Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье, красота, успех: полезные советы женщинам.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Рассылка "Здоровье, красота, успех: полезные советы женщинам".

ГРИБ ШИИТАКЕ И ЕГО ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Гриб Шиитаке(латинское название Lentinus edodes) в природных условиях произрастает в Китае, Японии и других азиатских странах на стволах погибших широколиственных деревьев. Хотя в России о нем мало известно, благодаря своим пищевым и лечебным свойствам Шиитаке является самым культивируемым съедобным грибом в мире, его производство достигает 450 тыс. тонн в год. По данным журнала Грибовод (gribovod.ru), лидером в производстве шиитаке уже много лет остается Япония, за ней следует Китай и Корея. В США шиитаке начали выращивать в начале 70-х годов, и в настоящее время объем производства достиг почти 3 тыс. тонн в год. В России в последние годы нарастает интерес к возможности выращивания этого экзотического гриба. Культивированием шиитаке в небольших объемах занимается всего 4-5 грибоводческих хозяйств.

Высокая пищевая ценность, приятный вкус и аромат объясняют большую популярность Шиитаке в качестве деликатесного пищевого продукта. В этом грибе содержится столько же белков, сколько и в фасоли и горохе, и для вегетарианцев он служит заменителем животного белка. Кроме того Шиитаке содержит 9 аминокислот, которые являются необходимыми для человеческого организма, он богат витаминами группы В и D (в сушеных грибах витамина D больше, чем в свежих), клетчаткой, углеводами. В значительных количествах в нем содержатся калий, железо, фосфор, кальций, натрий, ферменты. При этом Шиитаке является низкокалорийным продуктом.

Популярность Шиитаке резго возросла после того, как в 70-е годы прошлого века были обнаружены его уникальные целебные свойства (хотя этот гриб всегда активно использовался в восточной медицине). В настоящее время Шиитаке является самым изученным из целебных грибов.

Лечебные свойства гриба Шиитаке в первую очередь связаны с содержащимися в нем полисахаридами. В 1969 году японские ученые выделили полисахарид лентинан. В 70-е годы в Японии была освоена технология получения эктракта из мицелия шиитаке, который по английскому сокращению называется ЛЕМ (Lentinula edodes mycelium extract). Как показали исследования, лентинан и ЛЕМ обладают способностью замедлять и ограничивать рост некоторых раковых опухолей, особенно в сочетании с химиотерапией. Лечебный эффект достигается не за счет непосредственного воздействия на опухоль, а за счет усиления функций иммунной системы. Лентинан и ЛЕМ стимулирует одну из форм лейкоцитов - Т-лимфоциты. Они играют основную роль в уничтожении проникающих в организм болезнетворных микробов и сдерживании роста раковых клеток. В Японии и Китае эти экстракты грибов Шиитаке являются одними из основных лекарств при лечении раковых заболеваний. Они являются не только эффективным противоопухолевым средством, но и способны также снижать негативное воздействие на хромосомы других противораковых препаратов.

Лентинан, ЛЕМ, а также содержащиеся в Шиитаке особые фитонциды способны эффективно бороться с проникающими в организм вирусными инфекциями, начиная от гриппа и герпеса и кончая вирусами гепатита и СПИДа. Проводимые в настоящее время исследования показывают, что ЛЕМ блокирует рост ВИЧ-пораженных клеток и мешает им разрушать Т-лимфоциты, задерживая развитие СПИДа. В восьмидесятых годах прошлого века в 16 клиниках Японии проводили исследование воздействия ЛЕМ на гепатит В. 40 больные хроническим гепатитом В ежедневно в течении 4 месяцев принимали по 6 грамм ЛЕМ. В результате у всех больных было зафиксировано уменьшение симптомов болезни, а у 15 человек вирус потерял активность.

Гриб Шиитаке содержит аминокислоты и клетчатку, позволяющие снизить уровень холестерина в крови на 45%, ускоряя его переработку и удаляя его излишки из организма. Вот результаты одного из многочисленных исследований, проводившихся в Японии. Исследовались две группы пожилых (40 человек) и молодых (420 человек) женщин. Все они каждый день в течении недели принимали по 9 грамм сухих грибов Шиитаке. По истечении 7 дней уровень холестерина в крови у женщин старшей возрастной группы снизился на 7-15%, а у женщин младшей возрастной группы - на 6-12%. Потребление Шиитаке таким образом способно предотвращать развитие сердечно-сосудистых заболеваний, а также снижает артериальное давление при гипертонии.

Шиитаке способен также понижать сахар в крови при диабете, бороться с аллергией. Он благоприятно влияет на работу практически всех систем организма. Согласно китайской медицине, потребление этого гриба усиливает сопротивляемость стрессам и увеличивает продолжительность жизни.

Проктивопоказаний к приему препаратов Шиитаке практически нет. Следует воздержаться от их приема беременным женщинам, поскольку соответствующие исследования еще не проводились.

Таким образом, грибы Шиитаке применяют при повышенном уровне холестерина в крови; болезнях, связанных с ослаблением иммунной системы; вирусных инфекциях; сердечно-сосудистых заболеваниях; синдроме хронической усталости и некоторых формах рака, например, желудка, простаты (только проконсультировавшись с врачем). В лечебных целях обычно употребляют 6-16 грамм сушеных грибов Шиитаке в день в виде супов или отвара. Чрезмерное потребление этих грибов (более 16-20 граммов в день) может вызвать временную диарею.

Не так давно в России был разработан препарат “Шиитаке”. Он представляет собой водорастворимый экстракт полисахаридов, основным из которых является лентинан, выделенных по щадящей технологии с сохранением летучеподобных частиц – “грибных фитонцидов”. Тем, кто заинтересовался, мы предлагаем посетить сайт http://www.nazdorovye.ru

Целебные свойства гриба Шиитаке используют также и в косметологии. Применяемый в косметических средствах экстракт грибов Шиитаке, проникая глубоко внутрь, способен восполнять естественные ресурсы кожи, ускорять процесс регенерации ее клеток, то есть обладает сильным омолаживающим эффектом. Так, в 2002г. Ив Роше создал специальную линию на основе вытяжки из грибов Шиитаке Serum Vegetal de Shiitake, предназначенную для женщин старше 40 лет с любым типом кожи.

Внимание. В 2004 году рассылка будет выходить 5 и 20 числа каждого месяца.

Архив рассылки находится на сайте http://healthbeauty1.narod.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное