Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рукоделие от MyJane.Ru

  Все выпуски  

Рукоделие от MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru
Рукоделие от MyJane.Ru

Джемпер «Ромбики». Вязание спицами, техника энтрелак

Термин энтрелак происходит от французского entrelacer – «переплетать». Техника называется так потому, что вязаное полотно похоже на плетеный коврик. Для выполнения полотна необходимо уметь набирать петли из одной нити, набирать петли по вертикальному краю рабочего полотна и, конечно, провязывать выбранный узор. Эта техника позволяет выполнить многоцветное изделие с уникальным узором и сочетанием цветов, кроме того, прямоугольники можно вывязать любым доступным рукодельнице узором: комбинация лицевых и изнаночных, ажур, жгуты, косы.

Для джемпера 44 размера использованы спицы 2.5 и около 300 г различной пряжи: шерстяная пряжа 400 м/100 г (песочная и сиреневая) и пушистая пряжа (серая, шоколадная, фиолетовая) 150 м/25 г, мохер + полиамид. Ажурный узор основных квадратов выполнен по схеме 1, треугольники связаны чулочной гладью, отделочная окантовка – чулочная гладь и 4 ряда (6 по низу) двухстороннего (чтобы край не закручивался) узора «рис».

Правый бок. Для треугольника 1.1 набрать песочной нитью 19 петель, провязать их изнаночными (ип). Далее снять 1 петлю, 1 лицевая (лп). Повернуть работу, снять 1 петлю, 1 ип. Повернуть работу, снять 1 петлю, 2 лп. Повернуть работу, снять 1 петлю, 2 ип. Продолжить вязание поворотными рядами, в каждом лицевом ряду добавляя по 1 лп (последовательно провязывая по 3, 4 и т.д. лп, увеличивая длину ряда и размер треугольника). На спице получилось 19 открытых петель. Для треугольника 1.2 от последней петли набрать из одной нити 19 новых петель, провязать их изнаночными, довязать элемент так же, как 1.1. Для элемента 1.3. набрать 19 петель, выполнить изнаночный ряд. Далее по схеме 1 вязать 1 ряд лицевыми петлями, затем ажурным узором. Аналогично прямоугольные элементы 1.4, 1.5 и 1.6. Треугольники 1.7.и 1.8 вязать так же, как элемент 1.2. На спице останутся по 19 открытых петель от всех песочных элементов

Фото Татьяны Родионовой

Из нити нового (сиреневый) цвета набрать 19 петель, провязать ряд изнаночными петлями. Последнюю сиреневую петлю провязать вместе с песочной петлей со спицы, присоединяя элемент 2.1 к 1.8. Далее вязать прямоугольник по схеме 1, выполняя в лицевом ряду ажурный узор, в конце изнаночного ряда провязывая две вместе изнаночной сиреневую и песочную петли. Убавив все песочные петли набрать (как продолжение изнаночного ряда) по стороне треугольника 1.8 петли для нового элемента 2.2, вязать его так же, как 2.1, присоединяя в конце каждого изнаночного ряда к треугольнику 1.7. Остальные прямоугольники (2.3-2.9) выполнять так же. Фото 1-3. Открытые петли последнего элемента 2.9 снять на булавку.

Фото Татьяны Родионовой

Для 3.1 из нити нового (фиолетовый) цвета набрать 19 петель по 2.9, провязать изнаночный ряд, далее по схеме 1. В конце каждого ряда провязывать 2 вместе лицевой последнюю петлю фиолетового ряда и сиреневую петлю со спицы (от элемента 2.8). Треугольник 3.4 вязать чулочной гладью в конце лицевого ряда прикрепляя его к 2.5, в конце изнаночного ряда провязывать 2 петли вместе, уменьшая количество петель в ряду и формируя треугольник. 3.5 -3.8 вязать так же, как 3.1. Фото 4.

Новой (шоколадной) нитью выполнить 4.1, так же как 2.1. 4.2-4.4 вязать как 2.1-2.4. Треугольник 4.5 вязать, убавляя в начале каждого лицевого ряда по 1 петле. Фото 4 и 5.

Новой (серой) нитью выполнить 5.1-5.3. Треугольник 5.4 вязать как 1.2. Фото 5.

Песочной нитью начать 6.1 как 2.1. Связать все прямоугольники 6.2-6.9. Фото 6 и 7.

Фото Татьяны Родионовой

Левый бок. Новой (сиреневой) нитью вязать треугольники 7.1 и 7.2 как 3.4, затем прямоугольники 7.3-7.6 (начало рукава и ластовица) и снова треугольники 7.7 и 7.8. Фото 7 и 8.

Фиолетовые элементы 8.1-8.3 продолжают рукав и ластовицу, шоколадные 9.1 и 9.2 – продолжают прямую часть рукава. Фото 8.

Для 10.1 набрать 3 петли, вязать расширяющийся треугольник прибавляя по 1 петле в конце каждого лицевого ряда и прикрепляя 10.1 к 9.2 в конце каждого изнаночного ряда. В 10.3 убавлять петли в конце ряда, как в 4,5. Далее по выкройке и схеме последовательности вязания элементов довязать элементы до необходимой длины левого рукава. Фото 9, 10 и 11.

Для правого рукава (15.1) набрать петли по 1.3, по 1.4 подхватить петли на вспомогательную спицу (аналог открытых петель). Вязать 15.1 по схеме 1 прикрепляя в конце изнаночного ряда петли 15.1 к подхваченным на вспомогательную спицу петлям 1.4. Фото 11 и 12. Так же связать 15.2 и 15.3. Закончить рукав (16.1-20.2). Фото 13.

Фото Татьяны Родионовой

Сшить получившееся полотно по линиям бока, ластовицы и нижнего шва рукава.

Выровнять низ левого рукава. Набрать петли по 13.2 и связать треугольник 14.1, прикрепляясь к открытым петлям 13.1. Закончить рукав элементом 14.2, для которого набрать петли по 13.1 и прикрепляться к 13.2. Так же выровнять низ правого рукава.

Набрать на кольцевые (или чулочные) спицы 40 петель по низу рукава, связать 2 см чулочной гладью и еще 4 ряда двухсторонним узором (чтобы край не закручивался).

Начиная от линии плеча по горловине спинки (25) и левой полочке (50) набрать 75 петель сиреневой нитью, по правой полочке набрать еще 50 петель песочной нитью. Связать поворотными рядами 1,5 см чулочной гладью, на нижнем уголке горловины менять цвет нити, до и после уголка в лицевых рядах провязывать по 2 петли вместе. Последние 4 ряда провязать двухсторонним узором. Сшить окантовку по правому плечу.

Набрать на кольцевые спицы по низу джемпера, по каждой стороне прямоугольников по 20 петель, всего 20х12=240 петель. Провязать 2 см чулочной гладью, прибавляя на внешних (нижних) уголках по 2 петли в каждом втором ряду (на внутренних уголках убавлений не делать). Последние 6 рядов провязать двухсторонним узором. Фото 14.

Увлажнить (постирать) изделие и высушить, выравнивая полотно.

Фото Татьяны Родионовой

Самое сложное, по моему мнению, в этом изделии – рассчитать размер (количество петель) для основного элемента – прямоугольника. Полотно легко тянется во все стороны, что обеспечивает приталивание при отсутствии вытачек.

Из одних прямоугольников связан Плед "Плетенка", из разноцветных прямоугольников и треугольников Бактус.

Автор: Татьяна Родионова
«Уроки рукоделия»www.tatknitting.ru
курсы вязания, консультации, работа на заказ 1vyazanie@gmail.com

Интересные факты о моде

11 марта 2021, рубрика Мода
Даже те, кто упорно следит за всеми основными тенденциями моды, знают о моде далеко не все, а если вдруг кто-то полагает, что знает о моде все, то он глубоко заблуждается! На самом деле, интересных, малоизвестных и забавных фактов о моде существует великое множество, и уследить за всеми ними вряд ли кому-то под силу! Знаете ли вы, например, о том, кто изобрел современный бюстгальтер, какой именно вклад внес в моду Наполеон или что необходимо для того, чтобы обрести почетный статус дизайнера Высокой Моды? Если нет, то сейчас как раз самое время об этом узнать! Читать далее


Берёзовый сок - подарок природы

11 марта 2021, рубрика Здоровье
Сбор березового сока уже начался. Необходимо знать о правилах сбора, хранении, употреблении полезного напитка. Березовый сок всегда считали целебным средством. Читать далее


Великий учёный и мыслитель Владимир Вернадский

11 марта 2021, рубрика Интересные люди
«В. И. Вернадский принадлежит к числу блистательных мыслителей, идеи которых в силу их эвристичности питают самые разнообразные отрасли современного знания. По мощи ума, по широте кругозора, разносторонности интересов и поражающей творческой активности в самых различных областях человеческой мысли он стоит в одном ряду с такими универсальными учёными, как Аристотель и Авиценна, Михаил Ломоносов и Александр Гумбольдт». (Академик А.Л. Яншин) Читать далее


Программа тренировок в тренажерном зале на весну

10 марта 2021, рубрика Фитнес
Как и обещали на наших предыдущих фитнес-страницах, к началу весны подготовили для вас новую программу тренировок в тренажерном зале. На этот раз за концептуальную основу возьмём суперсеты. Всего их в нашей новой тренировке будет 4. Каждый суперсет включает три упражнения на разные мышечные группы: на верх тела, на пресс и на низ тела. Напомним, что суперсет предполагает последовательное выполнение входящих в него упражнений без перерыва между ними. Физически такая работа абсолютно посильная, так как все упражнения задействуют разные мышцы. Поэтому, пока вы работаете одной мышцей, другие – отдыхают, и дополнительный отдых между подходами в этом случае просто не требуется. Читать далее


Последние новости:

Хлоя Севиньи год назад тайно вышла замуж

10.03.2021
Совершенно неожиданно выяснилось, что 46-летняя Хлоя Севиньи и ее избранник, арт-директор популярной нью-йоркской галереи Karma Art Синиша Макович женаты уже целый год – вчера актриса опубликовала свадебное фото и поздравила своего любимого мужа с годовщиной свадьбы! Читать далее


14-й Фестиваль ирландского кино в России объявил свою программу

09.03.2021
Собрание лучших ирландских фильмов года покажут в Москве и Санкт-Петербурге с 17 по 28 марта в рамках проекта КАРО.Арт. Читать далее


Вячеслав Зайцев продавал билеты на собственный день рождения

09.03.2021
Впервые в жизни известный модельер решил продавать билеты на свой день рождения! Читать далее


Павел Деревянко поздравил женщин с праздником «обнаженным» снимком

09.03.2021
44-летний актер решил выделиться среди остальных своих коллег и поздравил представительниц прекрасного пола с 8 Марта довольно необычным способом – он опубликовал снимок, на котором он запечатлен обнаженным на фоне заката! Читать далее


Конкурс-марафон "Во саду ли в огороде" на Асиенде

08.03.2021
Дорогие друзья! Наступило самое чудесное время года - весна! Спешу поздравить дам с праздником 8 марта! А так же всех Асиендовцев с Масленицей! Как желанный подарок, Асиенда запускает традиционный конкурс-марафон "Во саду ли в огороде"! Радуйтесь вместе с нами весне и расскажите о своих планах на новый сезон. Поделитесь своим опытом с другими и покажите что растет на ваших подоконниках! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Творожное тесто для пирогов, рулетов, печенья
Рецепт: Творожное тесто для пирогов, рулетов, печенья

Простой и быстрый рецепт творожного теста - подходит для пирог, рулетов, печенья. Выпечка из него получается невероятно нежной и вкусной! Маленький секретик этого рецепта в том, что творожное тесто обязательно готовится заранее и какое-то время выдерживается на холоде перед выпечкой

Ингредиенты для «Творожное тесто для пирогов, рулетов, печенья»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Riglis. Пустые упаковки за февраль 2021 года.
Доброго времени суток!
С небольшим опозданием отчитываюсь в этот раз.
Маски. Понравились в той или иной мере все. Только двум крайним с цветами посередине поставила бы 4-ку, т. к. кожу щипало и слегка припекало. Я даже испугалась, что покраснения или еще какая-нибудь бяка от них получится, но в итоге кожа была без подобных изъянов... Читать полностью


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Когда сельдерей стал уютным
кулинария, сельдерей, Франция, кухня, винтаж, еда, суппюре

Я не сильно люблю сельдерей - вкус слишком яркий и даже специфический, не особо понятно послевкусие, кажется, как одеколона выпил, и вообще удивляют люди, которые его сырым едят. Но иногда все равно покупаю его, уж больно хорош оттенок при термической обработке, в лазанье там или в рататуе. Вот так возьмешь упаковку, используешь пару-тройку стеблей, а потом она лежит себе..., и распихиваешь ее потихоньку во все, что жарится, варится, запекается.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

 В США назвали лауреатов кинопремии Critics'' Choice Awards

В США назвали лауреатов кинопремии Critics'' Choice AwardsФото: bagnet.org

Главный приз получил фильм "Земля кочевников", передает ТАСС.

Режиссер ленты, американка китайского происхождения Хлоя Чжао также была удостоена награды "Выбор критиков". »



В избранное