Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Колонка кинокритика на MyJane.Ru

  Все выпуски  

Колонка кинокритика на MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru
Колонка кинокритика на MyJane.Ru

Твои глаза или Ожившая на экране манга «Алита: боевой ангел»

На широкие экраны российских кинотеатров в прокат вышла американская кинокартина «Алита: боевой ангел». Автор колонки кинокритика уже побывала на этом киносеансе и готова поделиться своими впечатлениями.



Жанр киноновинки, продюссированной самим Джеймсом Кэмероном, очень сложно охарактеризовать одним словом. Тут вам и киберпанк в лучших традициях старого доброго «Робокопа» и «Безумного Макса», и потрясающее воображение фэнтези, заставляющее проводить параллели с «Из машины», и захватывающие приключения и гонки на высокой скорости в духе «Первому игроку приготовиться», и волнующий триллер, и боевик, и трогательная мелодрама.


На самом деле «Алита: боевой ангел» снята по мотивам японских комиксов Юкито Кисиро. Они очень популярны у себя на родине, где их называют мангами. По популярным мангам часто снимаются аниме. Однако вышедшая на широкие экраны «Алита» – это не аниме. Одна из основных особенностей рисунка аниме — неестественно большие глаза персонажей – имеются только у главной героини повествования – собственно Алиты. В результате сложно не заметить, что внешность девушки очень напоминает главного персонажа популярного клипа Светланы Лободы «Твои глаза», глаза которого так же как у Алиты неестественно большие.


По сюжету остатки кибердевушки Алиты в 26 веке находит на свалке Доктор Идо. Он соединяет их с телом, которое предназначалось его погибшей юной дочери. Когда Алита приходит в себя, она ничего не помнит о своем прошлом и заново познает мир с помощью своего нового друга Хьюго. Оказывается, на Земле 300 лет назад произошла Великая война – Морок. В результате поверхность Земли представляет собой печальное зрелище. Жизнь здесь теплится лишь в так называемом нижнем городе, в котором живут люди с различной степенью кибернизации, охотники за головами, боевые киборги, преступники и гигантские боевые роботы – центурионы. Каждый выживает в этом месиве из плоти и стали как может.


Иное дело – верхний город Салем. Поговаривают, что он похож на рай. Нижний город с верхним соединяют трубы. Но люди по ним перемещаться не могут. По трубам наверх передают лишь продукцию ферм и фабрик, а вниз – сбрасывают отходы Каждый житель нижнего города мечтает попасть в Салем и жить нормальной цивилизованной жизнью. Однако сделать это можно только одним способом – выиграв в динамичной и опасной игре - мотобол.


Вскоре жестокость нижнего мира пробуждает в Алите ее истинную сущность идеальной боевой машины и понемногу кибердевочка начинает вспоминать свое прошлое.


Одним из продюсеров фильма действительно выступил Джеймс Кэмерон. Он же, кстати, участвовал в написании сценария. Однако из-за работы над сиквелом «Аватара» в режиссерское кресло «Алиты» не сел, доверив эту миссию Роберту Родригесу, запомнившемуся зрителю по срежиссированным эпизодам таких киношедевров, как «Четыре комнаты», «От заката до рассвета», «Убить Билла 2», «Дети шпионов», Город грехов» и др.


Выдающийся у ожившей на экране манги не только режиссерский, но и актерский состав. В главных ролях заняты обладатели премии Оскар Кристоф Вальц, Дженнифер Коннелли, Махершала Али. А в финале ленты зрителя еще ждет фееричное появление Эдварда Нортона в роли главного антагониста, что вселяет надежду зрителям на продолжение первого фильма об Алите и рождении новой франшизы.


А пока имеем 122 минуты киберэкшена «Алита: боевой ангел», которые смотрятся на одном дыхании. Главная героиня убедительно воссоздана с помощью технологии захвата движения, а компьютерная графика здесь достигает таких высот, что охотно веришь в гибридов из людей и киберзапчастей.


Но если эффектные драки и гонки киборгов больше порадуют мужскую часть зрительской аудитории, то лирично-драматичная часть сюжета припасена сценаристами для дам. Нас ждет чарующая своей романтикой история зарождения любви между простым целеустремленным парнем Хьюго и ангелоподобным, но от этого не менее боевым киборгом Алитой. Хоть история и подчеркнуто фантастическая, тем не менее нетерпимость нашего общества все еще вопиюща, потому как во время первого поцелуя главных героев в зале звучали брезгливые плевки по большей части мужской его части.


Однако сцена, в которой Алита в буквальном смысле достает свое киберсердце и готова отдать его возлюбленному ради осуществления его заветной мечты, не оставит равнодушными даже самых закоренелых натуралов и циников. Однако за психику юного зрителя в зале волноваться не стоит. Заявленный возрастной ценз ленты 12+ создателями выдержан. В фильме даже кровь проливается голубого цвета, что подчеркивает нереальность происходящего на экране и значительно смягчает сцены насилия.

«Алита: боевой ангел» вышла в формате 3D и IMAX. Однако сама графика фэнтези такая потрясающая, а сюжет такой динамичный, что на их фоне эффекты 3D и IMAX уже кажутся обыденными. И если бы меня попросили вместить впечатления от этого фильма в одну фразу, я бы сказала: «В Алите-киборге больше человечности, чем в самих людях».

Впечатляющего просмотра!

Готовимся к теплу: 10 лайфхаков для борьбы с сухостью кожи

12 марта 2019, рубрика Парфюмерия и косметика
Весну хочется встречать во всей красе. Но, к сожалению, после зимы у многих кожа не в лучшем состоянии. Сделать ее вновь мягкой и гладкой помогут несколько лайфхаков. Читать далее


Диета-2019: официальная точка зрения

12 марта 2019, рубрика Диеты. Худеем вместе
В ряде стран ежегодно выпускаются официальные рекомендации по питанию. При их разработке учитываются актуальные данные статистики органов здравоохранения и результаты последних исследований в области диетологии. Сегодня мы познакомимся с правилами, подготовленными для жителей Германии и Канады. Читать далее


Как правильно выбрать няню?

Современный темп жизни не всегда позволяет женщине постоянно находиться рядом с ребенком. Иногда требуется выйти на работу раньше окончания отпуска по уходу за ребенком или возникают другие обстоятельства, когда малыша нужно с кем-то оставить. Хорошо, если помощь могут предложить бабушки и дедушки. А если нет? Придется искать няню. Читать далее


Последние новости:

Павел Воля переехал на Рублевку

12.03.2019
Артист неоднократно подчеркивал, что важнее всего - семья и дети. А вся прочая атрибутика в виде предметов роскоши или элитного жилья - просто ерунда. Читать далее


За кого будет болеть Maruv на Евровидении?

12.03.2019
Певица Анна Корсун, известная под псевдонимом Maruv, смогла пройти все туры украинского национального отбора участников для Евровидения. Читать далее


Регина Тодоренко показала подтянутую фигуру после родов

12.03.2019
Не так давно телеведущая Регина Тодоренко стала мамой. Малышу всего 4 месяца, а девушка уже может похвастать отличной фигурой! Читать далее


Александр Цекало женился

12.03.2019
Артист сочетался браком в четвертый раз. Избранницей актера стала начинающая актриса Дарина Эрвин. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Картофельный салат с копченой индейкой
Описание: Хочу предложить простой, очень вкусный, сытный салат, который идеально впишется в семейный обед, ужин. Копченая индейка придаст особый вкус салату.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Королевский двор принял на работу программиста, который будет защищать Меган Маркл от оскорблений
В целях защиты герцогини Сассекской от необоснованной критики Букингемскому дворцу пришлось нанять IT-специалиста, основные обязанности коего будут заключаться в отслеживании и оперативном удалении любых оскорблений и критики в адрес Меган Маркл в сети... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Чайки Ричарда Баха. Глава 2
Чайки Ричарда Баха

Глава 1.: http://www.myjulia.ru/article/791399/
Ирина стояла перед ними, как школьница, нервно разглаживая юбку от Версаче. Впечатление усиливалось тем, что Тимур не мог встать, а Ирина ни в какую не хотела сесть на предложенный ей стул. Миллионерша заметно нервничала.
- Я в юности занималась балетом... немного. То есть, я закончила два класса балетного училища, а потом еще занималась в студии бальных танцев, немного танцевала в одной молодежной группе... нет, не очень известной.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Канадские радиостанции убрали из эфира все песни Майкла Джексона

Канадские радиостанции убрали из эфира все песни Майкла ДжексонаФото: iononsonounangelo.ru

В Канаде руководство ряда крупных радиостанций приняло решение о снятии с ротации в эфире всех песен Майкла Джексона.

В комментарии поясняется, что это вызвано реакцией аудитории на премьеру документальной ленты "Покидая Неверленд" (Leaving Neverland). »


В избранное