Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Модные новости от MyJane.Ru

  Все выпуски  

Модные новости от MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru
Модные новости от MyJane.Ru

Матроска – костюм вне времени и моды

Мода меняется быстро, но некоторые вещи находятся как бы «вне времени»: их популярность не угасает долгие годы. К таким счастливым вещам можно отнести детский костюм, имеющий удачное название «матроска».

Мода приходит и уходит, но некоторые вещи находятся как бы «вне времени»: их популярность не угасает не то что с годами, а даже веками. К таким счастливым вещам можно отнести детский костюм, имеющий удачное название «матроска». Дети в разных странах щеголяли в матросских костюмчиках, начиная с середины XIX века. Сейчас популярность этого наряда немного угасла, но что интересно английские королевские особы продолжают наряжать своих отпрысков в матроски. А почему бы и нет? Костюмы всегда смотрятся выигрышно, нарядно, привлекают внимание.

В 1846 году в Британии произошло важное для моды событие: флот страны реформировал официальную униформу моряков. Королева Виктория, желая выразить одобрение, нарядила своего четырехлетнего сынишку будущего короля Эдуарда VII, в хорошенький матросский костюмчик и отправилась с ним кататься на яхте. Не секрет, что королевские семьи всегда являлись, да и сейчас являются законодателями мод. Конечно же, фасон детского костюма, в котором прогулялся будущий король, быстро стал популярным. К слову, в королевской семье в последующем не только Альберт Эдуард, но и его младшие братья регулярно носили матроску.


Художник Франц Ксавер Винтерхальтер также поспособствовал популярности костюма. Портрет наследника престола в новом наряде неизменно вызывал восхищение у придворных и гостей британских правителей.

Великобритания стала влиятельной, богатой империей благодаря флоту. Патриотизм британцев, гордящихся своим флотом, также способствовал распространению моды на матроски. В стране постепенно происходило развитие железнодорожного сообщения, что дало возможность населению совершать поездки на морское побережье. Матросские костюмы пришлись очень кстати в таких поездках. В «морские» костюмы наряжали не только мальчиков, для девочек тоже шили соответствующие матроски. Со второй половины XIX в. для мальчиков костюм состоял из белой блузки и темных брюк, для девочек - из белой блузки и юбки, чаще плиссированной. Главной отличительной чертой блуз и мальчиков и девочек был большой матросский воротник с голубыми или синими полосами. Но иногда воротники украшали темно-красными кантиками. Впоследствии костюм стал более разнообразным, но «матросская тема» осталась: отделка воротника полосками и якорями, сочетание в отделке синего и белого цветов.


Мальчикам к костюму полагалась бескозырка или соломенная шляпа, девочка - соломенная шляпа.

Морской стиль настолько пришелся всем по душе, что легко проник даже во взрослую моду. Подобные костюмы пользовались популярностью для морских прогулок, пляжного отдыха.

Благодаря матроске, мальчики и взрослые мужчины из высшего общества получили возможность носить брюки длиной до щиколоток. До XIX века считалось дурным тоном носить длинные брюки. Этот фасон был присущ только рабочему люду и морякам. С внедрением в моду матросского костюма длинные брюки вошли в повседневный гардероб каждого британского мужчины.

В 20-х годах ХХ в. очень модными считались летние платья с заниженной талией и матросским воротником.

Законодательница моды Коко Шанель в те годы ввела в моду расклешенные широкие брюки и тельняшку. Некоторые голливудские дивы с удовольствием носили стилизованные платья-матроски.

Матросские костюмы завоевывали популярность не только в Британии, но и за ее пределами. Примерно с 1900 года в США входят в моду матроски, выпущенные на предприятиях Питера Томсона в Филадельфии и Нью-Йорке. Предприимчивые американцы выпускали костюмы для детей и женщин в летнем и зимнем варианте! Летний вариант их хлопка или льна, зимний – из шерсти.

При создании детских матросок очень тщательно подходили к копированию мельчайших деталей морской формы. В популярном американском журнале для дам «The Ladies’ Home», давались подробные инструкции по вышиванию якорей, орлов, звезд на детских матросках. Журнал, который начал свое существование в 1883 году продолжает выходить и в наши дни! Завидная устойчивость.

Вслед за американскими детьми в матроски нарядили кукол и плюшевых мишек.

Матроска прижилась даже в Азии. Многие японские, тайванские, сингапурские, таиландские, южнокорейские школы разработали фасоны школьной формы на основе костюмов британских моряков.

Матросский костюм в России также быстро вошел в моду в высших слоях общества. На некоторых сохранившихся фотографиях семьи Николая II, последнего российского императора, его сын и дочери запечатлены в матросках.

После Октябрьской революции матроска не потеряла своей актуальности, наоборот, набрала популярность. Во многих семьях бывшего Советского Союза сохранились фотографии бабушек и дедушек, родителей (в детстве), замерших перед фотообъективом в матросских костюмах.


В современной Англии и в наши дни не расстаются с полюбившимися костюмами. Модельер Ральф Лорен часто использует морскую тему в своих работах. Под его маркой «Ralf Lauren» выпускаются пресловутые детские матроски.

Такая долговечность костюма встречается редко. Объяснить его популярность можно, пожалуй тем, что костюм нравился взрослым и детям. Даже консервативные люди не имели ничего против этого наряда, не видели в нём ничего непристойного. Костюмы были практичными в носке, удобными, яркими.

Камни для птиц, динозавров и... человека

27 августа 2020, рубрика Здоровье
Все, кто бывал в деревне или кому посчастливилось родиться на окраине города в частном доме, наверное, видели, что птицам ставят миску с песком для лучшего перетирания пищи в желудке. Нередко птицы заглатывают и мелкие камушки. Камни небольших размеров заглатывают и некоторые животные питающиеся травой, зерном и насекомыми. Читать далее


Незаслуженно забытый турнепс

27 августа 2020, рубрика Здоровье
Что такое турнепс, о котором знают далеко не все? Да и те, кто слышал об этом растении, считают его исключительно кормовым. Читать далее


Петли TRX - универсальный тренажер (часть 2)

26 августа 2020, рубрика Фитнес
Петли являются универсальным тренажером для людей с разным уровнем физической подготовки. Система TRX-тренировки с собственным весом, исключающие осевую нагрузку на позвоночник, направленные на выносливость, развитие координации, гибкости, равновесия. Читать далее


Последние новости:

Город шедевров: 873-й День рождения Москвы посвятят музеям

25.08.2020
В День города москвичи смогут прогуляться по более 40 площадкам по всей столице Читать далее


Екатерина Варнава рассказала о своей личной жизни

20.08.2020
На днях Екатерина приняла участие в шоу Азамата Мусагалиева " Я себя знаю". Актриса рассказала о своей личной жизни и переживаниях. Читать далее


Дочь Алека Болдуина подверглась нападению

24.08.2020
Айрленд Болдуин известна не только, как дочь звездного папы, но и модель. В минувшие выходные девушка подверглась нападению. Читать далее


Криштиану Роналду спровоцировал слухи о скорой свадьбе

24.08.2020
Джорджина Родригес - испанская модель и танцовщица уже не первый год в отношении с известным футболистом, но пара до сих пор не зарегистрировала брак. Читать далее


Солистка Little Big снялась для глянца

24.08.2020
Фото Сони Таюровской, участницы популярной группы Little Big украсило обложку нового выпуска мужского журнала Maxim. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Картофельная запеканка с фаршем
Описание: Простая, сытная, вкусная запеканка. Нежная, сливочная и такая домашняя! Угощайтесь!!!




Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Шура предстал перед поклонниками стройным и подтянутым
Пока многие баловали себя во время карантина всевозможными вкусностями, Шура решил всерьез заняться своим телом и внешним обликом. И 45-летнему певцу удалось избавиться от весьма приличного количества лишних килограммов, то есть фактически он доказал, что похудению все возрасты покорны... Читать полностью

Новенькое на модном портале Relook.ru:
relook.ru \ Что носить осенью 2020.
Неделька осталась до осени, пришло время поговорить о самых клёвых трендах на сезон осень 2020! Клевых, не в смысле странных, а в смысле - комфортных и носибельных. В ролике собрано 11 пунктов, какие-то из них хорошо забытая старая классика, какие-то - неожиданность. Читать полностью


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Четыре нападающих (продолжение)

Любимый принцип многих Таниных друзей, практически фраза Льва Николаевича Толстого на новый лад – «Если можешь не переводить – не переводи!» похоже был готов воплотиться в действии. Прошло уже больше двух часов, теннисисты, выступавшие в начале сменились, но никто не звонил в отчаянных поисках переводчика.
Монотонность сетов и геймов несмотря на отчаянные крики спортсменов убаюкивала. К тому же, коктейль оказался, в самом деле, алкогольным, не оправдавшим своего названия «Крик».
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес


В избранное