Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

10 существ, которые выживут почти в любых условиях

В мире есть существа столь живучие, что могут показаться бессмертными. Они способны адаптироваться к самым экстремальным условиям: чудовищно низким и высоким температурам, невероятным дозам радиации и многому другому. Если наступит конец света, кто-то из них вполне может выжить.

1. Тихоходка


Тихоходок впервые описал Иоганн Август Эфраим Гёц в 1773 году. Существует около 900 видов этих животных. Эти микроскопические существа размеров в 0,1-1,5 мм, встречающиеся повсюду. Когда их обнаружили и на морском дне, и в горячих источниках, научный мир захотел узнать, какие еще сложные условия они смогут пережить. Ученые в ходе исследований открыли, что они могут выдерживать экстремальные температуры: при температуре +151 С они остаются живыми несколько минут, а при -200 С – несколько дней. Живучесть тихоходок вызывает неподдельное удивление. Их подвергли излучению 570 000 рентген – и половина из них осталась в живых. Для сравнения: человек погибает уже при 500 рентгенах. Их подвергли давлению в 600 мегапаскаль в специальной камере – и 90% тихоходок не погибло. Известные миру бактерии погибают уже при 200 мегапаскаль. Без воды тихоходки могут спокойно обходиться до 10 лет. Мох из пустыни через 120 лет после иссушения поместили в воду – и одна из тихоходок, оставшихся в нем, ожила! В 2007 году несколько тысяч тихоходок отправили в космическое путешествие. Они не только не погибли, но и успешно стали там размножаться.

2. Deinococcus radiodurans

Deinococcus radiodurans – уникальная бактерия, выдерживающая нереальные дозы излучения. 5 000 грей для них – это ничто. Плохо себя чувствовать и погибать они начинают только при 15 000 грей, но не все. Для сравнения: человеку смертельны уже 10 грей. И это лишь одна из суперспособностей этого создания. Deinococcus radiodurans прекрасно приспособлены переносить обезвоживание. Типичное место их обитания – пустыня.

3. Рыба Ланг


Рыба Ланг – уникальное создание, у которого есть и легкие, и жабры. Она представляет собой переходное звено от привычных нам рыб к земноводным. Она похожа на угря. Когда пересыхает водоем, в котором она живет, рыба Ланг прорывает ртом нору. Ее кожа выделяет специальную слизь, благодаря которой создается защитный кокон. Рыбка может впасть в спячку на полгода, а потом вернуться к водному режиму.

4. Бессмертная медуза


Бессмертных медуз сравнивают с Бенджамином Баттоном. Они могут молодеть и регенерировать. Обычная медуза достигает половой зрелости и потом умирает. А Turritopsis Nutricula вместо этого возвращается в состояние молодой особи. Он опускается на дно и превращается в полип. Потом снова взрослеет. Если она не падет чьей-то жертвой, то жить она может бесконечно. Ученые пытаются понять, как она превращает одну форму клеток в другую.

5. Дьявольский червь

Червяка-дьявола обнаружили не так давно, в 2011 году в ЮАР. Увидели их совершенно случайно шахтеры, которые докопались до глубины в 3,6 километров. Дьявольские черви – миниатюрные создания. Они всего лишь 0,5 мм в длину. Ученые выяснили, что живут они здесь давно. Их средняя продолжительность жизни впечатляет: она составляет 3 000-12 000 лет.

6. Штамм 121

Штамм 121 – в высшей степени выносливая форма жизни. Это одноклеточный организм, который нашли в штате Вашингтон вблизи гидротермальных вод. Они жили в воде, температура которой зашкаливала за +130 C. Эти малыши могут выдержать невероятную температуру. Ученые отправили их в автоклав для стерилизации. Штамм 121 провел там 10 часов и ничуть не пострадал.

7. Помпейский червь


Помпейского червя открыли в 1980-х на северо-востоке Тихого океана вблизи гидротермальных источников. Температура здесь – не меньше +100C. Она губительна почти для всех, но не для него. Он строит полые трубки и прячет в них свое тело. Это бледно-серое создание, которое может достигать 13 см в длину. Его долго не могли изучить, потому что попытки доставить его в лабораторию заканчивались в момент его подъема на поверхность. Он умирал. Выяснилось, что он не мог пережить уменьшение привычного давления. Тогда использовали специальное оборудование, которое поддерживает необходимое давление. В лаборатории выяснили, что эти черви хорошо переносят высокие температуры. Оптимальным значением для них оказалось +42 C. А максимальной температурой – +55- +60. Помпейский червь чудесно чувствует себя в следующих условиях: огромная глубина, высокое давление, критическая температура, высокая степень насыщенности воды углекислым газом.


8. Антарктический криль

Антарктический криль – маленькие безобидные рачки, которые питаются водорослями. В отличие от предыдущих героев, они любят дикий холод. Им сильно вредит глобальное потепление, но если конец света пойдет по сценарию ледникового периода, то у них есть все шансы выжить.


9. Pyrococcus furiosus

Pyrococcus furiosus – это не заклинание из книги ведьм, а микроорганизм-гипертермофил. Нашли его на итальянском острове Порто Леванте. +100 C – вполне комфортная температура для них. В таких условиях их численность удваивается каждые 40 минут.

10. Bdelloidea

Bdelloidea – микроскопический организм из класса коловраток. Они живут повсюду в пресной воде и влажной почве. Им свойственен ангидробиоз. Они высыхают и входят в аметаболическое состояние. В нем они могут находиться 9 лет. Как только появляются благоприятные условия, они оживают. Интересно, что ученые пока не встречали особей мужского пола.

Какие профессии могут вскоре исчезнуть?

17 мая 2021, рубрика Карьера
Прогресс не стоит на месте – в помощь человеку постоянно создаются новые прогрессивные технологии, способные в ряде случаев даже полностью заменить человеческий труд! И не так давно данной тенденцией всерьез заинтересовались в школе онлайн-образования под названием SkillFactory – специалисты школы составили весьма внушительный список профессий, на смену коим в недалеком будущем полностью придут роботы. Так что не исключено, что кому-то имеет смысл озадачиться получением новых навыков и новой профессии уже сейчас! Читать далее


5 вариантов майского завтрака

17 мая 2021, рубрика Здоровье
О пользе завтрака много сказано. Известно, что первый прием пищи дарит энергию, дает силы, утоляет голод, помогает контролировать массу тела. Считается, что идеальный завтрак – это каша или омлет. А что лучше всего есть на завтрак весной? Вот 5 вариантов вкусного и полезного майского завтрака. Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 17.05 по 23.05

Наступившая неделя может принести некоторое однообразие в вашу жизнь. События, которые вы планировали, не происходят. Поэтому становится несколько скучно. Но можно воспользоваться этим моментом и заниматься повседневными делами, получая от этого удовольствие! Не теряйте зря времени, и потом вы удивитесь, как были продуктивны. Читать далее


16 мая День биографа, или О тех, кто живет чужой жизнью

Биографов, в отличие от тех, чью жизнь они описывают, чаще всего незаслуженно забывают. А между тем судьбы самих биографов тоже нередко достойны романа. Но кто сегодня вспомнит имя Джеймса Босуэлла, благодаря которому в календаре и появился День биографа? Читать далее


Последние новости:

Конор Макгрегор в третий раз стал отцом

17.05.2021
У тридцатидвухлетнего ирландского бойца смешанных боевых искусств и его возлюбленной Ди Девлин родился третий общий ребенок. Читать далее


Встречайте лето вместе с ЭкоГородэкспо

17.05.2021
В самом начале лета, 4-5 июня, в центре Москвы в Event Hall Даниловский распахнет свои двери 12-я международная выставка органической, натуральной и экологичной продукции ЭкоГородЭкспо 2021. Читать далее


Кейт Миддлтон зарегистрировала свой канал на YouTube

16.05.2021
Запуск своего нового канала Кейт и ее супруг принц Уильям сопроводили крылатой фразой: «Лучше поздно, чем никогда!». Читать далее


Виктория Дайнеко получила в подарок очень дорогую брендовую сумку

16.05.2021
На протяжении нескольких лет Виктория очень ждала, что, может быть, кто-нибудь подарит ей сумку, о которой мечтают практически все представительницы прекрасного пола – легендарную сумочку Kelly от Hermes! Читать далее


После прививки от коронавируса у принцессы Кентской появились тромбы

16.05.2021
У Марии Кристины фон Рейбниц, являющейся супругой принца Майкла Кентского и полноправным членом британской королевской семьи, после того, как она привилась вакциной AstraZeneca, появились тромбы. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Паровые диетические котлеты из куриной грудки
Рецепт: Паровые диетические котлеты из куриной грудки

Чтобы котлеты были совсем диетические, готовый покупной фарш куриный не подойдёт! Готовим настоящие диетические котлеты, которые подойдут не только для разнообразных диет, а ещё и совсем маленьким детям.

Ингредиенты для «Паровые диетические котлеты из куриной грудки»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Моё мнение о пудре Wet & Dry Perfect Me Faberlic
Всем привет.
Пришло время рассказать вам о пудре с натуральным матовым эффектом Wet & Dry Perfect Me Faberlic.
Пудра имеет красивое оформление и достойную упаковку. Корпус из хорошего пластика, при открывании/ закрывании не скрипит.
Защелка на магните, что для меня огромный плюс, открывается легко... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Я всегда с тобой!.. (окончание)
жизнь, смерть

- Послушайте, какой инфаркт? Откуда? – Ирина потрясала заключением о смерти перед лицом врача. – Мой муж был здоровым человеком, и на сердце никогда не жаловался.

- Мне искренне жаль вас, - врач сочувственно взглянул на убитую горем женщину. – Но так бывает, к сожалению. Есть мужчины, которые ложатся в постель при банальном насморке, считая себя опасно больными людьми, а есть те, кто все переносит на ногах.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

СМИ: Шоу Эллен Дедженерес закрывается после скандала

СМИ: Шоу Эллен Дедженерес закрывается после скандалаФото: avant-garde.com.cy

Следующий сезон популярного американского ток-шоу Эллен Дедженерес станет последним, передает The Hollywood Reporter.

Со ссылкой на свои источники издание отмечает, что в качестве официальной причины закрытия "Шоу Эллен" называются условия контракта. »



В избранное