Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

Хрустальная красота двулистников

Если вам когда-либо повезет увидеть это редкое растение «вживую» и случится это в ясную, сухую погоду, скорее всего, вы не обратите на него ровным счетом никакого внимания. «Лопух» и «лопух», иногда скромно украшенный соцветием довольно мелких, непоказных цветочков, иногда гроздью сине-фиолетовых, с сизым налетом ягодок. Ничего особенного, видали мы растения и поинтереснее!

cveti-sad.ru

В общем, это соответствует действительности, но с одним маленьким «но»: чудеса начнутся с первыми каплями дождя или обильной утренней росы! В присутствии влаги изящные лепестки двулистников (а именно так называется это растение) буквально на глазах становятся прозрачными, на них заметны лишь тоненькие, волосяные прожилки.

cveti-sad.ru

Красота «хрустальных» цветов особенно завораживает, когда после дождя из-за туч проглядывает солнце и капельки воды на прозрачных лепестках сверкают под его лучами, словно бриллианты в оправе драгоценной броши.

Явление это связано с эффектом временной потери пигментации цветков растения при соприкосновении с водой, по мере подсыхания лепестки вновь станут молочно-белыми.

flowerweb.com

Двулистники (Diphylleia) – очень редкие, реликтовые растения семейства Барбарисовых (Berberidaceae), они занесены в Красную Книгу многих стран, в том числе и России. Известно всего лишь три вида двулистников:
- двулистник китайский (Diphylleia sinensis), ареал распространения - Восточная Азия;
- двулистник Грея (Diphylleia grayi), встречается в России (о.Сахалин, Курильские острова), Китае, Японии;
- двулистник щитковидный (Diphylleia cymosa), произрастает в Северной Америке.

Латинское название растения «diphylleia» образовано от двух греческих слов «дио» - два и «филлон» - лист, поскольку крупных, длинночерешковых листьев у двулистника всего два. Известно и другое популярное название двулистника, Skeleton Flower, «каркасный» или «скелетный» цветок. В США растение также называют «зонтиколистом» (Umbrella-leaf).

Двулистники хорошо растут на достаточно влажной, плодородной почве. Будучи полутеневыми растениями, они прекрасно себя чувствуют под ажурным лесным пологом и могут в некоторых местах покрывать землю сплошным ковром:

alchetron.com

Яркая зелень двулистников декоративна до осени, благодаря этому обстоятельству в последние годы растение активно вводят в культуру и используют в ландшафтном дизайне при создании различных композиций или для оформления бордюров.

Как уже упоминалось, листьев у растения всего два, причем второй листок значительно меньше первого. При высоте растения 40-50 см, его пальчато-лопастные, угловато-зубчатые по краю листья могут достигать 50 см в диаметре, длина их черешков до 20 см. Поверхность листьев с нижней стороны, как правило, опушена по ходу жилок. Несмотря на столь значительные размеры, двулистники весьма хрупкие растения, им необходима защита от ветра.

Корневище двулистников залегает на небольшой глубине, 3-6 см от поверхности земли. По округлым рубцам на поверхности корневища легко определить возраст растения – это следы от отмерших годичных побегов:

kuriles1.ru

Самый старый из исследованных двулистников имел довольно почтенный возраст, 26 лет.

Зонтично-щитковидные соцветия двулистников имеют диаметр до 8 см и состоят из 8-12 шести лепестковых двуполых цветков белого цвета, с зеленоватым пестиком и желто-оранжевыми тычинками.

lostateminor.com

Зацветают двулистники в конце мая и цветут несколько недель, почти что весь июнь. Цветы растения имеют легкий аромат, напоминающий запах шиповника.

Темно-синие ягоды двулистника, чем-то похожие на виноградинки, диаметром около 2 см, созревают в июле.

nksad.ucoz.ru

Внутри каждой ягоды имеется 6-9 семян грушевидной формы. В конце августа вся надземная часть растения отмирает.

Уход за двулистниками мало чем отличается от такового за травянистыми корневищными многолетниками. Достаточная рыхлость и питательность грунта, присутствие в нем влаги (но не переувлажнение!), полутень или легкая тень, защита от сильного ветра – вот и все, что нужно этому растению для нормального роста в течение многих лет. Чувствителен двулистник и к влажности воздуха, поэтому предпочтительнее высаживать его в незаболоченных низинах, вблизи водоемов или ручейков.

lostateminor.com

Размножаются двулистники вегетативно, делением корневища, или семенами. При вегетативном способе корневище разрезается острым ножом с таким расчетом, чтобы на каждом кусочке имелась спящая почка, срез присыпается толченным углем. Первоначально кусочки корневища высаживают во влажный песок, после нормального укоренения переносят на постоянное место жительства.

В настоящее время некоторые питомники и ботанические сады реализуют семена двулистников, предложения можно найти в Интернете. Однако следует помнить, что зародыш в семенах этих растений недоразвит, для нормальной всхожести необходима стратификация семян.

Суть данной процедуры заключается в том, что семена выдерживают во влажном песке 3-4 месяца, вначале при температуре 18-20*С, затем (60 дней) в холодильнике, при температуре до +4*С. При семенном способе размножения молодые растения зацветают на 4-5 год жизни.
lostateminor.com

Чаще всего в качестве декоративного растения можно встретить двулистник Грея, он наиболее распространен. Реже встречается двулистник китайский. В сахалинском ботаническом саду двулистник Грея введен в культуру с 1961 года.

К огромному сожалению, ареал распространения двулистников в природе неуклонно сокращается. Растения исчезают из районов, прилегающих к человеческому жилью, и сохраняются, в основном, в трудно доступных местах. Будет ужасно жаль, если сказочно красивые, загадочные, древние двулистники исчезнут с лица нашей планеты. Поэтому окультуривание этих растений важно и с этой точки зрения. Да и сами двулистники настолько необычны, что могут стать «изюминкой» любого дачного участка или цветника, расположенного в тени.

Конечно, не каждому в жизни доведется побывать на Сахалине или Курильских островах. А вот попытаться вырастить у себя дома (конечно, в открытом грунте) кусочек дальневосточной флоры в виде двулистника Грея – вполне реально.

Почему бы не попробовать?

Международная выставка-ярмарка «СОЗВЕЗДИЕ МАСТЕРОВ»

12.10.2017
Этой осенью в Олимпийском соберутся настоящие мастера своего дела: художники, модельеры, декораторы, ювелиры и многие-многие другие для того, чтобы представить широкой публике свои творения! Читать далее


Началась подготовка к главному кулинарному празднику страны

12.10.2017
В первый зимний уикенд 2-3 декабря в парке «Сокольники», в крытых павильонах 4 и 4.2 пройдет 11-й фестиваль еды и напитков для всей семьи FOOD SHOW 2017. Читать далее


Только для вас: замечательные призы за лучшую кулинарную историю

13.10.2017
Первые выходные зимы — 2-3 декабря — пожалуй, самые вкусные дни снежного сезона. В парке «Сокольники», в крытых павильонах 4 и 4.2 пройдет 11-й фестиваль еды и напитков для всей семьи FOOD SHOW 2017. Читать далее


Конкурс мастер-классов «Золотая осень 2017» на Хоббипортале

12.10.2017
Пришла осень и окрасила природу в багряно-желтые тона. Закружили рыжие метели опавших листьев… Вот уже дни стали заметно короче и лужи по утрам покрывает хрусткий ледок. Но природа продолжает радовать буйством красок. А так хочется запечатлеть эту красоту. Читать далее


Конкурс рецептов "Очень разные рецепты" на Поваренок.ру

16.10.2017
Конкурс рецептов "Очень разные рецепты" на Поваренок.ру Читать далее


Как отучить кошку прыгать на стол

12.10.2017
Кошки очень любопытны. К тому же, никуда не делась их страсть к охоте и поиску еды. Поэтому кошка на столе – обыденное событие. Читать далее


22 октября родилась Сара Бернар или «Божественная Сара»

22 октября 2017, рубрика Интересные люди
«Мадам! Вы были очаровательны в своём величии. Вы взволновали меня, старого бойца, до такой степени, что в одном месте, когда растроганные и очарованные зрители Вам аплодировали, я заплакал. Дарю Вам эти слёзы, которые Вы исторгли из моей груди, и преклоняюсь перед Вами». (Виктор Гюго в письме после премьеры «Эрнани» состоявшейся 21 ноября 1877 года, где Бернар играла донью Соль). Читать далее


Что такое «фокус-покус»?

22 октября 2017, рубрика Отдых
Выражение «фокус-покус» хорошо знакомо каждому из нас. Его произносят как реальные фокусники, так и в случае, когда хотят сделать сюрприз или просто удивить. Услышав его, мы обычно думаем, что это всего лишь бессмысленный оборот речи, основанный на аллитерации. Однако так ли это? Читать далее


Ценности вечны?..

21 октября 2017, рубрика Психология
Рождение ребёнка - счастье. Но иногда приходится пройти сложный путь, чтобы понять это. Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 23.10 по 29.10

Наконец то наступила неделя, когда можно реально что-то планировать на длительное время! Сосредоточьтесь на тех желаниях, которые вы вынашивали уже давно, рассчитывайте бюджет, финансовые вопросы, включая долгосрочные вложения денег. Настроение отличное, вы чувствуете перемены к лучшему, и это действительно так. Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 23.10 по 29.10

21 октября 2017, рубрика Любовный гороскоп
Последняя неделя октября может принести весьма приятные изменения в вашу личную жизнь. Несмотря на середину осени вы можете рассчитывать на теплые вечера в компании любимого человека. Огненные дамы получают то, что давно хотели, но почему-то не знают, как этим распорядится. Знаки Земли своим терпением добились очень многого, и могут мечтать о крепких семейных отношениях. У Воздушных знаков в голове сплошные приключения, работа вас не волнует. Знаки Воды слегка расстроены, у вас разочарование в любимом человеке. Читать далее


Последние новости:

Фотоконкурс "Внимание! Вас снимают!" с брендом Moshi на myJulia.ru

21.10.2017
На сегодняшний день мобильные телефоны прочно вошли в нашу жизнь. А ведь буквально пару десятилетий тому назад никто и представить себе не мог, какая революция произойдет в области связи, как стремительно будут видоизменяться сотовые аппараты и какие возможности общения мы обретем, благодаря им. Теперь каждый может похвастаться своими уникальными фотографиями, для этого уже не надо быть профессиональным фотографом. И я уверена, что у каждого найдется несколько снимков, сделанных внезапно и получившихся очень смешными. Читать далее


Селена Гомес сильно похудела после пересадки почки

21.10.2017
Пересадка почки привела к тому, что популярная исполнительница Селена Гомес потеряла 13 килограммов. Выглядит звезда довольно болезненно. Читать далее


Дубцова рассказала, что первый муж заставлял ее худеть

21.10.2017
Ни для кого не секрет, что певица Ирина Дубцова склонна к полноте – ее вес часто колебался. Читать далее


Грабитель пытался забраться в дом Ким Кардашьян

21.10.2017
Ким Кардашьян снова пытались ограбить. На этот раз – взломать охранную систему и пробраться в дом. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Секретные беляши
Описание: Еще до объявления конкурса "Азы кулинарии", я разместила рецепт классических котлет с секретами и мелочами их приготовления. В комментариях меня попросили рецепт «Секретных беляшей». Дождалась я доцю из Киева (чтобы было кому их есть, бо сама могу съесть не больше одного) и «по просьбе трудящихся» приготовила свои идеальные беляши. Этот рецепт собран из идей из нескольких телепередач про приготовление беляшей («Все буде смачно», «Специя»). Поробуйте приготовить – не пожалеете и навсегда забудете про уличные, пардон, тошнотики.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru В моду вошли невидимые джинсы
Главным трендом будущего года, похоже, станут «джинсы Шредингера».
Когда в них появилась Кендалл Дженнер, все приняли «невидимые» джинсы за ее собственную выдумку, но оказалось, что появилась целая коллекция таких джинсов. Они вроде бы есть, но на самом деле их нет!
Такие джинсы вошли в новую коллекцию бренда Thibaut... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Что делать, когда нечего делать?
ценное время, потеря времени, время с пользой, полезная деятельность, развитие, саморазвитие

Вот не буду я вдаваться в философские и прочие наставительные рассуждения о том, как нужно ценить время. Я даже не скажу, что время действительно невосполнимый ресурс и по этой причине, пожалуй, самый ценный.
А лучше посвящу повествование маленьким выводам, сделанным в течение прожитой части жизни. Может быть, они кому-нибудь помогут начать получать пользу от времени уже сейчас, и не ждать, когда будет поздно и не интересно.
Читать статью

 

 



Шоу-бизнес

Бьорк рассказала о домогательствах со стороны Ларса фон Триера

Бьорк рассказала о
домогательствах со стороны Ларса фон ТриераФото: spletnik.ru

Исландская певица Бьорк призналась, что в прошлом подвергалась сексуальным домогательствам со стороны датского кинорежиссера.

Как передают зарубежные СМИ, звезда не стала называть имени своего обидчика. Однако единственным, кто соответствует описанию Бьорк, является культовый режиссер Ларс фон Триер. »


В избранное