Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Колонка кинокритика на MyJane.Ru

  Все выпуски  

Колонка кинокритика на MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru
Колонка кинокритика на MyJane.Ru

Лучшие фильмы года по мнению Оскаровского комитета

В этом году в связи с переносом из-за пандемии коронавируса 93-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2020 год состоится позже обычного, а именно 25 апреля 2021 года. Номинанты же на самую престижную награду в мире кино были объявлены 15 марта. В главной номинации «Лучший фильм» представлено 7 драм: «Отец», «Иуда и чёрный мессия», «Манк», «Земля кочевников», «Девушка, подающая надежды», «Звук металла» и «Суд над Чикагской семёркой». Кинокритик MyJane.ru видел все упомянутые фильмы и готов делиться впечатлениями с читателями.

Отец



Драма с Энтони Хопкинсом и Оливией Колман в главных ролях. Герой Хопкинса – пожилой одинокий мужчина Энтони, живущий в Лондоне. Его дочь Энн (героиня Колман) собирается переехать в Париж и устроить там свою личную жизнь. Однако бросить отца одного ей не позволяет совесть. Она тщетно пытается подобрать ему сиделку. Упрямому старику трудно угодить, и сиделки при нем долго не задерживаются. Кроме того, с Энтони начинают происходить странные вещи. Он то и дело не узнает свою дочь, мужчин рядом с ней и даже обстановку в собственном доме. Кроме главной номинации на Оскар фильм представлен еще в пяти номинациях, в том числе за лучшую мужскую роль первого плана и женскую роль второго плана.

Что сказать о впечатлениях от просмотра? Хопкинс – безусловный МЕТР, он вне конкуренции. Претендовать на Оскар фильму с его участием – все равно, что позволить сотрудникам торгующей компании участвовать в розыгрыше призов, организуемой этой же компанией. Да и самого Хопкинса выдвигать на Оскар довольно странно, поскольку он тот «тяжеловес», который уже сам должен решать, кому давать подобного рода награды.

Год: 2020
Продолжительность: 97 минут
Страна: Великобритания, США
16+


Манк



Черно-белая биографическая драма. События разворачиваются накануне Второй мировой войны. Главный герой – сценарист Герман Дж. Манкевич по прозвищу Манк, которого сыграл Гэри Олдмен. Это история его работы над сценарием фильма «Гражданин Кейн», который вышел в прокат в 1941 году. Партнерами мистера Олдмена по съёмочной площадке стали Аманда Сейфрид, Лили Коллинз, Том Пельфри, Сэм Тротон и Таппенс Мидлтон. Кроме главной, на предстоящей церемонии Оскар «Манк» представлен ещё в 9 номинациях, а также в его арсенале 6 номинаций на прошедшей 78-й церемонии вручения премии «Золотой глобус», в том числе в категории «Лучший фильм-драма».

Но посмотрим на фильм глазами рядового зрителя. Перед нами очередное кино про кино. Пожалуй, профессиональным кинематографистам и киноисторикам такого рода муви интересно, но завсегдатай современного кинотеатра рискует заскучать.

Год: 2020
Продолжительность: 131 минута
Страна: США
16+


Суд над чикагской семёркой



Судебная драма, основанная на реальных событиях. Действия происходят в 1968 году в Чикаго. Именно в это время состоялся съезд Демократической партии в Чикаго. Сюда же пребывает группа протестующих против войны во Вьетнаме – Эбби Хоффман, Джерри Рубин, Том Хейден, Ренни Дэйвис, Дэвид Деллинджер, Ли Вайнер, Джон Фройнс и лидер партии «Черные пантеры» Бобби Сил. Всё они представляют различные организации активистов, однако впоследствии их назовут «Чикагской семеркой» и обвинят в заговоре и организации беспорядков на улицах Чикаго, в результате которых погибли люди. В фильме снимались Саша Барон Коэн, Эдди Редмэйн, Джереми Стронг, Марк Райланс, Джозеф Гордон-Левитт, Майкл Китон и другие.

Фильм получится довольно познавательным в историческом плане и поучительным в житейском. Он патриотичный и вдохновляющий. А мощный актерский состав удачно подкрепил и без того любопытный сюжет.

Год: 2020
Продолжительность: 129 минут
Страна: США
16+


Иуда и черный мессия



Биографическая драма. И снова Чикаго конца 60-х годов прошлого века. В фокусе председатель иллинойского отделения партии «Чёрные пантеры» Фред Хэмптон (Дэниел Калуя). Фильм рассказывает о том, как информатор ФБР Уильям О’Нил предал Хэмптона.

За свою игру Калуя уже завоевал «Золотой глобус» и премию Гильдии киноактёров как «Лучший актер второго плана» и был номинирован на премию Гильдии киноактёров, BAFTA и предстоящий Оскар. Также драма приставлена на Оскар ещё в 4-х номинациях.

Несмотря на обойму уже полученных и предстоящих кинонаград, кинокритику MyJane.ru «Иуда и черный мессия» представляется уже ставшим традицией на Оскаре обязательным реверансом в сторону толерантности и темы расовой дискриминации.

Год: 2021
Продолжительность: 126 минут
Страна: США
16+


Девушка, подающая надежды



Триллер с Кэри Маллиган в главной роли. Её героиня – молодая девушка по имени Кассандра. После трагедии, случившейся с её подругой Ниной Кассандра бросила учёбу в университете, где была одной из лучших студенток и собиралась в будущем стать нейрохирургом. Теперь ей 30, она до сих пор живёт с родителями и без особого энтузиазма работает бариста. Однако каждый вечер она довольно вульгарно одевается, отправляется в бар и зачем-то притворяется пьяной, чтобы подцепить очередного парня и уединиться с ним. Но вот незадача: делает она это не ради секса. Тогда зачем, что и кому хочет доказать?

Честно говоря, как оказался такой заурядный и местами по сюжету абсурдный триллер в числе претендентов на главный Оскар, – не совсем понятно. В целом фильм неплох и с задачей «скоротать вечер» вполне себе справится. Но при чем тут Оскар?

Год: 2020
Продолжительность: 113 минут
Страна: Великобритания
18+


Земля кочевников



Роуд-драма с оскороносной Фрэнсис Макдорманд в главной роли. Она же его и спродюсировала. Фильм получил главный приз 77-го Венецианского кинофестиваля, снят по документальному роману Джессики Брудер «Земля кочевников: выжить в Америке XXI века». Главная героиня, 60-летняя женщина по имени Ферн. Она остаётся без работы и крова над головой. Тогда она решает жить в фургоне. В поисках работы она переезжает с места на место. Вскоре она знакомится с другими такими же «кочевниками». как сама и постепенно понимает, что жизнь – это не только работа, но и много прекрасного вокруг.

Фильм придется по душе всем кемперам и любителям самостоятельных путешествий. Он явно является фаворитом предстоящей церемонии, о чем подсказывает уже завоеванный им «Золотой глобус» в категориях .«Лучший драматический фильм» и «Лучший режиссёр».

Год: 2020
Продолжительность: 107 минут
Страна: США
16+


Звук металла



Музыкальная драма. Рубен Стоун – хэви-метал-барабанщик. Его девушка – Лу Бергер – из обеспеченной семьи, но она живёт с Рубеном в его трейлере и выступает с ним в качестве солистки на хэви-метал-вечеринках. Молодые люди выглядят вполне счастливыми вместе, пока однажды Рубен не понимает, что стремительно начинает терять слух. Доктора советуют полностью избегать громких звуков, чтобы сохранить остатки слуха и рекомендуют операцию по вживлению импланта. Однако операция стоит очень дорого. Пока Рубен решается оставить возлюбленную и отправляется в специальный лагерь для глухих, чтобы окончательно разобраться в своём новом статусе.

Кроме номинации на главный Оскар в категории «Лучший фильм», «Звук металла» также получил номинации в категориях «Лучший актёр» первого в второго плана, за сценарий, монтаж и, конечно же, звук.

Фильм является фаворитом MyJane.ru на предстоящей церемонии Оскар. Он открывает глаза на параллельный мир, который живет своей жизнью совсем рядом с нами. Это мир глухих людей. Посыл драмы о том, что глухота не физический недостаток, а, возможно, дар, которым стоит дорожить, неожиданный и оставляющий после себя великолепное послевкусие.

Год: 2019
Продолжительность: 130 минут
Страна: США
16+


Пожелаем удачи всем вышеупомянутым номинантам на предстоящей 93-й церемония вручения наград премии «Оскар». И пусть победит самый достойный!

12 косметических растений, которые вы можете выращивать сами

6 апреля 2021, рубрика Парфюмерия и косметика
В природе есть множество растений, которые полезны для вашей кожи и волос. Так почему бы для разнообразия не попробовать выращивать собственные натуральные косметические ингредиенты? Читать далее


Как питались крестьяне до революции

6 апреля 2021, рубрика Здоровье
Мы сейчас многое знаем о кухне народов мира, но мало что слышали о том, как питались крестьяне до революции. Жизнь у них была трудной, поэтому пища должна была быть сытной и здоровой. Как и сейчас, еду в основном готовила женщина, которой приходилось работать по 19 часов в сутки: она не только убиралась, растила детей, присматривала за скотиной, но и работала в поле. Готовить какие-то изысканные блюда у нее не было времени, чаще всего варили максимально простую пищу, которая бы помогла насытиться и восполнить энергию, нужную для работы. Селяне не выбирали еду, ели то, что дают, а все кулинарные эксперименты были для них баловством. Читать далее


Необычные школы мира

Что вы представляете, слыша слово «школа»? Здание с кабинетами, спортзалами и строгими учителями? Не все школы выглядят так. Есть те, которые заставят вас сильно удивиться. Читать далее


Последние новости:

XVI Выставка-ярмарка народных художественных промыслов и ремёсел России «Жар-птица. Весна-2021»

05.04.2021
Выставка-ярмарка «ЖАР-ПТИЦА» является ежегодным местом встречи мастеров народных художественных промыслов и ремесленников из 40 регионов России, работающих в области народного искусства, и постоянных покупателей - москвичей и гостей столицы, а также представителей торговли, гостиничного и туристического бизнеса. Читать далее


Кайли Дженнер показала новую стрижку

04.04.2021
Весна – отличное время для разного рода перемен, и 23-летняя Кайли Дженнер не отказала себе в удовольствии сделать модную стрижку тупой боб, избавившись тем самым от своего фирменного стиля, то есть от длинных волос! Читать далее


Ирена Понарошку посадила своего десятилетнего сына на диету

04.04.2021
Более того, она штрафует его за лишние килограммы! Читать далее


Лили-Роуз Депп приняла участие в съемках для российского Elle

04.04.2021
21-летняя дочь Ванессы Паради и Джонни Деппа появилась на обложке апрельского номера российской версии журнала Elle. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Торт из кукурузных палочек и сгущённого молока
Рецепт: Торт из кукурузных палочек и сгущённого молока

Если нет времени, а очень хочется чего-нибудь сладкого, тогда это прекрасный вариант. Торт получается очень вкусный и красивый. Готовится очень быстро и потребуется совсем мало ингредиентов. Такой тортик понравится всем. Вкус детства!!!

Ингредиенты для «Торт из кукурузных палочек и сгущённого молока»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Nkova09 "Конкурс:Мои косметические экземпляры, добравшиеся до донышка в Марте
И опять я к вам со своим отчетом пустышек!
Вот мои мартовские помощницы:
NaturaЛист маски для волос, рук и лица, не перестаю петь хвалу и радоваться результату, чудесные маски! При возможности обязательно куплю, быстро, действенно и очень удобно.
Корейские и японские матерчатые маски для лица:Мизон, Пьюдерм, Митомо... Читать полностью


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Запеканка из печени и овощей

Когда ещё готовить эту запеканку, как не летом? Лето щедро дарит нам свежие овощи, а вместе с ними богатую фантазию в приготовлении блюд. Может быть, с первого раза вам покажется, что хлопотное это дело – приготовление этого блюда. Но, уверяю вас: не всё так сложно, как кажется. Эта запеканка может украсить праздничный стол, а может просто порадовать ваших родных и близких за семейным ужином или обедом.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

«Дом-2» перезапускают на другом канале

«Дом-2» перезапускают на другом каналеФото: vk.com

С 19 апреля возобновляется показ ток-шоу "Дом-2. Новая любовь", программа будет выходить в эфир телевизионного канала "Ю".

В заявлении телеканала, входящего в холдинг "Медиа-1", отмечается, что соответствующая сделка была заключена с участием ООО "Солярис промо продакшн". »



В избранное