Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

Мирт, как домашнее растение

Существует древнее поверье, что миртовое дерево помогает сохранить благополучие и взаимопонимание в семье. Поэтому его нередко называют – «Деревом семейного благополучия и счастья».

При желании миртовое дерево можно вырастить в своём доме или в квартире. Правда мирт нельзя ставить в спальне, так как из-за сильного аромата он может вызывать сильную утреннюю головную боль. А во время цветения, которое приходится на лето и начало осени, мирт будет прекрасно чувствовать себя на веранде, лоджии и балконе.

В домашних условиях деревце мирта не вырастает выше метра, а в большинстве случаев его рост ограничивается 60-70 см. К тому же растёт мирт довольно медленно, давая в год не более 15 см прироста.

Мирт предпочитает яркий, но рассеянный свет. На северных окнах мирт будет не расти, а чахнуть, листья потеряют свою яркость, о цветение вообще не придётся мечтать. На южных окнах растение нужно притенять в полуденные часы, так как палящее солнце тоже не для мирта. Если же мирт не притенить, то он может получить на южных окнах значительные ожоги.

Лучше всего для мирта подходят западные и восточные окна, когда и света достаточно и лучи не обжигают. Вот зимой мирт не откажется от южного окна, так как в зимние месяцы деревцу требуется большое количество света.

Однако приучать растение к новому месту специалисты советуют постепенно, в идеале передвигать его ежедневно на 15-20 см.

У мирта расположенного в светлом месте период покоя длится чуть больше полутора месяцев, а у того растения, которому света недостаёт, все три месяца.

Летом же его, как уже было сказано выше, лучше всего выносить на свежий воздух, можно даже прикопать мирт в саду вместе с горшком.


Идеальная температура для мирта летом – около +20 С, но приспосабливается мирт и к +25 С. Хотя мирт и в тёплое время года предпочитает прохладу.

В зимние месяцы желательно, чтобы температура в помещение, где зимует мирт, не превышала +10 С. Если температура в помещение выше, то чаще всего мирт сбрасывает листву. А если ниже +8 C, то мирт будет чувствовать себя неважно, при более низкой температуре может погибнуть.

Комнату обязательно нужно проветривать, но не допускать сквозняков.

Поливают мирт с весны до осени мягкой отстоянной водой обильно и регулярно, не допуская пересыхания земляного кома. Почва в горшке должна быть влажной в течение всего года. Зимой полив уменьшают, но так же следят за верхним слоем почвы, не допуская пересыхания даже на короткое время. Вода для полива должна быть чуть тёплой. Если же всё-таки недоглядели, и почва пересохла, специалисты советуют немедленно погрузить горшок с миртом в ёмкость с водой.

Чрезмерная влажность воздуха мирту не требуется. Но всё же с весны по осень мирт регулярно опрыскивают мягкой отстоянной или отфильтрованной водой.

При зимовке мирта при комнатной температуре, деревце не только поливают, но и орошают листву. Это поможет растению перезимовать при сухом комнатном воздухе. При зимовке в прохладном помещении зимой в опрыскивании мирт не нуждается.

Если мирту не хватает влаги, то его листья увядают и опадают. Нужно срочно увлажнить воздух. Можно поставить рядом с миртом сосуды с водой, воду регулярно менять.

В тоже время вода не должна застаиваться в поддоне. Лишнюю влагу нужно сливать.

С начала весны и до осени мирт каждую неделю подкармливают купленным в магазине цветочным удобрением. Специалисты говорят, что если нет желания иметь в доме большое дерево мирта, то подкармливают кустик удобрением, в котором много азота – это удобрение для декоративно-лиственных растений. Если же хочется, чтобы деревце выросло повыше, и было пышнее, то стоит покупать удобрение, в котором много фосфора.

Мирт нуждается в обрезке и прищипывании. Однако обрезать и прищипывать мирт следует только после достижения им трёхлетнего возраста, до этой поры ствол мирта ещё достаточно слаб и может не выдержать большой массы ветвей.

При помощи стрижки мирту можно придать любую, даже самую причудливую форму. Но, несмотря на то, что стрижку мирт переносит легко, специалисты советуют не переусердствовать, чтобы не изуродовать деревце.

Не следует его и часто прищипывать, так как это приведёт к ослаблению цветения. Хотя после прищипывания боковых побегов, деревце становится пышнее.

Если же деревце предоставить самому себе и позволить расти, согласно природе, то его крона примет форму пирамиды.

Если срезать верхушку, то мирт начнёт куститься, то есть станет пышнее.

Взрослые кустики мирта пересаживают в горшок большего объёма примерно один раз в три года и чем старше, тем реже, как правило, в случае необходимости. При этом горшок не должен быть слишком большим. Например, для трёхлетнего мирта специалисты советуют приобретать горшок диаметром 11-12 см.


А молодые экземпляры нуждаются в ежегодной пересадке, которую проводят весной. При этом специалисты советуют обратить внимание на то, чтобы основание ствола не было заглублено в почву и оставалось над её поверхностью.

В качестве грунта для мирта подойдёт универсальная смесь для декоративных культур. При желании почву можно приготовить самостоятельно, смешав в равных частях дёрновую, листовую землю, перегной, торф и песок. На дно горшка необходимо положить хороший дренаж в виде керамзита, гальки, битого кирпича.

Размножают мирт двумя способами.

Опытные цветоводы могут себе позволить роскошь вырастить мирт из семян.

Сеют их в смесь торфа и песка. Для лучшей всхожести в песок добавляют вермикулит. Грунт увлажняют, сеют семена и сверху присыпают их тонким слоем этой же почвы и накрывают пищевой плёнкой. Субстрат должен оставаться постоянно влажным, но не переувлажнённым. Плёнку снимают 1-2 раза в день для проветривания.

При температуре в помещении, примерно +20 С, семена прорастают через две недели или немного раньше.

После того, как у сеянцев появятся два настоящих листа, их пикируют в отдельные горшочки с землёй, состоящей из дёрна, торфа, перегноя, песка, взятых в разных частях.

Вновь их пересаживают в горшок большего объёма, когда корни оплетут земляной ком. Пересаживают способом перевалки, то есть вместе с прежним комом.

Мирт, выращенный из семян, зацветает через 4-5 лет.

Вырастить деревце из черенка гораздо проще.

Для этой цели срезают полуодревесневший черенок снизу или из середины кроны. Длина черенка должна быть 6-8 см. Лучшее время для размножения черенками январь – февраль и июль. Половину имеющихся на черенке листьев срезают, остальные укорачивают, удаляется 1/2 часть листа.

Специалисты советуют перед укоренением обработать черенок стимулятором, например корневином.

Укореняют черенки в низких широких горшках или низких ящиках, в которые насыпан субстрат, состоящий из смеси листовой земли и крупнозернистого песка, а в идеале из смеси мха сфагнума и песка.

Черенки поливают, опрыскивают, накрывают полиэтиленовой плёнкой или стеклянной банкой и помещают в помещение, где температура воздуха примерно +20 С. Место для черенков должно быть притенённым. Плёнку время от времени снимают для проветривания черенков. Укореняются они в течение 3-4, 5 недель.

После этого их пересаживают горшки диаметром 6-8 см. Грунт всё тот же – дёрн, перегной, торф, песок в равных частях.

Молодые растения обильно поливают и прищипывают, приближая, таким образом, срок цветения.

После того, как растение оплетёт ком земли корнями, его переваливают в горшок большего объёма.

Мирт, выращенный из черенка, зацветает через 3-4 года.

К сожалению, на мирт нападают различные вредные насекомые.
При сухом воздухе и недостаточном увлажнении мирт оплетают своей паутиной паутинные клещики. Размещаются они на нижней части листьев. Всё растение, особенно листья, омывают холодной водой, устраивают ему душ, закрыв предварительно грунт плёнкой. Если это не помогает, то мирт обрабатывают инсектицидами.

На нижней стороне листьев может поселиться тля, которая высасывает сок из листьев и они высыхают. С тлёй борются универсальными инсектицидными средствами, которые покупают в цветочном магазине и обрабатывают растения, следуя приложенной к ним инструкции.

Ещё одним насекомым, вредящим мирту, является щитовка. Представляет она собой тёмные пятна, покрывающие листья. Сначала щитовку удаляют влажным ватным тампоном, а потом обрабатывают растение мыльным раствором или инсектицидами.

Если следовать этим советам, мирт будет радовать своей красотой и ароматом долгие годы.

Астрологический прогноз на неделю с 24.02 по 01.03

Неделя наполнена позитивом, сказывается скорое наступление весны! Можно строить планы, особенно связанные с предстоящим отпуском, совершать покупки, о которых вы давно мечтали. Личные отношения вас радуют, может появиться что то весьма неожиданное и волнующее. Есть шанс начать новые отношения. Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 24.02 по 01.03

24 февраля 2020, рубрика Любовный гороскоп
Наступление настоящей весны пробуждает чувства у многих дам, жизнь становится веселее и интереснее. Можно самой проявить инициативу, и вы от этого будете в выигрыше. Мужчины сейчас готовы к исполнению ваших желаний, причем, стремятся удивить чем-то необычным. Признания в любви прозвучат в конце недели. Читать далее


Ортипо, Джимми и Джой: что стало с питомцами детей Николая II

24 февраля 2020, рубрика Наши любимые животные
Как известно, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге были расстреляны члены царской семьи, а также несколько человек из их окружения. Эта трагедия до сих пор является одной из самых обсуждаемых страниц отечественной истории. Понятно, что судьба домашних животных, которые находились в те страшные дни в доме Ипатьева, не столь сильно волнует историков, как судьба их хозяев. А между тем собак детей Николая II тоже постигла незавидная участь. Спастись удалось только спаниелю цесаревича Алексея по кличке Джой. Читать далее


Что такое счастье

23 февраля 2020, рубрика Истории из жизни
Вообще-то в тот день никто из нас не должен был оказаться на той автобусной остановке за городом. Взять хотя бы меня. Я у матери был. Она у меня в деревне живет. Один из деревенских обещался меня до города подкинуть. Читать далее


Интересные факты об иваси

21 февраля 2020, рубрика Здоровье
Прилавки современных магазинов стараются порадовать потребителей изобилием рыбной продукции! Но, пожалуй, только иваси может похвастаться таким количеством интересных фактов! Она интересна не только необычным запоминающимся вкусом, но и своим ценным составом! Знаете ли вы, например, о том, как звучит название аппетитной иваси на японском языке? Почему ее некорректно называть сельдью иваси? Чем отличается иваси, обитающая в российских водах, от японской иваси? Как ее правильно добывать, чтобы не поранить? Самое время немного расширить свой кругозор! Читать далее


Последние новости:

Ирина Шейк прошлась по подиуму и рассказала про валенки

21.02.2020
Супермодель не сидит на месте. Сейчас красотка отправилась в Милан, где проходит очередная неделя высокой моды. Читать далее


Певец Оскар стал певицей Скарлетт

21.02.2020
Автор и исполнитель хита "Между мной и тобой" Оскар заявил, что больше не намерен скрывать свое женское начало и сменил ориентацию. Читать далее


Шнур подался в политику

21.02.2020
Известный лидер музыкальной группы "Ленинград" привык эпатировать публику. На этот раз он решил продвинуться по партийной линии. Читать далее


Стриженовы передали свою награду Заворотнюк

21.02.2020
Ежегодно периодическое издание "Moda topical" проводят вручение премии "Самая крепкая семья" супружеским парам, прославившимся в отечественном шоу - бизнесе. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Иосиф Пригожин рассказал о своем уходе за кожей
Хоть супруг Валерии и мужчина, от ухода за кожей он тоже не отказывается, и, между прочим, в этом важном и нужном деле он совершенно не брезгует даже кремами своей благоверной! А еще, помимо регулярного использования различных косметических средств, Иосиф с удовольствием посещает салоны красоты... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Поздний брак - давайте ускорим событие!

…Вера шла по лесу и считала, сколько раз услышит голос кукушки. Девушка остановилась на 28-ми, и тут птичка внезапно умолкла.
- Неужели я так мало проживу? – спросила перепуганная девица
- НЕТ, ЭТО ТЫ В ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ ЛЕТ ВЫЙДЕШЬ ЗАМУЖ! – пророкотало в лесу густым тяжелым басом….
Вера внезапно проснулась и весело рассмеялась. Девушке было 17 лет, и она полагала, что в двадцать восемь выходят замуж только скучные старые девы. «Ну и приснился же невесте жених на новом месте!
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Джареда Лето видели в компании русской подруги и мамы

Джареда Лето видели в компании русской подруги и мамыФото: digitaloceanspaces.com

Известный американский киноартист был замечен во время прогулка в Лос-Анджелесе вместе с его русской возлюбленной Валерией Кауфман и мамой.

Папарацци засняли 48-летнего Джареда Лето и его спутниц, когда они покидали ресторан. »


В избранное