Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Колонка кинокритика на MyJane.Ru

  Все выпуски  

Колонка кинокритика на MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru
Колонка кинокритика на MyJane.Ru

Светлому Христову воскресенью посвящается: лучшие фильмы на религиозную тематику

О жизненном пути и трагичной смерти через распятие на кресте сына Божьего - Иисуса Христа - снято немало фильмов. Практически каждый год кто-то из именитых режиссеров берется за свою киноинтерпретацию самого известного библейского сюжета. В канун главного христианского праздника – светлого Христова Воскресения – мы решили символично нашу колонку кинокритика посвятить лучшим фильмам на религиозную тематику.

Мария Магдалина



Новейшая библейская драма с Руни Марой в главной роли. Действия происходят в первом веке нашей эры. По иудейским деревням уже прокатился слух об удивительном целителе и проповеднике Иисусе из Назарета, который исцеляет и даже воскрешает людей, а также рассказывает об истинном Боге, приглашая всех проникнуться верой в него. В это время молодая девушка Мария, проживающая в маленькой рыбацкой деревне, чувствует свое особенное предназначение в жизни и ищет пути общения с Богом. Ей чужд брак, который ей навязывает семья. За подобное вольнодумство и отступление от традиций родня считает Марию одержимой бесом и варварскими методами пытается его изгонять. Будучи непонятой самыми близкими людьми, девушка без раздумий уходит с Иисусом, когда тот встречается на ее жизненном пути. Лента проливает совершенно иной свет на жизнь Марии Магдалины, которой историей совершенно необоснованно был навешан ярлык падшей женщины. Между тем, Евангелие признает, что эта библейская фигура была рядом с Христом и во время его смерти, и во время захоронения, и именно она первой стала свидетелем его воскрешения.

Год: 2018
Страна: США, Великобритания, Австралия
Продолжительность: 120 минут


Павел, апостол Христа



67-й год после рождения Христа. Рим утопает в крови, пожарах и бесчинствах императора Нейрона. Власти во всех невзгодах обвиняют последователей Христа. Христианство под запретом, апостол Павел в заточении. Тогда в Рим приезжает Лука, чтобы послушать и записать последние наставления Павла человечеству. История этого апостола Христа примечательна тем, что до знакомства с Иисусом Павел был ярым гонителем христиан. Справедливости ради стоит отметить, что фильм является художественной интерпретацией событий и не претендует на соответствие с Евангелие.

Страна: США
Год: 2018
Продолжительность: 108 минут


Воскресение Христа



В оригинале название этой библейской детективной драмы звучит как «Risen», что в переводе с английского языка означает «Восставший». Действия происходят в Иерусалиме в 33-м году нашей эры. Назарянин Ешуа за провозглашение себя пророком и мессией распят на кресте, а его тело, невзирая на все меры власти по его охране, исчезает из погребальной пещеры. Трибун префекта Понтия Пилата – Клавдий (Джозеф Файнс) – назначен немедленно расследовать это исчезновение, которое рождает в народных массах множество слухов и вдохновляет простолюдинов на восстание против римлян.

Страна: США
Год: 2016
Продолжительность: 107 минут


Страсти Христовы



Воистину шедевральная работа режиссера Мела Гибсона, вызвавшая бурю противоречивых эмоций в среде кинокритиков. Невероятно сильный фильм, описывающий последний день Христа на Земле. В своей работе Гибсон делает акцент на страдании, боли, страхе и нечеловеческой жертве Иисуса во имя спасения всего человечества. Нельзя не отметить, что в роли Марии Магдалины весьма гармонична Моника Беллуччи. Из-за детальных сцен насилия возрастные ограничения фильма - уверенные 16+.

Страна: США, Италия
Год: 2004
Продолжительность: 126 минут


Сын Божий



Режиссерский взгляд Кристофера Спенсера на земной путь Христа, который получился менее шокирующим и жестоким, чем мы видим в нашумевшей режиссерской работе Мела Гибсона «Страсти Христовы». Подтверждение тому рейтинг 12+, а это значит, что «Сына Божьего» можно смотреть вместе с детьми-подростками.

Страна: США
Год: 2014
Продолжительность: 138 мину
т

Последнее искушение Христа



Скандальный фильм режиссера Мартина Скорсезе, снятый им по книге Никоса Казандзакиса «Последнее искушение». В главной роли занят Уиллем Дефо. Эта кинолента предлагает совершенно иной взгляд на классическую библейскую историю о Христе. Здесь перед распятием Иисус подвергается последнему искушению и видит свое спасение от мук в уходе с предначертанного ему пути мученика, в совместной жизни с Марией Магдалиной. Лента вызвала бурю негодования в католическом мире, но ее стоит посмотреть, чтобы составить свое мнение о кино, которое уже стало культовым.

Страна: США, Канада
Год: 1988
Продолжительность: 163 минуты


Христос воскрес! И приятного просмотра!

Что могут о женщине рассказать ее духи

23 апреля 2019, рубрика Парфюмерия и косметика
Порой бывает очень сложно объяснить, почему мы выбираем тот или иной аромат и совершено игнорируем другой. Часто бывает и так, что в одни духи мы буквально влюбляемся с «первого взгляда», вернее с первого вздоха, а иные ароматы, даже самые модные и широко разрекламированные вызывают у нас полное отвращение. Мы объясняем свой выбор аромата бессознательной симпатией или антипатией, а ведь «бессознательное», это и есть мы. Поговорим об этом поподробнее. Читать далее


Вкусная выпечка, которая не навредит фигуре

23 апреля 2019, рубрика Диеты. Худеем вместе
Любите булочки и блины, но боитесь поправиться? Не стоит отказываться от выпечки. Просто надо выбирать полезную выпечку. Читать далее


Весенний авитаминоз у детей

Солнышко светит всё ярче, воздух становится всё теплее, а ребенок, наоборот, стал вялым, сонливым, капризничает, отказывается есть привычные блюда. Что происходит? Читать далее


Последние новости:

ТЕРРИТОРИЯ ИНТЕЛЛЕКТА ОТ LG: УМНЫЙ ДОМ И НОВИНКИ ПРЕМИАЛЬНОЙ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ 2019

20.04.2019
В центре бизнес-и спортивного кластера «ВТБ Арена Парк», в отеле Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park, LG Electronics представила представителям масс-медиа, бизнес-партнерам и дизайнерам интерьеров решения LG ThinQ AI в области искусственного интеллекта и интернета вещей, а также премиальную аудио, видео и бытовую технику. Умный дом — популярное и востребованное решение по всему миру, которое также постепенно проникает в жизнь россиян. LG следует глобальным тенденциям, представляя систему LG ThinQ AI, которая через Wi-Fi соединения объединяет в себе все устройства, производимые компанией. Центральное место в системе занимает новый телевизор на платформе Smart ThinQ AI, который выступает в качестве единого пользовательского интерфейса для консолидации всех умных-устройств в доме. Читать далее


Евгения Медведева шокировала своим выступлением на Ice Fantasia 2019

22.04.2019
Шоу ежегодно проходит в Корее. Корейцы обожают фигурное катание: "парад" показательных выступлений известных фигуристов для них становится самым настоящим праздником. Читать далее


Новый "греческий" клип Веры Бренжневой

22.04.2019
Для того, чтобы отснять материал для клипа "Я не святая", певица отправилась в Грецию. Да не одна. Ее сопровождала 9 -летняя дочь Сара. Читать далее


Юлия Меньшова и ее звездная мама на красной дорожке

22.04.2019
Открытие Московского Кинофестиваля посетили актриса и ведущая Юлия Меньшова, а так же актриса Вера Алентова. Фотографиями с мероприятия Юлия поделилась в личном блоге. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Пирог Разноцветные кружева
Описание: Рецепт этого пирога давно ждал своей очереди в моей копилке. Привлек он меня красивым срезом, на котором видны завитки разноцветных начинок. Начинки можно разнообразить по своему вкусу.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Во время терактов на Шри-Ланке погибли трое детей владельца Asos
21 апреля, во время празднования католической Пасхи, на Шри-Ланке произошло сразу несколько терактов – террористы цинично взрывали не только церкви, но и дорогие пятизвездочные отели... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Нестираемые воспоминания (десятая часть)

Автомобиль, управляемый личным водителем Богловского, безнадёжно застрял в пробке на КАДе где только что перевернулся огромный грузовик, блокировав все полосы движения.
Водитель Богловского только руками развёл:
-Лучше бы я через город поехал! Уж извините, Игорь Алексеевич! Вы теперь, наверное, опоздаете на встречу? Но, честное слово, хотел быстрее приехать, и вот тут такое!
Игорь молчал, о чём-то размышляя.
«Возможно, это знак, что идти на встречу мне не нужно.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Лера Кудрявцева ответила Алле Пугачевой, критиковавшей ее программу

 Лера Кудрявцева ответила Алле Пугачевой, критиковавшей ее программуФото: vsdn.ru

Ранее Примадонна достаточно резко отреагировала на очередной выпуск передачи "Секрет на миллион", где в подробностях обсуждали ее личную жизнь.

Программа, обидевшая Пугачеву, вышла в эфир за несколько дней до юбилея звезды и ее первого за последнее время сольного концерта. »


В избранное