Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Исполинский козодой – птичка из ада

Исполинский козодой – птичка из адаИсполинский козодой — хищник, который потрясающе маскируется. За счет своего серовато-бурого оперения он почти сливается с деревом, на которое сидит. Его также зовут птицей-призраком. Он издает громкие звуки, которые напоминают вопли. В некоторых странах услышать их — дурная примета. Индейцы считали, что исполинский козодой несет вести из потустороннего мира и провожает мертвых в загробный мир.

Где обитает

Исполинский козодой встречается в Центральной и Южной Америке. Он распространен в Аргентине, Бразилии, Мексике, Парагвае. Часто его можно встретить в лесах, расположенных возле животноводческих ферм.

Внешность

В род исполинских козодоев входит 7 видов. Это длиннохвостый, рыжий, исполинский, серый, мексиканский, белокрылый, андский лесной козодой. Самый распространенный — серый лесной козодой.

Исполинский козодой — небольшая птица. Ее вес достигает 500 грамм, а длина тела — 50 сантиметров. Есть виды, которые весят примерно 100 грамм. Козодои прекрасно маскируются под ветви деревьев. Они любят садиться на концы сухих сучьев и превращаются в их часть, визуально удлиняя их. Окрас перьев исполинского козодоя прекрасно сливается с древесной корой, поскольку в нем сочетаются серые оттенки с пятнами и полосками черного цвета. Концы перьев украшены ржаво-бурыми каемками. Лапы желтовато-серые, клюв серый. Окрас одинаков и у самцов, и у самок.

Мистическая репутация этой птицы во многом связана с его глазами. Они немного на выкате и как будто бешеные. Крупные глаза связаны с активностью в ночное время.

Клюв достаточно широкий и короткий, по его уголкам есть щетинообразные вибриссы, необходимые для охоты. Когда исполинский козодой открывает клюв, создается впечатление, что его пасть бездонная, и он может поглотить кого угодно.


У этих птиц короткие лапки. По земле ходят медленно и неуклюже, поэтому предпочитают летать. Они обладают длинным хвостом, большими крыльями с 10 или 11 маховыми перьями. В полете козодои похожи на ястребов.

Если птица в спокойном состоянии, ее голова находится в вытянутом положении, клюв прикрыт. Когда она встревожилась, увидела опасность, тело напрягается и несколько подается вперед. При этом клюв открывается и направляется вверх.

Питание

Вопреки своему устрашающему виду и вою питаются исполинские козодои не потерянными душами и даже не крупными животными, а всего лишь насекомыми, среди которых слепни, комары, бабочки. Их клюв не предполагает охоту на кого-либо другого. Охота проходит так: козодой усаживается на приглянувшуюся ветку и замирает. Затем взлетает, хватает добычу и опускается на свое место, чтобы продолжить наблюдение.

Необычное название

Свое название птица получила не за любовь к молоку. Дело в том, что возле коз много насекомых, которые привлекают ее. Чтобы поймать поймать добычу, ловко летает под брюхом и между копытами. На людей никогда не нападает.

Размножение

Исполинские козодои относятся к моногамным существам. В зависимости от места обитания размножение выпадает на апрель-декабрь. Их самки откладывают одно яйцо белого цвета. Для гнезд они находят обломанные деревья и используют углубление наверху. Гнездо порой находится довольно низко, высота относительно земли может равняться 15 метрам. Родители по очереди присматривают за яйцом. Насиживание длится примерно месяц. В гнезде появившийся на свет птенец остается до 2 месяцев. Птенец с рождения приспособлен к маскировке. У него есть густой пух, он полностью зрячий.


Образ жизни

Исполинский козодой охотится по ночам, а днем отдыхает. В дневное время их сложно заметить: они замирают на деревьях, превращаясь в ветки. Они так верят в свою невидимость, что к ним можно подобраться очень близко, а порой даже прикоснуться. Согласно записям орнитологов, чтобы поймать козодоя, в Парагвае днем на него бросают петлю и стягивают на землю. Есть сведения, что в полдень эта птица не всегда отреагирует на громкие звуки. Некоторых птиц сгоняли с места, используя палку. Однако через некоторое место возвращалась назад, не допуская, что нападение повторится.

С наступлением сумерек птица становится подвижной и ловкой. Наибольшую активность она проявляет, когда ночью много лунного света. Есть сведения, что она может охотиться и днем, временами открывая свою пасть. На нее присаживаются мухи, которых она затем заглатывает.


Легенды об исполинском козодое

Появление легенд и мифов связано с тем, что этого мастера маскировки редко видят. Кроме того, песня исполинского козодоя — это грубые крики и жуткий вой. Необычная птица вызывает большой интерес и множество предположений. Один миф гласит, что она приносит вести из загробного мира. Другой рассказывает о том, что в далеком прошлом индейская девушка, чье сердце было разбито, превратилась в птицу и стала оплакивать свою несчастную долю. Согласно следующей версии исполинский козодой — мальчик сирота, который пытается найти родителей. Среди мрачных легенд есть и светлая: говорят, найденное перо этой птицы приносит удачу, а некоторые даже считают его талисманом любви. 

Оставить комментарий >>>

 

Наши новые статьи:

Что можно узнать о характере человека по его странице в соцсети

14 апреля 2022, рубрика Психология
Интернет прочно обосновался в нашей жизни и современный человек сегодня не представляет без него своей жизни. Почти у каждого есть своя, а то и не одна, страничка в разных социальных сетях. Сегодня общение во всемирной паутине практически заменило общение в реальной жизни. Поэтому многим людям очень интересно узнать, что представляет собой тот или иной человек и какими качествами обладает. Читать далее


Переезд на грядку без проблем

14 апреля 2022, рубрика Дача, сад, огород
Если вы все сделали правильно - рассада радует вас. Но впереди другие проблемы: как безболезненно пересадить рассаду в открытый грунт? На что следует обратить внимание, чтобы томаты, перцы, огурцы легко перенесли пересадку на грядку? Читать далее


Последние новости:

«Дерево Добра» и 15 тысяч куличей, рассказы волонтеров и зоопсихологов: в Москву приходит фестиваль «Пасхальный дар»

23.04.2022
С 23 по 28 апреля на 23 площадках в центре Москвы и округах пройдет фестиваль «Пасхальный дар». Центральное место в программе займут мероприятия благотворительных организаций, организованные совместно с Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы. Также всех гостей фестивальных площадок ждут увлекательные мастер-классы, выступления артистов, выставки и интересные уличные активности, в которых примут участие попечители фондов и волонтеры. Посетители фестиваля познакомятся с работой благотворительного сервиса портала mos.ru и узнают, как можно направить пожертвования. А еще гостей ждут оригинальные пасхальные угощения и торговые шале, где можно купить подарки, сувениры и предметы декора. Читать далее


Модное арт-событие весны - Выставка -ярмарка народных мастеров, художников и дизайнеров России «РусАртСтиль»

22.04.2022
IV Выставка-ярмарка «РусАртСтиль» пройдет с 12 по 15 мая в ЭкоЦентре «СОКОЛЬНИКИ» в мобильном павильоне на центральной Фестивальной площади. Читать далее


Роналду опубликовал фотографию своей семьи с новорожденной дочкой

22.04.2022
Совсем недавно возлюбленная Роналду, Джорджина Родригес, снова стала мамой. Читать далее


Вагит Алекперов ушел с поста главы ЛУКОЙЛа

21.04.2022
Вагит Алекперов, возглавлявший ЛУКОЙЛ с 1993 года, не только досрочно сложил полномочия главы компании, но и покинул совет директоров. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Белые грибы со сливочным сыром
Описание: Очень вкусно, ещё бы, белые грибы, сливочный сыр... подойдёт и как соус для любого гарнира, к мясу или птице. Рекомендую.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru  Фотофлешмоб. 54 этап. Тема "Пасха". прием фото до 25 апреля включительно
Всем доброго времени суток. Большое спасибо всем кто участвует в нашем флешмобе и отдельное спасибо тем, кто голосовал за мои фото.
Мне кажется тема следующего этапа очевидна. Многие готовятся к празднику Пасхи, и кто верует и кто не верует, это уже как бы традиция.
Покажите как вы готовитесь, как празднуете... Читать полностью

Шоу-бизнес

Юэн Макгрегор женится на матери своего ребенка Элизабет Уинстед

Юэн Макгрегор женится на матери своего ребенка Элизабет УинстедФото: vk.com

Известный шотландский киноактер Юэн Макгрегор намерен узаконить свои отношения с Элизабет Уинстед, сообщает Page Six.

Артисты уже воспитывают общего ребенка, который появился на свет летом прошлого года. » 


В избранное