Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

Адениумы: «инопланетные» растения или бонсай, созданый природой?

При первом взгляде на эти удивительные растения действительно возникают ассоциации с чем-то внеземным… Раздутый, как у баобаба, «бутылочный» ствол, иногда кажущийся сросшимся из нескольких, изогнутые и переплетающиеся корни, довольно короткие, мощные, «скрюченные» ветки и… сказочно красивые цветы, совершенно неожиданные для такого «уродца»! В сочетании с окружающим пустынно-каменистым пейзажем, адениумы производят очень странное впечатление.

Адениумы относятся к семейству Кутровых (Apocynaceae). В диком виде эти растения встречаются на юге Аравийского полуострова, в странах Центральной и Южной Африки. Впервые адениум был найден и описан исследователями Джоханом Ромером и Джозефом Шульцем на территории Йемена (прежнее название Аден, Oddaejn на арабском языке), отсюда и имя цветка.

В природе насчитывается около 10 видов адениумов. Среди них есть практически карликовые виды (Adenium swazicum, высота которого обычно не более 30 см), и настоящие гиганты (Adenium socotranum, вырастающий до 5 м в высоту при диаметре ствола у основания до 2,5 м):

imgur.com

Для многих адениумов характерно «бутылочное» расширение ствола, которое называется каудекс. Особенно ярко выражено оно у эндемичных адениумов о.Сокотра,

ru.pinterest.com

каудекс которых может выглядеть и как единичный ствол, и как сросшийся из нескольких стволов:

m.blog.naver.com

Аденумы – типичные обитатели каменистых пустынь, произрастающие на скудных почвах.

adeniumboom.ru

Иногда можно встретить адениумы и вовсе растущие на голых скалах, запустившие длинные корни в их трещины.

matome.naver.jp

В природе большую часть года адениумы выглядят достаточно голо и непрезентабельно. Однако все изменяется, как по взмаху волшебной палочки, когда эти растения внезапно покрываются листьями и цветами. Этот период, приходящийся, как правило, на нашу зиму, довольно короткий.

hrenovina.net

За красоту цветов растение получило название Розы Пустыни. Адениумы также называют Звездой Сабинии и импальской лилией.

Толстые переплетенные корни у многих адениумов частично находятся на поверхности. Листья у различных видов этих растений не похожи друг на друга по форме и цвету, бывают гладкими, блестящими, или опушенно-бархатистыми.

Коллаж автора

Декоративные комнатные адениумы обычно не вырастают в высоту более чем на 1,5 м. Цветы у различных сортов адениумов, которых в настоящее время насчитывается уже несколько сотен, могут быть как простыми, так и махровыми:

Коллаж автора

Окраска венчика у выведенных селекционерами сортов адениумов чрезвычайно разнообразна.

Коллаж автора

Однако адениумов с окраской венчика голубого, синего, фиолетового, малинового, черного и оранжевого цвета и вариантов их сочетания с другими цветами в природе не существует. На приведенном ниже коллаже хорошо видно, как легко «выводятся» новые сорта адениумов при помощи фотошопа:

Коллаж автора

Благодаря тому, что интерес к адениумам в последние годы значительно усилился, также из года в год растет и число подделок на сайтах, предлагающих купить семена данного растения. Особо наглые мошенники даже на тратят усилий на возню в фотошопе, а просто размещают вместо фотографий цветов адениума другие цветы. Иногда на адениум в буквальном смысле слова «навешиваются» не свойственные растению цветы, даром, что это может быть единственное изображение цветка, многократно повторенное.

Коллаж автора

Более же «продвинутые» вовсю используют различные фоторедакторы – в результате на свет появляются такие "дивные" сорта адениумов:

Коллаж автора

Интернет пестрит подобными подделками, поэтому при покупке семян адениума нужно быть очень осторожным и желательно приобретать их на профильных форумах, у цветоводов с проверенной репутацией.

По утверждению многих цветоводов адениумы автостерильны, т.е. у них возможно только перекрестное опыление (хотя на форумах описываются и случаи самоопыления). Из-за довольно сложного строения цветка, в природе эти растения опыляются всего несколькими видами насекомых, которых у нас, естественно, нет, так что данную роль приходится играть самим хозяевам цветка. Если процесс прошел удачно, на месте бывшего цветка образуется плод-стручок с мелкими и очень летучими семенами.

flo.com.ua

Благодаря своему причудливому внешнему виду, очень напоминающему бонсай, адениумы часто выращивают в этом качестве. Особых усилий от цветовода, в отличие от бонсая истинного, это не требует, здесь вмешательство человека сводится до минимума:

Коллаж автора

А вот искусство создания из адениумов различных фигурок (обычно зверей), очень распространенное в странах Юго-Восточной Азии, напротив, потребует терпения.

agroblogs.com

Процесс этот обычно трудоемкий и длительный: растение в окончательном виде формируется несколько лет путем обрезки, изменения направления роста веток и корней или положения каудекса относительно грунта.

Коллаж автора

В Таиланде, например, проводятся настоящие соревнования в данном виде искусства.

Уход за адениумом особой сложности не представляет и по силам даже новичку. Это растение, благодаря высокой степени адаптации к условиям выращивания, может стать почти что идеальным обитателем наших подоконников.

Больше всего адениумы нуждаются в достаточном количестве света. Растение спокойно переносит прямые солнечные лучи и лучше всего будет себя чувствовать около южных, юго-восточных и юго-западных окон.

Адениумы без проблем переносят высокие температуры, однако в жару желательно повысить влажность вокруг растений и чаще их поливать. Увы, при сильной жаре период цветения адениумов сокращается. А вот зимой, в период покоя, температура в помещении с адениумом не должна быть ниже +10 С, оптимально будет вынести растение в прохладное помещение с температурой +15+20 С. В это время некоторые адениумы могут частично или полностью сбрасывать листья.

В период интенсивного роста и цветения адениумы нуждаются в частом и достаточно обильном поливе, однако «заливать» их нельзя – это чревато загниванием корней. Во время зимнего покоя растение, как и многие другие суккуленты, поливают значительно реже, только чтобы не допустить пересыхания земляного кома. При недостатке влаги адениум не погибнет благодаря запасу воды в стволе растения, однако образование новых побегов замедлится, а ствол станет более толстым. Удобряют адениумы в период активного роста комплексным минеральным удобрением, 1-2 раза в месяц.

Грунт для адениумов должен быть рыхлым, с хорошей воздухо- и влагопроницаемостью, в горшке с растением обязательно наличие хорошего дренажа. Можно использовать готовую грунтосмесь для суккулентов, но часть цветоводов предпочитает смешивать листовую землю, торф и песок в различных пропорциях, с обязательным добавлением перлита, кусочков древесного угля или битого кирпича.

Пересаживают молодые адениумы обычно каждый год весной, растения постарше по мере необходимости.

Адениум нуждается в обязательной обрезке как для правильного формирования кроны, так и для более обильного цветения.

Размножаются адениумы вегетативно, черенками или воздушными отводками, опытные цветоводы практикуют размножение растения путем прививок. Однако интересные формы каудекса у растения получаются при семенном способе размножения. Высевают адениумы ранней весной в мини-тепличку со смесью песка, перлита и толченого древесного угля (торф не добавляют из-за его кислотности). При температуре в тепличке +24 С всходы появятся уже через две недели. Зацветают такие растения, как правило, через два года.

Помимо корневой гнили, адениумы подвержены загниванию каудекса. Спасти такое растение нельзя, можно только нарезать с него черенки. Поражаются адениумы и вирусами, которые вызывают появление пятен на листьях и цветах растения, дегенеративное изменение их формы – такие растения уничтожают.

Среди вредителей самыми опасными для адениумов могут быть корневые и мучные червецы, тля, паутинные клещики. Уничтожают этих «непрошенных гостей» путем опрыскивания растения и проливания земли в горшке растворами инсектицидных препаратов типа Актары.

Сок адениумов ядовит! Бушмены смазывали соком Adenium boehmianum наконечники стрел для охоты. Поэтому держать растение в доме, где есть маленькие дети и домашние животные, нельзя. Все работы с адениумом проводят в защитных перчатках.

Посмотрите внимательно на это чудо природы – может быть, и ему найдется местечко на вашем подоконнике?

Осень – праздник овощного изобилия

2 сентября 2017, рубрика Здоровье
Наступил сентябрь и неторопливыми шагами пустился в путь, идёт он, вроде и не торопится, перешагивает из дня в ночь и снова в день. Читать далее


Советы астролога на сентябрь

1 сентября 2017, рубрика Гороскоп
Вот и первый день уже наступившей осени. Она еще не совсем утвердилась в правах, где-то по-прежнему тепло и даже не заметно, что сменилось время года, но… Сентябрь наступил. Родители, замученные сборами детей в школы, школьники, взбудораженные наступлением учебного года, учителя с букетами и без, ошалевшие водители транспорта, отвыкшие от такого количества пассажиров… Тут уже не ошибешься – осень пришла. Читать далее


Красивые ноги или красивая душа?

1 сентября 2017, рубрика Психология
Казалось бы, всем и так очевидно, что красота внешняя и красота внутренняя – вещи совершенно разные. И любят нас не за длинные ноги и не за подтянутые ягодицы, а за нашу доброту, умение прощать, способность слышать и сопереживать, то есть за нашу душу. Все это хорошо и понятно, но почему же тогда бешеным спросом пользуются услуги косметологов, парикмахеров, пластических хирургов? Почему мы без конца себя украшаем, сравниваем с другими и подгоняем под общепринятые образцы красоты? Неужели, мужчинам все-таки важнее не душа, а внешность? Читать далее


Путешествие в Венецию

1 сентября 2017, рубрика Туризм и путешествия
Какая девушка не мечтала хотя бы однажды побывать в Венеции? И если о Париже говорят, что это город любви, то Венеция, это несомненно самый романтичный город в мире. С другой стороны, о Венеции столько всего рассказывают и пишут, что бывает довольно трудно отличить правду от вымысла. Я хотела бы рассказать о своей Венеции, о самом романтичном городе мира, который меня, если честно, здорово разочаровал. Читать далее


Последние новости:

Модель plus-size рассказала о сексе в жизни полных людей

01.09.2017
Тесс Холлидей дала интервью, в котором заявила, что лишний вес – это не повод пустить под откос личную жизнь. Если человек принимает себя таким, каков он есть, любит себя в любом весе, его полюбят тоже. Читать далее


Бэнджи Мэдден трогательно поздравил Камерон Диас с днем рождения

01.09.2017
После замужества Камерон Диас перестала сниматься. Ходят слухи, что Бенджи Мэдден и Камерон пытаются зачать ребенка, что совсем непросто в этом возрасте. Читать далее


Кендалл Дженнер пропустит показ Victoria's Secret

01.09.2017
Ранее мы сообщали, что модель Кендалл Дженнер подписала контракт с брендом белья La Perla. Поэтому ей придется пропустить шоу Victoria's Secret, в котором она традиционно участвовала в последние годы. Читать далее


Аманда Сейфрид и Итан Хоук представили новый фильм

01.09.2017
Любителям заговоров наверняка понравился новый фильм Пола Шредера "Первая реформаторская церковь". Его премьера прошла в Венеции, где сейчас проходит семьдесят четвертый кинофестиваль. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Торт "Бедный еврей"
Описание: Хочу дорогие поварята поделиться с вами рецептом очень вкусного и интересного торта! Он состоит из трех коржей с разными начинками. Пропитывается торт масляно-сгущеночным кремом. Такой торт отлично подойдет на праздник или просто для чаепития в кругу родных и вы непременно порадуете всех его необычным сочетанием вкусом.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Анджелина Джоли пытается привлечь внимание к мировым проблемам, а журналисты обсуждают ее грудь
В очередной раз Анджелина Джоли дала повод говорить о себе на премьере фильма "Сначала они убили моего отца: Воспоминания дочери Камбоджи".
Это историческая драма, которую сняла Джоли, а также выступила продюсером проекта.
Премьера состоялась в Лос-Анджелесе, куда на пресс-конференцию созвали мировые СМИ... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Проблемы транзита, донские закаты и призрак замка розенкрейцеров
истории из жизни, путешествия

- Что у нас сегодня? – спрашивает муж, допивая кофе.
В нашем дуэте я – главный навигатор, поэтому обязанность назубок знать карты и нюансы маршрута полностью лежит на мне.
- У нас сегодня Курск, Воронеж, и по трассе «Дон» идём на Ростов, - отвечаю я, откусывая большой кусок бутерброда. – Только вот до самого Ростова мы вряд ли доберёмся. Надо будет подумать, где заночевать.
Муж живо откликается:
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

 Новый клип «Ленинграда» менее чем за сутки просмотрели свыше 2,5 млн раз

Новый клип «Ленинграда» менее чем за сутки просмотрели свыше 2,5 млн разФото: rumenews.com

Новый видеоклип российской группы «Ленинград», созданный на песню «Ч.П.Х», менее чем за сутки смог набрать свыше 2,8 млн просмотров.

Ролик был размещен на официальном YouTube-канале музыкального коллектива накануне, 31 августа. »



В избранное