Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Крем: искусство любить себя



Здоровье, красота, успех: полезные советы женщинам.
Выпуск N 203. Крем: искусство любить себя

Искусство любить себя, пожалуй, самое первое из умений, которому должна научиться любая девушка. Причем начинать нужно именно с оболочки телесной, собственного бренного тела.

Самый первый и пока самый действенный и приятный способ порадовать себя - это крем. Его люди втирают в себя уже как минимум тысячелетие. Правда, сначала это были всего лишь жирные сливки, смешанные пополам с воском, потом чуть позже к этому составу парфюмеры добавили миндальное масло, воду и спермацет (животный жир в чистом виде).
Сейчас состав крема вызывает восхищение: липосомы, энзимы, ланолин, молочная сыворотка, коллаген, эластин. Последние два компонента делают кожу моложе, липосомы - это питательный компонент крема, они «энерджайзеры», проникающие в самые глубокие слои кожи, ланолин помогает в кровообращении, сыворотка влияет на процесс деления клеток, экстракты тонизируют. А все вместе они выполняют единственную функцию и служат одному: обманывают биологический возраст, то есть делают нашу кожу более молодой и позволяют ей выглядеть красивой как можно дольше.
Это раньше одна баночка крема с воском закупоривала поры и не позволяла коже, кисейных барышень дышать, теперь функций у этого косметического средства масса - кремы увлажняют, лечат, убирают мешки под глазами, стирают морщинки, избавляют от блеска и сухости.
Самое важное разграничение, которое у них есть - это разделение всех кремов на дневные и ночные.

Дневной
Дневное средство ни в коем случае не должно быть жирным, потому как основная функция его заключается в защите кожи от воздействий внешней среды (дождя, снега, колеблющейся температуры). Дневной крем как покрывало для кожи, он не проникает глубоко, а лишь служит защитным экраном.
Состав легкого дневного средства - это почти 80 процентов воды. Остальные 20 - это стеариновые кислоты, животные масла и воски. Плюс гиалуроновая кислота и УФ-фильтры. Последние должны быть в дневном креме и зимой, и весной, и даже глубокой осенью, а не только летом. Потому как УФ-излучение есть даже в искусственном освещении. Три важных витамина, которые должны присутствовать в составе: А - главный борец против морщин, С - освежает, стимулирует обменные процессы и нейтрализует свободные радикалы, Е - защищает кожу от тяжелых металлов, которые содержатся, например, в избыточном количестве в загазованном городском пространстве.

Ночной
Ночной крем питает и восстанавливает. Чаще всего жирный. Именно он предотвращает старение кожи. Было бы заблуждением наносить вечернее средство на кожу и, к примеру, не спать, а смотреть телевизор или работать. Эффект от использования такого крема резко в разы снизится. Потому как питательные вещества призваны проникать в кожу в благоприятных для них условиях - а это темнота, тишина, неподвижность и полная расслабленность мышц лица.
Ночное средство всегда очень густое. Его состав более насыщен - всевозможные фитоэстрогены, биостимуляторы, минералы - магний, кальций, эфирные масла - жожоба, карите, оливы, авокадо, миндаля. Почти никаких отдушек. Чтобы ничто не мешало засыпать.

Как наносить
Всегда одинаково. Сначала очистить молочком и тоником, а затем тонким слоем нанести средство. Тонким, потому что любые излишки только вредят и зачастую разучивают кожу работать саму и «производить» собственный коллаген.

Что нужно коже
Сухая кожа самая красивая, но и самая незащищенная. Она любит масло какао, витамины А, Е, К, бета-каротин, ланолин и всевозможные виды жиров.
Жирную нужно чаще очищать и использовать кремы на основе ягод, фруктовых кислот, а также витаминов С, Р, В.
Чувствительная кожа не бунтует против крема с зародышами пшеницы и витамином Е.

Советы
- Ваш крем должен подходить по типу кожи (его можно узнать на любой консультации у врача-косметолога).
- Отеки и покраснения - свидетели неверно выбранного крема. Не плохого, а именно неправильно подобранного.
- Даже после 30 лет не увлекайтесь кремами на основе плаценты. Они подходят дамам далеко за 40.
- Чаще давайте отдохнуть от различных кремов коже щек.
- Покупайте кремы с животными, а не минеральными жирами, первые лучше «едятся» кожей, потому как близки с ней по составу.
- Не храните кремы в холодильнике.

Все о ночном креме

Правда, что дневной крем - плацебо, в то время как ночной - реально «работает» с кожей?
Отчасти, это правда. Питание, увлажнение, борьба с преждевременным увяданием кожи происходит именно под воздействием ночных средств.
Ночной крем питает, увлажняет, успокаивает кожу, обеспечивает ровную структуру, уменьшает морщинки, увеличивает выработку коллагена и эластина, улучшает циркуляцию крови, делает кожу мягкой и гладкой, стимулирует образование новых клеток эпидермиса.

Если у меня есть только дневной крем, могу ли я его наносить на ночь вместо специального средства?
Если на баночке с кремом написано, что он именно дневной, пользы от него как от ночного будет мало. Есть продукты, на которых не выделено, когда их можно наносить: утром или вечером. Вот такие кремы действительно универсальны.

Нужно ли пользоваться ночным кремом в 25-30 лет?
Мнения косметологов на сей счет расходятся. Одни советуют начинать использовать ночные средства уже в 25 лет, а другие не рекомендуют увлекаться ими и слегка за 30. Нужно, сходятся и те и другие во мнении/ исходить из особенностей кожи. Сухой и чувствительной рекомендуется ночной уход, правда, без агрессивных антивозрастных компонентов. Выбирайте ночной крем с большим содержанием натуральных ингредиентов: эфирных масел, меда, алоэ вера (аллантоина), экстракта ромашки. А вот для жирной и проблемной кожи самый лучший ночной вариант - просто тщательно ее очистить и дать спокойно подышать.

Могут ли от питательного крема расти волосы на лице?
Могут. Особенно, если у вас есть к этому предрасположенность. Правда, не спешите отказываться от использования крема вообще: просто не наносите его на следующие зоны: виски, верхняя губа, подбородок, межбровная складка.
Помните! Питательный крем может стать причиной появления прыщиков на лице. К тому же «конфликт» на лице может произойти и из-за того, что зачастую мы используем косметику разных фирм: молочко одной, тоник - другой, а крем - третьей. Активные компоненты могут просто начать «буянить», а пострадает в итоге ваша кожа.

Веко за веко
Кожа век самая тоненькая на лице - к примеру. Кожа на лбу в четыре раза толще ее! На веках мало потовых и сальных желез, волокон типа коллагена и эластина, почти нет подкожного жира. А при той интенсивной работе, которую «проводят» наши глаза - до 10 тысяч сокращений круговой глазной мышцы в день, морщинки естественно появляются скорее всего!
От обычных средств по уходу за кожей лица кремы для век отличаются тем, что не содержат так называемых растекающихся масел, которые, попадая в глаза, раздражают слизистую и создают эффект, «пленки».
Состав: тонизирующие средства - кофеин, который улучшает микроциркуляцию крови в капиллярах и тем самым убирает отечность век. И специальные средства с блестящим эффектом, как будто ваши глаза покрыли слоем перламутра, которые на несколько часов (не навсегда!) как бы натягивают кожу век и скрывают морщинки.
Во всем остальном кремы для век абсолютно похожи на своих «лицевых» собратьев.

Рассылка газеты ЯБЛОКО
Пишите нам по адресу: applepress@mail.ru
Материалы подписки НЕ ПОВТОРЯЮТ материалы "Яблока". Оставайтесь с нами!
Количество наших подписчиков: 34830
Любое использование материалов подписки возможно только при наличии гиперссылки на газету ЯБЛОКО.
Наверх

В избранное