Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Диеты. Худеем вместе с MyJane.ru

  Все выпуски  

Диеты. Худеем вместе с MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Диеты. Худеем вместе с MyJane.ru

Средиземноморская диета – простой способ улучшить здоровье

Есть множество самых разных диет, но врачи уже давно убеждены, что одна из самых лучших – средиземноморская. По сути это даже не диета, а сбалансированное питание. Она очень полезна для здоровья, практически не имеет противопоказаний. Но если говорить о минусах, то не рассчитывайте на быстрый результат. Лишний вес будет уходить, но очень медленно, а если у человека было сильное ожирение, то придется набраться терпения. Еще одна сложность – это отказ от сахара. Мы к нему так привыкли, что будет трудно сразу же отвыкнуть, лучше снижать порции сладкого постепенно.

Польза диеты для здоровья

Пишут, что такое питание полезно для сердечно-сосудистой системы, предохраняет от инсульта, помогает выровнять артериальное давление. Но это не единственный ее плюс.

Предотвращение слабоумия

Американские и британские специалисты проанализировали данные более 30 тыс. пожилых людей и смогли выяснить, что те, кто питается по этой системе, на 15-35% реже страдают старческим слабоумием.

Если у кого-то имеется неблагоприятный вариант гена АРОЕ, который повышает риск раннего появления болезни Альцгеймера, то обязательно стоит придерживаться этой диеты. Это же можно посоветовать тем, у кого были близкие родственники с данным диагнозом. Диетологи говорят, что у людей с этим геном после такого правильного питания риск заболеть снижался, если сравнивать с теми, кто питался по привычной схеме.

Ученые из США и Испании 10 лет наблюдали за людьми, которые питались по-разному, и определили, что именно рыба и оливковое масло, входящие в меню, очень полезны для нормальной работы мозга. Набрали 2 группы людей. Они вели специальный дневник диеты и постоянно проходили тестирование, где определяли их когнитивные способности. И, как оказалось, если человек питался по средиземноморской диете, то он дольше мог сохранить свои мыслительные функции и реже заболевал Альцгеймером. Также смотрели, как разные продукты этой диеты воздействуют на мозг, и, как оказалось, самый лучший результат был у людей, которые предпочитали оливковое масло и рыбу.

Профилактика рака

Эта диета помогает предотвратить рак. Были проведены исследования. Ученые наблюдали за жизнью итальянок. Как оказалось, если питаться по средиземноморской диете, риск заболеть раком матки снижается на 57%. Группа медиков из Института фармакологических исследований в Милане (Италия), под руководством Кристины Босетти провела интересное исследование. Они обследовали 5 тыс. женщин, проживающих в Италии. Их расспрашивали, что они ели в последние годы и был ли у них рак матки и другие опухоли. Как оказалось, женщины, которые ели 8 из 9 рекомендованных диетой продуктов, на 57% реже страдали от рака матки, если 6 из 9, то 46%, а если 5 из 9 – на 34% реже страдали от рака матки.

Медики считают, что продукты, рекомендованные средиземноморской диетой, содержат много антиоксидантов, которые защищают клетки от поломки ДНК и появления рака. А большое количество растительных волокон снижает уровень эстрогена крови, а его повышенная концентрация может способствовать появлению рака матки.

Было проведено и другое исследование, касающееся рака груди, в котором принимало участие 62 573 женщин в возрасте от 55 до 69 лет. В течение 20 лет ученые следили за их питанием. За это время раком заболели 3354 из них. Исследование показало, что средиземноморская диета может на 32% снизить вероятность эстроген-независимой формы рака, которая появляется чаще всего после менопаузы и имеет наихудшие показатели по выживаемости, она не поддается гормональному лечению.

Как питаться по средиземноморской диете

Перед тем, как переходить к этой диете, убедитесь, что у вас нет аллергии, например, на рыбу или морепродукты. Она не рекомендована при болезнях печени. В целом это одна из самых безвредных диет, которая не может нанести вреда здоровью.

В меню человека, придерживающегося этой диеты, практически нет красного мяса. Привычные котлеты заменены рыбой, морепродуктами, курицей. Разрешены молочные продукты, больше йогурта и сыров, яйца не едят совсем или не более 4 яиц в неделю.

Что еще разрешено при средиземноморской диете:
∙ овощи, в том числе и картофель, зелень;
∙ орехи;
∙ бобовые;
∙ цельные злаки, хлеб, макароны;
∙ несладкие фрукты – как десерт;
∙ оливковое масло;
∙ красное вино.


Полностью исключаются сахар и любые сладости, т.е. никаких булок, конфет, белого хлеба, пирогов, мороженого и т.д. Нельзя есть полуфабрикаты, продукты и напитки с консервантами, пить газированные напитки.

Овощи и несладкие фрукты, ягоды дают витамины и необходимые полезные минералы. Благодаря крупам вы не будете голодать. Оливковое масло обогащает рацион растительными жирами, а рыба полиненасыщенными кислотами омега-3. Кроме правильного питания важны физические нагрузки, прогулки.

Если вы придерживаетесь этой диеты, то должны каждый день есть что-то из этих продуктов:
∙ паста;
∙ хлеб;
∙ зерновые;
∙ бобовые;
∙ овощи и фрукты;
∙ семена и орехи;
∙ оливковое масло;
∙ зелень.


Несколько раз в неделю можно приготовить рыбу, морепродукты, птицу, выпить немного вина. Несколько раз в месяц разрешается есть мясо кролика, индейки, курицы, яйца, и 1-2 раза в месяц – красное мясо и сладости.

Примерное меню может быть таким:

- утром: овсяная каша на молоке;
- днем: рыбный суп, салат из помидоров и огурцов со сметаной:
- ужин: запеканка, йогурт.


Для россиян диета может показаться дорогой. Но можно ее как-то адаптировать. Вместо средиземноморской рыбы есть более привычную нам, вместо цельных злаков питаться овсянкой, гречкой, перловкой, а йогурт заменить кефиром или бифидоком.

Быстро похудеть при помощи такой диеты не получится, т.к. меню довольно сытное. Но все же это возможно, т.к. она помогает решить проблемы с метаболизмом. Процесс похудения – без стресса, чувства голода, т.к. человек отказывается только от вредных продуктов. В результате вес снижается плавно, и это не наносит никакого вреда организму, и, что главное, вес не возвращается. Это здоровое, рациональное питание, от которого не стоит отказываться, даже если вы смогли сбросить все лишние килограммы.


Целебные маски из алоэ

8 сентября 2020, рубрика Парфюмерия и косметика
Алоэ – одно из самых полезных растений, которое можно вырастить дома. Растение это непривередливое, ухаживать за ним просто. А вот полезных свойств у него огромное количество! Поэтому воспользуйтесь возможностью. Читать далее


Сентябрь: как помочь ребенку влиться в учебный режим?

После долгих летних каникул ребенку довольно трудно сразу втянуться в рабочий режим. Поэтому стоит немного помочь школьнику. Что именно можно сделать? Читать далее


Неделя семейного муви на MyJane.ru

8 сентября 2020, рубрика Колонка кинокритика
Сезон отпусков остался позади, стартовал учебный год у школьников и студентов… А не устроить ли нам по случаю того, что, наконец, вся семья в сборе, неделю семейного кино? В сегодняшней нашей киноподборке познавательное и веселое, глубокое и поучительное муви для всей семьи. Выбирайте по настроению! Читать далее


Последние новости:

Конкурс "Жизнь как роман" с "Эксмо" на MyCharm.ru

07.09.2020
Наверное, каждый читатель хоть раз в жизни мечтал оказаться в любимой книге, стать её героем - и либо принять участие во всех действиях, или же повлиять на ход событий. Читать далее


Сальма Хайек отметила свое 54- летие

03.09.2020
Всемирно известная красотка в день своего рождения обратилась к фолловерам: "Я очень благодарна и горжусь каждым из моих 54 лет. Спасибо за все поздравления с днем рождения!" Читать далее


Ирина Шейк позабавила папарацци своим look - ом

03.09.2020
Вот и закончилось теплое время года. Пора переключаться на осенний режим и надевать теплые красивые сапожки. Читать далее


Хейтеры одолели солистку Little Big

03.09.2020
Несколько дней стало известно о расставании любимца публики, солиста группы Little Big Ильи Прусикина и его супругой, в браке с которой музыкант прожил 4 года. Читать далее


Дуэйн Джонсон "Скала" рассказал о коронавирусе

03.09.2020
На днях голливудский красавчик Дуйэн Джонсон рассказал в своем личном блоге о том, как все его семейство переболело вирусом COVID-19. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Быстрое куриное филе  Для Любителей
Описание: Любите ли вы быстрые рецепты, как я? Если да, представляю вам наше любимое блюдо, которое готовится за 30 минут. И пусть вас не пугает большое количество ингредиентов, большинство из которых приправы. Я готовлю его очень часто, т. к. мои сыновья очень любят куриное мясо в соусе. Его можно приготовить, как я, очень пряным, а можно не добавлять приправы, всё равно получится очень вкусно!



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Дочь Егора Кончаловского и Любови Толкалиной вышла замуж
Марии Михалковой-Кончаловской всего 19 лет, однако столь юный возраст совершенно не помешал ей стать законной супругой своего возлюбленного Никиты Кузьмина, который старше ее на восемь лет. На свадьбу были приглашены только самые близкие люди пары... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Четыре нападающих (продолжение)

Через 15 минут Лебедев с Зубовым, успевшим спеть несколько раз «Танцуй, в башке смешались мысли, передавай бутылку виски», уже входили в «Кукареку».
-Ден! – заорал Зуб, пугая посетителей, -Ты где, брателло?
Подошедший с испуганным видом администратор отвёл мужчин за Деревянкинский столик.
Абсолютно трезвый Денис кивнул прибывшим. Выражение лица Деревянкина выражало какую-то вселенскую боль и скорбь, как будто бы он был единственно выжившим после кораблекрушения крупного корабля.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Во Флориде найден мертвым автор хита I Like To Move It Эрик Морилло

Во Флориде найден мертвым автор хита I Like To Move It Эрик МориллоФото: 24.kz

В Соединенных Штатах выясняют обстоятельства смерти 49-летнего диджея и продюсера Эрика Морилло, который был найден мертвым накануне утром, 1 сентября, в собственном доме.

ЧП случилось в Майами-Бич во Флориде. »

 



В избранное