Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Модные новости от MyJane.Ru

  Все выпуски  

Модные новости от MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

МОДНЫЕ НОВОСТИ ОТ MYJANE.RU

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Escentric Molecules: акцент на самодостаточность

Escentric Molecules: акцент на самодостаточность Современный мир пытается убедить человека, что ему не прожить без тысячи самых разных вещей - не быть счастливым без одного и состоявшимся без другого. По тому же принципу создаются и новые ароматы – по пути усложнения парфюмерных композиций, привлечения десятков специалистов, которые спорят о месте той или иной ноты в едином букете. Тогда как на самом деле все удивительно просто. А каждый человек самодостаточен сам по себе – нужно лишь уметь раскрыть эту самодостаточность, воспользоваться внутренними резервами и поверить в собственные силы. Причем независимо от того, мужчина ты или женщина. Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Неудобные платья – привилегия элиты?Библиотека: Мода

Неудобные платья – привилегия элиты?

Одежда во все времена служила необходимым атрибутом женской красоты и привлекательности. Полотна средневековых художников поражают яркостью и причудливостью дамских нарядов. Однако старинным модницам порой приходилось нелегко. Ведь стиль платья в ту далекую эпоху определяло пристрастное общественное мнение…

В период господства церкви над всей жизнью людей, человеческое тело, а женское в особенности, считалось недостойным изображения, а тем более любования. Поэтому средневековый костюм представлял собой сложное сооружение из каскада складок, блеска тканей, тяжести мехов и украшений. Рыцарские турниры и вся сопровождавшая их экипировка – гербы, штандарты, латы – в своем пестроцветии и асимметрии рисунков породили костюмы, так и называвшиеся – «гербовыми». В ХII-ХIV вв. «Прекрасная Дама» надевала платье, повторяющее цвета и изображения герба ее рыцаря. Платье могло состоять из двух половин, например, красной и синей, с рисунком на одной из них.

Одежда являлась официальным отражением сословных привилегий. «…Ни одна женщина, ни одна девушка, не имеющая дворянского звания, не имеет права шить больше двух платьев в год. Дворянки имеют право на четыре платья в год…», - говорится в указах XIII в. А в 1294 г. выходит эдикт французского короля Филиппа Красивого о роскоши, который запрещал носить мех горностая, золотые пояса и шелк женщинам недворянского происхождения. Ослушниц арестовывали и подвергали наказанию.

Знатные дамы носили платье–«роб» с узким лифом, талия которого кончалась сразу под грудью. Опоясанная широким поясом, ниспадала широкая юбка, длиной своей превышавшая рост и кончавшаяся на спине довольно большим шлейфом. Рукава - узкие или широкие. В первом случае они кончались раструбом, прикрывающим большой палец руки, во втором – могли быть разной ширины и украшены мехом, аппликацией из сукна, подшиты парчой или тканью другого цвета.

Женские одеяния необычайной длины требовали умения двигаться в них. Так у представительниц прекрасного пола выработался жест придерживать в кулаке правой руки часть подола верхнего платья спереди. Длинный шлейф заставлял торс отклоняться назад, выставляя вперед живот. Руки, сложенные на животе, подхватывали и придерживали верхнюю длинную юбку.

В XV в. к такому платью надевали чепец – эннин, напоминающий сахарную голову. В него забирали волосы, при этом сбривая часть их со лба. Чепцы достигали таких размеров, что дали повод современнику написать: «…Рядом с дамами, одетыми в эннин, мы чувствовали себя жалкими кустиками в дубовом лесу». С чепца свисало прозрачное покрывало, ниспадавшее до пят. Эти головные уборы могли быть разнообразными: из полотна, прозрачной шелковой ткани, огромных размеров и скромные, жесткие и мягкие. Жены мастеровых, служанки закалывали на голове покрывала самым живописным образом.

Королевский убор дополнял сюркот – верхнее платье без рукавов, отделанное шкурками горностая (королевским мехом). Сюркот являлся обязательной одеждой в торжественных случаях (на выходах, турнирах); она плавно прилегала к торсу. Сюркот мог иметь и свободные рукава, свисавшие с плеч.

Поверх сюркота носили плащи – прямоугольные и подкройные, надевающиеся через голову, подбитые мехом и разноцветной тканью. На плащах могли быть нашиты гербы.
При испанском королевском дворе дамы надевали особые платья с очень широкими юбками и пышными рукавами. Контрастные цветовые сочетания придавали костюму броскую декоративность. Наряд придворных англичанок, напротив, отличался скромностью и строгостью форм, как того требовал пуританский этикет.

Корсеты, утягивающие талию, вошли в обиход в ХVII столетии. Героини старинных книг так часто падали в обморок вовсе не по причине нервного расстройства или болезни, а из-за того, что узкий корсет порой сильно сдавливал ребра и диафрагму, перекрывая доступ воздуху. Недаром первую помощь потерявшим сознание дамам и девицам оказывали, расшнуровывая им корсет. В России при Петре I женские сарафаны и сорочки тоже заменили неудобные европейские платья с пышными юбками, лифами и корсажами. Таким образом царь-реформатор приобщал своих подданных к цивилизации.

В наши дни мода определяется в основном соображениями удобства и комфорта. Хотя некоторые «сословные привилегии» остались. В частности, на банкеты и приемы у людей, принадлежащих к элитарным кругам, принято являться в специальных вечерних туалетах. Правда, очень часто такое платье являет нескромным взорам открытые руки и декольте, что в Средние века было, конечно же, совершенно немыслимо. Образцы же так называемой «высокой моды», сшитые лучшими кутюрье, демонстрируют в основном лишь на подиумах. Хотя по-настоящему состоятельная женщина может позволить себе такой «прикид», вряд ли она наденет его даже в особо торжественных случаях - сложность и экстравагантность туалета доставляет его хозяйке массу неудобств. К тому же просто жалко носить платье, которое стоит сто тысяч долларов…

Автор: Мартин Подлиственный

Комментировать эту статью

 

Феминистки переодеваются ведьмами!

Феминистки переодеваются ведьмами!Что мы знаем о ведьмах? Для большинства из нас это что-то из области мифологии. В нашем представлении это женщины, большей частью старые и уродливые, которые по ночам летают на метле на шабаши, делают привороты, наводят порчу… А ведь речь идет не столько о фантастических историях, сколько о целой системе культурных традиций, уходящей корнями в глубину веков и существующей до сих пор! Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

Если с утра зеркало вас огорчает

Если с утра зеркало вас огорчаетУ каждой женщины бывают более удачные и менее удачные для ее внешности дни. От этого не застрахован никто, даже супермодели и поп-звезды. И все же они появляются на экранах такими безупречными, как будто у них никогда в жизни не было ни прыщиков, ни бессонных ночей. И дело вовсе не в том, чтобы скрыть недостатки под тонной макияжа (хотя небольшое количество макияжа, разумеется, является вашим помощником в борьбе за красоту). Читать далее >>

 

Гадкий утенок

Гадкий утенокГарри Бардин представил свой новый мультфильм, над которым работал целых 6 лет. Снятый по мотив сказки Андерсена, он учит детей доброте и терпимости. Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru: 

Топ 10 анти-age ингредиентов в косметике

Топ 10 анти-age ингредиентов в косметикеЭффективные компоненты по уходу за кожей существуют, об этом говорят не только производители косметики, маркетологи и рекламщики. Это подтверждают женщины, которым удается найти сбалансированный продукт для индивидуальных потребностей их кожи. Если вы сейчас находитесь в поисках своего продукта, а тем более, если вам уже нужен антивозрастной уход, то небольшой путеводитель по основным ингредиентам в составе кремов не повредит. Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 Вкусненькое на сайте  Поваренок.ру  

Горшочек с дымом  пошаговый

Горшочек с дымом
  • Мясо
  • Перец сладкий
  • Лук
  • Морковь
  • Помидор
  • Грибы свежие
  • Приправа для шашлыка
  • Вино белое
Случайно увидела рецепт этого блюда по телевизору и немножко изменила его, вкуснятища для дома и дачи или на природу. Во дворе стоял такой запах можно сознание потерять

Категория: Горячие блюда -> Блюда из мяса

Назначения:
На праздничный стол: День рождения
На ужин, На природу

 


Новенькое в  женской социальной сети myJulia.ru:  

Кофейный гороскоп Отношения и психология
Кофейный гороскоп Мы редко задумываемся о том, как много рассказывают о нас те вещи, которыми мы себя окружаем. Между тем психологи уверены, что умение прислушиваться к голосу этих говорящих предметов может научить нас лучше разбираться и в самих себе, и в окружающих людях. Ведь даже чашечка кофе, с которой мы привычно начинаем день, – это очень яркая деталь, по которой можно судить о характере человека в целом. Итак, что расскажет о тебе твой любимый кофе?
Эспрессо, кофе по-восточному. Читать далее →

 

Йога и онкологический диагноз

Йога и онкологический диагнозНе так давно американские ученые, изучающие проблему переносимости пациентами химиотерапии и лучевой терапии (назначающейся при онкологических заболеваниях), выяснили, что регулярные занятия по йоге помогают легче переносить это тяжелое лечение, которое обычно сопровождается массой побочных эффектов. Читать далее >>
Оставить отзыв

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Отели составляют черный список неблагонадежных туристов Отели составляют черный список неблагонадежных туристов Минзрав РФ и Лига здоровья нации приглашают всех желающих на бесплатные профилактические обследования Минзрав РФ и Лига здоровья нации приглашают всех желающих на бесплатные профилактические обследования
Мир глазами женщины Мир глазами женщины Nike анонсирует RUN Moscow День&Ночь Nike анонсирует RUN Moscow День&Ночь
Как офис влияет на работоспособность Как офис влияет на работоспособность Популярность курортов ОАЭ растет с каждым сезоном Популярность курортов ОАЭ растет с каждым сезоном
Французы жалуются на свою сексуальную жизнь Французы жалуются на свою сексуальную жизнь На конкурсе «Мисс мира» Россию будет представлять модель из Татарстана На конкурсе «Мисс мира» Россию будет представлять модель из Татарстана
У игрушек тоже может быть депрессия? У игрушек тоже может быть депрессия? Конкурс «Кто выпьет больше меня» закончился смертью победителя Конкурс «Кто выпьет больше меня» закончился смертью победителя

 

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Флудилочка-77, кофеиновая. (ответов: 1477), Elenna, в 14.09.2010 11:02:19 на форуме Отношения

Посмотреть последнее сообщение Осеннее очарование. В ожидании сынульки :) (часть 2) (+) (ответов: 58), Осеннее очарование, в 14.09.2010 11:01:51 на форуме Дневничок будущей мамочки

Посмотреть последнее сообщение Женщина, которую не любят. (ответов: 45), Тана, в 14.09.2010 11:01:49 на форуме Отношения

Посмотреть последнее сообщение Ждем детишек ОСЕНЬЮ 2010 - Часть 7 (ответов: 918), Оксана82, в 14.09.2010 11:01:43 на форуме Беременные посиделки

Посмотреть последнее сообщение Журнал Оттобре / Ottobre (2000-2009гг) (скачать) (ответов: 544), Ториночка, в 14.09.2010 11:01:40 на форуме Шьем детям

Посмотреть последнее сообщение Мартовские мамочки 2010!!!!! (ответов: 224), светик@@, в 14.09.2010 11:00:32 на форуме Самые маленькие

Посмотреть последнее сообщение Мальвинка.В счастливом ожидании.Часть 2 (+) (ответов: 307), Осеннее очарование, в 14.09.2010 11:00:31 на форуме Дневничок будущей мамочки

Посмотреть последнее сообщение Кто из Германии? Часть 9 (ответов: 681), giena81, в 14.09.2010 11:00:18 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Я - Весонаблюдатель. Часть 143! (ответов: 1107), Энджи, в 14.09.2010 10:59:14 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Оксана82: Мне не слабо! Я ж ОДУВАНЧИК!!!!! (ответов: 43), Оксана82, в 14.09.2010 10:57:17 на форуме Дневничок моей фигуры

 



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное