Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

Уход за эхмеей в домашних условиях

Эхмея – представительница растительного семейства бромелиевых, которое, в свою очередь, насчитывает порядка 180 различных видов. Это растение наиболее распространенно на территориях Южной и Центральной Америки. Но и в наших краях любители цветов нередко «заводят» эхмею дома. Особенность этого растения в необычной форме прицветников, которая напоминает пику, что и обозначает ее название в переводе с греческого языка.

Собирающиеся в форму розетки листочки могут быть, как одного цвета, так и пестрыми. Уход за этих растением, если сравнить с другими цветами клана бромелиевых, не так сложен. Потому многие хозяйки выращивают эхмею дома. На какие факторы нужно обратить внимание, чтобы цветок, как говорится, жил долго и счастливо?

Освещение

Эхмеи – светолюбивы, наиболее комфортно они чувствуют себя на подоконниках, расположенных с западной или восточной стороны. Если разместить растение на южном подоконнике, во полуденный зной его нужно уберегать от действия прямых солнечных лучей. С наступлением теплой поры эхмею можно выносить на улицу или на балкон. Но общение с солнечными лучами должно быть дозированным и постепенным, чтобы на нежных листиках растения не возникли ожоги. Желательно, дабы весной и летом, а в идеале – до начала октября прямые солнечные лучи попадали на растение только до 10 часов, а затем уже после 18. В осенний и зимний периоды, как правило, солнце не представляет опасности для растения.

Температура и влажность воздуха

Температурный режим тоже зависит от того, какое сейчас время года. Так, в теплый период эхмея чувствует себя наиболее комфортно при +22+26 С, в то время, как с наступлением холодов, последняя может опускаться до отметки в +15 С. Однако лучше содержать растение при +16+18 С даже в зимний период. Примечательно, что температурные перепады дня и ночи способствуют появлению и формирования цветов. Чтобы эхмея полноценно развивалась, комнату рекомендовано регулярно проветривать – цветок будет рад свежим воздушным потокам.

В тоже время не допускайте, чтобы растение стояло на сквозняке. Если у вас тепло по ночам, летом цветок можно при возможности содержать на улице или при открытом окне. Особенное внимание нужно уделить влажности воздуха. Оптимальной для эхмеи является высокая, допустимой – умеренная. Ежедневно рекомендовано проводить опрыскивание цветка очищенной или дистиллированной воды.

Удобрение

В отличие от многих других представительниц флоры, эхмея не нуждается в частых подкормках. Здоровое растение достаточно удобрять один раз в шесть недель. Выбирая подкормку, обратите внимание на то, что корешки эхмеи слабо устойчивы к соли. Лучше всего подойдут удобрения, которые предназначены специально для семейства бромелиевых. Важно, чтобы состав удобрений, используемых для эхмеи, был лишен бора и меди, так как данные компоненты могут оказать токсичное влияние на растение и, как следствие, нанести ему вред.

Наиболее оптимальная концентрация удобрения – 25% от указанной на упаковке, а кислотность применяемого раствора – слабокислая. Более эффективно на растение действуют удобрения, которые вносятся в начале весны и осени. Способ «прикорма»: во время полива просто вылейте раствор в центр горшка с растением.

Цветение

При хороших условиях содержания, как правило, после четвертого года жизни, эхмея начинает цвести. Обычно период цветения припадает на конец лета - начало осени. Эхмее, как и большинству представителей рода бромелиевых, придают декоративность, в основном, не непосредственно цветы, а броский околоцветник, который может быть красного, фиолетового, белого, желтого цветов. Сами цветы недолговечны, но вот околоцветник сохраняет свою декоративность в течение двух-трех месяцев, а бывает – и дольше.


Если цветение в ожидаемые сроки не происходит, его возможно стимулировать. Для этого отправьте горшок с эхмеей в обычный прозрачный пакет из полиэтилена и положите туда пару свежих яблок. Затем горловину пакета перевязать. Яблоки выделяют этилен. Этот газ, в свою очередь, стимулирует цветение растения.
Грунт

Почва для эхмеи должна состоять из 90% коры и 10 – угля древесины. Можете приобрести уже готовый грунт, предназначенный для бромелиевых, а можете – приготовить его самостоятельно. Но специалисты настаивают на стерилизации грунта, вне зависимости от того, сделали ли вы его сами или купили в специализированном магазине. Это поможет избавиться от вирусов, вредоносных бактерий и различных грибков, которые могут находиться в смеси.

Стерилизация почвы

Стерилизация происходит следующим образом. В удобную емкость (можно использовать кастрюлю) засыпьте подготовленную грунтовую смесь и отправьте ее в посудину побольше – подойдет еще одна кастрюля более крупных размеров. Важно, чтобы между стенами емкостей оставался зазор пустого пространства, как минимум, в 3 см. В большую кастрюлю налейте воды, только следите, чтобы жидкость не попадала в меньшую посуду. Поставьте конструкцию на огонь и накройте крышкой. Доведя воду до кипения, снизьте огонь до минимального уровня. На нем почва должна стерилизоваться в течение 90 минут. Этого времени вполне достаточно для уничтожения всех вредителей и патогенов.

Горшок

Что касается выбора горшка, поскольку корни эхмеи невелики в объемах, для ее посадки нужен и небольшой горшок: он должен лишь вмешать корневую систему. Также в нем необходимо наличие дренажного отверстия. Эхмея довольно тяжелая, чтобы обеспечить ей устойчивость и наибольший комфорт, обычный горшок можно поместить в капшо – горшок декоративного типа, в котором уже нет отверстия. Помимо прочего, такой ход придаст растению дополнительные декоративные свойства. Для максимальной устойчивости рекомендуется выбрать керамическое капшо. И не забывайте сливать из него воду после каждого полива.

Пересадка

Этот цветок нуждается в пересадке, если вы занимаетесь его размножением. Когда вы купили «готовое» растение, пересаживать его не нужно. Если же пересаживаете отростки эхмеи, сразу размещайте их в небольших горшочках, а далее, по мере роста и развития, переваливайте в более крупный, подходящего размера.

Генриетта Лакс: почему клетки этой женщины отправили в космос

25 августа 2019, рубрика Интересные люди
Клетки, полученные из раковой опухоли американки Генриетты Лакс, были запущены в космос на советском спутнике в декабре 1960 года. К тому моменту сама Генриетта Лакс уже умерла. Однако своей смертью эта чернокожая женщина спасла больше жизней, чем самый известный врач. Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 26.08 по 01.09

25 августа 2019, рубрика Любовный гороскоп
Многие дамы настроены очень прагматично и стремятся получить выгоду от партнёра, который находится рядом с вами. Далеко не всем мужчинам это нравится, и отношения могут стать весьма плачевными. Так что не стремитесь что-то выяснять! Добавьте романтики, так будет лучше для всех! Читать далее


Гипоаллергенные домашние животные: как жить в гармонии с ними

26 августа 2019, рубрика Наши любимые животные
Домашние питомцы – милые, преданные создания, общение с которыми доставляет радость. Но что делать, если при таком общении появляются зуд в носу, чихание, слезоточивость глаз? Аллергия на домашнюю живность – явление распространенное. В качестве аллергена в данном случае может выступать слюна, моча, фекалии или пот животных. Читать далее


Последние новости:

Любовь по-итальянски: Хайди Клум и Том Каулитц устроили медовый месяц

26.08.2019
Три недели назад актриса и музыкант связали себя узами брака. Сейчас парочка отправилась на отдых в Италию. Хайди с удовольствием делится романтичными кадрами в своем инста - блоге. Читать далее


Венсан Кассель нежно поздравил супругу с годовщиной

26.08.2019
Время летит очень быстро. Уже прошел год с того момента, как известный актер Венсан Кассель сочетался законным браком с темнокожей моделью Тиной Кунаки. Читать далее


Трансгендерная модель снялась для Playboy

24.08.2019
Девушкой августа для Playboy в этом году стала 35 - летняя модель Джина Росеро. Джина филиппинка, но изюминка не в этом. Дело в том, что она трансгендер. Читать далее


Семенович показала Стоцкую без макияжа

23.08.2019
Певицы вместе отправились на сборный концерт в Сочи. Анна Семенович активно ведет личный инста- блог и опубликовала в сторис процесс сборов перед многочасовой поездкой. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Кекс Ромовый
Описание: Ароматный, всесезонный кекс к чаю, кофе. Как и все кексы прост в приготовлении, не требует длительного вымешивания и готовый эффектно смотрится на столе. Рецепт из моей любимой книги "Выпечка", 1997 года с небольшими изменениями.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Сын Елены Яковлевой был искусан рептилией
Денис Шальных, двадцатишестилетний сын актрисы, хорошо известный общественности благодаря весьма неординарному внешнему облику (все его тело щедро покрыто всевозможными татуировками!) пострадал во время своего отдыха от встречи с рептилией – китайским триониксом: агрессивная рептилия покусала его за ногу... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Адский грот

Могла ли я отказаться от предложения съездить на экскурсию в пещеру (Швейцария)? Я никогда не была в пещерах, а сталактиты и сталагмиты видела только на картинках. В молодости у меня не было возможности посмотреть мир, а очень хотелось. Причины были разные: финансовые трудности, маленькие детки, нехватка времени. Возможно, другие люди все бросали и путешествовали, а меня держали обязанности.
И вот дети выросли, выучились, обзавелись семьями, и я ушла на задний план.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Названы самые высокооплачиваемые актрисы

Названы самые высокооплачиваемые актрисыФото: hdwallsource.com

Forbes опубликовал список звезд кино, доходы которых за последний год были самыми высокими.

Как и в прошлом году, рейтинг возглавила 34-летняя американская актриса Скарлетт Йоханссон, снявшаяся в последних "Мстителях". »


В избранное