Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

Сальпиглоссис – сказочное творение художника-природы

Это удивительное растение кажется нереальным пришельцем из другого, сказочного мира. Окраска цветов сальпиглоссиса настолько причудлива и неповторима, что даже не верится, как природа могла создать нечто подобное. Существует легенда, согласно которой талантливому художнику надоела серость повседневности, поэтому он взял цветок обычной петунии и разрисовал его на свое усмотрение – так и возник сальпиглоссис...

На самом деле сальпиглоссис (Salpiglossis) – растение семейства Пасленовых (Solanaceae), его близкие родственники картофель, томаты, баклажаны, острый и сладкий перец. Название цветка образовано от двух греческих слов: «salpinx» (труба) и «glossa» (язык). Родиной сальпиглоссисов являются горные районы Южной Америки (Чили, Перу, Аргентины), известно около 20 видов этих растений.

eonetwork.ru

Среди сальпиглоссисов встречаются как одно-, так и многолетники. В открытом грунте у нас их выращивают как однолетние растения, однако в домашних условиях сальпиглоссисы отлично растут и не один год. Это травянистые растения с высотой кустика 30-100 см, стебель которых густо опушен железистыми волосками и липкий на ощупь, листья цельные или перисто-надрезные, выемчато-лопастные, с ровным, волнистым или зубчатым краем.

Бархатистый цветок сальпиглоссиса может быть в диаметре до 5-6 см, он имеет пятилепестковый отгиб («венчик»), переходящий в «трубу», отсюда и русское название растения - трубкоязычник. По форме цветы сальпиглоссиса напоминают одновременно петунию, колокольчик и лилию, окраска их чрезвычайно разнообразна.

eonetwork.ru

Цветет сальпиглоссис с июня по сентябрь, для увеличения продолжительности цветения увядшие цветки, которые не планируются для получения семян, необходимо удалять.

В домашних условиях обычно выращивают сорта различных видов сальпиглоссиса выемчатого:
- сальпиглоссис низкий (Nanum) высотой до 40 см;
- сальпиглоссис супербиссима (Superbissima) с высотой растения до 60 см.

eonetwork.ru

Для нормального роста и обильного цветения сальпиглоссису необходим яркий рассеянный свет, растение способно также переносить кратковременное воздействие прямых солнечных лучей. Исходя из этого, лучшее место для сальпиглоссиса в квартире – подоконник юго-западного и западного окна. В условиях недостаточной освещенности растения сильно вытягиваются и плохо цветут, а могут и вовсе не зацвести.
colors.life

Сальпиглоссис теплолюбив, в помещении он будет себя чувствовать комфортно при температуре не ниже +18 С. При температуре воздуха выше +25 С помещение с растением необходимо чаще проветривать, однако не стоит при этом забывать, что сальпиглоссис не переносит сквозняков. В теплое время года комнатные сальпиглоссисы можно выносить на свежий воздух.

colors.life

Сальпиглоссисы не особо чувствительны к влажности воздуха, растение нуждается в опрыскивании либо в жару, либо зимой, при включенном отоплении. Полив растения должен быть достаточно умеренным, но частым. Не допустимо ни пересыхание земляного кома, ни избыточная влажность – в этом случае на растении могут развиться корневая и стеблевая гниль. Поливают сальпиглоссисы отстоянной водой комнатной температуры. В период цветения сальпиглоссисы подкармливают комплексными органическими или минеральными удобрениями для цветущих растений каждые 2-3 недели.

artfile.me

Сальпиглоссис нуждается в плодородном грунте нейтральной или слабокислой реакции. Грунтосмесь для растения должна быть рыхлой, с хорошей водо- и воздухопроницаемостью. Можно составить грунтосмесь для сальпиглоссиса самому, взяв дерновую землю, песок и золу в пропорции 2:1:0,5. Для увеличения легкости грунта в него добавляют мелкие кусочки древесного угля или перлит. Горшок для сальпиглоссиса берут достаточно высокий, в нем обязателен хороший слой дренажа, лишнюю воду из поддона при поливе обязательно сливают.

Пересаживают сальпиглоссис только в случае крайней необходимости. У растения очень хрупкая корневая система, поэтому пересадку производят методом перевалки в больший горшок вместе с земляным комом и досыпают свежий субстрат.
colors.life

Размножается сальпиглоссис семенами. Всхожесть семян у растения сохраняется в течение 4-5 лет. Поскольку семена сальпиглоссиса очень мелкие, их можно просто рассыпать по поверхности грунта и слегка вдавить, не присыпая сверху грунтосмесью. Затем грунт в контейнере для рассады необходимо хорошо увлажнить.

При выращивании сальпиглоссисов в открытом грунте в условиях средней полосы также предпочтительнее рассадный способ – так растения не пострадают от возможных весенних заморозков и быстрее зацветут.

Семена сальпиглоссиса высевают в мини-тепличку в конце марта, в контейнеры или отдельные стаканчики (по 5 штук). Температуру в мини-тепличке желательно поддерживать на уровне +18+22 С, ее необходимо ежедневно проветривать и увлажнять грунт из пульверизатора. Поверх пленки или стекла в тепличке хорошо положить лист белой бумаги – так сеянцы будут защищены от слишком яркого света.

Всходы сальпиглоссиса появятся буквально в течении двух-трех недель. После появления 2-х настоящих листочков их необходимо пикировать: для комнатного выращивания – в постоянные горшки, для открытого грунта – по отдельности в разовые стаканчики, из которых они и будут высаживаться в дальнейшем вместе с земляным комом. Пикировка сеянцев сальпиглоссиса на более поздних сроках чревата повреждением хрупкой корневой системы и гибелью растения. Для образования более пышного кустика по мере роста сальпиглоссис прищипывают.

colors.life

При избыточной влажности на сальпиглоссисе может развиться корневая или стеблевая гниль. Спасти пораженные растения в этом случае практически невозможно, их приходится уничтожать.

Сальпиглоссисы достаточно устойчивы к поражению вредителями, их главный враг – тля. Бороться с ней можно путем опрыскивания растения мыльным раствором с добавлением настоя чеснока, табака или острого перца, при обширном поражении используют инсектицидные препараты (Актеллик и другие).

Сальпиглоссисы у нас еще достаточно редкие «гости». Однако это растение не доставляет особых хлопот в уходе и может с успехом выращиваться даже начинающими цветоводами.

Присмотритесь: возможно, сальпиглоссис – цветок именно вашей мечты?

Фонтаны древности

27 мая 2017, рубрика Отдых
«…О фонтанах Рима можно было бы, написать целую книгу. Они низвергаются шумящими каскадами с искусно расположенных скал, как фонтан Треви или большой фонтан Бернини на Пьяцца Навона. Они спокойно падают отвесными водяными плоскостями, как Аква Паола на Яникуле. Одни из них высоко бросают вверх водяные столбы, разбивающиеся при падении в водяную пыль, образующую на солнце радугу. Другие бьют тонкой хрустальной струей и стекают вниз медленно, роняя блестящие капли». (П. Муратов). Читать далее


Враг нашего счастья – привычка

26 мая 2017, рубрика Психология
Иногда, даже имея все предпосылки для счастливой жизни (семью, достаток, успех, любовь), мы не чувствуем себя счастливыми. Почему так происходит? Что нам мешает? Профессор Корнеллского университета Томас Джилович считает, что во всем виновата привычка. Читать далее


Затерянная Земля – настоящее синайское чудо!

26 мая 2017, рубрика Туризм и путешествия
Отдых на курортах Шарм-эль-Шейха предоставляет поистине неограниченные возможности для осмотра как рукотворных, так и самых разнообразных природных достопримечательностей. Особенно впечатляет экскурсия «Затерянная Земля», включающая в себя посещение живописного плато с аналогичным названием, прогулку по великолепным Цветным каньонам и купание в чистейших водах Красного моря близ острова Фараонов! Чем же эта экскурсия так хороша и интересна? Сейчас поймете! Читать далее


Последние новости:

Модели на гала-ужин amfAR Gala Cannes

26.05.2017
Вот уж на ком выигрышно смотрится абсолютно любой наряд, так это на моделях. Что ни выбери – модельные параметры не подведут. Читать далее


Звезды кино в Каннах: наряды с гала-ужин amfAR Gala Cannes

26.05.2017
Каннский фестиваль в самом разгаре. Вчера на Лазурном берегу прошел благотворительный ужин amfAR Gala Cannes, на который пришли мировые звезды кино. Читать далее


Ирина Шейк и Ксения Собчак в Каннах

26.05.2017
Ксения Собчак не смогла пропустить гала-ужин в Hotel du Cap-Eden-Roc в Каннах. Читать далее


НОВИНКИ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА 2017 ГОДА ПОРАДУЮТ МОДНИЦ

24.05.2017
В гардеробе каждой женщины должны быть вещи, которые предназначены для использования в различных ситуациях. Например, для отдыха и пляжа лучше всего подойдет легкий короткий сарафанчик, а для работы в офисе понадобится строгий костюм, при этом важно, чтобы он хорошо сидел по фигуре и не скрывал достоинства женщины. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Тушёное мясо с повторным запеканием
Описание: Мясо сначала томится в духовке тихим способом (при температуре 85 град), а затем запекается в духовке до хрустящей корочки. В результате получается нежное и мягкое мясо, сохранившее все свои соки, но с аппетитной корочкой, как у жаркого-гриль.
Ингредиенты: Свинина, Соль, Чеснок, Специи.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Николь Кидман в платье балерины на премьере в Каннах
Фильм "Убийство священного оленя", в котором снялась Николь Кидман, входит в программу основного конкурса. Это одна из четырех картин на фестивале в этом году, где Кидман сыграла главную роль.
На премьере Кидман блистала со своим мужем, а также исполнителем мужской главной роли в фильме Колином Фарреллом... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Игры для детей среднего возраста (продолжение)

-Ещё придёшь? – спросила её после игры одна из девушек из команды. – Следующее мероприятие через неделю.
-Да, мне понравилось, - кивнула молодая женщина. – Может быть, дашь какие-то контакты?
-Можно через социальные сети общаться. Ты в каких зарегистрирована? Меня Вероникой зовут. А на страничке «вконтакте» я Ника Самофракийская.
-Лучше телефон дай, Самофракийская, - по старинке попросила Римма.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Футболист Криштиану Роналду намекнул на интересное положение подруги

Футболист Криштиану Роналду намекнул на интересное положение подругиФото: rupornews.ru

Как известно, успешный футболист Криштиану Роналду в настоящее время имеет шестилетнего сына, которого родила ему суррогатная мать. Однако, как пишут СМИ, уже вскоре спортсмен может вновь стать отцом – на своей странице в Instagram он разместил фото вместе с возлюбленной Джорджиной Родригес, у которой виднеется округлившийся живот. »


В избранное