Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Колонка кинокритика на MyJane.Ru

  Все выпуски  

Колонка кинокритика на MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru
Колонка кинокритика на MyJane.Ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Киноподборка на выходные

Киноподборка на выходныеДва фильма, представленные в киноподборке, не заставят вас хохотать без умолку, но оставят приятное послевкусие и желание думать. Думать о жизни и ее ценности...

Тихая ночь (2020г.)
Фильм «Тихая ночь» (Великобритания) снят по собственному сценарию режиссера и сценариста Камилль Гриффин. В сентябре 2021 года на Международном фестивале в Торонто состоялась премьера фильма. К широкому зрителю фильм попал в декабре 2021 года.

Жанр фильма - апокалиптическая трагикомедия, драма, ужасы. К какому бы жанру не относился этот фильм, после просмотра (фильм длится 1 час 32 минуты) остается приятное послевкусие и желание думать о происходящем вокруг.

Но если вы приверженец строгих правил, скорее всего, откажетесь от просмотра через несколько минут после начала, а зря. Причина - невероятное количество матов из уст детей. Но всему есть объяснение, в том числе и этим сценам.

В фильме снимались Кира Найтли, Роман Гриффин Дэвис, Мэтью Гуд, Лили Роуз-Депп и др.

Актриса Кира Найтли знакома зрителю по трилогии «Пираты Карибского моря». Мэтью Гуд и Кира Найтли вместе снимались в фильме «Игра в имитацию».

Роли трех сыновей в «Тихой ночи» играют сыновья режиссера и сценариста Камилль Гриффин - Роман Гриффин Дэвис (роль старшего брата), двойняшки - Харди Гриффин Дэвис и Гилби Гриффин Дэвис.

Сюжет фильма: в английском загородном поместье большая семья (муж, жена, трое сыновей) готовятся к рождеству и встречают гостей. К ним собираются семьи друзей. Вначале все идет как обычно - взрослые приветствуют друг друга, дети спорят и ругаются, накрыт праздничный стол, но постепенно зритель начинает понимать, что за красивой картинкой подготовки к рождеству кроется нечто большее и даже ужасное - хозяева дома и все гости к концу этой ночи должны умереть.
Парадокс в том, что все персонажи, включая детей, в курсе этого кошмара. Но относятся к неизбежному стойко и даже спокойно.

Правительство страны уведомило граждан о страшном бедствии: облако ядовитого газа вот-вот накроет страну. Жертвам уготована участь умереть в страшных муках. Заботливое правительство выдало всем гражданам по одной таблетке. В красивой красной упаковке находится таблетка для суицида. Стоит ее выпить, и уйдешь в мир иной без мучений, спокойно и достойно. Рождественская ночь должна стать последней для всех жителей страны …

Удивляет и одновременно ужасает несопротивление персонажей. Никто не строит планов укрыться в погребе, надеть противогаз или что-то в этом роде. Раз правительство сказало бесполезно, значит так и есть. И только старший сын не согласен с предстоящим. Он пытается убедить родителей не спешить принимать таблетки, подождать - вдруг все окажется не так. Но взрослые приходят в ужас от его речей и прикладывают все усилия для того, чтобы их дорогой мальчик принял таблетку и успокоился навеки. К счастью, обстоятельства сложились таким образом, что сыну удалось избежать ужасной участи. И что же? Наступило утро Рождества и … ничего не случилось, если не думать о трупах в доме и по всей стране…

Думаю, не будет преувеличением сказать: этот своеобразный фильм сочетает в себе смесь жанров: комедии, драмы, ужасов. Фильм создан в разговорном жанре. Диалоги интересные, с жестким юмором. Герои собрались в одном месте и у них последняя ночь. Впереди - ничего, позади - жизнь с ее взлетами и падениями, секретами. И вот в эту ночь многие секреты открываются… и прощаются.

Режиссеру удалось показать реакции конкретных людей на неотвратимость ужасного финала. Камилль Гриффин сумела обыграть самые ужасные сцены фильма, создала интересные мелкие бытовые детали, благодаря которым рассмешила зрителя в совершенно неподобающих для этого обстоятельствах.

Фильм цепляет сочетанием противоположных тем. Кого-то этот фильм зацепит, у кого-то вызовет чуть ли не ненависть, но равнодушным точно не оставит.

Собачий пир (1990г.)
Фильм режиссера Леонида Менакера снят в 1990 году (СССР). В картине снялись прекрасные актеры: Наталья Гундарева, Сергей Шакуров, Лариса Удовиченко.

Жанр фильма: драма.

Леонид Менакер снимал фильм в период начала развала Советского Союза. Главная героиня - Жанна (Наталья Гундарева) - уборщица туалетов на железнодорожном вокзале. Личная жизнь Жанны такая же беспросветная, как и ее работа. Жанна - пьяница. Кажется, что опустившаяся конченая пьяница Жанна совершенно не способна на нормальные человеческие чувства. Но встреча с Аркашкой - Аркадием (Сергей Сакуров) изменила устои и нравы главной героини. Жанна нашла в себе силы изменить привычному образу жизни. К концу фильма понимаешь - ей удалось бы поменять свою никчемную жизнь ради любимого человека - Аркадия. Жанна оказалась способна любить, но она хочет быть любима своим идолом - Аркашей. Этот мужик с нехорошим прошлым - её стимул и вдохновение вернуться к нормальной жизни.

В начале фильма Аркадий даже был слегка благодарен Жанне за неуютный быт, предоставленный ему без всяких сомнений. Но судьба-злодейка завиляла перед ним красивым задом соседки Жанны - Александры (актриса - Лариса Удовиченко) и Аркадий не устоял, да собственно и не боролся с возникшим желанием ...

Для Александры Аркадий оказался только эпизодом. Для Аркадия Александра - погибелью.

Игра актеров гениальна. Сюжет фильма мрачный и депрессивный, но режиссеру удалось завладеть вниманием зрителя. Фильм оставляет неизгладимое впечатление.

Наталья Гундарева за роль Жанны в «Собачьем пире» удостоена премий за лучшую женскую роль Российской академии кинематографических искусств и Монреальского фестиваля.

Сергей Шакуров и Лариса Удовиченко также заслуживают самых высоких похвал!

Оставить комментарий

 

Наши новые статьи:

Что можно узнать о характере человека по его странице в соцсети

14 апреля 2022, рубрика Психология
Интернет прочно обосновался в нашей жизни и современный человек сегодня не представляет без него своей жизни. Почти у каждого есть своя, а то и не одна, страничка в разных социальных сетях. Сегодня общение во всемирной паутине практически заменило общение в реальной жизни. Поэтому многим людям очень интересно узнать, что представляет собой тот или иной человек и какими качествами обладает. Читать далее


Переезд на грядку без проблем

14 апреля 2022, рубрика Дача, сад, огород
Если вы все сделали правильно - рассада радует вас. Но впереди другие проблемы: как безболезненно пересадить рассаду в открытый грунт? На что следует обратить внимание, чтобы томаты, перцы, огурцы легко перенесли пересадку на грядку? Читать далее


Последние новости:

«Дерево Добра» и 15 тысяч куличей, рассказы волонтеров и зоопсихологов: в Москву приходит фестиваль «Пасхальный дар»

23.04.2022
С 23 по 28 апреля на 23 площадках в центре Москвы и округах пройдет фестиваль «Пасхальный дар». Центральное место в программе займут мероприятия благотворительных организаций, организованные совместно с Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы. Также всех гостей фестивальных площадок ждут увлекательные мастер-классы, выступления артистов, выставки и интересные уличные активности, в которых примут участие попечители фондов и волонтеры. Посетители фестиваля познакомятся с работой благотворительного сервиса портала mos.ru и узнают, как можно направить пожертвования. А еще гостей ждут оригинальные пасхальные угощения и торговые шале, где можно купить подарки, сувениры и предметы декора. Читать далее


Модное арт-событие весны - Выставка -ярмарка народных мастеров, художников и дизайнеров России «РусАртСтиль»

22.04.2022
IV Выставка-ярмарка «РусАртСтиль» пройдет с 12 по 15 мая в ЭкоЦентре «СОКОЛЬНИКИ» в мобильном павильоне на центральной Фестивальной площади. Читать далее


Роналду опубликовал фотографию своей семьи с новорожденной дочкой

22.04.2022
Совсем недавно возлюбленная Роналду, Джорджина Родригес, снова стала мамой. Читать далее


Вагит Алекперов ушел с поста главы ЛУКОЙЛа

21.04.2022
Вагит Алекперов, возглавлявший ЛУКОЙЛ с 1993 года, не только досрочно сложил полномочия главы компании, но и покинул совет директоров. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Белые грибы со сливочным сыром
Описание: Очень вкусно, ещё бы, белые грибы, сливочный сыр... подойдёт и как соус для любого гарнира, к мясу или птице. Рекомендую.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru  Фотофлешмоб. 54 этап. Тема "Пасха". прием фото до 25 апреля включительно
Всем доброго времени суток. Большое спасибо всем кто участвует в нашем флешмобе и отдельное спасибо тем, кто голосовал за мои фото.
Мне кажется тема следующего этапа очевидна. Многие готовятся к празднику Пасхи, и кто верует и кто не верует, это уже как бы традиция.
Покажите как вы готовитесь, как празднуете... Читать полностью

Шоу-бизнес

Юэн Макгрегор женится на матери своего ребенка Элизабет Уинстед

Юэн Макгрегор женится на матери своего ребенка Элизабет УинстедФото: vk.com

Известный шотландский киноактер Юэн Макгрегор намерен узаконить свои отношения с Элизабет Уинстед, сообщает Page Six.

Артисты уже воспитывают общего ребенка, который появился на свет летом прошлого года. » 


В избранное