Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Осторожно, ёж! Почему ежи опасны

Многие привыкли считать ежей милыми безопасными зверушками. При виде ежа вспоминаем мультики, в которых умный рассудительный еж запасается грибами и яблоками, дает дельные советы. Разве может такой милашка таить опасность? Оказывается, может!

Ежи - носители различных антропозоонозных инфекций, опасных для зверей и людей. От ежа можно заразиться даже бешенством. Бешеные ежи редко ведут себя агрессивно, и не всегда слюна у них капает изо рта. Наоборот, вас должен насторожить необычно ласковый ежик, потерявший осторожность.

Ежи нередко являются переносчиками желтой лихорадки, лептоспироза, сальмонеллеза, стригущего лишая, грибков. Заразиться можно, уколовшись иголкой ежа или от укуса острых загнутых ежиных зубов.

Еж на своих иголках носит огромное число паразитов (блох, клещей). Знаете, как специалисты оценивают распространенность клещей в определенной местности? Существует оригинальная категория «еже-час» - подсчет паразитов, прицепившихся к ежу за шестьдесят минут. За один весенний сезон еж на себе может прокормить тысячи клещей.

Еж может «наградить» не только клещами. У этих зверьков нашли двадцать восемь видов гельминтов, которыми они могут заразить любвеобильных любителей диких животных.


Риск заразиться от ежа невысок, если не брать животное в руки. Касается это не только колючего ежика, но и других диких животных. Не трогайте их руками, не вмешивайтесь в их жизнь, не тащите в дом или зоосад.

Ежей можно встретить не только на дачах, в деревнях, но и в городских парках, в черте города. Раньше между лесом и городом были «буферные зоны» - колхозные поля. В настоящее время во многих местностях лес и город максимально сблизились.

В природе ежи стараются спрятаться от дождя, избегают сырых и болотистых мест. При попадании воды на тело ежа, зверек непроизвольно инстинктивно разворачивается и становится беззащитным перед хищниками. Иголки у ежа не только для самозащиты. При случайном падении с высоты иголки служат амортизатором.

Ежи всеядны, но вот молочные продукты им лучше не давать. У зверька нет фермента, расщепляющего лактозу (молочный сахар). Поэтому ежи, полакомившись молоком, страдают расстройством пищеварения. Лучшим угощением для ежа будет мясо, свежие дождевые черви, гусеницы, лягушки, качественный корм для кошек и собак.

Если зверек случайно забежал в ваш дом, не пытайтесь взять его на руки. Лучший вариант - накрыть гостя ведром и, например, шваброй передвинуть ведро за порог, на улицу. Конечно же, после удачной операции выпустите ежа на волю!

Ежи, поселившись в огороде, хорошо защищают растения от вредных насекомых, мышей-полевок. Ежи нечувствительны ко многим ядам. Они без опаски нападают на гадюк, но есть их не любят, разве только с голоду, по весне. В месте обитания ежей змеи предпочитают не появляться.

Ежи - ночные животные. В светлое время суток они отсыпаются в гнезде или в другом укрытии (в кустах, кучах хвороста, ямах, под корнями старых деревьев, в «нежилых» норах). Выходят на охоту с наступлением сумерек.


Колючие зверушки - одиночки и домоседы, но селятся недалеко друг от друга, стараясь при этом не пересекаться. Самцы агрессивно относятся к другим самцам, охраняют свою территорию от конкурентов. Ежи готовятся к холодам - собирают траву, сухие листья и тащат их в свое гнездо. С наступлением заморозков ежи обыкновенные закрывают вход в жилье и впадают в спячку. Во время спячки у ежа замедляются все жизненные процессы. Еж делает всего лишь один вдох в минуту, а температура тела с 33,7 падает до 1,8!. Но если летом зверек не смог нагулять 500 г жира, зимой он может умереть от голода. В спячке ежи находятся до апреля. Выходят из гнезда, когда температура воздуха прогреется до +15 градусов.

Восстановив силы после спячки, самцы отправляются на поиск самки. Самцам нередко приходится драться за свою избранницу. Ежи толкаются колючками, кусают друг друга за ноги, мордочку. Более слабому сопернику ничего не остается, как ретироваться, а победитель принимается часами кружить, пыхтеть и фыркать возле невесты. Но чувства длятся не долго. После спаривания колючие зверьки разбегаются. Беременность у ежихи длится 49 дней. Незадолго до родов ежиха готовит гнездо для потомства. Ежата (от 3 до 7) рождаются голыми и слепыми. Масса тела ежонка 12 г. У новорожденных ежат иголки расположены под розовой кожей. Но уже через 6 часов после появления на свет видны первые мягкие иголочки. Игловой покров полностью формируется к 15-му дню. Месяц ежата питаются материнским молоком, а ближе к осени становятся самостоятельными. Половая зрелость у ежей наступает в 10-12 месяцев.

Ежи вызывают у людей добрые чувства. Они так смешно фыркают, стучат лапками. У них такие улыбающиеся мордочки и забавные иголки! Если вы не в силах отказаться от колючего клубочка, заведите себе декоративного ежа, а дикого обойдите стороной.

Ёж - шумный ночной зверек. Он активничает в то время, когда нам очень хочется спать. Учитывайте, что едят ежи много и очень шумно, а при передвижении топочут, пыхтят, шелестят иголками, сдвигают и перекидывают различные предметы…

Не перекармливайте колючего любимца. Если ежи объедаются, то не могут вовремя впасть в зимнюю спячку. Конечно, это вредно для животного.

Как бы вам не хотелось умилиться красивой картинке - ёжик с яблоком на спине, не пытайтесь укладывать яблоко на ежиные колючки!

Валентинка 2022. Вязание спицами

31 января 2022, рубрика Вязание на спицах
К празднику Влюбленных подготовлены очередные поделки. Салфеточка связана единым полотном от двух отдельных клубочков (техника интарсия) спицами, украшена вышивкой тамбурной петлей и оформлена в деревянную рамку. Читать далее


Самые странные и необычные учебные курсы мира

31 января 2022, рубрика Карьера
Учиться никогда не поздно – об этом прекрасно известно всем без исключения. И, конечно же, очень многие люди, стремящиеся к постоянному самосовершенствованию, не сидят на месте и время от времени записываются на различные курсы. При этом кто-то делает выбор исключительно в пользу курсов повышения квалификации, а кому-то хочется освоить еще и что-нибудь новенькое. И вот тут-то на помощь иной раз приходят крайне необычные учебные курсы, которых, между прочим, во всем мире не так уж и мало! Читать далее


Постельное белье: как часто менять?

31 января 2022, рубрика Мой дом и интерьер
Даже тот, кто живет один, никогда не отправляется спать в гордом одиночестве – в постели его ожидают многочисленные микробы и бактерии, скапливающиеся на любимых наволочках, простынях и пододеяльниках по мере их использования! При этом мнения хозяюшек относительно того, как часто следует менять постельное белье, заметно расходятся – кто-то убежден в том, что делать это нужно не реже одного раза в неделю, и всячески старается следовать именно этому правилу, а кому-то вполне комфортно спать на одном и том же комплекте в течение целого месяца, а то и поболе! Так как же быть? Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 31.01 по 06.02

Неделя обещает перепады настроения. Поэтому вы можете быть или очень активной, или впадать в бездействие. Поэтому лучше заранее распределить свою активность. Вероятно, что личная жизнь станет более насыщенной и разнообразной. Многие умеют прощать прошлые ошибки своему партнёру. Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 31.01 по 06.02

30 января 2022, рубрика Любовный гороскоп
У многих дам настроение будет часто зависеть от того, как себя ведёт ваш спутник. Вы во всем прислушиваетесь к его мнению, стараетесь угодить. И это совершенно неправильная позиция. Нужно оставаться самой собой, и тогда к вам будут прислушиваться. Пока не ищите новых знакомств. Читать далее


Роковая любовь, сломавшая жизнь – трагическая история Адель Гюго

30 января 2022, рубрика Интересные люди
О любви написано немало, большинство литературных произведений, песен, фильмов посвящено этому чувству. Ее называют и прекрасной, окрыляющей, но Анна Ахматова искренне считала, что любовь – это ад. Судьбы некоторых людей подтверждают, актуальность этого выражения. Адель Гюго, дочь великого писателя, была красива, молода, образована, но всю жизнь гонялась за каким-то призраком любви, и, в результате закончила свою жизнь в психиатрической клинике. Более того, расстройство психики из-за безответной любви стали называть «синдром Адели», хотя в этом случае речь, скорее всего, идет об одержимости, а не о любви. Читать далее


Последние новости:

Масленица в Измайлово

31.01.2022
Масленица – неотъемлемая часть русских традиций, символизирующая проводы. Этот праздник всегда широко отмечался на Руси в течение недели перед Великим постом и сопровождался веселыми гуляньями, катаниями на санях, хороводами, выпеканием блинов и, конечно же, сжиганием чучела Масленицы. Читать далее


Рианна ожидает первенца

31.01.2022
В прошлом году известная певица закрутила роман с не менее известным рэпером ASAP Rocky, а теперь стало известно о том, что эта парочка уже ждет первенца! Читать далее


Скончался Виктор Мережко

31.01.2022
84-летний артист и сценарист особенно запомнился публике по кинокартинам «Полеты во сне и наяву», «Здравствуй и прощай», а также по некоторым другим фильмам. Читать далее


Александр Маршал тайно обвенчался со своей дамой сердца

31.01.2022
64-летний артист тайно обвенчался со своей возлюбленной, 28-летней Кариной Нугаевой, после пяти лет отношений. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Курица с виноградом и яблоками
Рецепт: Курица с виноградом и яблоками

Курица - универсальное мясо, подходит к любым ингредиентам, сочетается с кислым и острым, сладкими фруктами, овощами и кисло-молочными продуктами, с любыми специями. Я очень люблю эксперименты с курицей, всегда вкусно и празднично. Рекомендую ещё один вариант.

Ингредиенты для «Курица с виноградом и яблоками»:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Пилинг-скатка своими руками
Всем привет.
Зима отличный повод провести такую бьюти процедуру, как пилинг.
Пилинг - это отшелушивание верхнего ороговевшего слоя кожи, что способствует омоложению кожи.
Поскольку в процессе процедуры удаляются ороговевшие/старые клетки кожи, то эпидермис становится тоньше, уязвимее для проникновения УФ-лучей... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Необычный и полезный салат с сельдереем
салат, сельдерей, курица

Недавно врач сказала мне, что много так необходимого организму кальция содержится в сельдерее. Вся проблема заключается в том, что этот самый сельдерей я не очень-то люблю. В качестве зелени он резковат для меня, а если его сварить в супе, как я раньше это делала, часть витаминов попросту улетучится, вот тут-то мне и пришел на помощь этот салат. Он достаточно необычный на вкус, но многим, я думаю, понравится.
Итак, нам понадобится
1 куриная грудка
2 стебля черешкового сельдерея
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

В США не стали отклонять иск шахматистки Гаприндашвили к Netflix из-за сериала «Ход королевы»

В США не стали отклонять иск шахматистки Гаприндашвили к Netflix из-за сериала «Ход королевы»Фото: domashnyochag.ru

Суд Калифорнии вынес решение об отказе аннулировать иск знаменитой советской и грузинской шахматистки Ноны Гаприндашвили.

Известная спортсменка подала иск против сервиса Netflix, указав на неточности и сексистские утверждения, которые были допущены при создании многосерийного фильма "Ход Королевы". »

 



В избранное