Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стать свободной и счастливой



Здоровье, красота, успех: полезные советы женщинам.
Выпуск N 171. Стать свободной и счастливой

«У меня ужасная проблема. Дело в том, что мы встречались с ним три года, наши родители были не против того, что мы поженимся, и мы мечтали о будущей семейной жизни, а недавно я узнала, что у него есть женщина. Собрала всю волю в кулак и решила поговорить с ним. Но разговор закончился тем, что он ничего не стал отрицать! Он нашел другую.
Я не могу смириться с таким предательством, но почему-то думаю о нем, жду его звонка. Мне кажется, что он опомнится, придет, попросит прощения. Я не могу его забыть!»
«Мы прожили к моим гражданским мужем почти два года, и я уже подумывала о том, что нам нужен ребенок… Но он меня бросил! Он никогда не говорил, что его что-то не устраивает в наших отношениях, в нашей жизни. Просто собрал вещи и сказал, что я не та женщина, которая ему нужна. Я не могу поверить, что мы никогда больше не будем вместе! Этого не может быть! Он постоянно мне сниться, я все время жду, что он придет домой и скажет, что пошутил. Что мне делать? Как забыть его?»


Такая ситуация нередка, когда после нескольких лет близких отношений женщину бросает любимый.
Одни встречались в течение долгого времени и мечтали о свадьбе, другие жили в гражданском браке и считали себя семьей, а третьи прожили в браке несколько лет и успели обзавестись детьми (так что их уже и не двое)... Во всех подобных ситуациях потеря любимого человеке - ужасный удар. Обида, уязвленное самолюбие, ощущение никчемности дальнейшего существования, полное разочарование в мужчинах и потеря веры в себя – вот неполный список чувств, которые обуревают брошенную женщину. Но с уходом мужчины жизнь, к счастью, не кончается. Выход должен быть, и он есть. Обратитесь к нашим советам, и вы сможете справиться с постигшим вас горем.
Он оставил вас, и боль просто невыносима. Вы чувствуете, что умираете - вы не можете остановить водопад слез, ворочаетесь в постели всю ночь напролет, не в силах заснуть, и одна мысль о том, что его больше нет рядом, просто разрывает ваше сердце на кусочки. Итак, что же делать, когда вы просто не в состоянии выбросить своего бывшего из головы?

Шаг первый: примите это как факт

Первое и, наверное, самое сложное, что вам предстоит сделать - признать тот факт, что все кончено. Поэтому больше никаких фантазий о том, что он вот-вот появится вновь у вашей двери, никаких многочасовых ожиданий у телефона, чтобы не пропустить его звонок. Каждое утро, когда вы просыпаетесь, и каждый вечер, когда ложитесь
спать, как бы это ни было больно, скажите себе: «Все кончено». Это совсем не значит, что вы не должны испытывать никаких отрицательных чувств по поводу этого свершившегося факта. Да, это тяжело. Но вы должны этот факт признать. Только тогда вы сможете излечиться от этой болезни, которую можно сравнить с привязанностью или зависимостью - только после признания проблемы начинается процесс выздоровления, который неминуемо связан со страданиями и болью.

Шаг второй: дайте волю чувствам

Разрыв с любимым можно сравнить с физической потерей близкого человека. Вы будете чувствовать себя несчастной от того, что он ушел. Вы будете сердиться на него из-за того, что он так плохо с вами обошелся. Вы будете чувствовать себя виноватой, потому что будете считать, что могли бы что-нибудь сделать для того, чтобы предотвратить разрыв. Плывите по течению своих чувств. Не отталкивайте их. Если вы одна, не сдерживайте себя - поплачьте и повойте, сколько вам угодно. Можете включить радио или музыку, если не хотите, чтобы ваши рыдания услышали соседи. Выместите злобу на диванных подушках. Если у вас есть хорошие подруги, поплачьтесь в жилетку им. Расскажите им все о своих чувствах, со слезами и гневом.
Два предупреждения. Первое: не говорите им ничего такого, о чем бы вы не хотели услышать от них впоследствии, потому что они обязательно вспомнят. И второе: лучше расскажите о своем горе всему миру и не пытайтесь взвалить его на плечи своей единственной подруги - такая тяжесть ей одной не под силу.

Шаг третий: очистите от него свою душу

Итак, окончательное решение: ваш возлюбленный теперь ваш бывший возлюбленный. И как бы хорош он ни был, он больше не ваш. На самом деле, если бы он был таким уж замечательным и подходил бы вам по всем статьям, он сейчас не был бы вашим бывшим. Поэтому очень важно посмотреть на ваши взаимоотношения шире и очистить душу от любых фантазий и надежд.
А теперь напишите на листке бумаги обо всем, что вас в нем не устраивало, не утаивая от себя ничего.
∙ Вспомните все хорошее, что у вас было, а затем перечеркните эти приятные воспоминания плохими - найдите в каждом из них что-то, что не было таким хорошим, как вам бы того хотелось.
∙ Расспросите подруг, родителей или соседей о том, что им в нем не нравилось, и занесите их ответы в «черный список».
∙ Очистите от него свою жизнь: соберите все воспоминания о нем в виде фотографий, засушенных цветов, что он вам дарил, его подарки и т. д., заверните все это в бумагу и спрячьте до той поры, когда вы сможете это все выбросить с легким сердцем. А если можете, избавьтесь от этого ненужного багажа прямо сейчас - покажите самой себе, какая вы сильная.
∙ Сделайте сознательный выбор: его в вашей жизни больше не будет! Таким образом, отныне не он вас бросил, а вы его!
∙ Лучше всего вам с ним больше не видеться. Однако, если еще одна встреча с ним неизбежна, вам необходимо хорошенько к ней подготовиться. Заранее настройте себя позитивным образом. Скажите себе: «Я уже пережила этот разрыв. Мне хорошо и без него». Будьте вежливы, когда увидитесь с ним вновь, однако сведите контакт к минимуму. Переключите внимание на других людей, которые будут находиться в месте вашей встречи.

Шаг четвертый: измените взгляд на саму себя

Хотя вы чувствуете себя просто ужасно, потеряв свою любовь, за этим чувством потери кроется более глубокое и еще более ужасное чувство по отношению к самой себе. Вы страдаете не просто от того, что он ушел, а также от того, что вы чувствуете, что не смогли сделать все возможное, чтобы эти взаимоотношения были успешными, и что вас отвергли.
Вот несколько советов, которые помогут вам повысить самооценку.
∙ Попросите своих близких рассказать о том, что им в вас нравится, запишите все, что они скажут, а затем прикрепите этот листок бумаги на видном месте.
∙ Используйте язык телодвижений, чтобы изменить свои чувства: улыбайтесь самой себе всякий раз, когда будете проходить мимо зеркала. Ходите, расправив плечи, с гордо поднятой головой. Буквально, наденьте на себя счастливое лицо.
∙ Сделайте себе что-нибудь приятное: угостите себя хорошим мороженым, купите новое платье, устройте себе праздник. Предупреждение: только не переусердствуйте! Если вы попробуете отвлечься с помощью чрезмерного количества шоколада, алкоголя или курения, вы гарантированно получите чувство недовольства собой за такие прегрешения, проблемы со здоровьем и лишние килограммы.

Шаг пятый: постройте новую жизнь

Сегодня - первый день вашей другой жизни - без него. Поэтому начинайте строить. Передвиньте мебель, разберите залежи ненужных вещей, смените цвет штор и диванных подушек. Придайте своему жилищу новый имидж. Смените собственный стиль. Пойдите в спортзал: физическая нагрузка увеличивает выработку гормона серотонина и в один миг заставит вас почувствовать себя более счастливой. Живите такой жизнью, какой хотите - ложитесь спать, во сколько вам захочется, ешьте, что пожелаете, идите туда, куда хотите. Делайте все, чего вы не могли делать, потому что он этого не хотел или потому что у вас не было на это времени, так как вы были заняты им. Начните ставить новые цели, касающиеся карьеры, свободного времени, друзей, и добивайтесь их. Делайте все это в течение месяца, трех месяцев и всего года. В конце концов, будьте уверены: будущее без него будет только лучше!

Шаг шестой: постройте новые взаимоотношения

Не нужно сразу же бросаться в омут с головой и искать новую любовь. Вам необходимо побыть одной, по крайней мере, по одному месяцу за каждый год отношений с ним, если не больше. Пока вам лучше сосредоточиться на своих друзьях и общаться с ними. Если в вашей жизни появится новый знакомый, не спешите идти с ним на сближение. Ваши первые чувства могут быть обманчивы. Не стоит принимать увлечение за любовь с первого взгляда. Это самообман. Если вы чувствуете себя одинокой от того, что вместе с ним ушли и окружавшие вас друзья, потому что они были и его друзьями, попробуйте найти новых друзей - в том же спортзале или других клубах. Но не используйте это как способ найти нового партнера, смотрите на эти отношения как на расширение контактов. Отвечайте положительно на все приглашения, общайтесь больше со своими знакомыми и близкими людьми. Когда же вы почувствуете, что готовы к новым взаимоотношениям, не рассматривайте каждого знакомого мужчину как потенциального партнера. Просто общайтесь с ними как с друзьями, для того чтобы вы могли себя почувствовать комфортно в обществе мужчин и повысить уверенность в себе.
И последнее. Если вы сомневаетесь, что сможете пережить этот разрыв, знайте: через пять лет после разрыва отношений большинство мужчин испытывает чувство раскаяния и сожаления, большинство женщин - чувство радости от того, что это случилось, даже если разрыв произошел не по их инициативе. Поэтому давайте на этом и остановимся. Вы сможете его забыть и стать свободной и счастливой.

Марина Христенко, Веста

Яблочная корзина

Вас не любят? Тем лучше для вас!
Уходя, уходи
Как это пережить?
У мужа другая..
Как жить дальше?
Весна - пора влюбиться!

Рассылка газеты ЯБЛОКО
Пишите нам по адресу: applepress@mail.ru
Материалы подписки НЕ ПОВТОРЯЮТ материалы "Яблока". Оставайтесь с нами!
Количество наших подписчиков: 31983
Любое использование материалов подписки возможно только при наличии гиперссылки на газету ЯБЛОКО.
Наверх

В избранное