Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рукоделие от MyJane.Ru

  Все выпуски  

Рукоделие от MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru
Рукоделие от MyJane.Ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Снежинки. Ажурные круговые мотивы. Вязание крючком

Снежинки. Ажурные круговые мотивы. Вязание крючкомСкоро, совсем скоро, Новый Год и Рождество. Белые, искрящиеся снежинки – непременное украшение праздника. Вариантов изготовления, материалов, техник, размеров – множество.

Мои снежинки связаны крючком 1,5 из белого «ириса» с добавлением тонкой золотой нити и пропитаны сахарным сиропом. Их диаметр 5-8см.

Для вязания снежинок можно использовать схемы мотивов любой формы и размера. Настоящие снежинки всегда с шестью лучиками, поэтому я использовала цветочные мотивы с шестью лепестками (схемы 1-4), шестиугольнички (схемы 5, 6) и звездочку (7).



Снежинка 1 самая простая. Колечко из 8 воздушных петель (ВП) замкнуть соединительным столбиком (СС), связать 2 ВП подъема и еще 11 столбиков с 1 накидом (С1Н) в кольцо. Замкнуть ряд СС. 4 ВП подъема, из двух столбиков с двумя накидами с общим основанием и общей вершиной получится листик, пико на вершине листика, 4 ВП, пико и следующий листик. Далее по схеме. Замкнуть ряд СС.

Снежинка 2 скорее цветочек. Колечко из 8 воздушных петель (ВП) замкнуть соединительным столбиком (СС), и связать в него 11 столбиков без накида (СБН). 3ВП подъема, листик из трех столбиков с двумя накидами (С2Н) с общим основанием и общей вершиной, 3 ВП спуска, СБН в столбик 1-го ряда и т.д.

У снежинки 3 цветочек в центре. Колечко из 8 воздушных петель (ВП) замкнуть соединительным столбиком (СС), 4 ВП подъема, три С2Н в кольцо с общей вершиной, 5ВП, листик из четырех С2Н в кольцо с общей вершиной, 5ВП и т.д. Во 2-м ряду цепочки из 7ВП прикрепить к вершинкам листиков СБН. Последний ряд – уплотняющая контур обвязка из СБН и пико на середине дуги.


Для снежинки 4 на кольце из 6ВП выполнить круг из 4ВП подъема и 17 С2Н. Во 2-ом ряду 2ВП подъема и 2 С1Н с общей вершиной, 5 ВП, 3 С1Н с общей вершиной, 5 ВП и т.д. В 3-ем ряду. 4ВП подъема, С2Н, 7ВП прикрепить СБН под дугу и еще 7ВП, листик из 2 С2Н с общим основанием и общей вершиной. Закончить мотив уплотняющей контур обвязкой из СБН и пико на вершине листика.

У снежинки 5 на кольце из 6ВП круг из 2ВП подъема и 17 С1Н. 2-й ряд, 2 ВП подъема, 4ВП, С1Н и т.д. В 3-м ряду клеточки из 2С1Н и 1ВП. В 4-м ряду поочередно дуги из 5 и 3ВП. В 5-м ряду лучики оформлены С1Н и дугами. Можно добавить уплотняющей ряд обвязки из СБН и пико.


В снежинке 6 во всех рядах использованы клетки филейной сетки и, начиная со 2-го ряда, для расширения выполнены 6 уголков из 1С1Н, 5 ВП и 1С1Н. Количество таких рядов (как ряды 2 и 3) может быть любое. В последнем (4-м) сделано уплотнение сетки (С1Н вместо ВП). Можно добавить уплотняющей ряд обвязки из СБН и пико.

Снежинка 7 самая сложная. На колечке из 4ВП выполнен треугольник. 2-ряд - треугольник с ажурными уголками из 5ВП и плотными сторонами из С1Н. В 3-м ряду на уголках и серединах сторон треугольника 2-го ряда сделаны лучики из столбиков разной высоты и ВП. Последний ряд – уплотняющая контур обвязка из СБН.

Чтобы снежинки получились жесткими их надо намочить в горячем сахарном сиропе (2 столовых ложки на 1/2 стакана горячей воды) или в разбавленном (1 к 1) ПВА и высушить.

Эти и другие снежинки различной формы использованы для «Новогоднего панно».


Как сделать совсем простые снежинки, из воздушных петель и столбиков без накида можно посмотреть здесь Снежинки 2012.


Веселого Праздника, рукодельницы!

Автор: Татьяна Родионова
«Уроки рукоделия» www.tatknitting.ru

курсы вязания, консультации, работа на заказ 1vyazanie@gmail.com 

Оставить комментарий 

 

Наши новые статьи:

Как помочь ребенку хорошо учиться

Многие дети, особенно младшего или среднего школьного возраста, не понимают, зачем нужно хорошо учиться, почему нужно изучать предметы, которые потом вряд ли пригодятся в жизни. Однако специалисты утверждают, что важны не только полученные знания, но и умения, навыки. Нельзя развить логику, если не решать задачи, не получится освоить грамотную литературную речь, если не читать книги. Даже если через 10 лет школьник забудет, какие-то даты, формулы и другие знания, полученные в школе, его навыки и умения не исчезнут, помогут закончить высшие или средние учебные заведения, добиться успехов на работе. Кто захочет сотрудничать с безграмотным бизнесменом или же лечиться у доктора, который не помнит названия болезней, медицинских процедур, лекарств? Кроме этого учеба приучает детей к труду и ответственности, а эти качества также необходимы, чтобы стать специалистом в своей области. Читать далее


Уход за сухими и жирными волосами. Что надо знать о современных шампунях

14 ноября 2022, рубрика Красота и Стиль
Состояние волос может ухудшаться по нескольким причинам. Проблема возникает при неправильно подобранном шампуне, недостатке витаминов, неправильном питании. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Полосатый десерт Оранж
Описание: Лёгкий в приготовлении, вкусный и самое главное - полезный. Такой десерт станет настоящим украшением праздничного стола.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru  Новый сквер
Всем привет!
Вот и выходные пролетели. Всех с началом новой рабочей недели

На выходных забрала обои, но клеить не начала, так как было много других срочных дел. Начала небольшое гастро расследование в субботу рано утром ходила в поликлинику, потом решила прогуляться по новому скверу. Так себе, если сравнивать с парком Галицкого... Читать полностью


В избранное