Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рукоделие от MyJane.Ru

  Все выпуски  

Рукоделие от MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru
Рукоделие от MyJane.Ru

Мыло-мочалка своими руками. Мастер-класс.

Перед новым годом мне посчастливилось принять участие в рукодельном форуме в Таллинне. По большому счету, это была встреча увлеченных рукоделием дамочек разного возраста с целью не только поделиться рукодельными умениями, но и пообщаться, познакомиться с чудесным и гостеприимным Таллинном. Организатор встречи Анна провела мастер-класс и научила нас азам валяния: каждая участница в результате мастер-класса получила мыло-мочалку собственного изготовления.

Итак, нам нужно:
- мыло, которое мы заваляем внутрь шерстяной "мочалки";
- совсем немного шерсти для валяния, в нашем случае - кардочес и немного шерсти в гребенной ленте для создания узоров;
- перчатки для защиты рук ( полиэтиленовые или резиновые);
- подложка из пупырчатой пленки;
- вода (горячая и холодная);
- немного моющего средства (например - жидкость для мытья посуды), хотя можно обойтись и без моющего средства, а использовать мыльные свойства бруска мыла, которое планируем завалять шерстью.
- минут 20-30 времени.


Приступаем:

В разные емкости наливаем холодную и горячую воду. Горячая вода способствует лучшей сваливаемости шерсти, а холодная - для ополаскивания мыла и контраста температур (что тоже способствует лучшему сваливанию).


Надеваем на руки защитные перчатки.


Приступаем к дружному процессу валяния, предварительно застелив стол пупырчатой пленкой.


Вот так выглядит шерстяной кардочес, расфасованный производителем в пласты. Очень удобно - пластины оптимальной толщины.


Отрываем небольшое количество шерсти и заворачиваем в шерсть мыло.


Повторяем, только накладываем шерсть перпендикулярно предыдущему слою.


Мыло должно быть закрыто шерстью, без проплешин.


Если вдруг в процессе валяния мы обнаружим просвет - нужно закрыть его тонким слоем шерсти.

Сначала приглаживаем шерсть влажными руками, аккуратно и нежно, чтоб не сместить слои шерсти.


Потом увлажняем шерсть горячей водой с моющим средством и продолжаем аккуратно поглаживать, поворачивая мыло в ладонях и постепенно усиливая контакт. Когда пены образуется слишком много - споласкиваем её в емкости с водой. Продолжаем валять в ладонях.


Как только заметили, что шерсть немного сцепилась, начинаем тереть брусок мыла о пупырчатую пленку, поворачивая мыло разными сторонами, не забываем о торцевых сторонах.


Однотонный брусок мыла - несколько скучновато, поэтому добавим цветовых эффектов. Для этого отрываем тоненькие пасмочки шерсти от гребенной ленты, аккуратно накладываем их на брусок мыла и продолжаем валять, сначала нежно, потом добавляя усилие.


Периодически опускаем мыло в горячую и холодную воду. Проверяем легким щипком степень готовности: шерсть не должна отрываться.

А вот и результат посиделок:


Сушим на воздухе или на батарее отопления. Готово!


Шерсть играет роль мочалки, мыло отлично мылится, не скользит в руках, в мыльнице и после использования быстро сохнет.


Постепенно мыло смылится (совсем не скоро) и останется лишь клочок войлока, которому обязательно найдем применение.

Спасибо Анне за "мыльный" мастер-класс!

О чем говорят наши сны

10 января 2019, рубрика В стране сновидений
Удивительно, но если задуматься, то за всю свою жизнь, мы проводим во сне около 30 лет, просто как Спящая Красавица. Не удивительно, что за столь долгое время нам то и дело снятся сны, которые иногда просто невозможно не запомнить, настолько красочными и яркими они получаются. А ведь бывают и кошмары, и сновидения, которые мы бы никогда больше не видели. До сих пор не утихают споры, что же такое сон и как правильно реагировать на сновидения? Если рассматривать с точки зрения современной науки и медицины, то сон, это всего лишь особое состояние организма, при котором наше тело, а главное, мозг, получает отдых. Читать далее


Зимние фрукты: хурма и цитрусы

10 января 2019, рубрика Здоровье
Зимой витамины и минералы нужны нам не меньше, чем в любое другое время года. Напротив, поскольку повышается риск простуды и гриппа, надо употреблять больше продуктов, богатых витаминами. В холодную пору лучше всего выбрать цитрусовые фрукты и хурму. Читать далее


Новый тренд: пурпурный цвет

10 января 2019, рубрика Мода
Одним из хитов наступающего сезона является пурпурный цвет. Он представляет собой нечто среднее между бордовым и фиолетовым тонами. Пурпур издавна считается цветом для богатых, статусных одежд, например, средневековые королевские мантии были сшиты из пурпурного бархата и выглядели весьма впечатляюще. Читать далее


Последние новости:

Брюс Уиллис дебоширит

10.01.2019
В минувшие выходные актер насыщенно отдохнул в одном из питейных заведений Лондона. Читать далее


Глюк’oZa показала как надо встречать мужа

10.01.2019
Наталья Чистякова-Ионова активно ведет свой личный инста блог. На днях она поделилась лайфхаком: "Как нужно встречать мужа с работы". Читать далее


Супер формы Джей Ло

10.01.2019
На днях в сети появились фотографии с шикарной фотосессии Дженнифер Лопес. Она была отснята для американского Harper's Bazaar. Читать далее


Сергей Безруков поделился семейным снимком

10.01.2019
В своем личном блоге актер разместил фото с сыном. Поклонники Сергея растаяли от умиления. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Жареная говяжья вырезка без масла
Описание: С одной стороны если ты нормальный ровный пацан, то уж навыком жарки мяса ты должен обладать. Слышали такое мнение, хоть и не вполне разделяем. И уж если публикуется рецепт, то мясо перед прожаркой обычно маринуется в десятке специй, потом обваливается в каком-нибудь орехе, или заливается насмерть соусами. Потому что просто жарка это ж пройденный этап, просто пожарить это не интересно. Так вот, совершаем так называемый каминг аут - нам ещё интересно. Рецепт имеет некоторое своеобразие: сильный уклон в низкую калорийность при максимальном сохранении вкуса традиционного рецепта. Потому мясо постное, жарится без масла, и в конце тоже не поливается маслом со специями, тем не менее гарантирую: получается просто прекрасно. Да, и текста будет много, но сократить никак не возможно. Сокращение рецепта на любую строчку - риск, что у кого-то мясо выйдет не очень хорошим.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Алла Пугачева облачилась на Рождество в мини
Примадонна отметила Рождество со своими друзьями – да не в простом наряде, а в дерзком мини, и Максим Галкин с превеликим удовольствием выложил в сеть фото с этого замечательного и теплого праздника... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Теплый подарок
рукоделие

Зима. За окном мороз такой, что даже в доме холодно. Я сижу в кресле в ангоровых "пушистиках", кутаясь в теплый свитер.
Сейчас вспомнила о тебе, моя сестренка, моя лучшая подружка. Хоть я старше тебя почти на восемь лет, но мы настолько близки, что чувствуем друг друга на расстоянии. Я уверена, что ты сейчас тоже сидишь, забравшись с ногами в кресло, и кутаешься в свитер. Это наша с тобой детская привычка.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Венсан Кассель скоро вновь станет отцом

Венсан Кассель скоро вновь станет отцомФото: lapsi.al

Французский актер Венсан Кассель, в минувшем августе сочетавшийся браком с 21-летней темнокожей моделью Тиной Кунаки, ждет ребенка. Малыш станет первенцем для супруги 52-летнего артиста, который уже воспитывает двух детей, рожденных актрисой Моникой Беллуччи. »


В избранное