Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

Аптека на окне: какие лекарства растут в горшках?

Что мы делаем при недомогании? Бежим в аптеку, заглядываем в домашние запасы медикаментов, обращаемся к врачу вместо того, чтобы …обратить свой взор на подоконник. Что интересного мы можем там увидеть? Домашние растения, которые не хуже таблеток и пилюль могут помочь в проблемах со здоровьем. Не верите? Представляем вашему вниманию подборку самых распространенных комнатных цветов-лекарей.

∙ Алоэ

Vladimir Nenov/Rusmediabank.ru

Кто из нас не слышал про целебные свойства столетника? Однако не грех еще раз напомнить. Сок алоэ воистину можно назвать эликсиром жизни. В его «компетенции» слабительный эффект при хронических запорах, возбуждение аппетита при отсутствии такового, помощь в скорейшем заживлении ран, ожогов и порезов, избавление от ринита. А какие чудесные косметические маски на основе сока алоэ! Только учтите: полезные свойства вы найдете у растения старше 2 лет.


∙ Каланхоэ


Иногда его путают с алоэ, интересно почему? У первого мясистые листья-лодочки с колючками по краю, каланхоэ отличают широкие и тонкие листья. Но одно сходство неоспоримо – полезные свойства. Сок каланхоэ на «раз» справляется с насморком, помогает победить язву желудка, ангину, глазные заболевания, затягивает раны. Хотите ускорить заживление кожи – разрежьте лист, приложите к порезу и перебинтуйте, при насморке и болезнях глаз закапывайте сок, при проблемах с кишечником принимайте его внутрь.

∙ Герань

Martin Hartinik/Rusmediabank.ru

Неприхотливое растение отличается не только яркими соцветиями, но и массой полезных свойств. Среди таковых лечение гастрита, воспаления кишечника (отвар), нарывов и кожных язв (примочки), эффективная мера против отита. В последнем случае достаточно размять листик и вложить его в ухо. Подвержены стрессу, нервничаете и плохо спите? Поставьте горшок с геранью в спальню. Цветок выделяет вещества, благоприятно сказывающиеся на сне и нервной системе, очищающие воздух.

∙ Золотой ус


Его еще называют «домашним женьшенем» и, признаемся, недаром. Настой из листьев и стеблей способен не только бороться с воспалением в желудке и желчном пузыре, но и благотворно влиять на дыхательную систему и кровь. Его часто принимают как эффективную вспомогательную терапию при лечении астмы, диабета, женских заболеваний. Кроме того, вещества в листьях каллизии (научное название цветка) помогают быстрее зажить ожогам и ранам.

Гибискус

Nuttapong Wongcheronkit/Rusmediabank.ru

Уважаете чай «Каркаде»? В его основе цветы удивительного растения, которое еще называют китайской розой или розаном. Целебный напиток понижает жар, улучшает обмен веществ, укрепляет иммунитет, снижает уровень холестерина, повышает эластичность сосудов, тонизирует организм. Кстати, лечебными свойствами обладают не только цветы, но и листья и корни. При помощи последних восстанавливают работу желудочно-кишечного тракта. Наружно растение используют для борьбы с карбункулами и язвами кожи.

∙ Мирт


Средиземноморский гость служит не только украшением интерьера, но и альтернативой многим лекарствам. Так, вещества из его листьев помогают снять воспаления в нашем организме, борются с аллергиями, астмой, гриппом, болезнями сердца. Если чувствуете, что простыли и поднимается температура, попробуйте сорвать и пожевать листик мирта. Ученые доказали, что зачастую растение гораздо эффективнее антибиотиков и губительно действует на бактерии, вирусы и микробы.

∙ Фикус

Tamara Kulikova/Rusmediabank.ru

Славится не только способностью делать воздух в доме чище, но и помогает укрепить здоровье. Почитатели народных рецептов советуют приготовить впрок чудо-настойку и держать ее в холодильнике на всякий случай. Всего-то и требуется, что прокрутить листья фикуса, залить водкой (или спиртом) и хранить в холодильнике. Такое снадобье в качестве компресса помогает снять боль в суставах при артритах, остеохондрозах и артрозах. Так же фикус полезен при простудных заболеваниях – трахеитах и бронхитах.

Что еще можем обнаружить в «зеленой аптеке» на подоконнике? Декоративный лимон очищает воздух от болезней и микробов, аспарагус помогает ранам быстрее затянуться, розмарин выделяет фитонциды и благотворно влияет на дыхательные пути, сансевьерией лечат воспаление женских придатков… Примеров полезных комнатных растений можно приводить еще великое множество.

Только в погоне за здоровьем не забывайте о противопоказаниях, которые тоже бывают, при применении домашних растений. Скажем, алоэ нельзя употреблять при острых заболеваниях кишечника и желудка, о каланхоэ лучше забыть тем, кто страдает низким давлением, мирт в качестве лекарства лучше обходить стороной будущим мамам и т.д.

Помните, что в качестве натурального снадобья можно использовать только «чистые» растения. То есть в процессе ухаживания за которыми не применялись удобрения, иначе велик риск только навредить здоровью. Плюсов домашней аптеки на подоконнике не счесть. Уверены: теперь вы посмотрите на зеленых питомцев другими глазами.

Полезные свойства уникального пурпурного чая «Чанг шу»

14.06.2018
Многие наверняка слышали о таком напитке как синий чай, (он же «анчан», «чанг шу» или «пурпурный чай»). Но не все догадываются о том, что это названия одного и того же чая. В привычном нам понимании он даже и чаем не считается, так как для заваривания используются цветки очень полезного растения - клитории тройчатой. Это уникальное целебное растение произрастает в Таиланде. Цветки тайской орхидеи синие, вот собственно почему анчан имеет такой же красивый насыщенный синий цвет. Чанг шу отлично себя зарекомендовал как среди ценителей элитных напитков, так и среди тех, кто отдает свое предпочтение всему натуральному. Читать далее


Оригинальные рецепты блюд с сезонными овощами

24 июня 2018, рубрика Здоровье
Ранние овощи содержат много витаминов, по которым мы соскучились за долгую зиму. Постарайтесь как можно чаще включать их в свой рацион. Из них можно приготовить много вкусных, полезных и оригинальных блюд. Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 25.06 по 01.07

25 июня-1 июль Если у вас на эту неделю были какие-то определенные планы, то они не будут совпадать с окружающей вас действительностью. Нарушаются договоренности, срываются встречи, и это все меняется не по вашей вине. Ситуация в меньшей степени будет касаться личной жизни, ее вам удается держать под контролем. Начинает выравниваться финансовая часть жизни, и вы можете себя порадовать покупками. Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 25.06 по 01.07

23 июня 2018, рубрика Любовный гороскоп
Неделя пролетит незаметно, вы пребывание в радужном настроении от отношений с возлюбленным. И получаете даже больше того, о чем могли бы мечтать! Пользуйтесь хорошим периодом для укрепления отношений, которые вас уже не радовали. Возможно обращение к прошлым связям. Читать далее

Последние новости:

Не певица, а бешеный томат

22.06.2018
Виктория Дайнеко поделилась с поклонникам фотографией своего нового дизайнерского наряда. Читать далее


Ксения Собчак : "Я ненавижу жирных"

22.06.2018
В очередной раз телеведущая и почти политик высказывается негативно о движении бодипозитива. В частности, в своем инстаграме Ксюша опять поразмышляла о том, что поощрение полноты - это путь к ухудшению здоровья нации. Читать далее


Беременные мужчины на подиуме

22.06.2018
Современная высокая мода - это не только поиск новой красоты , но и парад эпатажа. Читать далее


Меган Маркл беременна двойней

22.06.2018
Вот так новости! Герцогиня Саксесская беременна! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Пицца на сковороде 4 сыра
Описание: Очень удачная пицца на сковороде (у нас уже больше 33 градусов и совсем не хочется включать духовку) - без дрожжей, без майонеза, без сметаны и без кефира - тесто тоненькое, по краям хрустящее, ну а начинка для вас, любители сыррностей. Пробуем?
Рецепты: Выпечка -> Пицца


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Черно-белый образ Шэрон Стоун
Красавица и умница Шэрон Стоун в очередной раз наглядно продемонстрировала окружающим, что выглядеть ярко и свежо вполне реально и в самом обыденном на первый взгляд черно-белом одеянии! Кстати, элегантный монохром очень ей идет – такое сочетание всегда будет считаться классикой и никогда не устареет! А вам нравится наряд Шэрон? Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Ночь музеев 2018. Часть 4. Нарвские ворота
ночь музеев 2018

Так получилось, что я до сих пор ни разу не был в музейном комплексе "Нарвские триумфальные ворота". И даже не предполагал, что там внутри может что-то быть... То есть, о существовании музейного комплекса знал, он не впервые участвует в "Ночи музеев", но поскольку в программе всегда были указаны мероприятия под открытым небом, то я думал, что экскурсия по самому комплексу представляет собой торжественный обход вокруг триумфальной арки и рассказ о ее истории и архитектуре .
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

СМИ: Причиной развода Шнурова стала измена Матильды

СМИ: Причиной развода
Шнурова стала измена МатильдыФото: timeout.ru

Супруга Сергея Шнурова в последнее время "начала себе позволять лишнее", пишут российские СМИ со ссылкой на источники в окружении звездной пары.

По словам знакомого лидера группы "Ленинград", причиной
расставания мог стать адюльтер. »


В избранное