Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Весна: калориям - нет, витаминам - да



Здоровье, красота, успех: полезные советы женщинам.
Выпуск N 169. Весна: калориям - нет, витаминам - да

В межсезонье наш организм требует к себе повышенного внимания. Особое значение в этот "кризисный" период приобретает рациональное питание.

Кажется, всю зиму мы только и делаем, что ждем наступления весны. И вот наконец длинней стал световой день, и солнце уже можно не только увидеть из окна рабочего кабинета, но и ощутить его тепло на своих щеках. Веселый гомон птичьих голосов приятно возбуждает слух, а зрительные образы неожиданно преображаются, будто картинки из детских раскрасок. Словом, не только природа, но и человек выходит из зимней спячки.

Что происходит с нашим организмом весной?

Это пробуждение сопровождается перестройкой всех физиологических процессов в организме: меняются уровень обмена, гормональный фон, механизмы иммунной зашиты, характер нервно-психической деятельности и т. д. Любой период адаптации сам по себе представляет стресс для организма, поэтому именно в межсезонье часто обостряются хронические болезни, появляются признаки усталости, одолевает депрессия. В условиях стресса в организме в несколько раз повышается расход важнейших метаболических "кирпичиков", и, прежде всего, витаминов и микроэлементов. Поэтому, как бы рационально вы ни питались в зимние месяцы, наступление весны необходимо встретить, вооружившись некоторыми знаниями.

Какую пищу предпочесть?

Прежде всего следует позаботиться о качестве питания, а не о его количестве. Весной уже не нужны лишние калории, которые согревали нас в зимнюю стужу, да и избавиться от накопившегося "жирка" тоже не мешает. Откажитесь от сладких булочек, жареной картошки, гамбургеров и любимой пиццы. Ничего жареного! Начинайте любую еду с овощного блюда, включите всю свою фантазию не только для услады вкуса, но и для повышения питательности пищи. Итак, натрите на терке морковь, добавьте несколько орехов, изюм, яблоко, ложку меда, немного специй, заправьте йогуртом или нежирной сметаной. То же можно проделать со свеклой. Капуста же к весне теряет свой товарный вид, поэтому переходите на кочанный салат. Сейчас самое время заменить картофель на топинамбур, ведь в нем больше не только витаминов С и группы В, но и железа. Топинамбур можно есть сырым, запекать, добавлять в суп и каши. Кстати, из круп лучше предпочесть гречневую, овсяную, коричневый рис, кукурузную или смеси круп, обогащенных отрубями. Замените хлеб на малокалорийные хлебцы.

Что полезнее из белковых продуктов и жиров?

Весной организм особенно нуждается в пластическом материале, а это прежде всего белки. Отдохните от бройлерной птицы, да и красное мясо можно употреблять не чаще двух раз в неделю. А вот рыба должна присутствовать на вашем столе каждый день. Вспомните о кальмарах, креветках и других морепродуктах - они являются прекрасным источником белка, микроэлементов и витаминов. Сливочного масла можно употреблять не более 20 г в день, а лучше и вовсе отказаться от него, при условии, что сегодня вы ели творог, сметану или другие молочные продукты. В качестве источника жирорастворимых витаминов и эссенциальных жирных кислот полезно ежедневно добавлять в готовую пищу 30 г растительного масла. Кстати, непревзойденным в этом смысле продуктом является плод авокадо. Разотрите его мякоть с лимонным соком, кайенским перцем, яблочным уксусом или йогуртом, добавьте сладкий красный перец или консервированные томаты. Такой соус можно намазать на ломтик хлеба или есть с кукурузными чипсами.

Где больше хлорофилла и витаминов?

Весенняя диета немыслима без ежедневной порции огородной зелени. Это и укроп, и петрушка, и листья салатных и шпинатных овощей, и лук-порей, и стебель сельдерея... Кроме известных витаминов, зелень является источником хлорофилла - вещества, близкого по своему химическому составу к гемоглобину крови. Способствуя кроветворению, зеленый хлорофилл улучшает процессы дыхания в клетках. До появления нового урожая фруктов предпочтение следует отдавать цитрусовым. Эти плоды хорошо сохраняют витамины, обладают общеукрепляющим действием, улучшают обмен в соединительной ткани и тем самым повышают тургор кожи. Эфирные масла, содержащиеся в цедре, снимают возбуждение, помогают справиться с тревогой, депрессией, апатией, которые нередко отравляют нам радость весеннего пробуждения. Для пущей уверенности, что ваш организм не испытывает недостатка в незаменимых компонентах пищи, принимайте весной витаминно-минеральные комплексы или общеукрепляющие сбалансированные формулы пищевых добавок.

Яблочная корзина
Витамины и микроэлементы
Нет предела совершенству?
Весенняя генуборка
Разукрасьте свою диету
Мифы и истины здоровья

Рассылка газеты ЯБЛОКО
Пишите нам по адресу: applepress@mail.ru
Материалы подписки НЕ ПОВТОРЯЮТ материалы "Яблока". Оставайтесь с нами!
Количество наших подписчиков: 31704
Любое использование материалов подписки возможно только при наличии гиперссылки на газету ЯБЛОКО.
Наверх

В избранное