Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

Кислица - "крылья ангела"!

У этого растения много названий – в детстве мы называли растущую в наших лесах кислицу обыкновенную «заячьей капустой» и очень любили пожевать ее кисленькие листочки, состоящие из трех «долек». Растение это может покрывать землю под сенью деревьев сплошным изумрудным ковром, украшенным мелкими белыми цветами, и даже быть злостным сорняком, пробираясь в тенистые уголки наших дачных участков.

А между тем наряду со знакомой и привычной «заячьей капустой», наиболее распространенной в средних широтах Европы,

foto-basa.com

род Кислица или Оксалис (Oxalis) насчитывает более 800 видов растений семейства Кисличных (Oxalidaceae)! Многие кислицы теплолюбивы, ареал распространения большинства видов охватывает Центральную и Южную Америку, Южную Африку. Однако кроме обитателей тропических лесов, некоторые кислицы спокойно растут и в условиях высокогорья.

Среди кислиц встречаются травянистые бесстебельные растения, полукустарники и кустарники, одно- и многолетники. Многие виды и выведенные селекционерами сорта кислиц с удовольствием выращиваются цветоводами из-за своей декоративности и неприхотливости в качестве комнатных растений, высаживают их и в открытый грунт. Благодаря своей красоте и привычке многих кислиц складывать листья с наступлением сумерек или перед дождем, а также при ярком солнечном свете, растение было удостоено таких поэтических названий, как «цветок-бабочка» и «крылья ангела».

Изящные и разнообразные по окраске цветы кислиц, среди которых имеются как простые,

Коллаж автора

так и махровые разновидности,

Коллаж автора

в сочетании с длительным периодом цветения, отнюдь не единственное достоинство этих растений. Цветение у кислиц многократное, цветы могут появляться с весны и до поздней осени.

Листья кислиц не менее декоративны, они поражают как своими расцветками,

Коллаж автора

так и многообразием форм:

flowersweb.info

У кислиц преобладают трех- и четырехлопастные листочки, однако встречается и более сложная пальчато-рассеченная конфигурация с 5-9 «долями», известны и кислицы, у которых число «пальчиков» достигает 21. Подземная часть кислиц также богато представлена, у одних видов это могут быть луковицы

7dach.ru

или клубни,

krsk.au.ru

у других – корневище (слоевище):

dpgardens.com

К слову сказать, кислицу начали выращивать в качестве комнатного растения еще в ХVII веке. Это растение считается оберегом, приносящим в дом покой и благополучие, обеспечивающим успех в личной жизни и решение проблем, привлекающим удачу в финансовых вопросах. Особенно популярны четырехлистные кислицы, похожие на счастливый листок клевера с 4-мя листочками (кислица Деппе) – их называют "счастливый клевер" или "семейное счастье" и издавна дарят на Рождество и Новый год в странах Старого, а теперь и Нового Света родным и друзьям!

itplants.ru

Листочки этого вида кислицы, как и некоторых других видов, съедобны – растение содержит органические кислоты (щавелевую, яблочную, лимонную) и отличается кислым вкусом. Листья кислицы добавляют весной в витаминные салаты, вместе со щавелем кладут в зеленый борщ. Высушенные листья съедобной кислицы заваривают вместе с чаем, получается приятный напиток, похожий на чай с лимоном, он отлично удаляет жажду. Однако ввиду большого содержания щавелевой кислоты, кислица противопоказана при повышенной кислотности желудочного сока, заболеваниях ЖКТ, склонности к отложению солей и образованию камней!

У другого вида кислицы (кислица клубненосная, Oxalis tuberosа, ока) съедобны клубеньки, образующиеся на корнях растения. Этот вид кислицы широко употребляют в пищу индейцы Южной Америки, не прочь ним полакомиться и многие животные.

Коллаж автора

Оку выращивают в открытом грунте, аналогично картофелю, и обязательно окучивают для лучшего клубнеобразования. Наряду с большим содержанием крахмала, клубненосная кислица также содержит много щавелевой кислоты, поэтому клубни растения предварительно вымачивают, а затем выдерживают на холоде, после чего те приобретают сладковатый привкус. Размолотые клубни растения индейцы называют «чуньё» - из такой муки пекут хлеб и лепешки. Клубни оки съедобны также в вареном, жареном, запеченном виде. Из них делают салаты, добавляют в супы и гарниры.

Применяется кислица и народной медицине, однако из-за токсичности и большого количества противопоказаний самолечение без предварительной консультации с врачом в данном случае недопустимо!

Кислица – теневое растение, однако длительное пребывание в густой тени может вызвать потерю пестрой окраски листьев у некоторых видов. Поэтому предпочтительнее выращивать растение в помещении с достаточным количеством рассеянного света, у подоконника юго-восточного и юго-западного окна. Кислицу нужно оберегать от прямых солнечных лучей, они вызывают ожоги на листьях растения.

Кислица хорошо растет при комнатной температуре и не нуждается в специальном микроклимате. Летом горшок с растением можно вынести на свежий воздух, в ажурную полутень. Резкого холодного ветра и сквозняков кислица не любит. Зимой кислицам, у которых на период покоя отмирает надземная часть, необходима температура +12+14 С, для не сбрасывающих листья +16+18 С.

dobrazemlya.com

В открытом грунте большинство тропических кислиц у нас не перезимуют, они не переносят морозов. Поэтому осенью подземную часть растения (луковицы, клубни, корневища) выкапывают и хранят до весны в сухом, прохладном помещении.

В теплое время года кислицам необходим регулярный и достаточно обильный полив, однако избыток воды из поддона нужно сливать во избежание загнивания корневой системы. Осенью полив растения сокращают, а зимой поверхность грунта в горшке должна быть лишь чуть влажной.

dobrazemlya.com

Подкармливают кислицу комплексным минеральным удобрением в количестве половины рекомендованной дозы, раз в 2-3 недели во время активного роста и цветения.

sazhaemsad.ru

Для высаживания кислицы подходит как стандартный горшок, так и подвесной, для ампельных растений. Кислице нужна достаточно плодородная грунтосмесь с повышенной кислотностью. Можно смешать в равных частях листовую и дерновую землю, торф и песок, слой дренажа в горшке должен быть 3-5 см. Пересаживают кислицу только в случае необходимости – растение очень ломкое и сильно при этом повреждается.

dobrazemlya.com

Семенами кислицу размножают крайне редко, да и многие виды, несмотря на цветение, утратили способность к образованию семян. Предпочтительнее вегетативные способы размножения: луковичками-«детками», листочком с «чешуйкой» слоевища, маленькими клубеньками или кусочком клубня. Кислицы растут очень быстро, до момента получения нового полноценного растения проходит чуть больше месяца.

alpinegardensociety.net

Если все же возникла необходимость в семенном размножении, то семена рассыпают по поверхности грунта в мини-тепличке и регулярно увлажняют путем опрыскивания.

Кислицы практически не болеют и крайне редко поражаются вредителями. В исключительных случаях возможно развитие фузариоза и серой гнили у ослабленных растений, в этом случае применяют Фундазол. Также редко на кислицах могут поселиться красный паутинный клещик, тля и щитовки – меры борьбы с этими паразитами стандартны, помимо мыльного раствора с чесноком или перцем, используют препараты Актара и Актеллик.

Уход за кислицами не сложен, с ним справится и новичок в цветоводстве.

alpinegardensociety.net

Зато как здорово иметь в доме настоящий живой оберег и талисман, приносящий удачу!

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗИКЕ В ПЛАНЕТАРИИ! ДЛЯ ШКОЛЬНЫХ ГРУПП

17 января 2018, рубрика Отдых
Что у вас по физике? Хотите твердую "пятерку"? В Школе Увлекательной Науки Московского Планетария научат физике больших и маленьких! Читать далее


Конкурс «Операция "Зима. Новый год"» продолжается!

18.01.2018
Внимаю жителей и гостей сайта! Продолжается конкурс «Операция "Зима. Новый год"»! Читать далее


Какие у вас отношения?

19 января 2018, рубрика Психология
Людям всегда хочется докопаться до сути, а если и не до сути, то хотя бы понять, почему у одних пар прекрасные отношения, мир да любовь, а у других – вечный Армагеддон выяснений, претензий и недовольства. Давайте попробуем разобраться в отношениях, разложить их по полочкам и понять, что же у нас не так. Читать далее


Мое знакомство с Грузией. Часть 4. Тбилиси, о транспорте, такси и о таксистах

19 января 2018, рубрика Туризм и путешествия
За наше 10-дневное пребывание в Грузии накопилось много впечатлений о знакомствах, встречах, о самом ценном и колоритном в этой стране – о людях. В одну статью не вместить уж точно. Прошло три месяца после нашей поездки, достопримечательности, природу, море мы вспоминаем по фотографиям, а встречи и знакомства хранятся в памяти, в эмоциях – и это самое ценное. Читать далее


Магическая сила бриллиантов

19 января 2018, рубрика Магия, гадания, непознанное
Бриллиант – это самый популярный драгоценный камень в мире. Об украшениях с бриллиантами мечтают многие женщины. Но этот камень далеко не прост, с ним связано много поверий и предостережений. Читать далее


Одежда с вышивкой 2018

18 января 2018, рубрика Мода
Похоже, вышитые вещи прочно задержались в модном арсенале! Безусловно, здесь сказывается влияние стиля этно, царившего в моде последние пару сезонов. В этнических вещах вышивка всегда широко применялась, потому дизайнеры взяли ее на вооружение и не отпускают до сих пор. Читать далее


Последние новости:

Флешмоб ФотоЧарм "Снежные и ледяные скульптуры" c Vivienne Sabo

17.01.2018
Флешмоб "ФотоЧарм": "Снежные и ледяные скульптуры" - ПРИЗЫ от VivienneSabo Читать далее


Эмбер Херд не готова отказаться от Илона Маска

16.01.2018
Эмбер Херд продолжает наступление на Илона Маска. Пару вместе видели на вечеринке в Голливуде. Читать далее


Дональда Трампа снова обвинили в неуважительном отношении к жене

18.01.2018
Дональд и Мелания Трамп летали во Флориду. И снова президента США раскритиковали за невнимательное, неуважительное отношение к жене. Читать далее


Новый модный выход Меган Маркл

18.01.2018
На культурный фестиваль в Уэльсе приехали принц Гарри и Меган Маркл. Невеста принца как всегда привлекла всеобщее внимание. Читать далее


Угги + ботфорты = самая уродливая обувь в мире

18.01.2018
Бренды UGG и Y/Project представили плод сотрудничества. Нам кажется, лучше бы они этого не делали... Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Скорый пирог
Описание: Сладкое к Чаю За Короткое время и из минимум продуктов! А самое главное ВКУСНОЕ!!! Всего 5 ингредиентов.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Голый свадебный комбинезон для самых смелых невест
Тем, кто ищет очень оригинальный фасон свадебного наряда, стоит присмотреться к свадебному комбинезону бренда Pronovias. Этот наряд точно подчеркнет все достоинства вашей фигуры и, конечно, запомнится всем, кто вас в нем увидит.
Комбинезон выполнен из прозрачной ткани, дополнен дорогим кружевом и кристаллами Swarovski... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Четыре нападающих (отрывок из новой повести)

«Футбол-это сумма скоростей и самая главная из них - скорость мысли», -Геннадий Орлов, спортивный комментатор.
В 2018 году в России поклонников футбола ожидает мундиале. Публикую небольшой отрывок-тизер из новой повести "Четыре нападающих".
Подходя к офису «Внешторгнефти», Таня внутренне съёжилась. Здание было построено относительно недавно, но своей монументальностью походило на сталинскую высотку МИДа.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

СМИ: Ким Кардашьян собирается кормить грудью ребенка, рожденного для нее суррогатной матерью

СМИ: Ким Кардашьян собирается кормить грудью ребенка, рожденного для нее суррогатной матерьюФото: hellomagazine.com

Звезда реалити-шоу Ким Кардашьян, готовящаяся уже в третий раз стать мамой, выразила намерение кормить грудью малыша.
 
Новость вызвала переполох в СМИ, ведь будущий ребенок (а по данным ряда источников - близнецы), будет рожден суррогатной матерью. »


В избранное