Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рукоделие от MyJane.Ru

  Все выпуски  

Рукоделие от MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru
Рукоделие от MyJane.Ru

Шаль «Виноград». Вязание крючком. Филейная сетка

При кажущейся простоте филейная сетка неисчерпаема. Ей подвластно огромное количество узоров для вышивки крестом, да и почти любой графический узор несложно переделать на рисунок в клеточку. Использование возможностей отделки по сетке сделает вещь совсем уникальной. Полотно этой шали связано с изменением направления вязания по середине. По контуру листья и бабочка обвязаны темной нитью столбиками без накида.

Для изготовления шали использовано 500 г шерстяной пряжи 1600 м/100 г в 4 сложения (можно вязать из 400 м/100 г, полотно получится немного грубее), и 50 г отделочной (мохеровая пряжа 300 м/50 г темного цвета), крючок 2.5. Размер полотна сложной формы 140 см по длинной стороне, 70 см по высоте.

Схема Татьяны Родионовой

Шаль связана от уголка к уголку по схеме 1. Вязать поворотными рядами полотно филейной сеткой (С1Н, 2 ВП), сеткой с заполнением и тюлевой сеткой. Двухцветный узор – листья, виноградины и бабочка – получается из заполненных и пустых клеток. Для нарядной каймы вывязывать ажурную тюлевую сетку, каждая ячейка которой соответствует 4 клеткам филейной сетки, фото 1.

Фото Татьяны Родионовой

Начало работы – правый вертикальный край шали, цепочка из 26х3+3+2=83 ВП. Далее связать два ряда сетки, затем продолжить узор по схеме 1. Вязать поворотными рядами полотно филейной сеткой с заполнением и тюлевой сеткой по краям. Удобно прикрепить к схеме прищепкой линейку, это поможет не сбиваться с текущего ряда. Во время вязания с одной стороны полотна прибавлять плотные клетки ступенькой (схема 2), с другой стороны – наклонная линия, прибавление 1 клетки за 2 ряда (схема 4).

Фото Татьяны Родионовой

Довязать полотно до красной линии (линии поворота работы), продолжить вязание выполняя по одному краю полотна ступеньки по красной линии, по другому краю – ровный низ по схеме, фото 2. Не обрывая нить сменить направление вязания и продолжить работу по схеме 1, присоединяя полотно по красной линии и схеме 5 к уже готовой части, фото 3.

Фото Татьяны Родионовой

В конце каждого ряда прикрепляться к уже готовой части шали с помощью СС – схема 5, варианты присоединения пустой, заполненной и тюлевой клеток. Для удобства присоединения граница между половинками шали проходит, по возможности, по незаполненным клеткам. На фото 5 показано, как по середине полотна проходит линия соединения частей шали.

Обвязать шаль по верхнему краю столбиками разной высоты, выравнивая ступеньки. Присоединить к основной нити отделочную, обвязать вертикальные и верхнюю сторону шали 1 рядом СБН двухцветной нитью.

Фото Татьяны Родионовой

Обвязать отделочной нитью по внешнему контуру (по 3 СБН на каждую сторону клетки) листья винограда, обвязать серединки стеблей, обвязать по внешнему и внутреннему контуру крылья бабочки. Фото 5.

Фото Татьяны Родионовой

Оформить низ шали кистями. Нарезать нити по линейке очень неудобно, правильнее подобрать книжку нужного формата. Для кистей длиной 20 см был выбран фотоальбом. Нить (основная + отделочная) по счету намотана на альбом, разрезана и уложена на пол по 7 нитей в пучке. Каждый пучок прикреплен к нижнему краю шали под краевой столбик каждого 4-го ряда.

Фото Татьяны Родионовой

Можно выполнить по этой схеме шаль без поворота. Из-за того, что клеточка не совсем квадратная, уголки получатся немножко разные по размеру, вместо тюлевой сетки (чтобы уголки выглядели симметричными) рекомендую сделать просто большие клетки.

По такой же схеме, филейной сеткой с заполнением и изменением направления вязания связана шаль Шаль "Алый вьюнок". В Пончо "Василек" использована схема скатерти, а для "Украшение для подушки" связана небольшая салфетка.

Автор: Татьяна Родионова
«Уроки рукоделия» www.tatknitting.ru
курсы вязания, консультации, работа на заказ 1vyazanie@gmail.com

Все про миниатюрного бультерьера

27 апреля 2020, рубрика Наши любимые животные
Миниатюрный бультерьер это копия стандартной собаки данной породы, которая стремительно приобретает популярность. Мини-бультерьер обладает целым рядом достоинств, которые видны невооруженным глазом – стоит обратить внимание лишь на его фантастические внешние характеристики. Однако имеется и немало недостатков, среди которых, в частности, опасные генетические болезни и психические дефекты, которые могут передаться по наследству. Давайте подробнее узнаем об этом необычном существе, правилах его содержания и воспитания, которые нельзя игнорировать. Читать далее


Как обезопасить себя при выходе из дома

27 апреля 2020, рубрика Здоровье
Уже много недель люди с тревогой следят за новостями о пандемии коронавируса. Сложно в такой ситуации оставаться спокойным, не испытывать страх и тревогу за себя и своих близких. Многие остаются дома по своей воле или из-за объявленного карантина, пытаясь свести к минимуму контакты с внешним миром. Но находясь в самоизоляции, все равно приходится время от времени выходить из дома, чтобы купить продукты, лекарства, бытовую химию. Каждый выход из дома может наградить человека опасным вирусом, так как придется соприкасаться с разными предметами, общаться с продавцами. Читать далее


Черные точки: что нужно знать о чистке лица в салоне

27 апреля 2020, рубрика Красота и Стиль
Представительницы женского пола всегда стремятся к идеальности, но особое внимание уделяют вопросам внешности. Обидно, когда вложено столько усилий, а некоторые дефекты никуда не торопятся деваться. Например, черные точки на лице. Если вы испробовали все домашние средства, но результат не радует, может, самое время обратиться в салон красоты? О нюансах чистки лица в условиях косметологического кабинета мы сегодня и хотим поговорить. Читать далее


С чего начиналась Третьяковка?

26 апреля 2020, рубрика Интересные люди
Третьяковская галерея – по статистике, один из самых посещаемых мировых музеев. Удивительно, но ее название ни разу радикально не менялось, несмотря на смену эпох. Может быть, потому что столь бесценны были заслуги основателя музея Павла Михайловича Третьякова… Читать далее


У-дачный роман

25 апреля 2020, рубрика Истории из жизни
Наша жизнь такая непредсказуемая. Порой не знаешь, где найдешь, где потеряешь, и все мы ходим под Богом. И так хочется чьей-то защиты. Читать далее


Последние новости:

Иван Краско : "Я как бомж!"

23.04.2020
Актер известный многолетним кинотворчеством и своими ролями в театре в условиях карантина переживает настоящую трагедию. Читать далее


Наоми Кэмпбелл раскрыла секрет идеальной фигуры

23.04.2020
У каждой супермодели есть свои секреты для поддержания идеальной формы. Кто-то увлекается веганством, кто-то питается по часам, некоторые делают упор на системы питания. Читать далее


Принц - дедушка и принц - внук умилили пользователей сети

23.04.2020
В день рождения принца Луи в инстаграм появилось трогательное фото малыша с его царственным дедушкой. Читать далее


Водитель Надежды Бабкиной заразился коронавирусом

23.04.2020
Водитель и его семья сейчас находятся в больнице. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Панна-котта с лимонным курдом Коко
Описание: Предлагаю Поварятам приготовить на Пасху для своих близких этот вкусный десерт в виде половинок яиц. Сочетание простых ингредиентов рождает безумно вкусное лакомство.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru У поклонников Филиппа Киркорова появилась возможность приобрести его вещи
О гардеробной известного артиста слагаются самые настоящие легенды, и, похоже на то, что в период массовой самоизоляции Филипп все-таки решил разобрать свой гардероб и избавиться от утративших для него актуальность вещей... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Наш пикник "на скорую руку"
пикник, отдых

Для кого-то пикник - это увеселительная загородная прогулка с закуской на свежем воздухе. Мое семейство тоже обожает это мероприятие в сопровождении шашлыка или курочки. Только прогулка у нас получается очень короткой - мы выходим из дома и общение с природой начинается.
Я бы добавила еще несколько условий для пикника - это желание, наличие какого-нибудь повода и (самое важное для меня) возможность выбрать свободное время. С желанием, мне кажется, все довольно просто.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Disney представит первый фильм с чернокожим принцем

Disney представит первый фильм с чернокожим принцемФото: vk.com

Компания Disney готовится к премьере своего первого фильма с чернокожим принцем, сообщает CBS.

В новой картине "Тайное общество второрожденных членов королевской семьи" роль принца Тумы сыграл актер Нил Фитч. »


В избранное