Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рукоделие от MyJane.Ru

  Все выпуски  

Рукоделие от MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru
Рукоделие от MyJane.Ru

Бабушкина ложка

Вот и добралась я до старинных столовых приборов, которые очень долго просто лежали в коробке. Пора превращать их в предметы интерьера.

Эта бабушкина ложка всегда будоражила мое воображение – для чего она раньше служила, именно такой формы и из натуральной раковины?

Фото Пожаровой Екатерины

Даже углубилась немного в историю, и стало известно, что этот столовый прибор можно назвать практически ровесником еды вообще, он появился намного раньше вилок. Еще в Древнем Египте люди поняли, что жидкую еду невозможно есть пальцами и ложки начали изготавливать из камня, дерева, слоновой кости, а вот народы, жившие по берегам морей, использовали ракушки.

Но моя бабушка никогда не жила возле моря – почему же именно раковина? Не знаю, может она несла тогда сугубо ритуальное назначение и ее применяли в обряде крещения... Раньше ведь было важно учесть положение новорожденного в обществе – если его родители были привилегированными, то ложки были из золота и серебра, а если занимали положение в обществе попроще, то из дерева или меди. «Истинную жизнь» моей ложки я, к сожалению, уже не узнаю, положение бабушки было не из последних в обществе в своё время, но почему из ракушки так и останется тайной.

Итак, приступаю к работе. Сначала мне необходимо чуть подремонтировать основание серебряной ручки. За давностью лет, стесался винтик, крепящий ее к самой раковине. Тут пришлось применить клей – новую деталь из серебра сложно сейчас изготовить, заменять простым крепежным винтиком, вроде, как нагло вмешаться современностью.

Старую рамку для фотографий я возьму за основу композиции. Ее я слегка тонировала бело-розовой краской. Просто по верху поверхности прошлась небрежно сухой кисточкой, окуная ее предварительно в смесь красок. После того, как рамка высохла, отсыпала сухую серебряную краску и губкой нанесла тонкий слой поверх окрашенной поверхности. Получается легкий налет серебра, что перекликается с переливом самой ложки.

Фото Пожаровой Екатерины

Крепить ложку буду на картон, предварительно задекорировав его. Сначала попробовала приклеить на основу просто цветную бумагу, не понравилось. Слишком по-канцелярски смотрится и резкий цвет у меня какой-то. Так как я хочу добавить немного ткани и тесьмы, нужно смягчить основной фон для ложки. Сегодня попробовала это сделать краской, хорошо разбавленной водой. Попыталась сделать полосы внахлест на картоне.

Фото Пожаровой Екатерины

Слегка надавливая, провожу кисточку снизу вверх, следующую полосу рисую слегка «забравшись» на предыдущую. Не знаю, передает ли в полной мере фотография получившийся эффект, но в натуре он напоминает старые доски.

Теперь добавлю немного тепла и уюта.

Фото Пожаровой Екатерины

Недаром взяла лоскуток в клеточку – это всегда вариант душевности, да и по цвету совпало. Приклеила его клеевым пистолем. Смягчить края ткани решила тесьмой из хлопка. Вырезала четыре кусочка по размеру и внахлест также приклеила и их. Все хорошо подсыхает, можно собрать рамку. Вставила картонку, зажала крепления (они были там первоначально), осталось закрепить главный предмет.

Продумала не один способ. Закрепить кусочком проволоки – не красиво, сама форма ложки довольно выпуклая, но так как она очень легкая, почти невесомая, решила применить двусторонний скотч – этого будет достаточно. Вырезала кусочек, закрепила его на основании, так, чтоб он захватил самую выпуклую часть ложки с торца, прикрепила ее. Вверху часть серебряной ручки просто закрепила кусочком тесьмы, плотно приклеив ее поверх.

Фото Пожаровой Екатерины

К своему готовому изделию захотелось добавить пару полосочек тесьмы на рамку. Их легко закрепить с помощью клеевого пистолета. А вот такие серебряные бусинки по краям я делала впервые.

Фото Пожаровой Екатерины

Намеренно они у меня разного размера – «проба пера». Открыла для себя замечательную серебряную и золотую краску в бутылочках с тонким горлышком. Надавливая на флакон, можешь прорисовывать детали, которые через некоторое время превращаются в твердые бусины. Работа над этой техникой у меня еще впереди, а пока вот что получилось.

Фото Пожаровой Екатерины
Фото Пожаровой Екатерины

В доме всем всегда нужны немножко,
Замечательные серебряные ложки.
Интерьер, конечно же, украсят.
Принесут они большой тебе удачи.


У меня остались еще две такие же рамки для фотографий и старинные бабушкины столовые приборы в коробке. В следующей статье я опишу вам свою будущую работу, продолжение следует. А пока всем хочу пожелать исполнения желаний, побольше улыбок и прекрасного настроения, любви, верных друзей и всех благ в Новом 2018 году!

Конкурс «Операция "Зима. Новый год"» продолжается!

18.01.2018
Внимаю жителей и гостей сайта! Продолжается конкурс «Операция "Зима. Новый год"»! Читать далее


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗИКЕ В ПЛАНЕТАРИИ! ДЛЯ ШКОЛЬНЫХ ГРУПП

17 января 2018, рубрика Отдых
Что у вас по физике? Хотите твердую "пятерку"? В Школе Увлекательной Науки Московского Планетария научат физике больших и маленьких! Читать далее


Как продвинуться по служебной лестнице

22 января 2018, рубрика Карьера
По-настоящему амбициозных людей в мире не так уж и много. Да, все мы мечтаем стать успешными: одни грезят о собственном деле, другие мечтают стать директором преуспевающего предприятия, а кто-то желает состояться в творчестве. Признания хотим мы все, но двигаются к своей цели единицы. Читать далее


Наши чаще всего нежеланные соседи

22 января 2018, рубрика Наши любимые животные
Так я называю пауков и паучков, которые повсюду рядом с нами. Читать далее


Кремы для тортов, блинов, печенья и тостов

22 января 2018, рубрика Здоровье
Вряд ли кто станет возражать, что домашние торты гораздо вкуснее магазинных. Главное, они безвредны для здоровья, потому что состоят из натуральных ингредиентов, без всяких пищевых добавок. Читать далее


Неземная красавица Тильда Суинтон: на улице ко мне часто обращаются «Сэр!»

21 января 2018, рубрика Интересные люди
Частенько Тильду Суинтон можно обнаружить на первых местах в списках самых некрасивых актрис современности. Её неординарная внешность – излишняя бледность кожи, тонкие и немного нервозные черты лица, пугающие зелёные глаза, бесцветные брови и ресницы – притягивает к ней столь же неординарные роли: мужская и женская роли в фильме «Орландо», бесполый ангел в «Константине», белая ведьма в «Хрониках Нарнии». Красота Тильды не укладывается в рамки критериев этой планеты. Скорее, это что-то совсем неземное! Читать далее


Кислица - "крылья ангела"!

20 января 2018, рубрика В мире цветов
У этого растения много названий – в детстве мы называли растущую в наших лесах кислицу обыкновенную «заячьей капустой» и очень любили пожевать ее кисленькие листочки, состоящие из трех «долек». Растение это может покрывать землю под сенью деревьев сплошным изумрудным ковром, украшенным мелкими белыми цветами, и даже быть злостным сорняком, пробираясь в тенистые уголки наших дачных участков. Читать далее


Последние новости:

Синди Кроуфорд гордится модельными успехами своего сына Пресли

22.01.2018
Дети Синди Кроуфорд успешны не меньше своей матери, хотя дочке Кейе лишь 16 лет, а сыну Пресли 18. Читать далее


Беременная Ева Лонгория продолжает носить мини

22.01.2018
На церемонии премии Гильдии продюсеров США появилась и Ева Лонгория. На мероприятие Ева прибыла после «Женского марша». Читать далее


Армен Джигарханян попал в больницу

19.01.2018
Армен Джигарханян был экстренно госпитализирован. У артиста гипертонический криз. Читать далее


Ирина Шейк в «змеином» костюме

19.01.2018
Ирина Шейк появилась на публике в брючном костюме со змеиным принтом и сразу привлекла всеобщее внимание. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Пирожные «Тропикана»
Описание: Сочные, ароматные, со вкусом ярких экзотических фруктов, эти пирожные украсят собой праздничное чаепитие! Не слишком калорийные и не слишком сложные в приготовлении. Неплохой подарок для хорошей подруги, а? Эти пирожные для Аллочки alarm clock в день ее рождения. Поздравляю, дорогая!
Рецепты: Десерты ->Пирожные


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Этот странный звездный стиль Беллы Хадид
Модель Белла Хадид привлекает к себе много внимания. Это часто связано с тем, како одевается Белла.
Вот и недавний ее образ в Париже вызвал много разговоров. Для появления на мероприятиях в рамках Мужской недели моды Белла выбрала очень странный наряд. А Вам как? Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Нет ничего более постоянного, чем временное (или интерью на Аляске)
Аляска, путешествия, мода, традиции, новости, интересное, Инна Бородина, Америка, природа

Поездки по работе – города, страны, люди. Разные континенты, климатические пояса, номер в фешенебельном отеле и скромные условия, жара и через двое суток холодина, аэропорты, мелькания лиц, какие-то встречи, здания, запахи. Все это было у моей жизни, не год и не два. Было, и в какой-то момент перестало волновать, и не могу сказать почему. Предложение переехать на Аляску поступило неожиданно и, признаюсь честно, руководствовалась я исключительно меркантильными интересами.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Ким Кардашьян потратила 550 тысяч долларов на вещи для будущего ребенка

Ким Кардашьян потратила 550 тысяч долларов на вещи для будущего ребенкаФото: vk.me

Ким Кардашьян потратила более полумиллиона долларов на вещи для малыша, которого совсем скоро родит для нее суррогатная мать.

По данным Closer, 37-летняя реалити-звезда скупает игрушки и одежду, а также заказывает дизайнерскую мебель и предметы интерьера. »


В избранное