Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Колонка кинокритика на MyJane.Ru

  Все выпуски  

Колонка кинокритика на MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru
Колонка кинокритика на MyJane.Ru

«Это лучше, чем влюбиться»: как гонщица Формулы-1 доказала, что не хуже мужчин

Лелла Ломбарди будто с рождения знала о своем предназначении. Может, именно поэтому она добилась таких успехов. Несмотря на то, что Ломбарди стала единственной женщиной, набравшей очки в зачет чемпионата мира Формулы-1, на нее нередко косо смотрели. В то время сочетание «женщина-гонщик» было чем-то немыслимым!

На самом деле известную гонщицу звали Мария Грация Ломбарди, но она предпочитала представляться и участвовать в соревнованиях под «домашним» именем Лелла. Лелла родилась в 1941 году в итальянской коммуне Фругароло в семье мясника. Несмотря на род деятельности отца, девочка увлеклась автомобилями. Это случилось благодаря одному случаю, когда Лелла, занимавшаяся гандболом, получила во время матча серьезную травму. Пришлось даже ехать в больницу. Девушка, которая оказалась за рулем машины, подобравшей Леллу на остановке, так мчалась, что впечатлительная Ломбарди просто «заболела» автомобилями и скоростью. Родственники рассказывали, что она даже надевала коньки на руки, используя их как игрушечные автомобили.

Все это привело к тому, что в возрасте 13 лет Лелла выучилась водить настоящий грузовик и стала работать в фирме отца, доставляя продукцию. Друзья Ломбарди уверяли, что она была очень светлым, общительным и жизнерадостным человеком и частенько возила их на танцы. В конце концов девушке удалось скопить денег и приобрести подержанный Fiat. Она мечтала о гонках, но ее трассой оставались лишь улицы.

Однажды судьба свела Леллу с гонщиком ралли. Она выполняла любые поручения приятеля и всю черную работу и в конце концов уговорила его взять ее к себе штурманом, а вскоре и попросилась за руль. В 1965 году Лелла Ломбарди дебютировала на гонках на трассе Монца. Она сделала это втайне от сурового отца, который узнал об участии дочери в гонках только из газет. Впрочем, мясник был не так уж строг. Когда Леллы не было рядом, он с гордостью демонстрировал газеты односельчанам, а те с радостью аплодировали своей землячке. И это несмотря на то, что женщина-гонщик в те годы – явление, если не из ряда вон выходящее, то по меньшей мере непривычное.


А Лелла тем временем стремилась к самой заветной вершине – Формуле-1. Ломбарди говорила, что для нее попасть в аварию гораздо приятнее, чем влюбиться. «Да, так сильно я люблю гонки!» - добавляла она. Для достижения своей цели Лелла Ломбарди перебралась в Лондон, откуда нередко уезжала на соревнования в Соединенные Штаты. Конечно, здесь сыграла свою роль и материальная сторона жизни. В Европе и Америке были богатые спонсоры. Поучаствовав всего в одной гонке, Лелла смогла купить себе квартиру в курортном Лимоне.

Однако и про Формулу-1 Ломбарди не забывала, и в 1974 году ее мечта сбылась. Мужчины восприняли появление гонщицы в штыки: никто не хотел проиграть женщине. Опасения мужчин оказались напрасными, потому что Лелла не прошла квалификацию. Позже она рассказывала о враждебном климате, которым была окружена в то время, а также намекала на то, что ей специально чинили препятствия. Но Лелла Ломбарди все равно всем запомнилась, в том числе благодаря необычному номеру – 208. Именно на этой частоте вещала одна из радиостанций Люксембурга. Говорят, присвоить такой номер гонщице попросил ее спонсор.


Кстати, спонсора Лелла Ломбарди вскоре сменила. Она получила новую машину, прошла квалификацию, но даже стартовать не удалось. Причина оказалась банальной, а потому было еще обидней – обнаружилась неисправность в машине. Но разве эта неудача могла остановить Ломбарди? В 1975 году она стала участницей Гран-при Испании. Поначалу все шло плохо. На первом этапе в ЮАР Лелла Ломбарди не дошла до финиша, а в Испании заняла лишь предпоследнее 24 место. Однако благодаря многочисленным авариям на трассе Ломбарди выбилась-таки в первую десятку.

Впрочем, гонка все равно завершилась на 29 круге. Дело в том, что ее лидер немец Рольф Штоммелен вылетел с трассы в зону, где находились зрители, вследствие чего несколько человек погибло. Штоммелен тоже получил серьезные травмы. Гонку решили не возобновлять. Но в момент остановки Ломбарди находилась уже на шестой позиции. Участники соревнования получили по половине призовых очков. Так Лелла Ломбарди установила новый рекорд, сумев набрать очки в зачет чемпионата мира Формулы-1. Предыдущее достижение принадлежало Марии Терезе де Филиппис, которая заняла на Гран-при в Бельгии в 1958 году 10 место.

В последующие годы Ломбарди довелось поучаствовать еще в нескольких гонках. В том же 1975 году она заняла 7 место в Гран-при Германии. Но в 1976-ом ее решили заменить на мужчину, шведа Ронни Петерсона. Затем было недолгое и неудачное партнерство с RAM Racing, а ее лучшим результатом стало 12 место на Гран-при Австрии. Лелла Ломбарди участвовала и в одной из гонок NASCAR, где заняла 31 место.

В 1988 году Лелла Ломбарди ушла из спорта в связи с состоянием здоровья. Через несколько месяцев она основала собственную гоночную команду. К сожалению, отважной гонщице не удалось побороть болезнь и в 1992 году в возрасте 50 лет Ломбарди скончалась от рака. А испанский рекорд Леллы Ломбарди так и остался не побитым.

Камни-питомцы: странная идея на миллионы

10 апреля 2021, рубрика Отдых
Гари Дал – человек, который стал мультимиллионерам, сделав из камней питомцев. Его история удивляет, немного шокирует и вдохновляет. Оригинальный замысел с низкой себестоимостью – и уже через полгода получение невиданной прибыли. Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 12.04 по 18.04

11 апреля 2021, рубрика Любовный гороскоп
Вам предстоит неделя, когда пора что-то пересмотреть в жизни. Ценности меняются, и вы сами это наконец осознаёте. Не бойтесь совершить ошибку, перемены давно назрели. И чем скорее они произойдут, тем с большим облегчением вы вздохнете! Сделайте передышку и начинайте новую страницу. И она будет очень увлекательной, не сомневайтесь! Читать далее


Фильм недели: «Полночное небо»

12 апреля 2021, рубрика Колонка кинокритика
По случаю Дня космонавтики колонку кинокритика на этой неделе решили посвятить свежей научно-фантастической драме «Полночное небо», продюсером и режиссёром которой выступил Джордж Клуни. Он же сыграл главную роль в этом зрелищном фильме – номинанте на предстоящий «Оскар» в категории «Лучшие спецэффекты». Читать далее


Приобретаем аквариум ребенку

12 апреля 2021, рубрика Наши любимые животные
Любой ребенок в определенном возрасте начинает мечтать о домашнем питомце. Конечно, кошку или собаку завести решится не каждый. Может, попробовать завести рыбок? Читать далее


Последние новости:

Дочка Хайди Клум снялась для обложки журнала Glamour

11.04.2021
16-летняя Лени, дочка 47-летней Хайди Клум, семимильными шагами идет по стопам своей матери. Читать далее


Мария Порошина показала своего пятого ребенка

11.04.2021
В 2019 году у актрисы родился пятый ребенок – сыночек Андрюша, правда, имя его отца Мария не раскрыла и по сей день. Читать далее


Моргенштерн перевел на благотворительность 666 666 рублей

11.04.2021
Известный рэпер не без удовольствия хвастается своим богатством – не так давно он презентовал своей девушке на день рождения автомобиль класса люкс и пять миллионов рублей, а на следующий день после этого Моргенштерн приобрел спорткар и для себя. Читать далее


Ушел из жизни Эмиль Верник

11.04.2021
Главный режиссер Всесоюзного радио умер на 97-м году жизни 10 апреля – печальную новость сообщил его сын, 57-летний Игорь Верник. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Хлебцы "Щедрые" с рикоттой и яйцами пашот
Рецепт: Хлебцы Щедрые с рикоттой и яйцами пашот

Нежный творог с перьями зелёного лука, горячий жидкий яичный желток прекрасно дополняют хрустящие чесночные хлебцы. Для любителей нежных и мягких блюд достаточно подержать луково-творожную пасту на хлебцах более длительное время, к примеру, пока готовятся яйца пашот.

Категория: Закуски Снэк

Ингредиенты для «Хлебцы "Щедрые" с рикоттой и яйцами пашот»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Мои пустышки Марта.
Привет девченочки
Я тут решила свои пять копеек в пустышки добавить, а то что то давно не заканчивалось ни чего, везде был долгострой,
либо бутылек летел в мусорку на автопилоте .. Но в этот раз я вспомнила что фоткать то надо и стала старательно готовить
претендентов для поста ... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Уж если я чего решил, то выпью обязательно (с)

Очень заинтересовал меня Зинин рецепт http://www.myjulia.ru/post/807040/
В то время хрен у нас в магазине еще не появился, не сезон был, но я не сдавалась, а ходила кругами, все высматривала, когда же мне это счастье улыбнется. Потому что ручки чесались уже наконец-то сделать такое легкое и быстродействующее лекарство от кашля.
Если помните, рецепт там был такой:
Берем одну крупную луковицу, столько же по весу чеснока и корня хрена т.е.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Эдди Мерфи исполняется 60 лет

Эдди Мерфи исполняется 60 летФото: wikiblog.org

Голливудскому актеру Эдди Мерфи, которого уже давно называют королем комедий, исполняется 60 лет.

Артист также приобрел большую известность как стендап-комик. »

 



В избранное