Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

ВСЕ О ДОМАШНИХ РАСТЕНИЯХ ОТ MYJANE.RU

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

 Хищные растения в нашем домеБиблиотека: В мире цветов

Хищные растения в нашем доме

Наверное, все мы помним из школьных уроков и видели в различных фильмах про тропические джунгли удивительные растения, питающиеся различными насекомыми. Как правило, такие растения живут на почвах болотистых, в песках, в воде и даже в воздухе, прикрепляясь к стволам деревьев. Их среда обитания очень бедна азотом, и для его добычи они выработали такие неординарные пути существования, как поедание живых организмов, что позволяет получить необходимый запас минеральных веществ. На самом деле подобные приспособления встречаются у растений практически всех климатических зон. Так и в наших северных болотах обитает всем известная росянка.

Хотели бы вы иметь такое чудо на подоконнике? Наблюдать за ним и кормить надоедливыми комарами и мошками конечно интересно. Однако в выращивании их в квартире существуют некоторые сложности – ведь все они требуют высокой влажности и теплый сухой воздух от батарей центрального отопления для них губителен.

Рассмотрим, какие же из насекомоядных растений доступны для современных цветоводов?

Непентес – красивое по своему внешнему виду растение. Ловит насекомых при помощи «кувшинчиков» представляющих собой видоизмененный лист, на конце которого образуется усик, и формируется образование, по форме напоминающее кувшинчик с крышечкой, наполненный пищеварительным ферментом. Края крышечки выделяют нектар, привлекающий насекомых, которые скатываются по скользким краям кувшинчика и уже не могут выбраться наружу.



Выращивать непентес возможно только в условиях домашней оранжереи либо в закрытом аквариуме, с добавлением влажного мха и регулярными проветриваниями, чтобы уберечь растение от гнили. Непентесу нужна постоянная температура в пределах 20 градусов Цельсия, лишь с небольшим понижением в зимний период, 80% влажность воздуха, постоянно увлажненный субстрат и регулярные подкормки слабым (в 2 раза меньше чем для обычных растений) органо-минеральным удобрением. Для полива должна использоваться только мягкая отстоявшаяся вода, в городских условиях – пропущенная через фильтр. Растение должно быть хорошо освещено, но без воздействия прямых солнечных лучей.

Венерина мухоловка. Растение ловит насекомых при помощи листьев, превратившихся в захлопывающиеся ловушки, снабженные привлекающим насекомых сладким нектаром. Наблюдать за ними очень интересно, но, к сожалению, каждый лист способен срабатывать лишь несколько раз. Новые листья образуются довольно часто, но лишь в хороших условиях способны образовывать ловушки. В условиях квартиры, как правило, начинают образовываться простые листья и растение постепенно теряет свою насекомоядную функцию.



Этому растению необходима более низкая температура, чем в помещении и высокая влажность воздуха. Можно попробовать вырастить растение в закрытом аквариуме регулярно его проветривая, но найти прохладное и светлое место летом достаточно сложно. А зимой температура содержания должна быть в пределах 10 градусов, при этом освещение так же должно быть достаточно ярким. Однако, даже если создать такие условия не удастся, можно приобрести это растение хотя бы на лето, когда центральное отопление не работает. В любом случае наблюдение за его жизнедеятельностью доставит вам и вашим близким массу удовольствия! Поливать растение нужно так, чтобы почва постоянно находилась во влажном состоянии. Можно выложить дно аквариума сфагнумом, чтобы влажность воздуха поддерживалась на необходимом уровне. Используемая вода должна быть мягкой.

Растение можно размножать делением или листовыми черенками.

Дарлингтония. Растение родом с жарких калифорнийских болот. Трансформировавшиеся в ловушки листья дарлингтонии напоминают изготовившуюся к нападению кобру со вздутой шеей. Привлеченные выделяемым запахом насекомые попадают в ловушки, из которых уже не могут выбраться, постепенно растворяясь пищеварительными соками. Дарлингтония имеет красивые желтые или красно-коричневые цветки. Это растение лучше всего растет на торфяном субстрате летом в месте светлом, но не на солнце, и защищенном от перегрева, а зимой при низких температурах. Дарлингтония имеет период покоя в зимний период, поэтому обильный полив и опрыскивание, присутствующее летом в зимние месяцы ограничивают и содержат растение практически в темноте. Размножают растение семенами и делением весной.



Росянка - многолетние небольшие корневищные травы. Листья в прикорневой розетке, покрыты чувствительными волосками с железистой головкой. Волоски захватывают насекомое и закрываются, покрывая его пищеварительной слизью. Цветки мелкие, белые, в метельчатых соцветиях. Произрастает росянка на торфяных болотах, распространена в северных, центральных и западных районах европейской части России и Сибири.




Для выращивания в комнатных условиях необходимо светлое местоположение с доступом свежего воздуха, зимой температура не должна быть выше 10 градусов. Поливают обильно, так, чтобы почва не пересыхала, используя только мягкую воду. Зимой полив снижают. Изредка проводят подкормки сильно разбавленным удобрением для цветов.

Размножение: семенами, высеваемыми во влажный торф при высокой влажности воздуха. В этих же условиях хорошо укореняются листовые черенки. Траву росянки применяют в малых дозах при коклюше и ОРЗ как спазмолитическое и противовоспалительное средство. Высокие дозы могут быть ядовиты.

Саррацения интересна своими длинными трубковидными ловушками, которые представляют собой видоизмененные листья, вырастающие из корневища над которыми возвышаются широкие образования в виде зонтиков.



В нашей стране растение менее известно, в то время как в Западной Европе ее выращивают в открытом грунте, получают разнообразные гибриды и сорта. Для выращивания саррацении достаточно взять горшок и поставить его в свободное кашпо, проложив между ними слой сфагнума. Однако дренаж в горшке должен быть устроен как следует и почвенная смесь должна быть достаточно рыхлой. Оптимально для саррацении приготовить смесь из одной части промытого песка, двух частей сфагнума и трех частей плохо разложившегося верхового торфа с добавлением древесного угля, предохраняющего от избыточного увлажнения и загнивания. Температура содержания растения комнатная, зимой чуть ниже, но полив, как и другим насекомоядным растениям, требуется обильный и только мягкой чистой водой. На лето саррацению хорошо вынести на балкон или в сад, слегка притеняя от избыточного солнца.

Размножаются саррацении семенами, которые высевают в плошки на торф с последующей пикировкой в горшочки. Саррацения желтая прекрасно размножается отрезками корневищ, чем, в принципе, и обусловлена ее простота в культуре.


Таковы основные виды насекомоядных растений, пригодных для выращивания в нашей квартире. Безусловно, все они требуют особого ухода, но зато как интересно вырастить на своем подоконнике такие необычные растения и наблюдать за ними, снова и снова прикасаясь к тайнам, которые приберегла природа для нас, ее искренних почитателей.
Автор: Лидия Андреева

Оставить отзыв   Раздел: В мире цветов

 

Секреты здоровой кожи

Секреты здоровой кожиСтарая сказка, в которой царевна расстается с лягушачьим одеянием и превращается в красавицу, сегодня больше напоминает быль. В Клинике Московского института кибернетической медицины создана новая лечебно-диагностическая программа, позволяющая справиться с практически самыми тяжелыми кожными и инфекционно-аллергическими заболеваниями. Здесь применяется совершенный подход к диагностике и лечению аллергии, дерматита, диатеза, бронхиальной астмы, крапивницы, экземы, опоясывающего лишая. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Здоровье    

Путь к стройности: взвешенность и расчетливость

Путь к стройности: взвешенность и расчетливость
Привычка все взвешивать и рассчитывать – причем в самом буквальном смысле – помогла многим девушкам избавиться от нескольких лишних килограммов. Попробуйте тоже обзавестись союзниками в борьбе за стройность: кухонными весами, таблицей калорийности, калькулятором и тетрадью для «дневника питания». Если подходить к учету калорий «без фанатизма», но и не спустя рукава, этот процесс очень скоро станет неотъемлемой частью повседневной жизни и не замедлит принести результаты. Сомневаетесь? Специально для вас – развенчание кое-каких распространенных заблуждений на данный счет.
Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Диеты. Худеем вместе.    

Объявляется Бриллиантовая лихорадка!

Объявляется Бриллиантовая лихорадка! В последний год покупка ювелирных изделий стала активно использоваться как способ сохранения денежных средств в сложной экономической ситуации. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Красота&Стиль    

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Шоппинг в Глобальной Сети? Хозяйство

Шоппинг в Глобальной Сети? Интернет-магазины всё чаще становятся более посещаемыми. В них можно купить в буквальном смысле всё: одежду, бытовую химию, различную технику, диски, сувениры, книги, еду, товары для здоровья, туризма, строительства и огромное множество других интересных и полезных вещичек. Однако, во всём есть свои "плюсы" и "минусы", давайте рассмотрим их:
Вам никуда не надо ехать или идти за покупками - один щелчок компьютерной мышки сделает всю работу за Вас.

 
nbvjy     
18 0 2  
Рейтинг: +1

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Салат "Дачники"  пошаговый 
Салат "Дачники"
У нас второй день льет, как из ведра, настроение - ниже некуда, и хочется чего-то летнего и яркого...
Идея салата из книжки "500 блюд немецкого бюргера" с моими доработками.


Категория: Салаты -> Салаты из овощей, грибов, сыра -> Из овощей

Назначения:
На обед: На закуску
На ужин: На закуску
На праздничный стол, Неожиданные гости, На завтрак

 
Тэги: салат
пользователь Hyazinthe просмотров 671   комментариев 69+22   в книге 14   + 54 балла -

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

10 «нет» на пути к стройной фигуре

10 «нет» на пути к стройной фигуреКапризы «не хочу, не буду!» могут сослужить вам хорошую службу, особенно если вы хотите похудеть. Оказывается, «нехочуха» - это не всегда плохо. В борьбе за красивое стройное тело это еще как хорошо. Особенно если ты скажешь следующие 10 «нет» смело и категорично. Весь секрет в том, что «нет» нужно готовить решительно и постоянно. Это поможет тебе достигнуть по-настоящему блестящих результатов. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: В мире стройных

 

Экономика

Около 60-ти российских банков могут лишиться лицензии

Генеральный директор АСВ Александр ТурбановФото: с сайта rosbankjournal.ru
Генеральный директор АСВ Александр Турбанов

С начала 2009 года Банк России отозвал лицензии уже у 30-ти банков. Однако всего по итогам года лицензии могут лишиться около 60-ти российских банков. Об этом сегодня заявил генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов в своем выступлении на Банковском форуме в Санкт-Петербурге. Ранее эксперты опасались, что под удар попадут в первую очередь мелкие региональные банки, однако Александр Турбанов заявил, что процесс отзыва лицензии может коснуться как крупных, так и мелких кредитных организаций. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Дебютный аромат Риз Уизерспун Дебютный аромат Риз Уизерспун Мускусные ароматы от Tom Ford Мускусные ароматы от Tom Ford
Ferrari Uomo: богатый опыт в индустрии роскоши Ferrari Uomo: богатый опыт в индустрии роскоши Смейтесь, люди, если хотите быть счастливыми! Смейтесь, люди, если хотите быть счастливыми!



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное