Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все лучшее для вашей свадьбы!

  Все выпуски  

Все лучшее для вашей свадьбы!


Свадьба вашей мечты Все лучшее для вашей свадьбы!

Наши проекты




Рассылки Subscribe.Ru
Деточка: для разумных родителей
Здоровье вашего малыша
Детский лепет
В ожидании (Беременность и роды)
Раннее развитие. Чем занять ребенка?
Плавать - раньше, чем ходить (закаливание и здоровье)
Все лучшее для вашей свадьбы!
Тихие игры


------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Ситцевая свадьба

Ситцевая свадьба – её ещё называют марлевой или ватной – отмечается по окончании первого года супружества.

Платье второго дня «зеленой» свадьбы уже успело поизноситься, безмятежное очарование друг другом прошло, начались первые бытовые трудности. Отношения между супругами, с одной стороны, пока что тонки и неустойчивы, а с другой – нежны и трепетны. Они ещё напоминают ту лёгкую, тонкую ткань, зачастую ярко и весело окрашенную, которая дала название этому, первому в супружеской жизни, юбилею.
Издавна супруги в этот день дарили друг другу подарки, изготовленные из ситца, чаще всего – платочки. Другие гости, в соответствии с традицией, дарили, обычно, предметы обихода, желательно – сшитые из ситцевой ткани.  Это могла быть скатерть, салфетки, кухонные прихваты, постельное белье, занавески на окна. Главным подарком было ситцевое платье, которое дарила невестке свекровь. Современные молодожены дарят друг другу подарки из ситца, хлопка, шелка, нейлона и открывают одну из двух связанных бутылок шампанского, которые молодожены получили в подарок на свадьбе. Вторую бутылку открывают на рождение в семье первенца.
Ещё одной давней традицией, связанной с празднованием первой годовщины супружеской жизни, был ритуал завязывания узелков. Согласно этому ритуалу, молодые должны были завязать узелки на подаренных друг другу ситцевых платочках. Эти узелки символизировали их желание сохранить свою любовь на долгие годы. Завязывая узелок, каждый из супругов давал обещание пронести через всю жизнь чувства, которые после первого года брака не остыли, а лишь расцвели и окрепли. Затем молодые, встав лицом друг к другу произносили такие слова: «Как узелки, завязанные нами, крепки, так и слова наши крепки. Как ветер-гуляка в поле ниву разбудит, так радость и счастье вовек с нами пребудет». Правильно выполненный, этот ритуал обещал долгое, дружное и счастливое существование молодой семье. ...

Читать на сайте >>





31.08.2021

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

`сли раньше девушки мечтали, как можно быстрее выскочить замуж и народить детей, то сейчас совсем другие взгляды на жизнь, многие хотят получить специальность, встать на ноги и уже потом заводить ...

11.02.2019

Планирование беременности, подготовка к беременности - Девочки! когда начинаешь чувствовать беременность?

``вот это уж точно когда планируешь ее, готовишься со всей ответственостью, ведешь здоровый образ жизни - ничего подобного не наступает``Добавлено через 21 мин.

08.01.2019

Дом - Старые журналы

А я для себя решила эту проблему следующим образом. Да, конечно жалко старых добры журналов, в которые люди вкладывали душу по-настоящему. Но, от прогресса никуда не деться. Отвезла все на дачу.

13.11.2018

Деточки-малыши - от года до трёх - Развитие ребенка. Подскажите!

Да ладно, вообще не переживайте по этому поводу, каждый ребенок индивидуален))`Плюм, сейчас столько много развивающих игрушек, что голова кругом идет от них) я например в интернете много заказываю) на янеумеючитатьиписать много ...

20.08.2018

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Я вообще не понимаю женщин, которые продолжают жить с мужиками, поднимающими на них руки. Не надо думать, что что-то изменится или что вы кроме него никому не нужны.

 

© 2rings.ru - Все для свадьбы Разработка сайта

В избранное