Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Любимые кулинарные рецепты

  Все выпуски  

Ваши любимые кулинарные рецепты. # 394. 9 блюд из капусты.


Здравствуй, дорогой читатель!

С Вами автор и ведущий рассылки Елена. Наш сайт http://www.womanbusiness.ru Присылайте свои рецепты и мы их разместим на сайте и в рассылке. Пишите по адресу: business-monster@mail.ru

А сейчас выпуск # 394
9 блюд из капусты

Среди листовых овощей, т.е. тех, у которых в пищу человека идут листья, первое место занимает, конечно, обыкновенная капуста (Brassica oleracea). Впервые мы встречаемся с нею у греков, у которых о ее происхождении существуют даже два интересных сказания.

Одно из них приписывает ей высокое происхождение. Оно говорит, что Юпитер, трудясь как-то над уяснением двух противоречащих изречений оракула, так сильно обливался потом, что несколько крупных капель скатилось с его чела на землю; и вот из этих-то капель и выросла капуста.

Другое сказание приписывает ее происхождение Эдинскому царю Ликургу, который во время переселения бога вина Бахуса из Азии во Фракию напал на него с таким ожесточением, что сопровождавшие его вакханки в испуге побросали свои тирсы и умерли от страху, а сам Бахус, испугавшись, искал спасения в волнах у обладавшей даром делать невидимым нимфы Тетис.

Тогда, чтобы отомстить за подобное оскорбление и за смерть вакханок, Бахус двинулся на царя со всей своей ратью и, поймав, так жестоко избил его виноградными лозами, что Ликург проливал горькие слезы, из которых и вырос враг вина - капуста.

Катон приписывал ей всевозможные гигиенические свойства и говорил, что, благодаря капусте, Рим в продолжение более 600 лет излечивался от всевозможных болезней и не знал, что такое врач.

В большом употреблении была капуста у кельтов и древних германцев, и даже наше слово "капуста" происходит от древне-кельтского слова "кап" - голова.

Особенно же крупных размеров приняла культура этого овоща во время Карла Великого, хотя кочанов как это известно, в то время она еще не завивала. Заботливо относилась к ней и вся династия Гогенштауфенов.

О капусте в Германии, где она явилась не только любимым кушаньем в свежем виде, но и в соленом, сложилось немало обычаев и суеверий. В восточной Пруссии для того, чтобы кочаны получились плотные, при посеве землю утаптывают и кладут большой камень. У мазуров для этой же цели сажают кустик крапивы.

В Марке к новогоднему жаркому подается свежая капуста и один ee листик отец семейства прячет за зеркало, чтобы в семье круглый год было счастье. В австрийских же Альпах существует обычай, чтобы невеста перед венцом отправлялась в кухню, где готовят к свадебному обеду кислую капусту, причем мать говорит ей, что она может посолить капусту, но не должна солить в жизни своему будущему мужу.

Наконец, в Австрии существует еще обычай не есть капусты 26 декабря, в день св. Стефана, так как будто святой этот нашел себе убежище от преследовавших его гонителей в капустном поле, укрывшись среди ee кочанов.

Особенно усердно разведением овощей занимался во Франции известный садовод Ла-Кантиньи в царствование Людовика XIV, за что этот великий король возвел его даже в дворянское достоинство и дал ему герб, в поле которого красовались три кочана капусты с двумя перекрещивающимися лопатами. Капуста сыграла также интересную роль еще и в жизни одной французской актрисы.

Это было в царствование несчастного Людовика XVI. Как рассказывают, королева Мария Антуанетта, необычайно любившая капустный суп, находясь однажды в театре на представлении пьесы "Жнецы", в которой обедают на сцене, так прельстилась запахом капустного супа, который подавали актерам, что попросила прислать себе порцию в ложу.

Узнав об том игравшая главную роль известная в то время актриса Монтансье, как ловкая дипломатка, не замедлила воспользоваться этим обстоятельством - и стала с тех пор каждый раз, как играли эту пьесу, оставлять "порцию Королевы". Такое внимание очень тронуло Марию Антуанетту и порция супа сослужила Монтансье большую службу. Приглашенная ко двору, она сделалась любимицей королевы, получила заведывание всеми королевскими театрами, разрешение основать школу драматическаго искусства и устройство всех придворных спектаклей.

В Англии до XVI века пользовались лишь дикорастущей капустой, а все виды культивированной вывозились из Голландии. Насколько, однако, этот овощ высоко ценился в этой стране, лучше всего показывает памятник в форме кочана капусты, воздвигнутый на кладбище С.-Жильс в Дорсете тому, кто первый развел ее и привез в Англию.

В Шотландии с ней познакомились еще позднее. Ее привезли сюда солдаты Кромвеля.

В Норвегии капуста упоминается в разного рода легендах, относящихся уже к XII столетию, а в Швеции в уставе об охранении имуществ, изданном в 1327 году королем Магнусом, она ставится даже под защиту закона.Кроме того о ней говорится не раз также и при списках в XIV столетии городских и деревенских огородов. Только в это время, повидимому, она не играла особенно большой роли в смысле полезного овоща, так как она нигде не упоминается в числе тех овощей, которых десятую часть огородники должны были давать в пользу церкви.

В России капуста существует с очень давних времен, по меньшей мере с XV столетия. Нам известно, например, из исторических памятников, что еще Иоанн Грозный, обедая однажды с князем Гвоздевым, так на него за что-то разгневался, что приказал вылить ему на голову целую миску горячих щей. Затем мы знаем также, что во время бракосочетания царя Алексея Михайловича с Натальей Нарышкиной за свадебным столом подавали курицу "во щах богатых".

Капуста запеченная
Капусту отварить в подсоленной воде до готовности, откинуть на дуршлаг, обсушить, затем поджарить в масле. Залить небольшим количеством молочного соуса, заправив его сметаной. Положить на сковороду. Сбрызнуть томатной пастой, посыпать тертым сыром и запечь в духовом шкафу до образования румяной корочки.

Салат из отварной капусты
Небольшой кочан капусты очистить от верхних листьев, разрезать на восемь частей и отварить в подсоленной воде. Вынуть капусту, отцедить и остудить. Выложить в салатницу, полить 3 ст л уксуса и 4 ст л подсолнечного масла. Посыпать черным молотым перцем. Салат следует приготовить по крайней мере за два часа перед подачей к столу. А на следующий день салат будет еще вкуснее.

Салат из белокочанной капусты и огурцов
400 г капусты тонко нашинкуйте (можно натереть через терку в комбайне), 200 г свежих огурцов нарежьте тонкими кружочками или кубиками, посолите, заправьте сметаной. Мелко порубите зелень и зеленый лук. Выложите в салатницу и посыпьте зеленью.

Куриные котлеты с капустой
Соединить 500 гр куриного фарша, 1 мелко порезанную луковицу и 500 гр белокочанной капусты. Слепить из полученного фарша котлеты, обвалять в муке и обжарить до готовности.

Тушеная капуста с сосисками
Обжарить на сковороде 1 мелко порезанную луковицу, 4 порезанные сосиски, добавить 400 г нашинкованной капусты, немного бульона или воды и тушить до мягкости.

Капустные оладьи
1 кг капусты мелко порубить, припустить с 200 мл молока и 3.5 ст л маргарина до мягкости. Всыпать струйкой 3 ст л манной крупы, перемешать, посолить, варить до загустения. Немного охладить, осторожно смешать с 2 желтками и 2 взбитыми белками. Жарить на раскаленной сковороде. Подавать со сметаной.

Капуста в сметане
1 кг капусты нашинкуйте, положите на 10-15 минут в подсоленный кипяток, охладите. Слегка обжарьте 1 мелко нарубленную луковицу с 2 ложками масла, смешайте с капустой, залейте небольшим количеством мясного бульона, посолите по вкусу. Затем переложите все это в горшок и запеките в духовке, после чего залейте 200 мл сметаны и подавайте к столу.

Капуста, запеченная с рисом и сыром
Нашинковать кочан белокочанной капусты. 400 г риса отварить до полуготовности, смешать с 2 нашинкованными репчатыми луковицами и 150 г брынзы. В форму уложить половину капусты, затем весь рис с луком и брынзой, сверху - оставшуюся капусту. Залить горячей водой и смесью из 3 яиц и 100 г брынзы. Запечь в духовке при 200 гр С до готовности.

Пхали
1 маленький кочан капусты разрежьте на несколько частей, отварите в подсоленной воде, откиньте на дуршлаг, дав воде стечь. Затем пропустите ее через мясорубку. 1 луковицу мелко порубите, 1 пучок зелени мелко порежьте. 1 стакан грецких орехов измельчите в ступке или порежьте ножом. Все перемешайте и добавьте 1/2 ч л аджики и сок. Готовый салат выложите на салатницу. Перед подачей на стол украсьте салат веточками петрушки и гранатовыми зернами.

Источник сайт: http://www.freebook.moneytut.com Архив бесплатных электронных книг, заходим и качаем!

А сейчас полезная информация (рекомендую):
Секрет женской притягательности и соблазнения мужчин

Здравствуйте, дорогая читательница!
В преддверии новогодних праздников, хочется поведать один из древнейших женских секретов, который поможет Вам наслаждаться своей красотой, излучать любовь, и сводить с ума всех мужчин! На первый взгляд он может вам показаться очень простым и очевидным, но не тут- то было.

СЕКРЕТ
Не добивайся - притягивай! Оставьте привилегию добиваться Вас - мужчинам, а сами сосредоточьтесь на том, чтобы сделать себя центром притяжения для мужчин. Своеобразным магнитом. Каким образом это возможно сделать? Только став уверенной в себе как в личности! Осознав собственную ценность!

WEB: http://sunwayzhan.justclick.ru/kak-podnyat-samoocenku

Как женщине поверить в себя?
Становиться материально независимой, самостоятельной, обеспеченной? Или ухаживать за собой, ходить в салоны красоты, фитнес центры?

Как практика показывает, нет! Не это главное! Присмотритесь к девушкам, которые пошли по этому пути, все ли они уверенны в себе? Если с ними рядом нет мужчины или мужчин, которые год от года делают всё, чтобы удержать её внимание на себе, значит, это не так. Это не значит, что не нужно всего этого делать. Делайте! Кроме того, вы обязаны это делать! Но не думайте, что таким образом вы станете излучать то, от чего мужчина просто не сможет оторваться. Ваша уверенность, ваша ценность кроется совсем в другом! В чём же?

WEB: http://sunwayzhan.justclick.ru/kak-podnyat-samoocenku

В тайне! В загадке, которая живёт внутри Вас! И эта загадка – Ваш внутренний мир! Создайте внутри себя мир, прорисуйте его тщательно и храните его, как должна хранить женщина семейный очаг и никого туда не впускайте. И когда вы его создадите, вы наконец-то, может, впервые в жизни, поймёте, чего на самом деле хотите. Это будет светиться в ваших глазах, и во всём вашем облике. Теперь у вас есть тайна влекущая и манящая. То, что зарождает внутри каждого мужчины извечный вопрос: «Чего хочет женщина?» Вот эту загадку он с удовольствием будет разгадывать всю жизнь. Отныне вы ценность, которая слишком дорога, чтобы её оценивать и поэтому бесценна!

Как создавать свой внутренний мир? И как сохранить его внутри себя, не позволяя мужчине зайти дальше, чем бы Вам хотелось? Как научиться говорить и показывать ему столько, чтобы он ощущал Ваше полное доверие и искренность, в то же время смутно догадываясь, что за Вами стоит целая неизведанная Вселенная, которую ему непременно захочется исследовать!

Где эта граница и как её выверить?
А это уже следующий секрет, который, к сожалению, уже не помещается в это письмо, и о нём ВЫ узнаете на бесплатном открытом вебинаре "7 золотых правил как повысить самооценку женщине и стать магнитом для достойных мужчин!"

WEB: http://sunwayzhan.justclick.ru/kak-podnyat-samoocenku

И помните, мужчина ДОБИВАЕТСЯ, чтобы узнать тайну, а женщина ПРИТЯГИВАЕТ, храня эту тайну!

С любовью и верой в Вас.

А теперь несколько интересных фактов из раздела "Удивительное рядом!" Выпуск # 394.

4355. До того как в 19 веке была изобретена технология изготовления искусственных керамических зубов, в качестве материала для зубных протезов использовались зубы солдат, павших на поле сражения. Так, после гражданской войны в США английские стоматологи получали целые бочки таких грузов.

4356. Электрический стул был изобретен стоматологом.

4357. Если вы правша, то большую часть пищи вы пережевываете на правой стороне челюсти, и наоборот, если вы левша, то на левой.

4358. При дворе французского короля Людовика XI аристократки питались только супом, т.к. они были уверены, что чрезмерные жевательные усилия могут вызвать преждевременное появление морщин на лице.

4359. Древние японские стоматологи удаляли зубы голыми руками.

4360. Долгая и интересная история стоматологии содержит много различных странностей и поверий. Некоторые из них, как нам кажется, покажутся вам забавными:

4361. Чтобы избавиться от зубной боли, сварите земляного червя в вине и полученное снадобье используйте как ушные капли.

4362. Чтобы облегчить боль в деснах, потрите их зубом человека, умершего насильственной смертью. (о процессе добывания лекарства лучше не задумываться :))

4363. Зубную боль можно вылечить, делая компрессы следующего состава на соответствующее плечо: фиги, шафран, горчичное семя и оливковое масло.

4364. Чтобы зубы не разрушались, используйте в качестве полоскания "отвар" из собачьих зубов в вине.

Продолжение в следующем выпуске рассылки.

А сейчас немного рекламы:




Приобретя эту Энциклопедию, Вы получите в свое распоряжение 2700 (!!!) уникальных технологий, изобретений и идей.

Виртуальная энциклопедия :
«Все для настоящего мужчины»
Если вы перечитали сотни книг, просмотрели десятки сайтов но так и не узнали как : открыть свое дело, решить житейские проблемы, найти настоящую любовь…… то этот сайт для Вас!
Возьмите Энциклопедию для настоящих мужчин, узнайте простое и легкое решение всех проблем! Энциклопедия освещает все стороны жизни мужчины. Информации, содержащийся в Энциклопедии, хватит, чтобы ответить практически на любой вопрос, который интересует современного мужчину, а простой и занимательный стиль изложения материала позволит получить от чтения истинное удовольствие.
16 разделов общим объемом 4,5 ГБ, которые помогут Вам найти ответ на многие вопросы и сделать свою жизнь ярче!
Кликните Сюда, Чтобы Узнать Все Подробности!>>

P.S. Не забудьте подписаться на рассылку наших друзей. Тайны и загадки Мира, Земли, Вселенной. Существуют ли другие миры? Какие тайны скрывает животный мир? Секреты египетских пирамид, загадки истории, секреты прохождения человеческой цивилизации. Описание моделей вселенной и многое другое... Такой рассылки в инете еще не было! Подписывайтесь и Вы не пожалеете!!!

Рассылки Subscribe.Ru
Все тайны Эпохи Человечества.

А на сегодня все! Всех благ!


В избранное