Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Колонка кинокритика на MyJane.Ru

  Все выпуски  

Колонка кинокритика на MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru
Колонка кинокритика на MyJane.Ru

Пираты Карибского моря: мертвецы не рассказывают сказки

Пятую часть знаменитой приключенческой франшизы о пиратах Карибского моря поклонники с нетерпением ждали четыре года. Именно столько времени прошло с момента выхода на широкие экраны предыдущей четвертой части фильма названием «Пираты Карибского моря: на странных берегах», несколько разочаровавшей поклонников из-за своей отстраненности сюжета от основной трилогии. И вот 25 мая года нынешнего в прокате стартовало продолжение истории о бесшабашном капитане Джеке Воробье, которого неизменно блестяще сыграл нестареющий Джонни Депп.



В украинском прокате лента получила название «Пираты Карибского моря: месть Салазара», что более точно отражает содержимое сюжета пятой части франшизы. Салазар, роль которого выразительно исполнил потрепанный компьютерной графикой Хавьер Бардем, – старый знакомый Джека Воробья, и ему есть за что мстить манерному пирату.


Но, к счастью фанатов трилогии (первых трех частей франшизы) в пятых «Пиратах» мы увидим практически всех полюбившихся нам с начала истории героев и получим логическое продолжение оборванной в финале третьей части сюжетной линии.


Итак, в «Пиратах Карибского моря: мертвецы не рассказывают сказки» подросший сын Уилла Тернера, в роли которого нас снова всех порадует (хоть и непродолжительным появлением) Орландо Блум, – Генри – активно ищет возможность снять заклятие с отца и освободить его от службы на «Летучем Голландце».


Настырному Генри удается найти выход. Оказывается, трезубец самого Посейдона способен снимать любые заклятия. Этот же артефакт жизненно необходим и самому Джеку Воробью, за которым гонится мстительный Салазар. Стало быть, дело за малым – отыскать магический трезубец владыки морей. Вокруг этих поисков и строится основная сюжетная линия. Мастерски в нее вплетается и появление нашего старого знакомого – капитана Гектора Барбоссы.


Порадует своим коротким появлением в кадре и Кира Найтли. И даже Черная жемчужина расправит паруса! Словом, все те и все то, за что мы так полюбили «Пиратов Карибского моря» снова на экране!


Что же касается новых лиц, то кроме уже упомянутого Хавьера Бардема в роли главного злодея, и юного Брентона Туэйтса в роли сына Уилла Тернера, отдельного внимания заслуживает Кая Скорделарио, сыгравшая роль дерзкой девушки-ученого Карины Смит. До сих пор малоизвестная публике, после пятой части франшизы о пиратах Карибского моря актриса проснулась знаменитой. И, глядя на ее актерскую игру в пятых «Пиратах» сразу становится ясно, что именно так рождаются звезды кино.


Так же примечательно, что в одном из эпизодов ленты в роли дяди Джека мы увидим Пола МакКартни.

А что же сам Джек? Благодаря Джонни Деппу, гримёрам и графикам ленты его герой – неподражаемый капитан Воробей – ничуть не постарел. Более того, авторы пятой части франшизы даже ненадолго заставят его сильно помолодеть, отсылая нас к истории, благодаря которой Джек и получил свое знаменитое прозвище.


Единственное, что удручает в пятой версии капитана Воробья – его подчеркнутая ромовая зависимость. Да, так уж исторически сложилось, что пираты пьют ром. Но в новом фильме Джек Воробей из манерного смешного персонажа превращается в откровенного алкоголика, который без глотка рома не может даже вспомнить события, происходящие накануне. Такая алкогольная пропаганда несколько удручает, поскольку среди поклонников этого приключенческого фэнтези много подростков. Конечно, возрастной ценз ленты заявлен «16+», но это не убережет в конечном итоге юного зрителя от просмотра любимой ленты.


В целом же, не углубляясь в досадные детали, можно сказать, что лента получилась зрелищной. Огромное количество спецэффектов заставляет зрителя поверить в ожившую морскую сказку. Но вот что касается эффектов 3D, тут многих ждет разочарование. Хотя в любом случае «Пираты Карибского моря: мертвецы не рассказывают сказки» – это фильм, который следует обязательно смотреть на большом экране!

Таким образом, проведя пристальную работу над ошибками после выхода четвертой части «Пиратов», создатели явили нам весьма достойный коктейль из любимого и привычного зрителям актерского состава, логичного продолжения сюжета, романтики, фэнтези и приключений. Исправно сдобрив все это спецэффектами, сценами морских баталий, погонями, колдовством и юмором, владельцы франшизы наверняка ждали восторженных откликов поклонников истории.


Однако далеко не все критики оказались благосклонны. Владельцев франшизы поспешили упрекнуть в алчности, сюжет назвали поверхностным, образ Салазара – слабой копией Дэйви Джонса, а любовный тандем Генри Тернера и Карины Смит – пародией четы Тернеров. Однако такие резкие негативные оценки автор статьи считает сильно преувеличенными. Беда пятой части франшизы лишь в том, что уровень трилогии, которую режиссировал в свое время Вербински, был задан очень высокий. К пятой части истории зрителя уже попросту оказалось сложно чем-то удивить. Вот почему со стороны критиков пятых «Пиратов» постигла участь последнего сезона сериала «Шерлок»: все те, кто так любил его, жестко раскритиковали новинку.

Вердикт же MyJane.ru более мягок. Мы советуем вам посмотреть новых «Пиратов» и непременно посмотреть на большом экране. Потому что «Пираты Карибского моря: мертвецы не рассказывают сказки» – это буря радости и восторга от встречи с полюбившимися героями, это морское приключение, которое будоражит воображение, и это надежда на новые встречи. Во всяком случае, ее оставляет небольшой «бонус», который получат все те, кто досмотрит титры до конца.

Какие комнатные растения подойдут для детской?

Оформляя детскую комнату, родители всегда выбирают самое лучшее. Удобную кроватку или диван, красивые шторы и обои, самые лучшие игрушки. То же самое касается и домашних цветов. Они необходимы для наполнения воздуха кислородом и нормального микроклимата. Но какие именно комнатные растения следует приобрести для комнаты ребенка? Читать далее


Кто виноват в моем одиночестве?

6 июня 2017, рубрика Психология
По статистике, около половины всего населения Российской Федерации проживает на территории Москвы и Московской области. Каждый новый день столица, устало улыбаясь, встречает толпы авантюристов с горящими глазами, прибывших с намерением покорить ее сердце и найти свое место под солнцем без немногого на самых дорогих квадратных метрах в мире. При этом высокая плотность населения не мешает Москве носить статус города одиноких людей. Несмотря на антонимичную суть, два этих фактора, в случае со столицей нашей Родины, словно инь и янь или черное и белое, образуют практически философское единство, в очередной раз доказывая, что самое трудное – это сделать выбор при его бесконечном многообразии. Читать далее


Санберри – солнечная ягода для здоровья и похудения

6 июня 2017, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Санберри – не слишком распространенная, но очень полезная ягода. Санберри цветом похожа на чернику, но размером напоминают вишню. А вот вкус у ягод довольно пресный, поэтому просто так их практически не едят, хотя кому-то возможно плоды придутся по вкусу. Читать далее


Макияж: скульптурная лепка лица

6 июня 2017, рубрика Красота&Стиль
Сейчас очень модна скульптурная лепка лица. Благодаря ней облик становится эффектным и выразительным. Популяризации этого вида макияжа способствовала известная фотомодель и актриса Ким Кардашьян. Она ведет бьюти-блог, посвященный секретам макияжа, где публикует различные статьи, фото и видео, рассказывающие о секретах профессиональных визажистов. Читать далее


Последние новости:

Дженнифер Лопес и Алекс Родригез провели уикенд с детьми

05.06.2017
В довольно шумной компании в эти выходные отдыхали Дженнифер Лопес и Алекс Родригез: со своими детьми – близняшками Лопес и дочкой и сыном Родригеса. Читать далее


Мария Кожевникова станет матерью в третий раз

05.06.2017
Мария Кожевникова ждет ребенка. Информацию об этом подтвердили источники из окружения актрисы. Читать далее


Ольга Бузова пришла на свадьбу в платье с разрезом

05.06.2017
Ольга Бузова стала почетной гостьей на свадьбе хоккеиста Ильи Аркалова и его возлюбленной Элеоноры. Бузова на свадьбе не только веселилась с гостями, но также вступала на сцене. Читать далее


Максим Матвеев и Елизавета Боярская представили «Анну Каренину»

05.06.2017
Всего два дня осталось до премьеры картины "Анна Каренина. История Вронского". Все желающие могут посмотреть ленту на большом экране. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Восстановление роста волос.
Настало время рассказать об этом средстве, в моем арсенале оно уже давно, пользовалась им почти месяц еженедельно, а потом от случая к случаю, но а результате могу точно готовить ведь пользуюсь средством уже почти полгода... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

На хрена козе баян или почему я не хочу знакомиться с мужчиной моей мечты

В детстве мы все о чём-то мечтаем. С годами запросы и пожелания растут, а вот «мечталок» обычно становится меньше.
-У тебя есть мужчина? – часто спрашивали меня не очень тактичные люди.
Когда как случалось, когда мужчина-партнёр был, когда его не было, но вот мужчина моей мечты у меня был всегда. Во всяком случае, последние двадцать лет. Это так здорово, знать, что «он на свете есть», и от него опять же, как поётся в песне, исполняемой Пугачёвой «ничего не надо».
Читать статью

 

 

Шоу-бизнес
Беркова вышла замуж в четвертый раз

Беркова вышла замуж в четвертый разФото: glamurchik.org

Телеведущая и актриса Елена Беркова узаконила свои отношения с Андреем Стояновым, сообщает портал Super. Расписавшись в столичном Гагаринском загсе, пара решила обойтись без пышного празднования. Как оказалось, молодожены даже не известили своих знакомых о том, что собираются пожениться. »

В избранное