Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Модные новости от MyJane.Ru

  Все выпуски  

Модные новости от MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

МОДНЫЕ НОВОСТИ ОТ MYJANE.RU

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network


Кто придумал термос?

Кто придумал термос?Слово «термос» уже так давно вошло в нашу речь, что никто и не помнит, откуда оно появилось. Да и про то, кто изобрел первый термос, практически никто не знает. А между тем название сосудов, сберегающих тепло, и название английской компании «THERMOS» не зря совпадают! Но вот что самое интересное: имя нарицательное «термос» произошло от имени собственного «THERMOS»! Именно так, а не наоборот! Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Под зонтомБиблиотека: Мода

Под зонтом

Пару недель назад пошел первый весенний дождь, я выбежала на улицу, раскрыла зонтик и поспешила на работу. Через несколько минут дождь усилился, а я почувствовала, что на меня капает вода – зонт промок, сильный порыв ветра вывернул его наизнанку, одна спица с треском сломалась.

В итоге я пришла на важную встречу вся промокшая. Хорошо, что партнеры оказались понимающими людьми и мой внешний вид, оставляющий желать лучшего в тот момент, не сыграл со мной злую шутку на переговорах. Теперь передо мной стоит задача купить такой зонт, который бы не подвел меня так, как это сделал его предшественник.

Немного из истории зонтов

Родиной зонтика исторически можно считать Китай или Египет, где он, в виде веера и опахала, являлся привилегией царей и вельмож. Изобретение датируется XI веком до нашей эры. Первоначально зонтик только защищал от солнца. И весил более 2 кг, а длина его ручки была около 1,5 м. Известно, что зонт применялся в качестве щита от солнца в Древнем Египте и Вавилоне.

С его использованием связан занимательный факт - он стал символом власти. В древности на Дальнем Востоке зонтиком мог пользоваться только член королевской семьи или высокопоставленные придворные. А всем остальным приходилось жариться под палящими лучами солнца.

С Востока зонты перешли в Древнюю Грецию, затем в Рим, где в основном ими пользовались женщины. В Западной Европе в средние века зонтик не использовался, лишь в XVII в. во Франции зонт (там он назывался "парасоль") вошел в употребление наряду с масками для защиты от солнца. Только в XVIII в. он стал защитой от дождя. До сих пор во французском языке есть два слова, обозначающих «зонт»: от солнца и от дождя.

Какое применение только не пытались придумать зонтам... Например, в конце XIX в. был разработан необыкновенный вариант превращения зонтика в ручной громоотвод: для этого сверху устанавливали длинный металлический стержень, который соединялся с землей проволокой. Владелец зонта, укрывшись под шелковым шатром, крепко держал в руках деревянную ручку-изолятор.

А в США в середине XX в. женский зонтик предлагалось использовать как средство защиты не от дождя, а от нападений на улице: эти зонтики после простого нажима на ручку выпускали облако слезоточивого газа в сторону злодея и одновременно включали сирену. Но зонт так и остался зонтом, а не оружием самообороны и по сей день защищает нас от непогоды.

Такие разные зонты

Самым надежным зонтом является зонт-трость. Он устойчив при порывах ветра, ткань не протирается на сгибах до дыр, так как зонт не складывается вообще. Он быстро раскрывается и потому особенно удобен тем, кто постоянно выходит на улицу, например, во время походов по магазинам. Единственное неудобство этого зонта – его не положишь просто так в сумочку, в результате его приходится носить везде за собой и стараться не забыть где-нибудь в транспорте.

С точки зрения быстроты реакции, более удобны автоматические зонты. Полный (или двойной) автомат при нажатии кнопки умеет не только открываться, но и закрываться.

Полуавтомат спасет вас от внезапно начавшегося дождя, однако, прежде чем зайти в переполненный автобус, вам предстоит повозиться, закрывая его. У полуавтоматов и механических зонтов есть одно, порой решающее преимущество - небольшой размер. Механический зонтик может складываться в четыре раза и поместиться в небольшую дамскую сумочку (самые маленькие зонты в сложенном виде не длиннее 20 см). Встречаются и двойные автоматы, складывающиеся втрое (суперавтоматы), но стоят они гораздо дороже.

Правильный выбор

При покупке зонта обратите внимание в первую очередь на каркас. Многие зарубежные производители уменьшают стоимость зонта за счет использования сырой стали. Такой зонт быстро сломается. Чтобы зонт прослужил долго, каркас должен быть из высоколегированной стали (он, кстати, вдвое легче).

Практически все современные ткани для зонтов отличаются надежностью и обладают водоотталкивающими свойствами. И если вы не позаритесь на зонтик дешевле 100 рублей, то проблем с протеканием и выцветанием зонта в ближайшие год-два у вас не возникнет. Обычно для того, чтобы ткань не промокала, ее пропитывают тефлоном.

Что касается самой ткани, то в производстве зонтов используют нейлон, полиэстр, искусственный шелк и эпонж. Эти ткани одинаково надежны, однако на эпонже и шелке краски смотрятся ярче и дольше не выгорают. Стоит отметить, что эпонж (синтетическая ткань, которую стали использовать в зонтичной промышленности относительно недавно) дешевле шелка. Обратите внимание на то, чтобы ткань была хорошо натянута, так как, промокнув под дождем, она слегка обвиснет.

Расцветка зонта зависит только от вашего вкуса. Одно время были модными зонты «в цветочек», потом предпочтение отдавали однотонным моделям. В конечном счете, все зависит от вашего настроения. Можно пощеголять в дождь и с одноцветным зонтом под цвет плаща, но никто не будет показывать на вас пальцем, если вы пройдетесь по улице с зонтиком, разрисованным веселыми цветочками.

Самые качественные и модные зонты - французские и японские. Фирменный знак компании-производителя (с адресом и телефоном) украшает зонтики во многих местах: на куполе, на ручке, на вшитой этикетке, на кнопке и хлястике. Также обязательно должен быть указан материал, из которого изготовлен зонт. Если всего этого нет - перед вами подделка.

Трость - это классика, которая будет актуальна всегда. Маленькие складные зонтики - тенденция этого сезона. Что касается цвета, то сейчас предпочтение отдается пастельным тонам.

Уход за зонтом

Для просушки зонта лучше открыть его наполовину, а не полностью, чтобы ткань не растягивалась. Чистить зонты можно нашатырным спиртом, разведенным в воде. Порыжевшие участки черных зонтов следует смочить раствором густой чайной заварки. Для освежения красок нужно прополоскать купол зонта в воде, протереть поролоновой губкой, смоченной в растворе уксусной кислоты (2 столовые ложки уксуса на 1 л воды), и просушить на воздухе в расправленном виде.

Теперь, зная все это, можно смело отправляться за покупкой. Хорошего настроения и ясной погоды! А если все-таки пойдет дождь, пусть с вами будет надежный защитник от дождя – зонт.
Автор: Богданова Юлия

Комментировать эту новость

 

Тени не исчезают в полдень

Тени не исчезают в полденьУтром вы проводите целый час перед зеркалом, накладывая макияж, а в обед он уже исчезает? Что-то вы делаете не так. Не говоря уже о специальных стойких косметических средствах, даже самая обычная косметика, нанесенная правильно, должна держаться до вечера. Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Красота со всех сторон!

Красота со всех сторон!Красота женских ножек не ограничивается понятием «прямые - значит красивые». В большинстве случаев, представительницы прекрасного пола в процессе работы над своими ногами уделяют повышенное внимание ягодицам, внутренней и наружной части бедер. Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru :

[27.04.2006] Как увеличить маленький рот.

Как увеличить маленький рот.Сегодня в моде чувственные пухлые губы. Читать далее >>

[27.04.2006] Самая модная тенденция сегодня – создавать расслабляющую обстановку.

Самая модная тенденция сегодня – создавать расслабляющую обстановку.За секретами релаксакции профессиональные косметологи потянулись во Вьетнам. Читать далее >>



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное