Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика Выпуск 386


Выпуск 386

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня в выпуске:

Эфирные масла от герпеса и фурункулов

эфирные масла от герпеса

Фурункулы – это острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула и подлежащей клетчатки, которое вызывается стафилококками.

Активность против золотистого стафилококка, вызывающего такое воспаление и нагноение, проявляют эфирные масла кедра, гвоздики, укропа, нероли, петрушки, розмарина, шалфея, тимьяна.

Для борьбы с инфекцией можно воспользоваться компрессами с эфирными маслами бергамота, лаванды, ромашки. Кожу вокруг фурункулов надо обмывать холодной водой с указанными маслами, а также с сильно разбавленным эфирным маслом лука.

Герпес – это возникающее на коже и слизистых высыпания в виде мелких зудящих пузырьков. Возбудитель заболевания – вирус. Известно, что половина инфекционных заболеваний человека вызывается вирусами. Довольно большая группа эфирных масел обладает противовирусной активностью. Герпес также поддается лечению эфирными маслами.

При локализации герпеса на губах попеременно наносите спиртовой раствор (1 ч.л. 96-градусного спирта) смеси эфирных масел мелиссы и чайного дерева и неразбавленное масло лаванды. При поражении герпесом области гениталий ту же смесь влейте в 1 л кипяченой воды, как следует взболтайте и почаще промывайте этим раствором пораженную область.

Хорошо помогают протирания по 4 капли смеси масел лимона, эвкалипта и герани на 15 мл масла-основы из календулы.

Кожные заболевания часто сопровождаются зудом. Зуд кожи – субъективное ощущение, усиливающееся обычно ночью, приводящее порой к нервно-психическому переутомлению Как уменьшить зуд с помощью эфирных масел?

Не расчесывайте кожу – это может вызвать воспаление или даже экзему, если в ранки будет занесении инфекция. Нанесите на зудящее место 1-2 капли разбавленного в 3 раза масла лаванды или чайного дерева.

Хорошо помогают также общие ванны: в теплую воду добавьте по 3 капли ромашки и лаванды; принимать лучше перед сном. Ванны можно чередовать с промываниями холодной водой. Для промываний используйте следующую смесь: 3 капли 1-2 из названных масел смешайте с чайной ложкой 96-градусного спирта и влейте полученную смесь в 0,5 л кипяченой воды.

Зуд уменьшается также при использовании масел лаванды, гвоздики, ромашки, разведенных в масляном экстракте крапивы или листьев подорожника Хорошо использовать ванны или обливания с настоем из листьев лавра благородного: 5-7 листьев на 1 л воды, довести до кипения и вылить в ванну.


Зимний аромат

зимний аромат

Вы не доверяете натуральности косметики, стоящей на полках магазинов? Приготовьте её самостоятельно. Выручат масла. Вам понадобится немного — всего лишь несколько базовых и эфирных масел. О том, как правильно ими воспользоваться в сезон зимних холодов, расскажет наша статья...

Читать дальше >>


Теперь материалы всех рассылок, а также много другой полезной информации, будут дублироваться в социальных сетях. Если вам удобней знакомиться с новостям там, вступайте в наши группы в

Наши рассылки:

 

Рассылка 'Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика'

 

подписка
Сток Советов
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

 

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Написать нам

Сайт рассылки http://fortunita.info/

Что еще почитать об ароматерапии:

Эфирные масла для вашей красоты
Аромат — секретное оружие женщины
Как правильно выбрать свой аромат
Как использовать масло жожоба в уходе за собой
Эфирные масла при головных болях
Чем полезно масло ши для нашей кожи
Ванны с эфирными маслами

Масляный уход за кожей

Масляные смеси против выпадения волос
Ароматное расчесывание
Натуральная косметика для волос своими руками

Лечение молочницы с помощью трав и эфирных масел

Как приготовить твердый шампунь в домашних условиях

Как приготовить массажную плитку для тела своими руками

Как приготовить шипучую бомбочку для ванны своими руками

 

ВСЕ о КРАСОТЕ и ЗДОРОВЬЕ

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ на ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

КУЛИНАРНЫЕ СТРАНИЧКИ

 

 


В избранное