Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Колонка кинокритика на MyJane.Ru

  Все выпуски  

Колонка кинокритика на MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru
Колонка кинокритика на MyJane.Ru

Главные итоги Оскаровской церемонии

24 февраля в Лос-Анжелесе состоялась церемония вручения самой престижной кинонаграды «Оскар». В этом году в основной номинации «Лучший фильм» было представлено 8 кинолент. Самое время познакомить наших читателей с главными лауреатом и номинантами.

Итак, лучшим фильмом года по мнению Оскаровского комитета стал роуд-байопик «Зеленая книга»



Кинолента основана на реальных событиях и рассказывает, о том, как известный джазовый чернокожий пианист во время двухмесячных гастролей по США сдружился со своим белокожим водителем. Сюжет берет начало в Нью-Йорке в 1962 году. Расовые предрассудки еще довольно сильны в обществе. «Зелёная книга» – это атлас безопасных для чернокожих мест по всей стране. Этой «Зеленой книгой» герои фильма и пользуются в пути. Основной посыл ленты – человеку с белой кожей иногда стоит поучиться интеллигентности у чернокожего собрата. Фильм получился в меру глубоким, в меру драматичным, в меру поучительным. Однако многие рядовые зрители найдут его скучноватым, особенно в сравнении с рядом его основных конкурентов. Похоже, что в Оскаровском комитете в этом году вновь побоялись упреков за отсутствие толерантности.

Кроме главного «Оскара» лента также отмечена престижной статуэткой в номинациях «Лучший актер второго плана» и «Лучший оригинальный сценарий». Ранее фильм также получил «Золотой глобус» в номинации «Лучший мюзикл или комедия», главную награду Гильдии продюсеров Америки Producers Guild Awards, вошел в список 10 лучших фильмов 2018 года по версии Американского института киноискусства и удостоен ряда других престижных кинонаград.

Страна: США
Год: 2018
Продолжительность: 130 минут
16+


Кто же были его основными конкурентами на «Оскаре»? Расскажем вам о номинантах в порядке убывания симпатии к ним кинокритика MyJane.ru.

Фаворитка



Великолепно костюмированная историческая драма. Оливия Колман, Эмма Стоун и Рэйчел Вайнс разыграли перед нами пикантный любовный треугольник, в вершине которого оказалась последняя из рода Стюарт – королева Англии Анна. Фактически страной долгое время правила ее фаворитка – леди Сара Черчилль. Но, когда ко двору приехала кузина Сары – Абигель, – влияние леди Чечилль на королеву быстро начало ослабевать. К сожалению, из 10 номинаций, в которых фильм был представлен на нынешнем «Оскаре», статуэтка досталась только выразительной Оливии Колман за главную женскую роль. Всем любителям костюмированного исторического кино мы гарантируем полный восторг от просмотра этой киноленты.

Страна: Ирландия, Великобритания, США
Год: 2018
Продолжительность: 120 минут
18+


Богемская рапсодия



Нашумевшая биографическая музыкальная драма о вокалисте легендарной британской рок-группы «Queen» и о ключевых моментах становления и успеха самой группы. Роль Фредди Меркьюри феерично исполнил Рами Малек, за что и получил «Оскар» на нынешней церемонии, а также целый ряд других престижных кинонаград. Этому байопику мы посвящали целую статью в нашем разделе кинокритики. Кстати, многие кинотеатры сейчас сделали перезапуск «Богемской рапсодии» на большом экране языком оригинала. Это шанс все же посмотреть картину для тех, кто не успел в недели основного проката. Ведь для того, чтобы насладиться с помощью современных звуковых технологий в кинозале бессмертными хитами «Queen», перевод не нужен.

К слову, из пяти номинаций, в которых шел на «Оскар» этот музыкальный байопик, он удостоился четырех! Кроме категории «Лучший актер» за «Богемской рапсодией» также статуэтки за «Лучший монтаж», «Лучший звук» и «Лучший звуковой монтаж».

Страна: США, Великобритания
Год: 2018
Продолжительность: 134 минуты
18+


Звезда родилась



Музыкальная драма, являющаяся ремейком одноименного фильма 1937 года. В главных ролях снялись Брэдли Купер и Леди Гага. Кроме того, лента является режиссерским дебютом мистера Купера. Эта трепетная романтичная и драматичная история расскажет об известном кантри-певце Джексоне Мейне. Ему 40, и он на пике своей популярности. Однако у певца с детства проблемы со слухом, которые с возрастом все больше дают о себе знать. Также у Джексона серьезная алкогольная зависимость. Однажды после концерта в травести-баре он видит выступление 31-летней Элли, которая поет в образе Эдит Пиаф ее же песню "Жизнь в розовом цвете". Голос девушки трогает Мейна до глубины души, и он решается познакомиться.

Из 8 категорий, в которых был представлен фильм на нынешней оскаровской церемонии, награду он получил только за «Лучшую песню к фильму». Ею стал проникновенный трек «Shallow».

Год: 2018
Страна: США
Продолжительность: 135 минут
18+


Черная пантера



Супергеройский боевик от кинематографической вселенной Marvel, который кроме основной категории «Лучший фильм» был представлен еще в 6 номинациях на «Оскар». Это является абсолютным рекордом среди экранизированных кинокомиксов. А рассказывает он историю одного из основных членов команды Мстителей – короле изолированной страны Ваканды. Как и все фильмы о супергероях, которые выходили на широкие экраны в последние годы, «Черная пантера» – довольно эффектный экшен. В итоге он все же был отмечен оскаровским комитетом статуэткой в номинациях «Лучшая музыка к фильму», «Лучший дизайн костюмов» и «Лучшая работа художника-постановщика».

Страна: США
Год: 2018
Продолжительность: 134 минуты
16+


Власть



Комедийно-драматический фильм с Кристианом Бейлом и Эми Адамс в главных ролях. Лента представляет из себя либеральный взгляд на биографию Дика Чейни – человека, который был вице-президентом при Джордже Буше младшем и принимал судьбоносные решения во время атаки страны террористами 11 сентября 2001 года и сразу после этих трагических событий. Сюжет берет начало в 1963 году, когда студент-неудачник Дик Чейни отчислен из Йельского университета и работает электриком в городке Каспер штата Вайоминг. Не без подачи своей девушки и будущей жены – Линн – Дик берет себя в руки и начинает путь во власть. Лента снята с претензией на разоблачение в лучших традициях «Фаренгейт 9/11». Местами основная сюжетная линия перескакивает на необычные аллегорические вставки, помогающие лучше и доступнее раскрыть зрителю суть происходящего на экране.

Из восьми номинаций, по которым фильм шел на «Оскар», выигрышной оказалась лишь одна – «Лучший грим и прически».

Страна: США
Год: 2018
Продолжительность: 132 минуты
16+


Черный клановец



Трагикомедия, снятая на основе одноименной книги Рона Сталворта. Шесть номинаций на нынешнем «Оскаре» – похоже, еще один реверанс американской киноакадемии в сторону толерантности. События разворачиваются в 70-е годы прошлого века. В США еще довольно остра проблема расизма. На фоне этого двое полицейских, один из которых чернокожий, а второй имеет еврейское происхождение, геройски внедряются в организацию Ку-клукс-клан, чтобы предотвратить межрасовые столкновения.

В итоге из шести представленных номинаций фильм получил «Оскар» лишь за лучший адаптированный сценарий.

Страна: США
Год: 2018
Продолжительность: 135 минут
16+


Рома



Черно-белая мексиканская драма. Действия происходят в Мехико в 1970-х годах. Две женщины из разных сословий – богатая домохозяйка и ее прислуга – оказываются в схожих жизненных ситуациях, брошенные своими мужчинами. У первой – четверо детей, а вторая – беременна первый раз. Вместе им предстоит пройти свои испытания. Кстати, о самом названии фильма. Оно ни разу в нем не звучит, никого из героев так не зовут и о Риме в нем речь не идет. Оказывается, что так называется район Мехико, в котором происходят события. Кинолента действительно имеет послевкусие, но рядовому зрителю может показаться затянутой.

На «Оскаре» кроме основной категории лента была представлена еще в девяти номинациях, из которых в трех – стала победителем («Лучший фильм на иностранном языке», «Лучшая режиссерская работа» и «Лучшая операторская работа»).

Страна: Мексика, США
Год: 2018
Продолжительность: 135минут
16+


А кто по вашему мнению был наиболее достоит главного «Оскара»? Обязательно пишите в комментариях к статье!

26 февраля – Всемирный День Неторопливости

Ни для кого ни секрет, что жизнь в современном мире отличается несносным ритмом. Все мы куда-то спешим. На учёбу, работу, на встречу с друзьями. Иногда усталость достигает космических масштабов, и уже совершенно не остается сил на отдых. А знаете ли вы о существовании Всемирного Дня Неторопливости? Его отмечают именно сегодня, 26 февраля. Читать далее


Фитнес на офисном стуле

26 февраля 2019, рубрика Фитнес в офисе
Работая постоянно в офисе, быстро начинаешь ощущать нехватку физического движения. Сидя подолгу за монитором компьютера, получаешь дискомфорт в пояснице, позвоночнике в целом. Хорошо еще, если рабочий день нормирован, и есть возможность в перерыв хоть на часик оторваться от офисного кресла и прогуляться на свежем воздухе. Читать далее


5 способов повысить выработку коллагена естественным образом

26 февраля 2019, рубрика Красота и Стиль
От уровня коллагена в организме зависит значительная часть нашего здоровья, от здоровья суставов и сосудов до упругости кожи и проявлений целлюлита. Степень усвояемости коллагена из богатых им продуктов сомнительна и научно не доказана. Но зато есть доказательства того, что некоторые продукты повышают выработку коллагена самим организмом. Читать далее


Как выбрать помаду? 9 способов, чтобы не промахнуться с оттенком, текстурой и не только

26 февраля 2019, рубрика Парфюмерия и косметика
Когда выбор слишком большой, согласитесь, сделать его ещё сложнее. Косметические бренды выпускают новые помады раз в сезон, а то и чаще. С модных показов регулярно приходят новости о том, какой оттенок будет в фаворитах в ближайшее время, какие текстуры предпочитают известные визажисты сегодня и какие тренды в макияже для губ будут популярны завтра. Хочется схватиться за голову и спрятать все помады подальше, оставив только спасительную гигиеничку, с которой сложно ошибиться. Но стоит ли лишать себя удовольствия попробовать что-то новое? Читать далее


Последние новости:

Дэвид и Виктория Бекхэм на отдыхе

26.02.2019
После того, как Виктория и Дэвид свели часть татуировок, в "околозвездной" среде поползли слухи о скором расставании звездной четы. Читать далее


Кончита Вурст полысела

26.02.2019
Накануне ежегодного музыкального конкурса Евровиденье принято вспоминать прошлых победителей. Вы уже забыли о победительнице Евровиденья-2014? А тем временем Кончита Вурст сменила имидж. Читать далее


Александр Кержаков задолжал 13 миллионов

26.02.2019
Питерские приставы уже получили исполнительный лист на эту сумму. Футболиста обязали выплатить 13,5 млн. рублей в счет погашения задолженности по алиментам. Читать далее


Победительница национального отбора Украины не поедет на конкурс

26.02.2019
По результатам конкурсного отбора внутри страны, претенденткой на поездку в Тель-Авив стала певица Maruv. Но до сцены Евровидения 2019 она так и не доберется. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Свинина в молоке
Описание: Выставляю на Ваш суд еще один любимый вариант приготовления свинины в молоке. Получается очень ароматное, вкусное, пропитанное мясо в молочном соусе. Рецепт требует внимания, за ним во время приготовления нужно будет последить, но блюдо получается очень достойное. Заходите, угощайтесь.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Меган Маркл рассекретила пол наследника
Совсем скоро герцогиня Сассекская должна родить первенца, и в преддверии столь важного и значимого для нее события она наконец-то решилась рассекретить пол будущего малыша – оказывается, у нее должен родиться мальчик... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Жизненный успех, родительская любовь и истинные ценности

«Кому-то мелочь дашь – навек запомнит, кому-то жизнь отдашь – а он и не поймёт» Омар Хайям.
Эта статья и эта тема будет, некоторым образом, вытекать из моей последней статьи, написанной ещё в 2012 году. Скажу честно, я об этом задумывалась ещё тогда, даже хотела заняться разработкой темы, но… вызрело и оформилось всё окончательно, видимо, только сейчас…
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Авторов шуток Comedy Woman заподозрили в оправдании фашизма

Авторов шуток Comedy Woman заподозрили в оправдании фашизмаФото: univertv.org

"Психологической диверсией" сочли эксперты популярную программу Comedy Woman. В шутках участниц шоу при этом было выявлено оправдание фашизма, сообщает Пятый канал, цитируя результаты психолого-лингвистического исследования. »


В избранное