Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рукоделие от MyJane.Ru

  Все выпуски  

Рукоделие от MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru
Рукоделие от MyJane.Ru

Бактус. Техника энтрелак, вязание спицами

Название происходит от французского entrelacer – «переплетать». Техника кажется очень сложной, но для выполнения базового узора достаточно уметь вязать лицевые и изнаночные петли, набирать петли по краю рабочего полотна. Использование ажурных узоров позволяет выполнять нарядные и легкие изделия.

Бактус (англ. Baktus) – это оригинальный шарф, связанный в виде треугольника. Считается, что впервые бактус появился в Северной Европе, он по праву считается продолжением давней норвежской традиции женского и мужского народного костюма.

Для асимметричного шарфа/бактуса с длиной сторон 150, 125 и 63 см использовано около 300 г гладкой и буклированной (шерсть и акрил) пряжи 400-420 м/100 г различных оттенков сиреневого, спицы на леске 2,0, две чулочных спицы 2,0. Темные квадраты связаны узором с 4 листочками по схеме 1, светлые – узором с одним листом по схеме 2. По нижним сторонам этого шарфа привязана кайма с ажурными уголками по схеме 3.

Подробно техника изготовления изделия из разнонаправленных прямоугольников описана в Плед "Плетенка".

Начало вязания бактуса - прямоугольник 1 на схеме 4 «Последовательность вязания элементов». Набрать 35 петель, связать самой темной (первый цвет) нитью 70 рядов (2 раппорта узора) по схеме 1, фото 1. После этого прикрепить к правому верхнему уголку нить второго цвета и вязать прямоугольник 2 по схеме 2, фото 2. В конце каждого лицевого ряда провязывать вместе краевую петлю узора и петлю со спицы, последовательно привязывая вертикальный край нового элемента 2 к открытым петлям последнего ряда элемента 1. Закончив прямоугольник 2 набрать нитью второго цвета 35 петель по вертикальному краю элемента 1 и связать по схеме 2 еще один прямоугольник 3.

Фото Татьяны Родионовой

Продолжить работу нитью первого цвета, связать на готовой части бактуса еще 3 элемента (4, 5 и 6) по схеме 1 «Узор с 4 листочками». Для следующего элемента (7 на схеме) набрать новой нитью (третий цвет) 35 петель и вязать узор по части схемы 2, ограниченной правой ступенчатой линией. В каждом четвертом ряду уменьшать количество петель на одну, выполняя по правому краю наклонную линию. Элементы 8, 9 и 10 – полные прямоугольники.

Фото Татьяны Родионовой

Элементы 11 и 12 вязать так же, как 4 и 5. Элемент 13 начать обычным образом, связать 1 полный раппорт узора по схеме 1 «Узор с 4 листочками». Во время выполнения второго раппорта в лицевых рядах не довязывать по 2 петли (ступенчатая линия на схеме). Элемент 14 – уголок – связан так же, как верхняя часть элемента 13. Провязать один общий ряд на наклонных сторонах элементов 14 и 13, выравнивая ступеньки. Свободно закрыть все 70 петель.

Для элемента 15 набрать по вертикальному краю 13-го элемента 18 петель, связать треугольник ориентируясь на схему 2 и левую ступенчатую линию, возможно использование только чулочной глади (не выполнять оставшуюся часть узора по схеме). Вязать 16-й элемент аналогично 7-му, 17-й, как и 10-й - полный прямоугольник. 18-й и 19 элементы вязать так же, как 13 и 14-й. 20-й – как 15-й. Получился треугольник, одна сторона которого (125 см) вдвое больше другой (63 см).

Для оформления двух сторон шарфа связана ажурная кайма по схеме 3. Прикрепить к уголку элемента 7 темную нить, набрать 11 петель, провязать их изнаночными, затем провязать 1 лицевой ряд по схеме 3. На свободную спицу подхватить петли из краевой косички (фото 3). Последнюю петлю каждого изнаночного ряда провязывать вместе с петлей из краевой косички, прикрепляя кайму к основному полотну, 3 петли внешнего края во всех рядах, чтобы край не закручивался, вязать лицевыми (платочная вязка). Удобно вязать кайму на коротких чулочных спицах.

Фото Татьяны Родионовой

Готовую кайму обвязать по внешнему контуру 1 рядом столбиков без накида темной нитью. Длинную сторону бактуса обвязать 2 рядами СБН, фото 4.

Фото Татьяны Родионовой

Из нитей разных цветов связать на 20 ВП спиральки по схеме 5. Пришить по 5 спиралек, как кисточки, на уголках.

Фото Татьяны Родионовой

Использование ажурных узоров делает изделие легким и воздушным, использование двух различных узоров усложняет фактуру. Использование нитей различных цветов подчеркивает технику вязания. Выбор цветов зависит от назначения изделия и возможностей вязальщицы. Важно чтобы нити были близкой толщины и состава, а в изделии присутствовал «объединяющий» цвет, который использован в нескольких элементах серединки и кайме.

Автор: Татьяна Родионова
«Уроки рукоделия» www.tatknitting.ru
курсы вязания, консультации, работа на заказ 1vyazanie@gmail.com

С чистыми помыслами: о чем говорит бардак на рабочем месте

4 ноября 2019, рубрика Карьера
В каком состоянии ваше рабочее место? Согласно исследованиям, около 60% коллег оценивают друг друга по наличию порядка или его отсутствия на столе. Большинство уверено: разгром подразумевает лень и недисциплинированность сотрудника, свидетельствует о его личной неэффективности. А что, если для вас хаос – творческая атмосфера, в которой вы максимально продуктивны? Давайте поговорим о том, где находится золотая середина в вечном споре минималистов и их противоположностей. Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 04.11 по 10.11

Если у вас были какие-то давние планы, или мечты, которые казались несбыточными, то сейчас самое время для того, чтобы все начало осуществляться! У вас может появиться неожиданная поддержка со стороны. Проще решаются любые финансовые вопросы, появляются лишние деньги. В личной жизни пока везёт далеко не всем. Читать далее


Стив Хэнкс - лучший художник-акварелист

3 ноября 2019, рубрика Интересные люди
Если однажды картина или произведение (неважно – большое или короткое) поразит ваше воображение и душу, наполнит их светом и радостью от того, что вам довелось увидеть, услышать или прочитать это значит - перед вами произведение Мастера. Читать далее


Последние новости:

Конкурс "Лучший пользователь ноября" с "Эксмо" на MyCharm.ru

02.11.2019
Синоптики обещают нам тёплый ноябрь, а мы гарантируем ноябрь интересный, захватывающий и детективный - в компании с издательством "Эксмо" мы рады сообщить о запуске ноябрьского этапа конкурса "Лучший пользователь месяца". Читать далее


Сказки народов России, КВН и еще 150 спектаклей и концертов: лучшие события фестиваля «День народного единства»

02.11.2019
Уже в эту субботу, 2 ноября, в столице стартует фестиваль «День народного единства». В этом году он пройдет на 9 фестивальных площадках цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны» (со 2 по 4 ноября) и на 21 площадке в столичных парках (4 ноября). Читать далее


«Сказка о царе Салтане»

31.10.2019
3 ноября 2019, Московский Международный Дом Музыки, Театральный зал, 13.00, 6+ Читать далее


Тренировка в бикини от Бритни Спирс

30.10.2019
Пока территорию нашей страны заметает дождем и поливает снегом, в Лос - Анджелесе солнечный октябрь. Певица Бритни Спирс заряжает своих поклонников ярким настроением. Читать далее


Наргиз разочаровала жителей Уссурийска

30.10.2019
Певица продолжила свой гастрольный тур на Дальнем Востоке. После концерта в Уссурийске, публика была крайне разочарована. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Шоколадные пирожные с тыквенным кремом
Описание: Мне несколько раз встречалось в интернете приготовление десертов таким способом, при помощи рюмочек, вот решила и себе попробовать. Можно конечно приготовить одним бисквитом, а потом вырезать выемкой, но здесь получается экономия с тестом, оно все уходит в бисквит. Да и совсем не сложно и не затратно по времени. Предлагаю роскошный десерт с потрясающе нежным, влажным, великолепным бисквитом и вкусным тыквенным кремом, такие пирожные никого не оставят равнодушным.
Рецепты: Десерты -> Пирожные



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Синди Кроуфорд поделилась секретами своего похудения
Синди Кроуфорд уже 53, однако она не собирается отказываться от идеи дальнейшего совершенствования своей фигуры! Более того, она с удовольствием поделилась со своими подписчиками секретами собственного похудения... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Любовь наоборот
он, она, семья, средний возраст

В последнее время часто слышу выражение «кризис среднего возраста», чаще всего его применяют к мужчине, который, добившись всего в своей жизни, вдруг кардинально все в ней меняет: жизнь, дом, машину, семью, жену. Вернее, наоборот: жену, семью, дом, машину, жизнь. Оставляя депрессивную, располневшую или немолодую жену, проблемы с детьми, финансами в прошлой жизни. И готовую ждать его возвращения достаточно долго, веря что рано или поздно кризис закончится и он вернется в родные пенаты.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Пугачева вновь объявила об уходе со сцены

Пугачева вновь объявила об уходе со сценыФото: vk.com

По словам Аллы Пугачевой, только что выступившей на очередном грандиозном концерте, в следующий раз она выйдет на сцену лишь через десять лет.

Артистка, приехавшая в Минск, подчеркнула, что речь идет о совершенно непредвиденном мероприятии. »


В избранное