Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье, красота, успех: полезные советы женщинам.


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Здоровье, красота, успех: полезные советы женщинам

Здоровье, красота, успех: полезные советы женщинам.

Милые дамы!

Шестой выпуск информационного бюллетеня "Здоровье, красота, успех: полезные советы женщинам" посвящен эмоциональному здоровью.

Общеизвестно, что основной причиной болезней в наше время являются эмоциональные сдвиги, которые возникают в результате нервного перенапряжения, длительного действия стрессов. Стресс - это физиологический процесс в организме, мобилизующий его на защиту от внешних раздражителей и адаптацию к новой ситуации. Из всех стрессов вредны те, которые вызывают отрицательные эмоции. В качестве ответной реакции на эти стрессы организм выделяет различные гормоны, которые усиливают обмен веществ, повышают уровень сахара в крови, наносят ущерб иммунной системе организма, уменьшая тем самым его сопротивляемость болезнетворным воздействиям. Поэтому при длительном воздействии стрессов, связанных с отрицательными эмоциями, ухудшается управление функциями организма, что способствует возникновению различных заболеваний, начиная от сердечно-сосудистых и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки и кончая раком груди. Профилактику многих заболеваний надо начинать с момента появления их предшественников - неврозов, первопричина которых, чаще всего, кроется в стрессовых ситуациях.

Лучший способ борьбы со стрессом - это научиться быть счастливым. Что такое счастье? Это всеобъемлющее чувство удовлетворения - вам нравится ваша жизнь и вы получаете от нее удовольствие. Принято считать, что счастье это результат стечения обстоятельств. Однако многие психологи думают, что этот феномен имеет генетическую подоплеку, то есть человек уже рождается с определенным уровнем способности чувствовать себя удовлетворенным, и что бы с ним ни случилось в жизни, он со временем все равно вернется к степени счастья, заложенной в него от природы. Поэтому все то, что, по нашему мнению, может сделать нас счастливыми, на самом деле оказывает лишь незначительное воздействие на то, как мы себя ощущаем. Через 6 - 12 месяцев после перенесенной трагедии люди с высоким потенциалом счастья снова будут чувствовать себя счастливыми. И наоборот, через такой же период времени после того, как мечта осуществилась, несчастные от природы люди снова будут в унынии. Это отнюдь не значит, что стремиться быть счастливой бесполезно. Каждая женщина может научиться быть счастливой, если ежедневно будет предпринимать позитивные действия:

  1. Больше улыбайтесь и смейтесь. Первое, что вы должны сделать проснувшись - это улыбнуться. Приводя в движение соответствующие мышцы лица, вы автоматически вызываете в мозге ответную положительную реакцию, и ваше настроение улучшается.
  2. Делайте вид, что вы счастливы. Такая игра позволит вам чувствовать себя лучше.
  3. Будьте оптимистами, как и все счастливые люди. Пессимисты, обычно, жалуются, а оптимисты направляют усилия на решение своих проблем.
  4. Научитесь тренировать свои эмоции, благожелательно относиться к людям, гасить конфликтные ситуации. В качестве такой тренировки для начала убедите себя в течение какого - то времени (несколько часов) реагировать на любую неприятную ситуацию с улыбкой. Следуя этому стилю поведения, вы добьетесь успеха. Возможен и другой вариант. Выберите для себя в качестве идеала личность с веселым, добрым характером, и прежде чем отреагировать на какое-либо раздражение, представляйте себе, что вы - это он/она, и ведите себя соответственно.
  5. Всегда держитесь прямо. Несчастные люди, в отличие от счастливых, обычно горбятся.
  6. Контролируйте ваши мысли. Как только вы заметите, что вам в голову пришли негативные мысли, сразу же гоните их и начинайте думать о чем - либо позитивном.
  7. Определите для себя и как можно чаще делайте то, что приносит вам радость.
  8. Занимайтесь физкультурой. Физическая активность (особенно аэробные упражнения) поднимает настроение, помогает сформировать оптимистическое восприятие жизни, дает покой и радость.
  9. Избегайте эмоциональных вампиров - людей, которые забирают счастье других. Таких людей можно разделить на две группы: те, которые ничего не делают, а только все время жалуются, и те, которые постоянно вас критикуют и не поддерживают ваши начинания и планы.
  10. Для борьбы со стрессом используйте методы релаксации. В следующем выпуске нашего бюллетеня мы подробно расскажем об этом.
  11. Поддерживайте близкие отношения с людьми, это позволит вам лучше переносить стрессы. Как показывают опросы, замужние женщины больше удовлетворены жизнью, чем незамужние или разведенные.

В стрессовых ситуациях важно правильное питание. Хорошо сбалансированное питание позволит повысить сопротивляемость организма болезням, связанными со стрессами. Кратковременный стресс уменьшает запасы витамина С в организме. Чтобы его восстановить, выпейте большой стакан апельсинового или грейпфрутового сока или съешьте два апельсина или грейпфрута. Стойкий, длительный стресс (возможно, в течение нескольких месяцев) снижает уровень протеина и кальция в организме. Чтобы восстановить баланс, потребляйте в пищу постное мясо, птицу или рыбу, а также обезжиренные молоко и йогурты. Успокаивающее воздействие могут оказать сладости (конфеты, торты и т.п.), однако они не несут пользы с позиций лечебного питания. Алкоголь в больших дозах подавляет центральную нервную систему и не снимает усталость. Он также уменьшает запасы магния и витаминов группы В в организме. Кофеин стимулирует нервную систему, и вы можете стать нервной, если будете выпивать более трех чашек кофе в день. Кофеин также содержится и в чае, поэтому в стрессовой ситуации лучше пить кофе без кофеина и травяной чай.

Снять напряжение после тяжелого дня вам поможет самомассаж. Массаж надо делать чистыми, теплыми руками. Чтобы пальцы легко скользили по телу, применяйте массажный крем или масло. Придерживайтесь следующей последовательности действий.

  1. Начните с висков. Массируйте их в течение 2 минут, делая круговые движения кончиками пальцев.
  2. Перейдите к плечам. Круговыми движениями кончиками пальцев массируйте сзади у основания шеи (в этом месте накапливается напряжение) в течение 2 минут. Нажимайте сильно, но осторожно. Закройте глаза, чтобы войти в соответствующее настроение.
  3. Для снятия напряжения с мышц рук возьмите правой рукой левую и делайте длинные поглаживания от локтя к плечу, затем поменяйте руки. Делайте в течение 2 минут.
  4. Перейдите к талии. Пальцами нежно сжимайте и разминайте кожу на боках. Живот массируйте двумя руками по часовой стрелке.
  5. Для снятия напряжения в ногах нежно разминайте пальцами икры, постепенно переходя на бедра. Делайте в течение 2 минут.

После массажа примите расслабляющую ванну. Для этого добавьте в воду несколько капель применяемых в аромотерапии масел, обладающих расслабляющим действием, например, кипариса, лаванды или нероли.

Огромное влияние на состояние нервной системы имеет сон, который охраняет клетки коры головного мозга от перенапряжения. Во время нормального ночного сна восстанавливается физиологическое равновесие в организме, что отражается на всех его системах. Причем такое восстановление не может быть компенсировано никакими другими способами. Считается, что для взрослого человека достаточно спать 7-8 часов в сутки, хотя этот показатель строго индивидуален. Если вы обычно долго спите в субботу и воскресенье, а в будние дни просыпаетесь только по звонку будильника, значит вам мало того времени, что у вас отводится на сон. Если же вас мучает бессонница, то с ней нужно бороться всеми возможными способами.

Прежде всего, нужно установить причины, нарушающие ваш сон и попытаться их устранить. Среди них можно выделить:

  • нервные переживания, связанные с работой и домом;
  • нервное переутомление;
  • отсутствие режима;
  • внешние причины - шум, плохо проветренная комната, слишком поздно съеденный обильный ужин, неудобная постель и т.п.;
  • страх перед бессонной ночью у тех, кто уже страдает бессонницей.

Для того чтобы лучше спать, следуйте следующим рекомендациям.

  1. Ложитесь спать в одно и то же время и в одно и то же время вставайте. Не стремитесь после бессонной ночи встать позже, это только перенесет проблему и на следующую ночь.
  2. Не занимайтесь физическими упражнениями на ночь.
  3. Ужинайте не позже, чем за два часа до сна.
  4. Совершите перед сном медленную прогулку (25-30 минут).
  5. Перед сном полезно сделать расслабляющий массаж и принять расслабляющую ванну.
  6. Постель должна быть довольно жесткой, а подушка - небольшой.
  7. Как следует проветривайте спальню; летом желательно спать с открытым окном, а зимой - с открытой форточкой.
  8. Хорошим снотворным является легкое чтиво на ночь.
  9. Никогда не курите перед сном. Некурящие люди засыпают в пять раз быстрее, чем курильщики.
  10. Откажитесь от строгой диеты. Голод может разбудить вас среди ночи. Многие специалисты рекомендуют перед сном выпить чашку молока с печеньем. Аминокислоты, которые содержатся в молоке действуют расслабляюще, а содержащийся в печенье сахар доставит их в мозг, где они преобразуются в натуральное снотворное вещество.
  11. Снизьте потребление кофеина. Пейте вашу последнюю чашечку кофе не позднее чем за шесть часов до сна. Имейте в виду, что кофеин содержится не только в кофе, но и в некоторых других продуктах, например, в чае и шоколаде.
  12. Снотворные лекарства вызывают привыкание, поэтому принимать их нужно только во время эмоционального кризиса (чтобы его благополучно пережить), желательно в течение одной недели.

В Приложении 1 (http://healthbeauty2.narod.ru) приведены рекомендации для жителей Москвы.  

Советы наших читательниц.

Сегодня мы публикуем совет Ирины К., который, на наш взгляд, будет вам полезен. Когда у нее плохое настроение, или ей приходится делать какую-либо нудную работу по дому, она закрывает дверь в спальню, включает негромкую темпераментную музыку и танцует нагишом. Хандра сразу проходит и ощущается прилив жизненных сил.

Дорогие женщины! Мы ждем от вас новых писем. Поделитесь вашим опытом решения проблем, которые могут возникнуть у каждой из нас. Наш адрес mina@orc.ru

Пользуясь случаем, поздравляю всех, кто подписался на нашу рассылку, с Новым Годом. Желаю вам, чтобы в наступающем году все ваши желания осуществились, и вы были бы по настоящему счастливы! Наталия.

В следующем выпуске нашего информационного бюллетеня мы поговорим о том, как с помощью аутотренинга (самовнушения) бороться со стрессом, усталостью, страхами и развивать у себя положительные качества.

Архив рассылки находится на сайте http://healthbeauty1.narod.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное