Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

Комнатные растения в доме: красота или опасность?

Цветы никогда не бывают лишними в интерьере. Даже современные тенденции оформления квартир не обходятся без зеленых помощников. Но иногда любители зелени буквально заполоняют жилое пространство комнатными растениями. Бегонии, герани, пальмы юкки, фикусы в изобилии располагаются на полках и полочках, подоконниках и полу.

Комнатные растения снимают нервное напряжение, дарят хорошее настроение. Некоторые даже прекрасно очищают воздух.

Но возникает вопрос: обилие зелени в доме полезно или нет?

Мы с детства знаем, что растения вырабатывают фитонциды, убивающие грибки, вирусы, вредные бактерии. Комнатные растения удаляют углекислый газ, увлажняют воздух.

Со строительными и мебельными ядами хорошо справляются хлорофитум, диффенбахия, азалия, алоэ, драцена.
Мирта, бегония, пеларгония, розмарин помощники в устранении из воздуха микробов.

Но обилие зелени в квартире может стать причиной выделения опасных летучих соединений. В некоторых цветах содержатся алкалоиды, гликозиды, горькие вещества, токсины, сапонины, смолы, другие ядовитые вещества.

Обычный фикус, растущий в квартирах у многих любителей зелени, может ухудшить самочувствие людей, страдающих аллергией. Оказывается, у фикуса ядовитый сок, от которого воспаляется кожа, в дыхательных путях появляется раздражение, что может закончиться даже приступом астмы.

Сильное отравление может вызвать адениум тучный, цветущий красивыми воронковидными алыми цветками. Если ребенок или домашнее животное возьму в рот любую часть этого растения, произойдет сильнейшее отравление.

Буйное цветение олеандра становится причиной возникновения головной боли у обладателей растения. Сок и семена олеандра, цветущего красивыми белыми цветками, очень ядовиты. Ухаживать за растением рекомендуется только в перчатках. У детей и домашних животных не должно быть доступа к этому растению.

Цветоводы очень любят диффенбахию. Пестрые и красивые листья растения, безусловно, украшают интерьер. Однако сок диффенбахии, попадая на кожу, вызывает дерматит, а если попадет в глаза – конъюнктивит. Жевание небольшого кусочка листика диффенбахии вызовет отек слизистой. Несколько капель сока диффенбахии могут явиться причиной гибели кошки.

Спатифиллум – любимец женщин. Его сочные зеленые листья и белые цветы привносят в интерьер красоту и спокойствие. Цветок быстро поглощает токсины. Но из-за этого свойства сам становится токсичным. Если сок спатифиллума попадет на кожу, появится длительно не заживающий нарыв.

Пуансеттия или «Вифлеемская звезда» любима многими хозяйками за красивые цветки, которые выглядят двойными из-за обрамления ярким красным прицветником. Если слегка повредить листок или стебель растения, выделится токсичный сок, вызывающий на коже зуд и раздражение. Попадание сока растения в глаза может стать причиной кратковременной слепоты.

Ради здоровья домочадцев не стоит рисковать, даже если очень хочется видеть в доме эти растения. Найдите им достойную замену, может быть не такую яркую и красивую, но зато безопасную и полезную.

Среди комнатных растений много настоящих фитодокторов.

Фиалки всевозможных сортов обязательно станут украшением комнаты. Кстати, в тибетской медицине фиалку используют для избавления от зубной боли.

Настоящим лекарем считается золотой ус (Каллизия душистая). Растение обладает сильными бактерицидными свойствами, его используют при лечении цистита, бронхиальной астмы.

Сочные листья алоэ помогают при лечении многих заболеваний и кожных проблем. Мякоть листьев алоэ заживляет раны, лечит кожные воспаления. Аллантоин, содержащийся в растении, очень важен для красоты и роста волос. Соком алоэ можно пользоваться для лечения насморка. Алоэ незаменим в составе косметических масок. Добавляйте по половине чайной ложки в смесь для масок и радуйтесь свежему виду вашей кожи.

Используйте сок алоэ для укрепления корней волос. Неразведенный сок алоэ втирайте за 20 минут перед мытьем головы в корни волос. Можно делать питательные маски для волос с сокм растения.

Еще одно замечательное растение – каланхоэ, обладающее отличными лечебными свойствами. Каланхоэ вылечит горло, укрепит иммунитет, поможет снять головную боль. Растение является настоящим помощником для кормящих мам, так как быстро заживляет трещины на сосках, стоит лишь смазать их соком, выжатым из листочка.
Богатый витаминный состав растения поможет организму человека в межсезонье справиться с авитаминозом. Мелко измельченные листочки каланхоэ даже рекомендуют добавлять в салаты в зимнюю и ранневесеннюю пору.

Как видите, найти замену опасным растениям можно. Не нужно в угоду моде подвергать себя и своих домашних опасности.

Ведь часто родители усиленно лечат своих деток от бесконечного кашля, бронхита, пичкают их сильнодействующими лекарствами и не подозревают, что все дело в зеленом красавце, тихонько стоящем в уголке.

За маленькими детьми сложно уследить. Стоит малыша оставить одного на несколько минут, как он заберется в любое интересное для него место. Кто даст гарантию, что ребенок не подберется к цветку и не сорвет зеленый листик, а потом не поднесет его ко рту?

Интерактивный музей «Лунариум» приглашает на каникулы!

14 августа 2018, рубрика Отдых
Куда отправиться в дни школьных каникул? Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 20.08 по 26.08

19 августа 2018, рубрика Любовный гороскоп
20-26 август прогноз отношений Эта неделя не самое лучшее время для того, чтобы выяснять отношения, лучше стать более гибкой и лояльной! Перенесите ссоры на другое время. Огненные знаки хотят добиться ясности, но на ваши вопросы не ответят. Земным знакам удается сосуществовать достаточно мирно, хотя вы обижены. Водным знакам труднее всего смириться с непониманием, вы нервничаете. Воздушные знаки занимаются больше работой, вам ссориться некогда. Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 20.08 по 26.08

Неделя наполнена общением, и вероятность новых контактов и знакомств значительно увеличивается. Стоит больше внимания уделить тому, чтобы наладить свою личную жизнь, ведь осенью это всегда сделать сложнее! В лучшую сторону у многих поменяется материальное положение, но и деньги расходуются гораздо быстрее, чем обычно. Отношения с близкими родственниками утомляют, они хотят от вас слишком многого, и лучше подобное общение ограничить. Читать далее


19 августа – Всемирный День фотографии

В нашем мире, в век высоких информационных технологий, уже трудно представить себе человека, который равнодушно бы относился к фотографиям. Те, кто не любит запечатлеваться в объективе фотоаппарата сам, тот может снимать, например, окружающую среду. И наоборот. А селфи среди представительниц прекрасного пола и вовсе отнюдь не редкое явление. Инстаграм уже давно завоевал сердца девушек по всему миру. Читать далее


О чем говорит цвет овощей и фруктов? Синий и фиолетовый

20 августа 2018, рубрика Здоровье
Как извлечь максимальную пользу из овощей и фруктов, ориентируясь на их цвет? Читать далее


Последние новости:

Образовательная и развлекательная программа LG на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме»

13.08.2018
Владимирская область, 25 июля 2018 года – LG Electronics четвертый год поддерживает Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» и девятый год сотрудничает с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). В год добровольчества и важных спортивных событий, LG представляет образовательную программу в рамках смены «Поколение доброй воли», а также комплекс мероприятий, связанных со здоровым образом жизни (ЗОЖ), волонтёрством в области донорства крови в поддержку Программы развития Службы крови Министерства здравоохранения Российской Федерации и ФМБА России. Читать далее


На каблуках и в двух пиджаках

18.08.2018
В голливудской среде актрисе нельзя и дня прожить, чтобы не выделиться. А иначе какая ты звезда? Актриса Блейк Лайвли сделала это необычным способом. Читать далее


Бритни Спирс будет платить алименты на чужих детей

18.08.2018
Суд обязал ее выплатить экс-супругу Кевину Федерлайну 110 тысяч долларов. Бывший диджей обратился в суд с требованием повысить сумму алиментов, выплачиваемых Бритни на двух сыновей. Читать далее


Данко отказался платить алименты

18.08.2018
У Данко две дочери, несколько лет назад он покинул семью, устав от бесконечной борьбы с диагнозом младшей дочери Агаты. 4-летняя малышка больна ДЦП и шансы на успешное лечение и реабилитацию минимальны. Читать далее


Кристна Орбакайте раздражает поклонников своим достатком

18.08.2018
С детьми известных персон с раннего возраста занимается целая армия педагогов и воспитателей, чтобы разносторонне развивать крошку практически с пеленок. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Томаты в собственном соку с травами
Описание: На наш вкус обычные томаты в собственном соку кажутся пресными, поэтому уже несколько лет я готовлю их по этому рецепту. Готовить недолго, т. к. не надо ничего стерилизовать и еще одно преимущество, без уксуса. Предлагаю и Вам попробовать. Эти томаты можно не только использовать для соусов или супов, они служат и самостоятельным блюдом, закуской. Угощайтесь.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Активатор цвета от Syoss
Доброго дня, дорогие майшармелечки!!!
Благодарю за внимание к моему постику!
Делюсь отзывом о Тонирующем муссе для волос бренда Syoss "Активатор цвета", как и обещала. Этим средством пользуюсь впервые. Брала со скидкой в районе 200 рублей в Ашане. Увидела манящую надпись "для шоколадных оттенков" и взяла, т. к... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

При чем здесь Япония?

Эта забавная история произошла с моей знакомой, и я пересказываю с ее слов. Аля - тридцатилетняя шатенка с типично славянской внешностью, ее муж – рослый, широкоплечий, рыжий скандинав и их семилетняя дочь Эди возвращались с отдыха. Далее я поведу рассказ от ее имени:
«Мы возвращались домой с десятидневного отпуска, который провели на Лазурном берегу, на юге Франции. Дорога шла вдоль линии моря, по склонам гор.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Самой высокооплачиваемой актрисой 2018 года по версии Forbes стала Скарлетт Йоханссон

Самой высокооплачиваемой актрисой 2018 года по версии Forbes стала Скарлетт Йоханссон Фото: aydinnethaber.com

Названы наиболее финансово успешные киноактрисы года. Престижный рейтинг, составленный авторитетным журналом Forbes, размещен на портале этого издания.

Как стало известно, на первом месте - Скарлетт Йоханссон. »


В избранное