Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Какапо – удивительный попугай, занесенный в Красную книгу

Какапо – очаровательные попугаи, которые не умеют летать. К сожалению, сегодня их осталось немного, и их занесли в Красную книгу. Их относят к одним из древнейших живущих сейчас птиц.

Удивительные особенности

Какапо – удивительное создание. Он не только не летает, но и является самым тяжелым представителем семейства, обладает полигинийной системой размножения, при которой самец спаривается в один сезон с несколькими самками. Эти птицы любят одиночное проживание и пара им нужна только для того, чтобы спариться. А еще отличается пристрастием к ночному образу жизни.

Описание

Какапо с языка маори переводится как «попугай во тьме», что соответствует его образу жизни. Живут эти птицы в норах или гнездышках в скальных расщелинах и лесных зарослях. Днем милые попугаи спят, а ночью просыпаются и идут на промысел. Живут какапо очень долго, до 95 лет.

Интересен их запах. Он приятный со сладковатыми цветочными и медовыми нотками. Ученые полагают, что он нужен для привлечения сородичей.

Какапо считается крупной птицей. Длина птицы достигает 60 сантиметров. Вес какапо впечатляет. Самцы могут весить до 4 кг, самки – 3 кг.

Голос у него необычный, напоминающий то ли свиное похрюкивание, то ли ослиный крик. В отличие от летающих собратьев, они обладают мягкими, а не жесткими, перьями.

У этих попугает короткие ноги, небольшие крылья и хвост, серый клюв. Последний окружен вибриссами, которые помогают ориентироваться ночью. Лицевой диск, созданный перьями, придает им схожесть с совами. За эту особенность их часто зовут совиными попугаями.

Яркий желто-зеленый окрас попугая позволяет ему сливаться с зеленой листвой деревьев. Правда, к сожалению, природная маскировка плохо помогает от куниц и крыс, появившихся здесь с европейцами. Зачастую единственным спасением оказывается умение быть неподвижным. В этом какапо настоящие мастера.


Попугаи какапо питаются главным образом растительной пищей. Они особенно любят цветочную пыльцу, молодые корешки, некоторые грибы. Едят они и мох, семена, орехи. Может какапо съесть и ящерицу, которая попадется ему на глаза.

Не умеет летать

Какапо – единственный известный попугай, которого не увидишь летающим. Эту способность он утратил. Крылья он не использует, в виде исключения он может парить с дерева на землю. За ненадобностью использования мускулатура, которая нужна для приведения в движение крыльев, атрофировалась. Это объясняется тем, что в этой зоне было мало угрожавших им хищников.

Хоть какапо не способен летать, зато превосходно бегает. Крылья у него атрофировались, а ноги наоборот хорошо развились. Благодаря этому они отлично прыгают, лазают по деревьям. В основном они ходят по земле с низко опущенной головой, развивают впечатляющую скорость и преодолевают по несколько километров за раз.


Милый характер

Характер у какапо само очарование. Они общительные, милые, легко привязываются к человеку. Они даже напоминают котов и собак тем, как ищут внимания, ласкаются и показывают привязанность.

Брачные ритуалы

Чтобы привлечь самку, самцы находят самые высокие холмы, забираются на них и начинают громко и низкочастотно «урчать», надуваясь подобно шарику. Слышна серенада в радиусе 5 километров. Чтобы звук был громче, самец роет чашеобразную яму, выполняющую роль резонатора. Около самых хороших холмов порой собирается сразу несколько какапо, которые конкурируют и даже дерутся. В брачный период самец обходит свои лунки и кричит, призывая самок. На это уходит примерно по 8 часов каждую ночь. За 3-4 месяца самец при этом может потерять примерно половину своей массы.

Самка, услышав зов, устремляется к нему и может преодолеть большое расстояние. Партнеров эти попугаи выбирают по внешним данным. Спарившись, самка удаляется строить гнездо, а самец дальше привлекать других партнерш. Молодняк самка высиживает и воспитывает одна. Обычно самка откладывает два-три яйца в промежутке времени с января по март. Высиживает она 30 дней. Потом еще год маленькие пушистики находятся целиком и полностью под присмотром мамы. Половая зрелость наступает годам к шести. Это очень медленно, если сравнивать с другими видами. Это не очень хорошо для увеличения количества исчезающих попугаев. Плох в этом отношении и тот момент, что потомство появляется лишь раз в три года.

На грани исчезновения

Есть несколько причин исчезновения удивительной птицы:
∙ согласно одному мнению, причиной стали маори – коренной новозеландский народ. В давние времена этих птиц было много, их ловили и ели. Они считались деликатесом;
∙ однако маори придерживаются другого взгляда. Они уверены, что какапо были истреблены полинезийцами, приехавшими сюда примерно тысячу лет назад;
∙ плохо на популяции какапо сказался ввоз инвазионных видов. Это виды, которые распространил человек на какой-то территории, которой они не свойственны, а итогом стала угроза вымирания видов, изначально обитавших здесь.

На 2021 год насчитывается 208 попугаев какапо. Это очень мало, но были периоды, когда ситуация была хуже. Например, в 1999 году их численность равнялась 62. Таким образом, есть надежда, что этот вид будет сохраняться.

Хелен Дункан – последняя осужденная ведьма Британии

1 августа 2021, рубрика Магия, гадания, непознанное
Хелен Дункан – шотландка, вошедшая в историю как ясновидящая и медиум. В 1944 году ее осудили по Закону о колдовстве. Вокруг нее шло немало споров. Кто она: шарлатанка или величайший медиум? Это неизвестно, как и то, почему ее осудили на самом деле. Читать далее


Наташкино счастье

31 июля 2021, рубрика Истории из жизни
Наталья задумчиво смотрела на спящего сынишку. Мальчишка, вдоволь набегавшись жарким летним днём по пыльной деревенской улице, умиротворённо сопел во сне, подперев ладошкой пухлую щечку. На глаза матери непроизвольно набежали слёзы. Жуткая мысль пронзила мозг - Антошки могло бы не быть! А она? Как бы сложилась её жизнь и как бы она жила все эти годы? Читать далее


Выбираем хороший пылесос – что важно знать?

2 августа 2021, рубрика Мой дом и интерьер
Пылесос – прекрасно знакомый всем без исключения бытовой прибор, позволяющий существенно упростить уборку. И вряд ли сейчас найдется такой дом или квартира, где не было бы пылесоса! Кстати, за последние пару-тройку десятилетий это устройство весьма прилично эволюционировало и успело обзавестись целым рядом весьма интересных дополнительных функций! Возможно, именно поэтому современные хозяюшки частенько подолгу и не могут определиться с тем, какой же именно пылесос действительно стоит приобрести. На какие же именно характеристики стоит обращать свое внимание при выборе наиболее подходящего пылесоса, и как понять, насколько он будет пригоден для тех или иных целей? Читать далее


Корпоративы: очевидные плюсы и досадные минусы

2 августа 2021, рубрика Карьера
Корпоратив – самое настоящее событие в жизни любой организации, ведь он позволяет весело провести время, пообщаться с коллегами в неформальной обстановке, а иной раз и полакомиться всевозможными вкусностями! Вот только сотрудники компаний воспринимают корпоративы совершенно по-разному: для одних пойти на корпоратив – самое что ни на есть настоящее приключение и удовольствие, а для других корпоративы – тягостная обязанность. Это все потому, что у каждого человека имеются свои собственные восприятие и мотивация! И на деле ведь действительно далеко не все корпоративы оказываются хороши – подобные мероприятия имеют и определенные плюсы, и некоторые минусы, а это значит, что, отправляясь на подобного рода событие, на всякий случай не помешает быть готовым ко всему! Читать далее



Астрологический прогноз на неделю с 02.08 по 08.08

Многим Знакам Зодиака неделя принесёт события, в которых вам придётся участвовать без особого удовольствия. Это какие-то обязанности, которые просто нужно выполнить. Заранее ищите способ релаксации для того, чтобы восстановить свои жизненные силы. Любимый человек тоже может поднять настроение. Читать далее


Последние новости:

Конкурс "Лучший пользователь августа" на Диетс.ру

02.08.2021
Дорогие друзья! Примчался август, дни все ближе к осени... Но это не повод грустить! Приглашаем провести последний месяц лета с нами, ведь мы худеем нескучно и объявляем о начале нового этапа конкурса «Лучший пользователь месяца». Читать далее


Конкурс "Хороший год" с издательством "Inspiria" на MyCharm.ru

02.08.2021
За последний год, который сильно отличался от предыдущих, многие открыли для себя что-то новое: кто-то увлёкся кулинарией; кто-то прочитал много книг, на которые раньше не хватало времени; кто-то посмотрел новые фильмы и сериалы; кто-то с интересом стал следить за блогами и влогами популяризаторов науки и докторов. Что вы открыли для себя в этом году? Новых авторов, новые направления, новые хобби? Читать далее


Конкурс "Лучший пользователь августа" с Perfect Mousse на MyCharm.ru

02.08.2021
Наступает август - и вместе с ним стартует августовский этап конкурса "Лучший пользователь месяца"! Читать далее


Новой ведущей шоу «Орел и решка» стала Анфиса Черных

02.08.2021
На телеканале «Пятница!» с 21 августа стартует премьера пятого сезона шоу «Орел и решка. Чудеса света»! Читать далее


Лариса Гузеева выступает против тренда на «натуральную красоту»

02.08.2021
62-летняя артистка и телеведущая убеждена в том, что с собственной внешностью нужно экспериментировать! Читать далее


Скончался актер Анатолий Рудаков

02.08.2021
Звезда сериалов «Улицы разбитых фонарей» и «Морские дьяволы» умер на семьдесят втором году жизни от последствий коронавируса – к сожалению, справиться с осложнениями после злополучного недуга ему так и не удалось. Читать далее


Глафира Тарханова покинула театр «Сатирикон»

02.08.2021
Буквально на днях известная 37-летняя актриса уволилась из театра, в коем прослужила долгих двадцать лет! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Медовик на сковороде за 30 минут
Рецепт: Медовик на сковороде за 30 минут

Торт готовится ОЧЕНЬ быстро и легко! Коржи выпекаются за считанные минуты, а крем готовится проще простого! Очень бюджетный вариант медовика! В результате торт получается очень нежный, супер мягкий и нереально вкусный!

Ингредиенты для «Медовик на сковороде за 30 минут»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru L'Oreal предлагает Формулу совершенства
Крем от L'Oreal Paris Age Perfect night стоял себе на полке в супермаркете... Долго стоял... Пока я не решила от скуки обратить внимание на его состав. Обновлённый, кстати.
Смотрю--- дёшево отдают, акция у них... Дневной и ночной кремы. Для век не было.
Подошла, прочла мелкий шрифт на обратной стороне коробки и... схватила эту коробку... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Любовь наоборот
он, она, семья, средний возраст

В последнее время часто слышу выражение «кризис среднего возраста», чаще всего его применяют к мужчине, который, добившись всего в своей жизни, вдруг кардинально все в ней меняет: жизнь, дом, машину, семью, жену. Вернее, наоборот: жену, семью, дом, машину, жизнь. Оставляя депрессивную, располневшую или немолодую жену, проблемы с детьми, финансами в прошлой жизни. И готовую ждать его возвращения достаточно долго, веря что рано или поздно кризис закончится и он вернется в родные пенаты.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Рэпер Лил Узи Верт собирается купить планету

Рэпер Лил Узи Верт собирается купить планетуФото: vsrap.ru

Американский рэп-исполнитель Лил Узи Верт хочет приобрести планету и уже приступил к оформлению сделки.

Секрет музыканта, которому сегодня исполняется 27 лет, выдала супруга Илона Маска. »

 



В избранное