Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Модные новости от MyJane.Ru

  Все выпуски  

Модные новости от MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

МОДНЫЕ НОВОСТИ ОТ MYJANE.RU

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Конкурс "Образ дня с PHILIPS" на Relook.ru

Конкурс "Образ дня с PHILIPS" на Relook.ruФевраль – достать чернил и плакать? Писать о феврале навзрыд?
Ну уж нет! Мы не согласимся с классиком, и достанем самые яркие, самые оптимистичные, самые предвесенние краски. Что же будет нашим холстом? Конечно, наши образы, чтобы дни последнего месяца зимы были светлее, теплее и солнечнее.
Читать далее >>

Фотоконкурс "Мой стильный поцелуй" с AVON на Relook.ru

Фотоконкурс "Мой стильный поцелуй" с AVON на Relook.ru14 февраля – день Святого Валентина, день всех Влюблённых. А возможен ли день всех влюблённых без свиданий и романтических образов, в которых помаде отведена не последняя роль? Читать далее >>

 

  Наша обувьБиблиотека: Мода

Наша обувь

Наши не такие уж далёкие предки берегли лапти и ходили часто босиком, приговаривая - «Своя кожа, не куплена». И, тем не менее, уже древние люди задумывались о том, как защитить ноги от каменистой, холодной или мокрой земли.

Учёные считают, что первая обувь и появилась именно с защитной целью примерно 150-200 веков назад.

Историк Эрик Тринакус из частного Университета Вашингтона в Сент-Луисе, штат Миссури, США, утверждает, что обувь появилась 26-30 тыс. лет назад на западе Евразии.

В Армении, недалеко от границы с Турцией, археологи обнаружили ботинки, которым не менее 5 тысяч лет. Считается, что это самые старые ботинки в мире.

А паре сандалий, обнаруженных в Северной Америке, как говорят учёные, не менее 8 тысяч лет.

Сначала появилось нечто, напоминающее сандалии, потом сами сандалии, и только много позднее обувь, состоящая из нескольких деталей верха.

Первые сандалии изготавливались из листьев папируса, затем кожаными ремешками привязывали к стопе дощечку. Ремешки пропускали между большим и средним пальцами и обвязывали вокруг лодыжек.

Сандалии носили древние египтяне, греки, римляне. Обувь в основном носили цари, воины, путешественники… Нередко пара сандалий стоила несколько быков. А в Древнем Египте стоимость сандалий фараона составляла годовой доход среднего города. Интересно, что у жены фараона сандалий не было.

Но позднее обувь в Египте стали носить знатные сановники, которые снимали её во дворце фараона.

Сандалии в Риме носили только гетеры. Замужние матроны носили закрытую обувь.

Охотники Крита носили эндромисы – сапоги без носка, ношение которых у них переняли греки. Такую обувь можно увидеть на изображениях Артемиды - греческой богини охоты. Сначала шилась одинаковая обувь и на правую, и на левую ногу, и лишь древние греки стали шить разную обувь для левой и правой ноги.

В районах с холодным климатом ноги оборачивали кожей - единый кусок кожи сгибали в носке и пятке, переднюю часть и верхний край заготовки стягивали кожаным ремешком.

Древние евреи носили обувь из кожи, шерсти и дерева, а воины носили железную обувь.

В Средневековье в Европе простые люди носили грубые деревянные башмаки. Зато знать придумывала одно течение моды причудливее другого. Например, простые дворяне носили башмаки на полтора размера больше длины ступни, бароны - уже на два размера больше, герцоги - на три. Удерживать на ногах столь неудобную обувь помогала изобретённая шнуровка.

Для женщин шилась обувь из атласа, бархата, со всевозможными вышивками и украшениями, на небольшом каблучке. С середины XIX века для женщин стали шить удобные и практичные кожаные ботиночки. Обувь стали изготавливать уже не столько вручную, сколько на промышленной основе.

Мода на обувь, как и на всё остальное, меняется каждый год. И мы теперь сами решаем, купить ли нам дорогущую модельную обувь или что-то не слишком дорогое, но дающее ощущение комфорта.

Но даже самая дорогая и качественная обувь потеряет свой товарный вид, если за ней не ухаживать.

Вот некоторые советы по уходу за обувью

Осенью и зимой, вернувшись с улицы, нужно стряхнуть снег, удалить грязь, протереть чистой сухой тряпочкой.

Обувь нельзя сушить возле батарей и других отопительных приборов. От высоких температур материалы деформируются, кожа теряет эластичность, нитки, скрепляющие детали, рвутся.

Обувь нужно ежедневно смазывать кремом, что сделает кожу обуви эластичной и непромокаемой.

Крем наносить нельзя только на лакированные туфли, они от него потускнеют. Лаковую обувь протирают молоком, сухой тряпочкой, срезом луковицы или взбитым белком яйца, а потом полируют бархатистой тряпочкой.

Лаковую обувь полезно время от времени смазывать оливковым маслом или глицерином.

Для каждой обуви подбирается свой цвет крема. Бесцветным кремом смазывают светлую обувь. Белую, бежевую, светло-серую обувь после чистки от пыли наши бабушки ежедневно протирали тряпочкой, смоченной в некипячёном молоке, которое не только чистит, но и питает кожу. А пятна удаляли обычной мягкой школьной резинкой.

Жёлтую, красную и коричневую обувь от пятен чистят намыленной губкой и споласкивают холодной водой. Старые пятна удаляют кусочком лимона или тряпочкой, смоченной в лимонном соке. Жирные пятна на кожаной обуви выводят раствором чайной соды – ½ чайной ложки на 1 стакан воды.

Кожаная обувь очень любит касторовое масло, от него она становится эластичной, мягкой, блестящей и не проницаемой для влаги. Обувь смазывают, ставят на газеты и дают пропитаться маслом.

А в старину кожаную обувь смазывали бараньим жиром и воском, взятыми в пропорции 1:1.

Если вы неожиданно попали под дождь, то после мытья обуви холодной водой нужно протереть её сухой тряпочкой, набить газетами и смазать сверху глицерином.

Если обувь поцарапалась, то знатоки советуют на поврежденное место и с изнанки отодранного кусочка нанести бесцветный лак для ногтей или клей БФ-2 и прижать содранный кусочек кожи к повреждённому месту. Через несколько минут кожа прирастёт. Сверху нанести клей ещё раз тонким слоем.

Замшевую обувь чистили смесью нашатырного спирта и воды – 1:3. Пятна хорошо удаляются наждачной бумагой. Большие пятна можно вывести бензином или тёплой водой с мылом, не сильно смачивая и чистя щёткой.
В старину замшевую обувь часто чистили щёткой над паром. Белые замшевые туфли чистят резинкой.

Спортивную обувь после удаления пыли и грязи водой с мылом смазывают жиром или касторовым маслом, втирая их до тех пор, пока кожа продолжает впитывать.

В советское время подмётки спортивной обуви для прочности на одну ночь погружали в подсолнечное масло. Хранят спортивную обувь, набив бумагой.

Обувь с текстильным верхом моют в мыльной воде с добавлением небольшого количества нашатыря, чистят щёткой и споласкивают водой.

Всю обувь, которую носят каждый день, нужно чистить не перед выходом из дома, а как пришли с улицы.

Если обувь пахнет потом, то её протирают изнутри слабым раствором марганцовки.

Если обувь убирается на хранение – неважно, зимняя или летняя, - её нужно отремонтировать, вымыть с мылом, поставить на газеты и просушить, потом смазать кремом. А чтобы обувь не потеряла форму, в носки нужно набить смятые старые газеты.

Наши бабушки в изящные лодочки засовывали старые капроновые чулки.

А маги говорят, что долго носятся те сапожки и туфельки, которые чувствуют любовь своей хозяйки. Они даже могут привести к успеху, если их попросить об этом в ночь полнолуния.

Автор: Наталия Антонова

Оставить отзыв

 

Из каких людей получаются начальники?

Из каких людей получаются начальники?Вы как будто имели все шансы занять место ушедшего в отставку Ивана Ивановича: и специалист хороший, и давно работаете… Но вакансию почему-то предложили кому-то другому. Увы, ни стаж, ни профессиональные качества не являются определяющими при назначении на руководящие должности. Какие же черты и свойства действительно повышают шансы стать руководителем?
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Спим в обнимку, или марш в кроватку?

Спим в обнимку, или марш в кроватку?Совместный сон с грудничком - тема, которая всегда вызывает жаркие споры. Попытаемся спокойно взвесить "за" и "против".
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Сколько можно хранить приготовленную пищу в холодильнике?

Сколько можно хранить приготовленную пищу в холодильнике?Радуетесь, что борща хватило на три дня, а оливье – на все четыре? Напрасно. В погоне за экономией времени мы забываем о главном – здоровье родных и близких. А здоровье это как раз во многом и определяется тем, что мы едим.
Читать далее >>

 

 Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

 Оля и Варя Художественное творчество

Оля и Варя Оля
Оля спешно выскользнула из – под одеяла и устремила взгляд на вошедшую в спальню Варвару.
- Боже мой! Паша! – закричала в истерике Варя, приближаясь к побледневшему от страха мужу, пытающемуся найти свои штаны.
- Милая, я все объясню! Ты все не так поняла, - пытался оправдаться Павел, но Варя уже с кулаками набросилась на него.
Оля молча одела свое платье, взяла сумку и мобильник. Меньше всего на свете ей сейчас хотелось выяснять отношения с женой Паши. Читать далее →

 
Vfkbgekmrf   вчера в 16:38    230 0 22  
Рейтинг: +16

Новенькое на модном портале Relook.ru

 

Подбираем женский наряд по типу фигуры

Подбираем женский наряд по типу фигуры
Каждая женщина желает выглядеть безупречно и модно, но чтобы этого достичь, необходимо выбирать одежду не только, ориентируясь на новые тенденции в мире моды, а и хорошо знать свой тип фигуры и соответственно ему подбирать наряд. Ведь не все тренды, фасоны и виды одежды, цвета, ткани и фактуры подойдут идеально, поэтому следует учитывать все нюансы, чтобы сделать свой образ завершенным стильным и всегда выглядеть «как с иголочки.
Правильные наряды в соответствии с типом женской фигуры Смотреть »
Тэги: тип фигуры, как подобрать одежду
+15     Марина Круглова  |  позавчера в 23:04 Комментарии: 14+14 

 

Шоу-бизнес

 

В Москве обокрали офис Анастасии Стоцкой


В Москве обокрали офис Анастасии СтоцкойФото: shoubiza.ru

В офис певицы Анастасии Стоцкой, расположенный в центре столицы, забрались грабители. По словам самой Стоцкой и директора певицы Максима Кузнецова, воры действовали очень профессионально – служба безопасности их не заметила, окно офиса не было разбито. Однако замки на дверях грабители взломали и перевернули все в офисе вверх дном в поисках ценностей.
 
Воры вскрыли металлический сейф и вытащили оттуда деньги. Также у певицы украли офисную технику, некоторые ценные вещи. Кражу обнаружил Максим Кузнецов – он приехал в офис и увидел взломанные двери и вызвал Анастасию. Прибывшая певица была шокирована разгромом, устроенным ворами. »

 

Романтический ужин в День Святого Валентина

Романтический ужин в День Святого ВалентинаДень Святого Валентина или День всех влюбленных давно уже прижился в нашей стране. Мы поздравляем своих коллег, друзей, отправляя им валентинки, готовим своим возлюбленным милые подарки, удивляем их различными мелочами и накрываем стол для романтического ужина.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

«Ах, карнавал, удивительный мир…»

«Ах, карнавал, удивительный мир…»Не судите по внешнему виду – то, что дошло до нас как яркий, сверкающий, бесшабашный праздник, в основе своей имеет серьезную религиозную подоплеку. «Карнавал» означает «прощай, мясо», в конце февраля потомки Адама и Евы по всему миру наедаются и веселятся впрок, потому что впереди — Великий Пост.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Экономная кулинария. Кухня выходного дня. Часть 3

Экономная кулинария. Кухня выходного дня. Часть 3И в хорошие, и в кризисные времена хочется баловать домашних вкусной выпечкой. Что ж, это вполне возможно, только выпечка наша будет несколько экономной, но на ее вкусовых качествах это совсем не скажется.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Объявлен старт продажи билетов на Олимпиаду в СочиОбъявлен старт продажи билетов на Олимпиаду в Сочи Девушек заводят музыкальные парни Девушек заводят музыкальные парни
Ким Кардашьян родит, не получив разводКим Кардашьян родит, не получив разводНаталия Лесниковская беременнаНаталия Лесниковская беременна
Принц Уильям хочет назвать дочь Дианой?Принц Уильям хочет назвать дочь Дианой?Самый тяжёлый день недели – не понедельникСамый тяжёлый день недели – не понедельник


 НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение После 45 лет как похудеть, и быть на все 100! Часть 77! (ответов: 817), АгатA, в 11.02.2013 14:02:11 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Шушик: Снижаю процент подкожного жира (комментарии) (ответов: 1022), Шушик, в 11.02.2013 14:01:46 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Диета Гейш. Часть 5 (ответов: 684), leslie, в 11.02.2013 13:57:53 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение что сегодня на обед...часть-6 (ответов: 1021), Малявка, в 11.02.2013 13:57:00 на форуме Готовим вместе

Посмотреть последнее
сообщение Витаминно-белковая диета. Часть 10. (ответов: 691), N@T@LY, в 11.02.2013 13:56:28 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Кремлевская диета. Часть 81! (ответов: 740), Volchiza, в 11.02.2013 13:52:05 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Худеем, считая калории. Часть 75! (ответов: 1150), Вита-минка, в 11.02.2013 13:51:56 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Royals (королевские семьи) - 36 (ответов: 330), elle-marie, в 11.02.2013 13:50:43 на форуме В некотором царстве-государстве...

Посмотреть последнее сообщение Дневник нашего ремонта (ответов: 97), Малявка, в 11.02.2013 13:50:09 на форуме Строительство, ремонт

Посмотреть последнее сообщение Lys: из лентяйки в фитнес-телку! Поддержите меня! (ответов: 553), Aleksandrina, в 11.02.2013 13:48:33 на форуме Дневничок моей фигуры

 




Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2012 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное