Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

203 совета, как свести его с ума в постели. /72


Рассылка  

 203 совета,

как свести его с ума в постели.

Выпуск 72

22.03.07.

Здравствуйте, дорогие читатели!

Мы уже прочитали книгу Оливии Ст. Клэр
"203 совета, как свести его с ума в постели"
и книгу Грэхема Мастертона "Как свести с ума свою любовницу".
Все желающие могут скачать их здесь >>>

Продолжаем читать книгу Игоря Вагина и Антонины Глущай

"Основной инстинкт. Психология интимных отношений".

Начало книги в выпуске 58 от 10.01.07.

 

  Глава 14.       

Кто виноват и что делать?       
 

   Дьявол столь же необходим святым, как и Бог;
ибо без искушений и соблазнов
их жизнь была бы лишена всякой заслуги.

А. Франс

 

Частная жизнь.         

   Совершенно безгрешным может быть только младенец. Это очевидно. Так почему же многие люди обычно не желают признаваться в том, что они в чем-то виновны?
   Кто чаще испытывает чувство вины – мужчины или женщины?
   Почему те, кто нами манипулируют, постоянно заставляют нас чувствовать себя виноватыми?
   Можно ли и нужно ли избавляться от вины?

   Георгий, предприниматель, 43 года:
   – Жена вменяет мне в вину, что я плохой муж, плохой отец и, наконец, что я трус, предатель, подлец, негодяй… В ход идет главное оружие: "Я потратила на тебя свои лучшие годы, а ты теперь гуляешь на стороне!"
   Любовница "наезжает" с другой стороны: "Разберись, наконец, со своей женой. Реши, кого именно из нас ты любишь на самом деле. Я из-за тебя бросила мужа, а ты, подлец, этого не ценишь…"
   И вот я мечусь между ними все двадцать четыре часа в сутки, думая, как бы выскочить из этой западни. А в это время рушится мой бизнес, ухудшается здоровье, и в конечном итоге я прихожу к мысли, что лучший выход – беспробудное пьянство или самоубийство. А может, и убийство кого-то из двух: жены или любовницы.

   Вера, медработник, 38 лет:
   – Моей сестре муж подарил на день рождения кольцо с бриллиантом. Я его как увидела, мне такое же захотелось. Но от моего-то таких подарков не дождешься! Да и денег у нас таких отродясь не водилось. А Зойке повезло, живут в достатке! И решилась я на крайнюю меру – под Новый Год много гостей они собирали, я под шумок кольцо у Зойки из шкатулки и вытащила. Поди разберись, кто его уволок, когда народу был полон дом и всю ночь до утра гуляли!
   Зойка шум поднимать не стала. Хитрая женщина, рассудила, что человеческие отношения дороже любого кольца. Даже и афишировать это происшествие не стала. А мне с тех пор покоя нет. Носить я это кольцо не могу, продать боюсь, а подкинуть уже поздно. И никакой мне от него радости, только два черных пятна на совести!

Комментарий.       

   Рассказывая о Сократе, Диоген Лаэртский приводит поучительный диалог.
   – Ты умираешь безвинно, – сказала Сократу жена.
   – А ты бы хотела заслуженно?– возразил тот.

   Отказ от вины – естественная психологическая защита, ибо признав, что он в чем-то виновен, человек должен признать, что он плохой. А это непомерная нагрузка на его психику, это серьезный внутренний конфликт, разрешить который многим людям не удается до конца своих дней.
   Чувство вины – это разница между тем, какие мы есть, и тем, какими хотим быть. Это внутренний контролер, оценивающий наши отношения с другими людьми в режиме "хорошо-плохо".
   Положительное качество вины заключается лишь в том, что человек способен принять нравственные и моральные нормы поведения в обществе.
   Разновидности вины:
 
   * истинная (переживается человеком как расплата за проступок);
   * воображаемая (связана с воображаемыми нарушениями запретов, имеет к реальности косвенное отношение: ее обычно испытывают люди с выраженным комплексом вины);
   * экзистенциальная (чаще всего связана с ощущением недостаточной самореализации, противоречивых отношений со значимыми людьми).
 
   Женщины чаще испытывают чувство вины, чем мужчины. Не оттого ли и несчастных женщин на свете больше, чем несчастных мужчин? Некоторые рефлектирующие женщины готовы винить себя даже в ситуациях, когда к тому нет никаких оснований, когда от них ничего не зависит.

   Например, одна наша клиентка, прожившая в браке пятнадцать лет, рассказала нам, что все эти пятнадцать лет не могла избавиться от чувства вины за то, что муж любит ее сильнее, чем она его. А когда муж заболел неизлечимой болезнью, это чувство вины усилилось настолько, что она стала даже подумывать о самоубийстве в случае его смерти.

   Мужчины реже занимаются самобичеванием, но чаще поддаются на обвинения со стороны. Самое распространенное явление – классический треугольник, когда мужчина подвергается нападкам и со стороны жены и со стороны любовницы.
   Существует тесная связь между виной и обидой. Если у стеничных людей чувство обиды чаще переходит в гнев, злобу или месть (я – хороший, он – плохой, его нужно наказать), то у людей сенситивных, ранимых чувство обиды переходит в чувство вины (я сам плохой). Играют роль и те модели поведения, которые развивались в детстве, что именно тогда больше поощрялось и культивировалось.
   Необходимо помнить и о тех вариантах, когда некоторые люди, постоянно выдвигая определенные требования к вашему поведению (которые вам довольно трудно выполнить) и сознательно демонстрируя обиду, манипулируют вами, вызывая у вас чувство вины и, следовательно, стараются вызвать определенные модели поведения, нужные им.
   Предательство – самый болезненный хлыст вины. Если человека когда-то обвинили или хотя бы заподозрили в предательстве, потом он всю оставшуюся жизнь страдает от этого.
   Представляет интерес и такое соображение: чем красивее, роскошнее и пышнее памятник на могиле человека, тем, как это ни странно звучит, больше вина тех, кто этот памятник поставил. Это касается в основном родственников усопшего. Если при его жизни они вели себя как-то не так, то уж после его смерти памятник просто обязателен. Крайний вариант такого случая хорошо сформулировал известный российский адвокат: "Памятник вине стоит на пьедестале предательства". Именно осознание своего предательства вызывает сильное чувство вины, так как именно предательство считается наиболее тяжким грехом. Чтобы освободиться от этого чувства, лежащего тяжелым грузом на виновном в таком деянии, последний готов на все. И роскошный памятник может рассматриваться как своего рода индульгенция, дающая отпущение грехов.
   В чем состоит опасность застревания на чувстве вины? Опасность заключается в том, что:
 
   * вина отнимает энергию;
   * лишает уверенности;
   * порождает страх;
   * уменьшает активность;
   * провоцирует пессимизм;
   * вызывает стресс;
   * становится виновницей депрессии.
 
   Можно подробно расписать смысл этих утверждений и добавить в этот немаленький список ряд других факторов, но и так ясно, что застревание на чувстве вины представляет опасность для жизни. Пока вы носите это чувство в груди, пока покоряетесь ему, оно диктует свои правила, усугубляя внутренний дискомфорт.
   Как избавиться от гнетущего чувства вины?
   Лучший выход: покаяние, раскаяние. Повинившись в содеянном, человек может освободиться от чувства вины. Повиниться значит признать свою вину. Такое признание многого стоит. Но если вы начнете каяться перед другим человеком, это не даст того результата, к которому вы стремитесь. Люди, принадлежащие к разным религиозным конфессиям, чтобы очистить душу от скверны, обращаются конкретно к своим пророкам. Вот пример из опыта буддистов.
   Кающийся человек представляет себе Будду, стоящего прямо перед ним. После рассказа о своей вине и просьбе о прощении человек должен почувствовать исходящий от Будды белый яркий свет, который заполняет тело, душу кающегося и как бы смывает с него темное чувство вины. Очистившись таким образом, человек дает твердое обещание больше никогда так плохо не поступать.
   Помочь человеку окончательно избавиться от гнетущего чувства вины можно, отметив его раскаяние каким-либо подарком или сделав для него что-то хорошее. И таким образом реабилитировать человека в его собственных глазах, вознаградить его за непростой путь к освобождению.
   Следует помнить, что каждый человек имеет право на ошибку. Всем людям свойственно делать ошибки, весь вопрос в том, чтобы их исправить и не повторять. Не платите алиментов вине, иначе она разорит вашу душу.


Продолжение читайте в следующем выпуске       

 

                                 
Рассылка создаётся по материалам книги И. Вагина и А. Глущай
"Основной инстинкт. Психология интимных отношений".

Галина, 203soveta@mail.ru

Архив рассылки: http://subscribe.ru/archive/home.woman.203soveta

2007


В избранное