Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рукоделие от MyJane.Ru

  Все выпуски  

Рукоделие от MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru
Рукоделие от MyJane.Ru

Броши в осенних тонах. Мастер-класс

Текстильные украшения давно и прочно поселились в моем гардеробе. И не только я их люблю, на ярмарках hand made всегда найдутся мастерицы, предлагающие текстильные украшения. И всегда находятся покупательницы, предпочитающие текстиль в качестве аксессуара. Придумать текстильную брошь совсем не сложно, материалов необходимо минимум, нужно лишь желание сотворить что-то индивидуальное и немного свободного времени.

Практически в каждом доме найдутся остатки и обрезки тканей, кружева, тесемочек и ленточек, которым трудно найти применение, а выбросить жалко. Многие виды рукоделия, пришедшие к нам от прабабушек, возникли именно из экономии, ручной труд был нелегким, поэтому и ценился каждый лоскуток.

Итак, делаем небольшие броши из лоскутков ткани. На мой взгляд, здесь очень важно качество ткани, я предпочитаю натуральные, но из синтетической ткани тоже получаются интересные броши. Немаловажно подобрать гармонирующие друг с другом оттенки. Учитывая, что мои броши с осенним настроением, я взяла лоскуты соответствующих цветов: кирпичный, рыжий, зеленый, травяной, оливковый, горчичный и так далее. Все элементы в брошах фантазийные, мы не стремимся изготовить копию цветка или листочка, лишь намеки...

Очень люблю небольшие по размерам броши, их можно носить и по одной, и сразу несколько, приколов рядом друг с другом.

Итак, нам понадобятся:

- небольшие лоскутки натурального шелка подходящих оттенков и разной фактуры;


- фрагменты кружева, фурнитура в виде листиков, веточек, тычинок;
- бусины, бисер, (фрагменты разорванных бус);


- ножницы, булавка или застежка для броши, иголка и нитка в тон тканям.

Сначала делаем крученые цветки-розочки: из лоскутков ткани вырезаем полоски, их длина и форма может быть различной. Если ткани достаточно, чтоб вырезать полоску по косой – замечательно, если ткани мало, то можно оторвать или вырезать полоски по нитям утка или по долевым нитям. От ширины и длины полоски будет зависеть размер будущего цветка, имитирующего розочку.

Формируем розочку: делаем несколько витков ткани, сворачивая в трубочку, а потом продолжаем делать витки вокруг сердцевинки-трубочки. При этом периодически прокручиваем в руках полоску из ткани, скручивая её в жгут и фиксируя витки стежками нитками в тон. В зависимости от того, как туго скручен жгут, получаются разные по плотности розочки. Подробный мастер-класс о крученых розочках можно посмотреть в другом моем мастер-классе здесь:

https://www.myjane.ru/articles/text/?id=14811


Я увлеклась и накрутила розочек разных оттенков, теперь нужно выбрать самые подходящие друг к другу - по цвету, размеру, форме. Методом "тыка" сложилось несколько композиций, которые и будем впоследствии обыгрывать.


В этих цветочках близкие оттенки, сердцевинка одного из них изготовлена из обметанного среза, который я скрутила руликом. Кстати, иногда я (из любви к шелку) покупаю на распродажах шелковые вещи, не подходящие мне по размеру, а потом подгоняю их под свой размер или перешиваю полностью. Таким образом у меня и накапливаются обрезки шелка.

Из ткани зеленых, оливковых оттенков вырезаем один или несколько лоскутков произвольной формы. Можно вырезать деталь, похожую на форму листа, но это совсем не обязательно. Руками пытаемся растрепать края срезов. Натуральный шелк не сыплется по краям, очень приятен на ощупь.

Собираем брошь дальше: подбираем подходящую фурнитуру, которую закрепляем нитками, ручными стежками, к изнаночной стороне. Подбираем ткань для имитации листьев.


Добавляем немного кружева рядом с листьями. С изнанки прикрепляем застежку. Вот такая брошь получилась, её диаметр примерно 5,5-6 см.


Две следующие броши совсем маленькие, до 4 см. Вот так выглядит брошь из тончайшего "жатого" шелка и маленького листика из металла.


Это изнаночная сторона. Обратите внимание, что застежка крепится не по центру броши, а у верхнего края, чтоб брошь не отвисала в процессе носки. Застежка пришита сначала к жесткому фрагменту кружева, а затем этот кружевной фрагмент пришит потайными стежками к изнанке броши. Чтоб кружевной фрагмент был твердым, я его обработала предварительно клеем ПВА.


Три броши я сочинила параллельно. Остальные заготовки пригодятся в другой раз.


Трансгендеры

4 сентября 2017, рубрика Психология
Я родилась на смене эпох, как раз в период между «в СССР секса нет» и лихих девяностых, когда по центральному ТВ могли показать «творческие» представления группы «Мин нет», а коллектив «На-На» выступал в очень (мягко говоря) откровенных нарядах. Совершенно ясно, что наше поколение было отправлено «с корабля на бал» и ориентировалось в непростых вопросах пола исключительно благодаря сарафанному радио и откровенному (зачастую перевернутому с ног на голову) телевидению. Интернет тогда еще был не в каждом доме, так что кто, такие трансгендеры я узнала относительно недавно (особого интереса не было) и то благодаря тому, что один мой хороший знакомый сменил пол. Читать далее


Броненосцы, современники динозавров...

4 сентября 2017, рубрика Наши любимые животные
«Гибрид черепахи и ежика» – обычно так подшучивают над броненосцами. И хотя только два из здравствующих ныне 20 видов броненосцев обладают способностью в случае опасности сворачиваться в клубочек, данное прозвище прилипло к зверьку, что называется, намертво. Читать далее


7 советов для организации рабочего места школьника

4 сентября 2017, рубрика Мой дом и интерьер
Вот и начался учебный год. Покупая одежду, канцелярские принадлежности и ученики, многие забывают, что нужно подготовить рабочее место для школьника. Но мало просто выделить ребенку стол и компьютер, важно сделать его школьный уголок комфортным и функциональным. Как этого добиться? Читать далее


Мазь Вишневского и её создатель

4 сентября 2017, рубрика Интересные люди
Наверное, нет ни одного человека на территории бывшего Союза, который ни разу не пользовался или хотя бы не слышал о мазе Вишневского. Если говорить о годах войны, то медики говорят, о том, что мазь Вишневского спасла многим не только здоровье, но и жизнь. Читать далее


Последние новости:

Конкурс «Лучший автор отзывов» на Каблуки.ру

04.09.2017
Афиша Москвы Каблуки.ру объявляет конкурс отзывов о мероприятиях и местах, которые вы посетили за последнее время в Москве и Московской области. Читать далее


Джиджи Хадид и Tommy Hilfiger выпустили совместную коллекцию

02.09.2017
Модель Джиджи Хадид и всемирно известный бренд Tommy Hilfiger выпустили новую коллекцию. В основе коллекции – рок-н-ролл и гранж. Читать далее


Новая французская комедия

02.09.2017
Среди киноновинок нынешнего года, бесспорно, следует отметить французскую комедию «Мадам». Читать далее


Серена Уильямс впервые стала мамой

02.09.2017
Вчера, в день знаний, теннисистка Серена Уильямс родила дочку. Отец малышки – основатель Reddit Алексис Оганян. Читать далее


Мелания Трамп: снова в Техас - и снова на каблуках

04.09.2017
Буквально на днях Мелания Трамп подверглась жесткой критике за то, что отправилась в зону бедствия – Техас – на каблуках. Однако критика была поспешной – первая леди переоделась в самолете. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Овсяный пирог с морковью "Янтарный"
Описание: Очень быстрый в приготовлении пирог - все перемешала и поставила выпекаться! Отличный вариант для завтрака и не только!) Попробуйте!)


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Фильм «Короче»: главных героев уменьшили и что из этого вышло
Мы уже сообщали о том, что фильмом «Короче» (Downsizing) был открыт Венецианский кинофестиваль в этом году. Однако ни слова не сказали, о чем эта картина. Исправляемся.
У картины, в которой снялись Мэтт Дэймон, Кристен Уиг и другие очень любопытный сюжет. Главных героев… уменьшили, чтобы они могли ощутить, каково это – жить в таком размере... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Раз на раз не приходится
истории из жизни, путешествия

Я очень люблю путешествовать на машине. Такие путешествия дают массу преимуществ перед «организованными туристами», ведь всегда можно остановиться там, где хочешь, перекусить тем, что желает душа, да и вообще проводить в местах остановок столько времени, сколько нужно тебе, а не дядьке, который «уже через пять минут отправляется».
Было у нас с супругом в жизни такое время, когда мы, в силу сложившихся обстоятельств, каждый месяц выезжали за границу Беларуси, и тут же возвращались.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Максим Фадеев: Юлия Савичева стала мамой

Максим Фадеев: Юлия Савичева стала мамойФото: vk.me

Известная российская певица, выпускница «Фабрики звезд-2» Юлия Савичева родила девочку.

О радостном событии в жизни 30-летней артистки, некоторое время назад пропавшей из поля зрения фанатов и СМИ, сообщил продюсер Максим Фадеев. »


В избранное