Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

ЙОГА ОТ MYJANE.RU

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Посеешь привычку – пожнешь характерБиблиотека: Йога

Посеешь привычку – пожнешь характер

Большинство привычек сидит в нас с детства. По ходу жизни мы также обрастаем привычками – вредными, полезными, разными. И все же именно те привычки, которые закладываются в нас с малого возраста, формируют наш характер, отношение к себе и окружающему миру.

Хорошие привычки - залог гармонии с собой и окружающими. Все родители бдительно следят за здоровьем своего ребенка, и, конечно, всем хотелось бы, чтобы, будучи уже взрослыми, наши дети с такой же бдительностью относились к собственному здоровью.

Привейте ребенку хорошую привычку – занятия йогой. В ваших силах сделать это. Ведь вы учите его каждый день чистить зубы, умываться и делать массу других необходимых вещей. Так пусть физические упражнения, приносящие неоценимую пользу здоровью, также станут неотъемлемой частью его режима дня, частью его личной гигиены.

Показательным примером в этом отношении может послужить Китай - страна, где спорту принадлежит ведущая роль в формировании здоровья отдельной личности и здоровой нации в целом. Выполнять упражнения из ушу или цигун дружной компанией во дворе собственного дома для китайцев так же обыденно, как для нас сидеть на лавочке, приглядывая за ребенком.

Благодаря йоге вы научите ребенка управлять своим телом и контролировать мысли. Именно йога позволит развивать тело и сознание гармонично.

— Увлечь ребенка заниматься чем-то можно только посредством игры, и уж, конечно, не в роли стороннего наблюдателя! — рассказывает детский инструктор по йоге Наталья Волкова. — В йоге достаточно много асан, изображающих различных зверей и птиц: «Рыба», Аист», «Крокодил», «Собака», «Кошечка». Детям это интересно, этим можно легко пробудить интерес к занятиям. В то же время это полезные динамические и статические асаны йоги. Ребенку ведь безразлично, как действует та или иная асана на организм, но это повышает его интерес к окружающему миру, развивает наблюдательность. Конечно, детская йога более мягкая и игривая, адаптированная для восприятия к определенному возрасту, индивидуальным особенностям ребенка. Самый простой пример - это небольшое изменение названия позы: ребенку приятнее выполнять позу «кузнечика», чем «саранчи». Смысл остается тот же, а для восприятия приятнее и веселее.

На занятиях Наталья не просит детей 5-9-летнего возраста концентрироваться на глубоком дыхании, в основном они дышат произвольно.

— Во время выполнения общайтесь, обменивайтесь впечатлениями с ребенком, будьте на равных. Именно при этом условии вам будет проще использовать соревновательный момент, который действует безотказно, — советует Наталья родителям для самостоятельных домашних занятий. - Следуйте общим несложным правилам: приступайте к занятиям на пустой желудок или спустя полтора-два часа после еды. Пить, если это не молоко и его производные, можно за 30 минут до занятий. Время выполнения каждой позы может меняться в зависимости от способностей и темперамента ребенка. Но (!) никогда не позволяйте ребенку находиться в позе дольше указанного времени, поскольку поза может вызвать перенапряжение. Делайте перерывы для отдыха. Не стоит выполнять позу лотоса, стойку на голове и другие сложные позы, например перевернутые, которые противопоказаны детям с нарушением внутричерепного давления. Будьте ответственными – не поленитесь проконсультироваться у врача. Организм ребенка растет, развивается, и нужно четко представлять, как выполнять упражнения. От простого к сложному в йоге можно идти годами! Если вы не уверены в своих знаниях асан, обратитесь за помощью к инструктору.

Сегодня мы предложим вам две позы на развитие гибкости. Не забудьте, выполняем вместе!

Поза Кота

1.
Встаем на четвереньки, руки и ноги на ширине плеч.

2. На выдохе, выгибая спину, втягиваем животик, а голову опускаем между рук, тянемся подбородком к грудной клетке.

3. Выдыхаем и прогибаемся в спине. Голову поднимаем и смотрим вверх.

Все три движения составляют одно. Четко придерживаясь последовательности, сделайте до пяти раз. Медленно, без рывков и резких движений, как настоящий котик.

Помимо укрепления спины, позвоночника, это упражнение благотворительно влияет на пищеварение, тонизируя мышцы.

Поза Крокодила

1. Лягте на живот, ноги максимально раздвинуты в стороны, стопы повернуты наружу, руки прямые, вытянуты вперед.

2. Руки положите под голову.

Повторите до 5 раз. Терапевтический эффект позы: успокаивает дыхание, массирует брюшную полость, что опять же хорошо сказывается на пищеварении.

Развивайтесь и развивайте своего ребенка, прививайте ему любовь к физическим упражнениям с детства, и тогда спорт будет неотъемлемой частью его жизни. Здоровья вам и вашим детям!

Автор: Татьяна Рязапова

Оставить отзыв    Раздел: Аэробика дома      

 

Новая жизнь старых обоев

Новая жизнь старых обоевУ кого из нас в кладовке не завалялась парочка рулонов старых ненужных обоев? И сделать из них ничего нельзя, и выкинуть жалко. А ведь с помощью куска обоев и капельки фантазии можно «оживить» старую мебель, скучные аксессуары и надоевший интерьер. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Мой дом и интерьер    

Внимание, зараза в офисе!

Внимание, зараза в офисе! Нет, это не про вашу коллегу, дорогие мои. Когда в начале осени 2009 года эпидемия разного рода гриппа терроризировала население, врачи думали о том, как будет складываться эпидемиологическая ситуация в январе-феврале 2010 года. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Здоровье    

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Я - за равноправие! А вы? Разное

Я - за равноправие! А вы? Ой, мужчины, мужчины...
Люблю я вас! Да не только я, мы - женщины - вас любим, только вы не всегда заслуживаете нашу любовь.
Нет, я согласна, что и среди женщин стерв хватает, но не все же.
Вот почему мужиков часто "налево" тянет, а ты прощай его после этого. Им и гаремом завестись можно: старшая жена, средняя... сколько там, в гареме жен дозволено?
А мы? Мы все терпим, прощаем измены, любим по-прежнему, хотя после измены, если позволите, и грызут нас кое-какие сомнения.
Читать далее →

 
italianka    225 0 39  
Рейтинг: +14

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Творожная запеканка с яблоками и брусникой  пошаговый 
Творожная запеканка с яблоками и брусникой Очень мягкая, воздушная запеканка с сочным яблочно-брусничным вкусом. Хороша и в теплом, и в холодном виде, со сметанкой и без сметанки, по-всякому запеканка хороша. ВНИМАНИЕ - ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ ДЕТИ!

Категория: Горячие блюда -> Запеканки -> С творогом

Назначения:
На ужин: На десерт
Для детей: На полдник / На десерт
На завтрак: Сытный завтрак
На обед: На десерт
Для конкурса журнала "Кулинарный практикум", На природу, Неожиданные гости

Кухни: Русская
 
Тэги: завтрак  полдник  обед  десерт
пользователь Андреев Юрий просмотров 334   комментариев 49+49   в книге 20  40 баллов  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Что за диковинка - ройбос?

Что за диковинка - ройбос?Последнее десятилетие принесло на прилавки наших магазинов множество новых продуктов, о которых раньше мы просто не знали. Деликатесы и диковинные лакомства, овощи и фрукты из разных частей света свободно попадают к нам на стол. Всего лишь нужно дойти до крупного супермаркета и купить. Я попробовала чай Ройбос. Понравилось. Захотелось больше узнать об этом напитке. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Красота изнутри    

 

Шоу-бизнес

Мария Порошина родила третью дочку

Мария Порошина родила третью дочкуФото: с сайта etoya.ru

Вчера Мария Порошина в третий раз стала мамой. Как сообщает Экспресс газета, актриса родила очаровательную дочку. Роды прошли благополучно, малышка родилась ростом 50 сантиметров и весом в 3 килограмма и 100 грамм. Мария и новорожденная чувствуют себя отлично. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Избежать  рака груди поможет аспирин?  Избежать рака груди поможет аспирин? Родился новый дизайнер - Мадонна Родился новый дизайнер - Мадонна
«Спящая красавица» существует! «Спящая красавица» существует! Привлекательность… заложена в генах Привлекательность… заложена в генах



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное