Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рукоделие от MyJane.Ru

  Все выпуски  

Рукоделие от MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru
Рукоделие от MyJane.Ru

Перышки: азы плетения

Вспомнила, как еще в школе, с большим интересом освоила технику макраме по схемам из журналов (интернета тогда не было). Вся квартира тогда изобиловала кашпо, совами, плетеными газетницами, колокольчиками и прочими штучками. Что предлагалось в печати, сразу с удовольствием реализовывалось в готовые изделия.

Подруга решила тоже вспомнить навыки своей юности и связать себе летнюю сумку. Размышляя вслух, чем бы ее украсить, я предложила сплести какую-то деталь, применяя узлы макраме. Одним словом, освежаю память, беру шпагат и начинаю экспериментировать. Сумка у подруги будет красного цвета, её стиль одежды - деним, такая натуральная нить впишется в ансамбль.

Фото Екатерины Пожаровой

Придав форму, «причесав» нитки щеткой и украсив бусинками, получился вот такой аксессуар.

Фото Екатерины Пожаровой

Дальше захотелось испробовать разное качество нитей и применить разные варианты простых закрепительных узлов.

Фото Екатерины Пожаровой

Такой щеткой лучше всего «распушивать» плетение нитей, но за неимением, подойдет и обычная для волос Длину нитей для изделия можно отмерять линейкой, но проще это сделать так. Намотайте нужное количество на пальцы ладони и разрежьте их таким образом.

Фото Екатерины Пожаровой

Закрепляю основную нить, она должна быть длиннее отмеренных кусочков. Здесь нужно рассчитать, какой будет размер петельки. Начинаю вязать и закреплять узлы. Беру два отрезка, один укладываю под основную нить, другой сверху и продеваю концы внахлест вот таким образом.

Фото Екатерины Пожаровой
Фото Екатерины Пожаровой

Дальше навязываю нужное количество нитей, подтягиваю их, хорошо закрепляю узлы.

Фото Екатерины Пожаровой
Фото Екатерины Пожаровой

Можно применять нити разных цветов и качества - чередовать их, делать переход одного тона в другой. Здесь крепление основной нити попробовала на канцелярской кнопке, основа для работы картон – удобно.

Фото Екатерины Пожаровой
Фото Екатерины Пожаровой

Попробовала и вот такую цветную нить для вязания. Она сама по себе пушистая, т.е. не требует дополнительного «расчесывания». Как вариант, такие нити можно комбинировать. Например, чередовать пять-шесть рядов гладких однотонных нитей с парой рядов таких «лохматиков».

Фото Екатерины Пожаровой

Еще один способ.

Основой перышка будет фиксатор, применяемый для закрепления концов рукава при тушении мяса в духовке, можно также использовать тонкую проволочку.

Фото Екатерины Пожаровой

Здесь нужное количество нитей намотала на кусочек картона нужного размера. Закрепляю петельку для подвешивания, загнув один конец фиксатора, и начитаю крепить на основу отрезки ниток. В данном случае, я беру один и обвязываю фиксатор простым узлом.

Фото Екатерины Пожаровой

Плотно подтягиваю каждый последующий узел к предыдущему, чтобы не было просветов. По окончанию плетения закрепила нижнюю часть, отогнув фиксатор и прикрыла загиб еще парой узлов.

Фото Екатерины Пожаровой

Если посмотреть на узлы с внешней стороны, они ровненькие и аккуратные.

Фото Екатерины Пожаровой

Теперь нужно придать форму изделию.

Фото Екатерины Пожаровой

Неровные, лишние нитки подрезаю ножницами.

Фото Екатерины Пожаровой

Тут можно распушить нити, слегка подкрасить их (например, кончики) – будет эффектно выглядеть. А за счет гибкой легкой основы можно выкрутить перышко в любую сторону.

Фото Екатерины Пожаровой

Надеюсь, азы крепления узлов для изделий вам пригодятся. Они могут послужить для более объемных работ.

Приятного творческого досуга вам!

Лунная дорожка

16 мая 2020, рубрика Литературная гостиная
Если бы Марина и Светлана знали, что им сулит знакомство с импозантными мужчинами! Не ожидая ничего плохого, подруги знакомятся с ними и вот тут начинается невероятное... Читать далее


Плиний Младший

17 мая 2020, рубрика Истории из жизни
Почти все мы читали или слышали об учёном Плинии Старшем. Но был ещё и Плиний Младший - римский писатель и государственный деятель, доводившийся Плинию Старшему племянником. Читать далее


Ностальгия по рыбному дню

18 мая 2020, рубрика Здоровье
В советское время на прилавках было не так уж много рыбы. И чаще всего, чтобы купить её приходилось ехать в магазин «Океан». Сеть этих магазинов, по-моему, была распространена по всей стране и в них часто «выбрасывал» различную рыбу, морепродукты. И даже креветки! Я хорошо запомнила, что они стоили 2 рубля 50 копеек. Читать далее


Чудо в перьях: как научить попугая разговаривать

18 мая 2020, рубрика Наши любимые животные
Какие ассоциации у вас возникают с домашним попугаем? Яркий, красивый и… разговорчивый. Если над двумя первыми параметрами от души потрудилась матушка-природа, третья характеристика только в ваших руках. Ведь экзотические пернатые питомцы не рождаются с такими навыками. Если вас не оставляет идея научить любимца словам любимой песни, приветствиям, смешным фразам, эта статья для вас. Из нее вы почерпнете рекомендации, как подтолкнуть птичку к беседе. Читать далее


Последние новости:

Конкурс рецептов "Перед употреблением охладить" на Поваренок.ру

17.05.2020
Приглашаем всех желающих к участию в конкурсе рецептов от ATLANT. Читать далее


Конкурс рецептов "Готовь с вдохновением" с GEFEST на Поваренок.ру

17.05.2020
Приглашаем к участию в творческом конкурсе рецептов с брендом GEFEST. Приготовьте блюдо в духовке или на плите, примите участие в конкурсе и выигрывайте ценные призы! Читать далее


Вера Вонг удивила точеной фигурой

13.05.2020
Модельер поделилась снимками на своей инстаграм странице. Читать далее


Екатерина Варнава рассталась со своим возлюбленным

13.05.2020
Звезда Comedy Woman рассталась со своим возлюбленным Константином Мякиньковым. Читать далее


Прохор Шаляпин поддерживает отношения с Копенкиной

13.05.2020
Об этом рассказала Татьяна Гудзева. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Снэки к пиву и не только
Описание: Вкуснейшие снэки из готового слоеного теста с луком и сыром. Пекутся и съедаются за минуты, даже остывать не успевают. Отлично подходят в качестве закуски к пиву. Но и со сладким чаем не менее вкусно.
Рецепты: Закуски -> Снэк
Тэги: закуска.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Семилетний мальчик попросил шейха вернуть ему маму
Арчи Фитцджон живет в ОАЭ вместе со своими родителями уже несколько лет. Однако в марте этого года Джессика, его мама, была вынуждена улететь в Великобританию, чтобы похоронить своего умершего отца, а вот назад из-за закрытия границ в связи с пандемией коронавируса она вернуться уже не смогла... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Игры для детей и взрослых в условиях самоизоляции и не только 2. Косплеи

В этой статье речь пойдет о тематических костюмированных вечеринках. Это не обязательно полноценные косплеи в том смысле, в котором их понимают ролевики. Просто модное словечко "косплей", наверное, наиболее близкое название того, чем мы занимались в детстве и юности, когда еще не знали этого слова . Мы их тогда никак не называли. Но они отлично подходят как для старых друзей, так и для новых знакомств.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

В Голливуде готовятся к съемкам продолжения «Молчания ягнят»

В Голливуде готовятся к съемкам продолжения «Молчания ягнят»Фото: vk.com

Телевизионный канал CBS заказал первый сезон сериала, который будет представлять собой продолжение известного кинофильма "Молчание ягнят", сообщает The Hollywood Reporter.

Предполагается, что многосерийный сиквел получит название "Кларисса". »


В избранное