Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ПУСТЬ СБУДЕТСЯ!



Здоровье, красота, успех: полезные советы женщинам.
Выпуск N 207. ПУСТЬ СБУДЕТСЯ!

Пусть среди новогодних пожеланий, связанных со здоровьем, карьерой, воспитанием детей и заботой о благополучии, найдется место и для идей по улучшению семейного микроклимата.

Итак, на пороге Нового года нелишне вспомнить о том, что отношения в семье - дело тонкое!

Как аукнется...
Недавно в гостях я услышала, как муж моей подруги в разговоре на излюбленную тему о ремонте заметил: "У моей жены особое чувство цвета. Она настоящий художник". Присутствующие женщины с завистью переглянулись. Кому не приятно было бы услышать от мужа подобный комплимент, тем более на людях!
К сожалению, в присутствии других мы чаще склонны поругивать своих благоверных.
Собираясь отпустить колкость в адрес мужа, представьте себе, что вы вероятнее всего услышите в ответ. Не лучше ли почаще напоминать ему о том, какой он прекрасный отец и семьянин! Тогда ему действительно захочется оправдать это звание.

Не забудьте поблагодарить!
К сожалению, нехватка времени, суета семейной жизни, а отнюдь не отсутствие любви чаще всего заставляют нас быть невнимательными друг к другу. Тем больше надо ценить спонтанные знаки внимания — любимое лакомство, которое появилось в холодильнике как по мановению волшебной палочки, заботливые руки, пытающиеся снять головную боль, неожиданную помощь в работе по дому, которую обычно приходилось делать самой. Не принимайте как должное благородное побуждение родного человека. Чтобы ручеек добра не иссяк, подпитывайте его заботой друг о друге.

Пряником, только пряником!
Первый камень преткновения - разделение труда. В большинстве случаев большую часть домашней работы делает женщина. И претендовать на первенство в этой области мужчины в ближайшем будущем явно не собираются. Так, может быть, примем этот постулат за аксиому и не будем устраивать скандалы по поводу того, что он чего-то не делает? Давайте сосредоточим благосклонное внимание на том, что ему все-таки удается сделать! Вряд ли тактично делать замечание мужу за то, что, искупав сына, он оставил в ванной мокрый пол. Это равносильно тому, что вечером он набросится на вас, увидев в квартире небольшой беспорядок, и не поблагодарит за вкусный ужин. Если уж вам не терпится заняться его воспитанием, вначале похвалите, а затем... Вы только начните эту своеобразную игру - "видеть только хорошее" и вскоре заметите, что ваши строгие критерии заметно смягчатся.

Вежливость не помешает.

Многочисленные исследования говорят о том, что супруги друг с другом менее вежливы, чем с окружающими.
А ведь вначале все было наоборот. Постепенно мы "сползаем" к более примитивному способу общения, когда можно позволить себе бесцеремонно оборвать рассказ мужа или делать замечания жене менторским тоном. Посудите сами: неужели самый близкий человек не достоин той же вежливости, которую вы считаете естественной в общении с незнакомым вам продавцом или попутчиком? Ведь сердечное приветствие, искренний комплимент и вежливая просьба как нельзя лучше помогают создать атмосферу доверия и любви.

Врозь - не скучно.
Примерно год назад муж Оксаны решил вместе с друзьями по субботам ходить в тренажерный зал. И она, трезво поразмыслив, пришла к выводу - возмущаться по поводу того, что ей еще и в субботу придется одной тащить на своих хрупких плечах все хозяйственные дела, неразумно. Гораздо предпочтительнее видеть рядом подтянутого и довольного жизнью мужа.
Один из парадоксов в отношениях любящих людей и заключается в том, что, расставаясь на время, обеспечивая некую степень свободы взамен душащих пут, вы тем самым укрепляете незримую связь, существующую между вами на любом расстоянии. Особенно важно давать каждому из супругов возможность на время вырваться из круга привычных забот, если в семье маленькие дети и дел, как говорится, невпроворот.

На одной волне.
Статистика говорит, что супружеские пары проводят в общении наедине в среднем... 17 минут в неделю! Чтобы "семейный оркестрик" звучал слаженно, нужно уметь использовать каждую возможность. В идеале хорошо бы раз в неделю вдвоем "убегать из дома". Ну а программа-минимум: хотя бы 10 минут (но в день!) проводить вместе, когда вы сможете, не отвлекаясь на дела или телевизор, сесть рядом, посмотреть друг другу в глаза, поговорить (о чем угодно!).

Я не волшебница, я только учусь.
Спотыкаясь в детской об игрушки, я не раз думала - с этим надо что-то делать. И вот однажды решилась: купила в магазине красивые пластиковые корзины, этажерочки на колесиках. Все рассортировала, кое-что раздала друзьям. Вы бы видели восхищенные глаза мужа, когда он пришел с работы! Он понимает, что, даже если я не всегда успеваю поддерживать идеальный порядок в квартире (что практически невозможно при маленьких детях), по крайней мере, я стараюсь!

В ближайшей пятилетке обязуюсь...
А что, если попробовать обсудить долгосрочный прогноз ваших семейных дел? Серьезный разговор может выявить массу интересных подробностей, о которых вы и не подозревали.
Еще один ребенок? За и против. Может быть, осуществить давнишнюю мечту и всерьез подумать о приобретении новой машины? Перепланировка квартиры - к такому делу придется подходить поэтапно. Открыто высказываясь по важным вопросам, вы вырабатываете общую точку зрения, находите компромиссные решения. Что может быть важнее? У супругов появляется чувство уверенности в завтрашнем дне: ваша семья - надолго.

С НОВЫМ ГОДОМ! Оставайтесь с нами в 2011!

Рассылка газеты ЯБЛОКО
Пишите нам по адресу: applepress@mail.ru
Материалы подписки НЕ ПОВТОРЯЮТ материалы "Яблока". Оставайтесь с нами!
Количество наших подписчиков: 34651
Любое использование материалов подписки возможно только при наличии гиперссылки на газету ЯБЛОКО.
Наверх

В избранное