пищи, что их нельзя назвать полезными для здоровья. Наоборот, они его портят. Читать далее


Декор кухонной двери

8 июня 2020, рубрика Другие рукоделия
Я глубоко убеждена, что маленькие детали способны подчеркнуть атмосферу нашего дома. Если, мы будем окружать себя приятными глазу мелочами в повседневной жизни – настроение всегда будет прекрасным. Создав для себя удобную, комфортную и красивую зону обитания мы будем счастливы. Читать далее


Последние новости:

Пелагея сменила прическу

05.06.2020
Карантин вносит свои коррективы во внешность медийных личностей. Они активно эксперементируют со своим образом. Читать далее


Блистательная Джоли отпраздновала юбилей

05.06.2020
Вчера кинодива отметила свое 45 - летие. Но торжество было отнюдь не пышным. Читать далее


Анастасия Волочкова готова оплатить лечение ухажору

05.06.2020
Не так давно предприниматель Владислав Фоменко начал делиться подробностями своего страстного романа с танцовщицей Анастасией Волочковой. Читать далее


Самые необычные аэропорты мира

05.06.2020
Путешествие на самолете – всегда волнительно, всегда прекрасно. И неважно, какой раз вы поднимаетесь на борт. Если вы летите в страну впервые, страшно интересно, что будет по прилету. И иногда «страшно» давит на эмоции больше, чем «интересно». Какой аэропорт? Как встретят? Какие первые ощущения? Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Салат с печенью и пикантной заправкой
Описание: Приятный салат, без майонеза, сытный, с освежающим вкусом. Мне он заменяет иногда ужин - сытно и легко. Знаю, что многие не любят куриную печень за ее привкус, но уверена, что если правильно отварить, вы измените свое отношение к ней! За идею благодарю Стеллу.
Рецепты: Салаты



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Лера Кудрявцева рассердила подписчиков рассказом о пользе черной икры
Фото Леры с доступным далеко не каждому деликатесом в руках вызвало бурное негодование у ее подписчиков – на снимке телеведущая держала в руках внушительных размеров банку с черной икрой, а в подписи к фото Лера расписала полезные свойства этого ценного продукта... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Творожный торт с кусочками персиков «Фруктовый микс»
творожный торт, творог, десерт, фрукты, низкокалорийный десерт

Считается, что торт – это всегда калорийная и вредная пища для фигуры и здоровья. Зато такой тортик из творога даже полезен. Здесь присутствуют свежие фрукты и ягоды, а также обезжиренный творог – основа зубов и костей. Такой торт - настоящее низкокалорийное лакомство! И время на приготовление требуется не более часа.

Ингредиенты:
Для крема:
Обезжиренный протертый творог – 500 г
Сахар – 200 г
Желатин – 1 пачка (20г)
Малина замороженная – 100 г
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Супруга Хабенского опровергла сведения о мошенничестве

Константин Хабенский и Ольга ЛитвиноваФото: go29.ru
Константин Хабенский и Ольга Литвинова

Как заявила жена известного российского артиста Константина Хабенского, сведения о том, что он стал жертвой мошенников, не соответствует действительности.

Комментарий актрисы Ольги Литвиновой сегодня приводит РБК. »


В избранное