Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

Цветок нимфы

Нерине, нерина, японская лилия-паук, цветок нимфы – как только не называли южно-африканскую красавицу. Это благородное растение украсит как сад, так и подоконник своим цветением поздней осенью.

Первым описал один из видов нерины Корнут еще в 1635, обнаружив цветок в саду одного из парижских питомников. В 1725 растение также упоминалось под еще одним популярным названием – Guernsey Lilly. Как Нерине цветок стал изучен и известен Вильямом Гербертом в 1820 году. В родной Южной Африке растения прорастают в скалистой и засушливой местности.

Нерина – многолетнее луковичное растение, внешне действительно напоминает лилию. Листья нерины нитевидные или ременные. Немногочисленные цветки расположены на длинном прямом стебле, чаще всего гладком. Цветы имеют по шесть лепестков и шесть тычинок белого, малинового, розового либо оранжевого цветов.

Всего нерина насчитывает 20-30 видов, но их количество сокращается, так как их естественная среда обитания нарушается. Виды нерины условно поделены на три основные группы: самая многочисленная – узколистные вечнозеленые растения, но они растут в естественных условиях обитания. Более распространены две другие группы – широколиственные летние и зимние растения. Самыми известными видами паучьей лилии являются Nerine bowdenii (Нерине Боудена), sarniensis (первая описанная нерине) и undulate (Нерине волнистая).

Нерина Боудена

Нерине sarniensis относится к виду, растущему летом, из-за чего уход за ней будет отличаться от двух других.


Нерина может расти в саду… южном. Увы, но температура среды не должна падать ниже нуля, так что далеко не все могут позволить себе выращивать цветок в саду. Но в квартире создать подходящие условия цветку возможно (пусть и с осложнениями).

Нерины светлолюбивы, им нужен либо прямые солнечные лучи, либо очень яркий рассеянный свет. Подойдет южное окно. В период роста возможно придется даже дополнительно ставить лампу. Воздух тоже лучше обеспечить свежий, помещение должно регулярно проветриваться, возможно даже лучше переносить растение в теплое время года на открытый балкон. Температура воздуха в основном должна быть где-то 20-25 градусов (не считая периодов покоя), при этом влажность необходима очень низкая – цветок привык к сухому климату.

Нерина – луковичное растение, и учитывая его внешний вид невольно хочется его сравнить с гиацинтом. По правилам ухода они во многом похожи. Цветок развивается хорошо только в узком горшке, луковица растения должна хотя бы на треть быть выше земли. Паучья лилия относится к тем растениям, которые лучше недолить, чем перелить. В период отдыха (зимой и в августе-сентябре) поливать растение не нужно вовсе, иначе есть шанс, что нерина вовсе не зацветет. Прекращать полив нужно постепенно, когда листья начнут вянуть. Листья обрывать-обрезать не нужно, они должны завянуть сами. Возобновление полива происходит в марте-апреле (отдых после цветения), либо в августе-сентябре (когда луковичка станет немного «золотистой»), в это время также необходимо будет добавить удобрения, примерно раз в две недели до, и раз в неделю во время цветения. Удобрение подойдет обыкновенное для цветущих растений.

Нерина волнистая

Зимовка для нерины в квартире тоже сложный вопрос. Температура воздуха должна быть 5-10 градусов. Хорошим решением может стать застекленный, но неотапливаемый балкон, погреб, подвал либо просто самое теплое место в холодильнике.

Пересаживать нерину можно, но не без веского основания – растения это плохо переносят. Но зато практически каждый год в период покоя нужно отсаживать «дочерние» луковички, что является самым популярным и эффективным способом размножения нерины. Можно также использовать семена, но выращивать растение таким образом долгое и неблагодарное занятие. Заставить зацвести выращенную таким образом нерину шансов мало, к тому же, жить такое растение тоже будет недолго.

Что касается вредителей, то нерина может пострадать от щитовки, мучных червецов либо луковичного клеща. Так же возможно гниение луковицы из-за слишком обильного полива.

«Осторожно! Ядовито!» Гудит весь интернет и виноваты цветы. Вот только какой вид нерины ядовит? Нерины относятся к малоядовитым растениям. Некоторые виды действительно могут вызвать сыпь или раздражение. Но самая распространенная среди комнатных растений нерина Боудена относится к неядовитым, как для людей, так и для животных. Проще говоря, если дети еще маленькие и будут пытаться попробовать цветы на зуб – да, вполне возможны тошнота и диарея. Тогда лучше убрать растение в труднодоступное место. Если же дети уже достаточно взрослые – не стоит переживать.

Поздной осенью та еще погода – большинство растений уже отцвело, за окном грязь и слякоть, и только хризантемы стойко держатся до последнего. А на окне, яркими весенними красками цветут нерины, напоминая о весне.

Расходы, без которых можно обойтись

5 августа 2017, рубрика Отдых
Многие люди жалуются, что им не хватает денег на приобретение дорогостоящих вещей или услуг, или, скажем, на поездку в отпуск. А между тем вполне можно изыскать эти средства, сэкономив на ненужных расходах. Каких же? Читать далее


Красиво, удобно, аристократично. Все это о газоне

2 августа 2017, рубрика Дача, сад, огород
Газон навевает мысли о спортивных площадках, загородных клубах и парках. Уже несколько веков его используют как с эстетической целью, так и для экологических нужд. Газон увеличивает влажность воздуха, борется с выхлопными газами, сорняками. Правильно подобранный газон может украсить любой двор, и послужить отличной мягкой детской площадкой. Читать далее


Куда расти

4 августа 2017, рубрика Психология
Мы часто слышим о том, что необходимо достичь каких-то высот, развиваться, расти. А КУДА РАСТИ? Как выглядят разные уровни нашего роста и не достигла ли я уже самого высоко возможного уровня развития, когда расти больше некуда? Вероятно, там, на той вершине совершенства, я и почувствую самый высокий накал страстей, самое настоящее счастье. Но как определить, доросла ли я до них или еще нет, а может, эти вершины в принципе не достижимы? Читать далее


Пирамиды и Сфинкс - визитная карточка Египта!

4 августа 2017, рубрика Туризм и путешествия
Египет ассоциируется у путешественников не только с ласковым Красным морем и удивительным подводным миром, но и с обилием исторических достопримечательностей. Особенно привлекают их монументальные пирамиды и величественный Сфинкс, которые являются самой настоящей визитной карточкой Египта. И ведь действительно, съездить в Египет и не увидеть пирамиды и Сфинкса – это как минимум странно! Именно поэтому к величайшим памятникам древности ежедневно устремляются огромные толпы любознательных туристов! Читать далее


Последние новости:

Vanity Fair доказал, что Джоли врёт, опубликовав запись интервью с актрисой

05.08.2017
Наверное, Анджелина Джоли в следующий раз сто раз подумает, прежде чем соглашаться на интервью. Ее последний опыт общения с журналистами закончился скандалом, который сейчас в самом разгаре. Читать далее


Показ Sports Illustrated превратился в скандал

05.08.2017
Уже более двух недель не затихает обсуждение в прессе показа Sports Illustrated, в котором помимо «стойняшек» поучаствовали плюс-сайз модели. Читать далее


Бузова призналась, что хотела позвонить Тарасову из Вегаса

05.08.2017
В настоящее время ведущая Ольга Бузова находится в США. Помимо Лос-Анджелеса знаменитость посетила Лас-Вегас. Читать далее


«Танцующий миллионер» официально представил новую девушку

05.08.2017
«Танцующий миллионер» Джанлука Вакки недолго грустил в одиночестве, расставшись с Джорджией Габриэлой. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Малосольные и маринованные огурцы "Нон-стоп"
Описание: Любите ли вы огурчики так, как любим их мы? Тогда вам сюда! Я покажу вам свою идею как мариновать и малосолить их без перерыва и без особых усилий. Промалосоливание и маринование делается в чередовании, поэтому я сильно сомневаюсь, что эти огурчики смогут вам надоесть. И вы будете готовить их как я, раз за разом, в режиме "нон-стоп".

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Игры для детей среднего возраста (продолжение)

-Я знал, Римма, что ты его не бросишь. Ты ведь любишь моего брата? У вас не просто отношения, у вас любовь? Ну, что ты молчишь, скажи!
-Если это не любовь, тогда что?- тихо ответила Римма. – Мне кажется, я на всё готова, чтобы Женя выжил. Просто, чтобы жил, понимаешь?
-Понимаю. Если Женя…уйдёт, ты же ничего не сделаешь с малышом?
Римма с тоской взглянула на Артёма и заплакала.
Евгений Лебедев уже второй день находился в коме.
Читать статью

 

 

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Спрей от KremDoma подарит волосам силу и красоту
Доброе время суток!
Косметический продукт, о котором пойдёт разговор сегодня, стал для меня своего рода открытием. Дело в том, что прежде я не пользовалась уходовыми средствами для волос несмываемыми, при этом с натуральным составом. Плюс ко всему и производитель для меня оказался незнакомцем... Читать полностью

Шоу-бизнес
На ВДНХ пройдет III Фестиваль духовых оркестров

На ВДНХ пройдет III Фестиваль духовых оркестровФото: архив пресс-службы

В воскресенье, 6 августа 2017 года в 14:00 в парке «Останкино» в «Зеленом театре. Сцене на воде» начнется уже III Фестиваль духовых оркестров.
 
Вход на музыкальный праздник свободный. »


В избранное