Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рукоделие от MyJane.Ru

  Все выпуски  

Рукоделие от MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru
Рукоделие от MyJane.Ru

Экопринт на шелке. Мастер-класс

Красить ткани самостоятельно - всегда интересно, это ведь некое таинство... Окрашивание ткани, пряжи войлочных изделий натуральными красителями очень популярно среди рукодельниц, а ведь наши бабушки, а тем более прабабушки знали в этом деле толк. В качестве красителей применяются корни, стебли, листья, цветы растений, минералы, пряности и даже грибы. Это невероятно захватывающий процесс, интересен зачастую своей непредсказуемость и уникальностью результата.

В этом мастер-классе я не буду вдаваться в историю крашения, хотя это очень интересно, я просто поделюсь своим опытом крашения шелка растениями – такой способ крашения называется "контактный". Шелк контактирует с листьями, цветами и травами в определенных условиях и краска с растений переносится на ткань.


Мы не будем использовать никаких агрессивных веществ, поэтому окрашивание можно проводить в обычной кухонной посуде, главное - достаточный размер емкости. В качестве закрепителя красок послужит обычный столовый уксус 9%.

Итак, что нам надо:

- кусок гладкого неокрашенного натурального шелка;
- вода;
- емкость для варки ( кастрюля);
- листья растений,
- пустая пластиковая бутылка от воды;
- лоскуты светлой натуральной ткани (не обязательно).

1. Предварительно замачиваем шелк в растворе уксуса, смешанного с водой. Я взяла на стакан воды 2 столовые ложки уксуса.После уксусной ванны на протяжении 20-30 минут, шелк извлекаем, слегка отжимаем и даем ему высохнуть.
Расстилаем шелк на горизонтальной поверхности и раскладываем на нем растения. Можно предварительно подсушить растения между листами газеты, но не обязательно.


2. Можно сверху увлажнить все при помощи пульверизатора - водой или слабым раствором уксуса. Накрываем гербарий белой натуральной тканью и слегка прижимаем (уплотняем) руками.


Я красила сразу несколько лоскутов, поэтому чередовала слои друг за дружкой: шелк, гербарий, ткань, шелк, гербарий...

3. Сворачиваем плотный рулик из всех слоёв и заталкиваем его в пластиковую бутылку, обрезанную с двух сторон. Для чего это надо? Чтоб получить отпечатки, нужен очень тесный контакт растения и шелка. Можно, конечно, намотать ткань с листьями на палку, обвязать веревкой все это дело и потом варить на палке (именно такой способ очень распространен). Но у меня на данный момент нет подходящего черенка лопаты, чтоб отпилить от него нужный брусок. А пластиковая бутылка при нагревании сжимается и запечатывает в себе наш "рулет".


4. Опускаем в кастрюлю и варим на медленном огне часов 4-5 под крышкой. Следим, чтоб бутылка с тканью была полностью погружена в воду. При необходимости пригружаем кирпичом или чем-то подобным. Оставляем потом все наше варево до полного остывания.


5. Извлекаем бутылку и аккуратненько надрезаем ножницами с одного из краев, дальше руками обрываем пластик (ножницами больше не пользуемся, чтоб не порезать ткань).


6. Разворачиваем рулик, снимаем растения с ткани и выбрасываем их. Ткань встряхиваем, развешиваем и сушим. Чем дольше ткань будет сухой, тем лучше закрепятся краски.


7.Высохшую ткань тщательно прополаскиваем теплой водой, без трения, наша цель - удалить остатки растений. Отжимаем шелк в полотенце и не дав ему полностью высохнуть, гладим утюгом, сначала через марлю, потом без неё.



Любуемся принтом.



Получился шарфик очень нежных оттенков с явными отпечатками растений.


«ЦВЕТЫ-2018»: юбилей главного события «зеленой» отрасли

06.06.2018
С 12 по 14 сентября в павильоне №75 ВДНХ состоится XXV Международная выставка растениеводства, цветоводства, озеленения, благоустройства и ландшафтного урбанизма «ЦВЕТЫ-2018». Читать далее


Пикник: аппетитные блюда, которые понравятся всем

9 июня 2018, рубрика Здоровье
Летом многие из нас выезжают на пикники, или устраивают их у себя на даче, в саду или на лужайке. Все знают, что на свежем воздухе быстро появляется аппетит. Чем накормить проголодавшихся участников пикника? Шашлыки — это классика, их готовит большинство. А чем еще можно потчевать родных и друзей? Есть ли более оригинальные блюда? Конечно, есть, и таких рецептов много. Читать далее


Миссия уничтожить: как победить пыль в доме

9 июня 2018, рубрика Мой дом и интерьер
С чем ассоциируется неухоженное, неряшливое жилье? Конечно же, с пылью. Даже после идеальной уборки уже через пару дней вы обнаружите ее ненавистный слой. Откуда берется пыль? Буквально из воздуха, аккумулируя в свой состав чешуйки кожи людей и меха животных, минеральные частицы и т.п. Профессионалы по уборке помещений утверждают: раз и навсегда избавиться от пыли невозможно. Зато в наших силах сократить ее количество в квартире, сделать это легко и без помощи агрессивной «химии». Приступим? Читать далее


Вход запрещен: растения не для спальни

9 июня 2018, рубрика В мире цветов
Около трети суток (и жизни) мы проводим во сне. Бессмысленно напоминать, что качество ночного отдыха коренным образом зависит на нашей дневной продуктивности и здоровье в целом. Мы тратимся на ортопедические матрасы, удобные кровати, проветриваем спальню, но чувствуем себя неважно. Удивительно, но факт: корень зла может скрываться в обычных комнатных растениях. «Не может такого быть!» – воскликните вы. Что ж, позвольте возразить. Представляем вашему вниманию подборку зеленых питомцев, которым не место в спальне. Читать далее


Путь к сердцу мужчины

8 июня 2018, рубрика Психология
Традиционно считается, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Известно также, что мужчина любит глазами и ему нужен качественный секс. Женщины (девушки) берут на вооружение эти избитые формулы обольщения и стараются изо всех сил, работая над внешней привлекательностью, сексуальностью и кулинарными рецептами. Однако с помощью желудка, секса и визуальных эффектов можно достичь лишь временных результатов , добравшись до тела и мозга. Чтобы дочерпать до сердца, мне кажется, нужно что-то еще… Читать далее


Последние новости:

Варикоз до, во время и после беременности. Консультация врача – флеболога в Стране мам

08.06.2018
В нашей консультации вы можете получить ответы практикующего врача на вопросы о профилактике варикоза во время беременности, лечении варикозного расширения вен и его осложнений, подборе и использовании компрессионного трикотажа, применении антиварикозных чулок во время родов или кесарева сечения, лечении лимфатических и венозных отеков. Читать далее


Егор Крид так и остался "холостяком"

08.06.2018
Видимо, шоу "Холостяк" - всего лишь лживая постановка. Напомним, звездным холостяком был певец Егор Крид. А финалисткой шоу стала Дарья Клюкина. Читать далее


Алена Свиридова о своей пенсии

08.06.2018
Алёна Свиридова - певица и актриса, достигла 55 летнего возраста и пополнила ряды пенсионерок. Читать далее


Умерла Кира Муратова

08.06.2018
6 июня, на 83-м году жизни, умерла Кира Муратова - выдающйся советский режиссер. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Летний торт Красное и черное
Описание: Вкусное сочетание сладких бисквитно-творожных коржей и ягодных прослоек, дающих торту кислинку и летнюю свежесть. Сладость торта регулируйте по своему вкусу! Торт лучше всего готовить с расчетом того, чтобы он выстоялся (мне он так показался более "зрелым" и стабильным).


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Ксения Бородина сняла обручальное кольцо
В сети снова ходят слухи о трещащем по швам браке известной телеведущей Ксении Бородиной. И, возможно, эти слухи не беспочвенны – недавно Ксюша даже сняла обручальное колечко, и подтверждение сему факту можно увидеть сразу на нескольких последних фото. Теперь пользователи гадают, какова же истинная причина подобного поступка телеведущей... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Сумасшедшая креветка

Первые креветки я увидела и попробовала в Крыму. Их продавали на пляже стаканчиками. Они были изумительно вкусными, розовыми и маленькими. Мы их щелкали, как семечки. С тех пор отдых на юге у меня ассоциируется с розовыми креветками в стаканчике. Теперь членистоногие обычный продукт в наших супермаркетах. Рядом с розовыми креветками (варенными) на прилавках появились серые (свежезамороженные). Креветки, как и раки, при варке краснеют.
В мае приехала в гости к дочке.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Шнуров дал откровенное интервью о расставании с женой

Шнуров дал откровенное
интервью о расставании с женойФото: rumenews.com

Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров решил поделиться некоторыми подробностями о своей личной жизни.

Музыкант рассказал о недавнем разводе в интервью Esquire. »


В избранное