Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все лучшее для вашей свадьбы!

  Все выпуски  

Все лучшее для вашей свадьбы!


Свадьба вашей мечты Все лучшее для вашей свадьбы!

Наши проекты




Рассылки Subscribe.Ru
Деточка: для разумных родителей
Здоровье вашего малыша
Детский лепет
В ожидании (Беременность и роды)
Раннее развитие. Чем занять ребенка?
Плавать - раньше, чем ходить (закаливание и здоровье)
Все лучшее для вашей свадьбы!
Тихие игры


------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Приданое невесты

«Муж – полтину, жена – холстину, все в одно место складут, так и хорошо живут». Так не замысловато, зато точно описывает русская поговорка обычай выкупа невесты (калыма) и сбора приданого. Действительно, в новый дом молодая семья должна принести необходимые, на первых порах, вещи.

Потому-то и собирала мать, с момента рождения дочки, в специальные украшенные сундуки (складни) пуховые перины, самотканые простыни, полотенца и подушки. Если девочка умирала в раннем возрасте, ее приданое переходило младшим, а если удавалось перерасти все болезни и невзгоды – помогала матери готовить приданое и невестин подарок.

Белье вышитое своими руками, расшитые скатерти, плетеные кружева, шитые бусами платья и кокошники, вышитая свадебная рубаха для жениха и плетеный поясок, защищающий суженого и от нападения, и от дурного глаза, и от бойких девах – все это служило для родителей жениха лучшей указкой на домовитость, умения и трудолюбие невесты. Молодуха сама все предъявляла сватам вместе с туесами, прялкой, рубелем и другими необходимыми в хозяйстве «бытовыми приборами», хранимыми в печном углу – «Выбирай невесту не в хороводе, а в огороде».

Невеста уходила в дом к жениху со всем необходимым для налаживания хозяйства – кухонной утварью и посудой, постельным бельем, нарядом для свадьбы и первой брачной ночи. Купцы и финансисты давали в приданое лавки и ценные бумаги, дворяне – поместья и земли. Девушка с богатым приданым выбирала женихов, а бесприданница была обречена на прозябание в старых девах и приживалках.

Приданое, как и калым, появилось, как понятие, вместе с появлением моногамных отношений в человеческом обществе. Его суть не менялась от века к веку, менялось отношение к самому факту обладания приданым и менялись вещи, которые в него входили, вместе с изменениями в материальной культуре общества.

До второй половины XX века в Греции, например, бесприданница, вообще не могла выйти замуж. В перенаселенных Индии и Китае новорожденных младенцев женского пола убивали нищие родители, неспособные собрать для них приданое. Современные женщины высокоразвитых стран зачастую зарабатывают больше мужчин. «Я сама себе приданое», – заявляет такая бизнес-леди. И, конечно, сейчас нет смысла с рождения ребен...

Читать на сайте >>





31.08.2021

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

`сли раньше девушки мечтали, как можно быстрее выскочить замуж и народить детей, то сейчас совсем другие взгляды на жизнь, многие хотят получить специальность, встать на ноги и уже потом заводить ...

11.02.2019

Планирование беременности, подготовка к беременности - Девочки! когда начинаешь чувствовать беременность?

``вот это уж точно когда планируешь ее, готовишься со всей ответственостью, ведешь здоровый образ жизни - ничего подобного не наступает``Добавлено через 21 мин.

08.01.2019

Дом - Старые журналы

А я для себя решила эту проблему следующим образом. Да, конечно жалко старых добры журналов, в которые люди вкладывали душу по-настоящему. Но, от прогресса никуда не деться. Отвезла все на дачу.

13.11.2018

Деточки-малыши - от года до трёх - Развитие ребенка. Подскажите!

Да ладно, вообще не переживайте по этому поводу, каждый ребенок индивидуален))`Плюм, сейчас столько много развивающих игрушек, что голова кругом идет от них) я например в интернете много заказываю) на янеумеючитатьиписать много ...

20.08.2018

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Я вообще не понимаю женщин, которые продолжают жить с мужиками, поднимающими на них руки. Не надо думать, что что-то изменится или что вы кроме него никому не нужны.

 

© 2rings.ru - Все для свадьбы Разработка сайта

В избранное